1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Баня 5.20х6.40 и что с этим делать...

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Ирина7, 06.10.12.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаешь, я подобные утверждения от Рамунаса очень сильно фильтрую, поскольку слишком явно прослеживается тема абсолютного совершенства того, что у него получается. При этом я не говорю, что он врёт, он говорит о том, в чём сам абсолютно не сомневается.
     
  2. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ирина7, пока нет, на работе не проходящий цейтнот.
    Внутренний размер 1-го этажа 5*5,2.
    Верх жилой будет (сначала сезонно), но туда тоже придется городить что-то (буржуйку или электричество-или и то, и другое-по финансам).
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Наверх буржуйка и дрова я пошутила:aga: явно перебор, просто захотелось третью добавить к двум внизу дл...
    5х5,2 -то же не много Сколько м2 КО парная-мыльня или не разбивала ещё стенами?
    Так легковерных здесь и не сыскать пожалуй:aga:, они давно все построили и счастливы:)]. Я вот грешна, "губкой впитываю" только до определенного момента, а как "тумблер" сработал, так барьерный фильтр опускаю и идет фильтрация... Иногда впитывать не хочется, особенно когда очистные засорились, так ухожу на профилактику:|:.
     
  4. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    если правильно помню киппич на «рамунке» градусов не выше 50 у топки. средние температуры ниже. помножим на массу и получим тепло, расходуемое во время бани и после на просушку, если грамотно сушить...

    температура кирпича нормального экрана примерно таже (бывает и больше), удачного щитка больше (бывает и такая же), масса экран+ малый щиток (как у 5_6) немного больше, т. е. тепла запас будет выше, а его невозобновляемый расход начнется только ПОСЛЕ бани, т. е. целенаправлена конструкция на просушку

    и это без нюанса возможности использования конвекционных дверок для набора температуры и при использовании «просушечной топки» – т. е. при догорании последнего полена.., чего нет в кп вовсе
     
    Последнее редактирование: 07.03.14
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Серёж, спасибо:|::love:, а с Ваней пошла спорить... раз без цветов и кошек пришел "щиток" мне ставить:aga:
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Так что "щитковая часть" в печке как видишь самая "холодная", а не как не рядом с топкой.
    Вань, а этот "не возобновляемый" расход начнёт отсчет разве ПОСЛЕ бани, а не ПОСЛЕ того как прекратится топка МП;). Если мне для такого запаса тепла на просушку придется подтапливать печь во время бани, то я голосую против:no:. И потом пусть я не физик и не химик, но по логике вещей "Как печь в которой кирпич практически на прямую контактирует с открытым огнём, в которой лежат камни, раскаленные этим же огнем, может быть холоднее щитка, который прогрет дымом?"
    Опять же мне импонирует, что проходя в горизонте линейку Рамунаса "огонь-камни-дым" выхлоп имеем не горячий, так что сендвич не будет перегреваться как это может произойти с установкой его на прямоточку и в то же время будет лишён проблем "холодного дымохода" при растопке. Керамический дымоход кроме плюсов имеет и свои нюансы:(, про кирпичную трубу-щиток, которая будет торчать и вымораживаться на крыше, а так же проходить через холодный чердак тоже думаю объяснять лишнее:um:...
     
  8. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Про то что топливник горячее щитка–то даже Рамунасу понятно, я же упустил, что он у него «выше 60» (обычно автар приверженец навысоких градувсов–наверное это меня сбило). тогда из приоритета щитка и экрана остается только масса и время окончания топки при примерном паритете температур кирпича

    с «МП в камне» время окончания топки и время окончания бани совпадают с точностью менее часа, обычно. Причем для разных сочетаний парная–печь–обкладка при гарантированном обеспечении просушки запаздывание одного или другого зараннее сложно точно предугадать.
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Тебе нужны ТП и самая простенькая маленькая печка типа Скорки. А не забивать себе голову конструкциями к бане никакого отношения не имеющими. Зачем тебе баня на следующие сутки?
    Зачем тебе вечно холодный сруб в стране вечно зеленых помидоров?
    Только для понта, типа "настоящая" русская - "на дровах". Сама понимаешь что она "досугово-статусная", у тебя даже парилки нет! :)
     
  10. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Пс. щиток вымораживается не на чердаке–крыше, а в неотапливаемой парной и ничуть не больше, чем вымораживается печь Рамунаса.
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Вань, ты серьезно считаешь, что в тандеме Экране +"щиток" больше кирпича, чем в печке Рамунаса? там его красненького порядка 340 и около 100 шамотного, потом каменка, ее труднее залить чем в МП и она живучая...
    Если за экран ты берешь обклад, то он тоже грешит неравномерным прогревом отдельных частей...
    А причем тут баня Рамануса, у меня баня будет в постоянном плюсе и печь вымораживаться не будет, а вот чердак холодный и кирпич там не то, что остынет, а промерзнет 100%
     
  12. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Думаю трудно сложить такой щиток, чтоб он вместе с экраном уложился бы в 340 кирпича. а шамот, если считаем, то не более чем 2:1– в 390
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Женя ты танкист:)]? Банная печь - это конструкция, точнее стержень любой бани. И я себе голову забиваю, чтобы не получить как раз парную следующего дня;). Про сруб и помидоры отрежу кратко - это моя Родина!
    И про Понты чуток:aga:, без них баня не будет "досугово-статусной", в разряд "мытейных" не отправляй:)].
    А про "нет парилки" опять "красную карточку" схлопотал:mad: (Вторую причем, одно тебя спасает, что не помню за что первую тебе выписала:aga:)
     
  14. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Кирпича на чердаке «быть не должно»– он кончается на уровне хорошей надежной распушки (пола чердака)
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Вань, кому трудно пусть не складывает;), я даже понять не всилах, что ты считаешь в пропорции 2:1 и откуда шамота 390 шт:aga: А про чердак пишу, что вижу... поднимают кирпичом и после распушки, особо смекалистые правда "двухсветку" организуют и в тепле держат этот кирпичек:aga: