1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Баня 5.20х6.40 и что с этим делать...

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Ирина7, 06.10.12.

  1. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Щиток-часть печки, находящаяся в доме, а дымоход-это труба, выводящая дым наружу. Щиток тоже исполняет эту функцию, но промежуточно между источником огня и дымоходом. Щиток накапливает тепло от проходящего дыма, а потом отдает это тепло в помещение.
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Вот задачка, а я не увидела рядом со щитком дымохода и поняла, что дымоход часть щитка. Пошла повторять матчасть. Что-то мне казалось, что продолжение щитка на крышу трубой и есть дымоход, ничего рядом городить уже не нужно будет. А особенно блоки шиделя, которые просто будут транспортировать тепло от печки на улицу. Мне такой транзит в бане не нужен. :no: Нашла печки чугунные АТБ, теперь пойду посмотрю в темах, может уже трактаты написаны.
    Screenshot_2013-10-09-08-55-00.png
    П. с. Запуталась. Помогите. По прежнему кажется, что исполнив щиток, мы убьем двух зайцев, и дымоход это верхняя часть щитка. Почему продавец был против? Разве верхняя его часть, участок так скажем перед наружней трубой не будет работать как дымоход?
     
  3. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ирина7, конечно, рядом ничего городить не нужно будет.
    Все просто: если есть щиток, дым в дымоход (трубу) идет через него (при этом используется тепло дыма для нагрева щитка).
    Если нет щитка-дым вместе с теплом идет прямо через трубу на улицу. Но при этом будут потери тепла.
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Слава богу, разобрались... :)] продавцу явно продажи увеличивать нужно;). А у меня опять вопрос про щиток. Раз его делать будем, то не стоит ли со стороны мыльни исполнить на нем что-то на вроде зеркала с уступом в четверть кирпича для того, чтобы бак с водой притопить в него? И теперь еще крепко задумалась о высоте на которой бак будет висеть. Смотрела на краники, так они все какие-то хлипенькие, ясно стало почему их не любят многие. В деревне кран под ковш и ведро был самопальный из трубы диаметром 40мм. Чтобы его повернуть накидывалась на штырь деревяшка на вроде съемной ручки от сковородки. Повернул и за три секунды ковш литровый полный...
    Вот бы снова такой кран поставить, только куда ума не приложу. А внутрь щитка никто не притапливал бак с водой так, чтобы и дым проходил и вода грелась, и внутри все герметично?
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Пол в парилке и мыльне почти готов:aga:... Ивану процесс понравился, еле остановила, чтобы не продолжал в предбаннике, может зря? Пусть и там будет плитка?
    IMG_9419.JPG
    И еще мучает меня этот кран, бак и вода...
    А если такую топку исполнить в парной, то как воду согреть? Неужели только бойлером? Серый камушек, да еще и в полосочку смотрелся не хуже змеевика модно зеленого;)...
    IMG_9350.JPG IMG_9353.JPG IMG_9361.JPG IMG_9363.JPG
     
  6. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как я понимаю, змеевик играет роль аккумулятора тепла.
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Lusi33, так и тальки от него не отстают ни на одну рюмку;). Как камень в каменку их нельзя - крошатся, но как отделку очень даже:super:, а если не целым листом скучным, а такими вот полосками а-ля ламель, то и змеевик будет нервно курить в сторонке. Потом талькомагнезит или хлорид прекрасно шлифуется обычной шлифмашинкой, он достаточно мягкий камушек. Это я к тому если сколы появятся. Финны давно такие печи-камины в дом затащили...Так что и баня моя без дорогого змеевика обойдется. Вот бы еще смелости и наглости набраться и самим такую коробушку слепить на печку, эх бы сэкономила;):aga:...
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Пока же все мое внимание приковано к другой "коробушке" Пытаюсь развернуть щиток поперек проема. Плюсов несколько:
    1. Сместится от конька дымоход, раньше он попадал прямо в его центр.
    2. Предбаннику достанется больше тепла наверно.
    3. Трубочки с подводкой воды к баку станут меньше, им не нужно будет огибать щиток
    q.jpg qq.jpg
    Пол в предбаннике оставлять деревянным? Половые лаги там лягут хорошо, даже с опорой на полку фундамента, да и раскрой по ним хороший, почти без остатка, все 6м в дело идут...
    Окошки в парной и мыльне нормальные или чего изменить требуется?
    qqq.jpg qqqq.jpg
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Щиток нужно ставить в простенок между парной и мыльной, а ни как не в КО! Вам он нужен в парной.
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    ZYBY, спасибо, что приглядываете. А он в парной нужен именно широким боком? С узкого торца тепла будет мало? Если речь только об этом, то думаю компенсировать это теплоемким обкладом самой печи. Должно хватить для просушки парной, а за быстрой протопкой мы не гонимся. Баня будет топиться между делом, а их великое множество и все дела не переделать хоть за три, хоть за шесть часов... Морально я готова тратить на процесс приготовления бани 4 часа, с расчетом двух полных закладок. Ферингер не устраивает только короткими дровами, но радует отсутствием зольника и этот второй "+" перевешивает первый "-" для меня точно. А с водой прямо беда-беда... тупо хочу кран огромный из стены с кипятком в парилку вывести, не хочу черпать ковшичком по дну ведерочка. Кому что, а мне без крана ну никак. Вечерком еще покручу, может выгодаю чего от щитка не в полвину кирпича, а в четверть...
     
  11. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    дымоход в коньке считается очень хорошо. Многие к этому стремятся.

    ну нашли на чем экономить, на лагах...
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Ту такое дело. Щиток выполняет роль источника ИК (в парной и мыльной без него никак - они создают микроклимат РБ) и необходимого остаточного тепла для здоровья бани. ИК от широкой стены будет восприниматься как окутываюшее тепло, а от узкой боковой части - будет как точечный источник.
    Кроме этого, работа щитка нужна для этих целей и зимой и летом. А вы летом его не отключите и будете греть предбанник. А там нужна будет прохлада.
    Делать щиток с летним ходом - зачем на все лето ухудшать банные кондиции?
     
  13. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Извините если пропустил. Можно услышать бюджет фундамента, размеры, подсыпка под бетон, как армировали? Если есть фото просим пож-та!
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Ну это пожалуйста, про фундамент сколько угодно, дело пройденное. Фотки есть в первом сообщении. Песок, тромбовали с проливкой, на него блоки бетонные старые (600×400×2400, из них прежние хозяева сложили фундамент под баню 5мх5м), потом опалубка, перебор с армированием, 5 прутков внизу и 5 наверху и заливка намешенного в бетономешалке раствора из песка и цемента без щебня, начали в 8 утра, закончили в 5, вдоем... Внутри блоков закидали битый кирпич и песок, теперь еще песком засыпали внутри ленты в парной и помывочной. Бюджет не знаю, почти все сами делаем...машина песка 7тыс. Это из последнего, раньше было 6т. :aga:
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Ну когда же я так все видеть и по полочкам расскладывать начну :super:. Прочла и так это очевидно стало, что сил нет... Значит, щиток крутить не станем.
    Про конек и трубу не совсем поняла, наверно имелось в виду, что хорошо когда труба рядом, близко к коньковому прогону, но не в нем. Как-то напрягает резать коньковую балку, да и стропилку раздвигают и изолируют проходку. Постараюсь выгадать нужный отступ от центра, хорошо, что хоть вентиляционного конька не будет, оставим чердак холодным, все двигать меньше в сторону...