1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Баня 5.20х6.40 и что с этим делать...

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Ирина7, 06.10.12.

  1. Гоша07
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    104

    Гоша07

    Живу здесь

    Гоша07

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Череповец
    У моего друга баня ей лет 50 а может и больше топиться по черному полов нет в верху дырка в стене когда паряться затыкают красота да и только, но это эксклюзив.
     
  2. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Наташ, если дом "дышит", значит он дырявый:aga: Дерево паропроницаемо, но обеспечить воздухообмен оно не способно. ;)
    У меня баня в доме, так что оставить её "дышащей" я себе позволить не могу. :no:
    Знаешь, когда я беседовала со своим спецом и мы обсуждали вентиляцию парной в период просушки, то я высказала мысль, что открыв окошко обеспечу сквозняк (другой конец сквозняка под печью). Так вот он как-то без энтузиазма отнёсся к этой идее. Сказал, что лучше такой "кусок бруса". Я, правда, забыла уточнить почему. :|:
     
  3. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Ирин, заметь, что все твои схемы сделаны на бани из одного помещения. пристрой к их двери отдельное плохоотапливаемое (особенно относительно парной) помещение и начнуться такие сюрпризы и нюансы, особенно если в парной не выше 70

    Скиса, сгноить сруб запросто– достаточно с нетеплоемкой печью (МП) пытаться в срубе делать парную низкотемпературную баню, особенно без сауного ее прогрева и просушки. а в условии дачи (попарился, закупорил и уехал) результат вообще 100%!

    Гоша, так простая деревенская баня по черному. хотя в центральных регионах, конечно, уже «эксклюзив»)
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Я предположу, что ему показалось месторасположение окна не достаточно оптимальным, и что оно не позволит обеспечить полноценный обхват территории;)... Окно тебя перемещать шишь заставишь, а кусочек бруса выпилить можно:|:...
    Если мою схему ужать до примитива, то печь идет на три стороны и между площадями 6,4,12 вписана очень хорошо если проанализировать степень прогрева отдельных её боковин...
    000.JPG 00.JPG 0.JPG
    Я пока не могу определиться по-прежнему будет ли у меня мыльня или сразу забить на неё и обозвать это раздевалкой с обливалкой:aga:... Но вот сегодня в лапах держала мозайку меленькую и глазки блестели нездоровым блеском:)], она меня ценником устроила больше чем прежняя;), так что креслице очень понравилось в фантазиях и опять захотелось "мыльню":victory:
    IMG_5962.JPG IMG_6237.JPG IMG_6238.JPG опоп.JPG
    Уже надумала корытце на вроде душевого поддона с бортиком и под спинку стенку из такого золотистого перламутра замутить. Что скажите "доброго", господа присяжные:faq:
    март баня - копия.jpg .
     
  5. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    При всём желании у тебя не выйдет там раздевалки, тем более если повесить там обливалку:no:Это по всем показаниям помывочная. :um:
    Для раздевалки нужно более-менее сухое помещение.
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Ну, уболтала... хотя ты же знаешь как на меня действует фраза "при всем желании не выйдет":)]:aga:
     
  7. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Меня в этом ранее Скисса убедила, приведя в пример свой опыт. Текстиль, оставленный в смежном с парилкой помещении очень быстро напитывается влагой. :um: Дас ист некомфортно. :no:
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Не ну со Скисой спорить не стану, с ней даже препираться стыдно:close:, авторитет одним словом, только равняться:pioner:. Мужчинам банным такого доверия нет, а ей как себе:|:...
     
  9. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    я не про твой план бвани, а про приведенные схемы вентиляции, что несколько выше моего прежнего коммента писал
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Умумукалась сегодня про вентиляцию читать:aga:, это не "Любовь и голуби" с утра смотреть в пол глаза:)].
    Настроения никакого, даже пошла поспала часок после. Погода сумасшедшая солнце +13, хочу на дачу, хоть плачь... Еще расстройство - вроде вытяжку, которую я думала заполучить бонусом к печке Рамунаса не особо как хороша:(. Александр из Донецка считает её хоть и работоспособной, но неуправляемой, его напрягает постоянная конвекция, т. к. приток заходящий под печь и проходящий через экран печи постоянно в движении. Запуталась совсем, т. к в приведенной схеме по Рамунасу так и не поняла почему обсуждается "экран печи"?
    Может все же это ретро схема его первой МП?
    аппр.JPG
    В Пирамиде уже КП, а там вентиляция осуществляется через прочистную дверцу над задвижкой вроде как...
    у9.JPG
    Надоело "ловить блох" по разным темам, и разбирать что к чему, и с какой целью сказано, объелась конфет на нервной почве и решила забить на вентиляцию вообще:close::)].
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    расслабься, это старая дискуссия, к тому же теоретическая ещё в эпоху когда Рамунас считал единственно правильной свою парную с железной печкой обложенной кирпичом. :aga:
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Ну я же знатный археолог:aga:... раскопки веду по разным ссылкам. такое иногда прочту. примерю. а потом гляну год то 08:)]
    п. с. со сменой имиджа - креативненько:super:
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати печка на схеме точь в точь как у него была с камнями вдоль стенок, а вентиляция между прочим не сильно изменилась и даже кастрюль перекочевал в новую парную. Но вот работает эта вентиляция теперь гораздо надёжней, поскольку проходит в подогретом канале и всегда обеспечена тягой.
     
  14. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Это рисунок той эпохи, подошедшей к модели с басту, где печь движетель вентиляции... а к дискусии Р с Сашей Донецким людей с очень устойчивой психикой надо только допускать)

    ПС. для гарантированной просушки обеим вариантам нужна дырка под потолком с пробкой (кусок бруса с войлоком)

    для варианта+мойка +КО просушка должна быть в мойке, сначало снизу, а потом под потолком. тогда путь воздуха: Улица– КО (нагрев, а значит осушение)– под печь в парной (нагрев..) – в дверт парная/мойка (горячий, но сухой воздух просушивает)– улица [дверь КО–мойка закрыта]
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    :super: Пять баллов, Вань, но там звездочек не стояло и я словила тему:aga:...
    Вот меня и вырубило спать, а потом коробка Ребера вернула меня к жизни:|:...