1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Баня 5.20х6.40 и что с этим делать...

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Ирина7, 06.10.12.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Меня вообще обвинить не кому не удается не в чём:aga:, пока сама не почувствую вину - бесполезное занятие.
    Унизить человека нельзя, пока он сам не будет считать себя униженным:victory: Как-то так.
     
  2. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Дааа...
    Почитав последние пару страниц понял как же мне еще повезло-то со стройкой:)

    По вентиляции - просушка при открытой двери в парную это ключевой момент. Условно говоря из раздельной бани делаешь совмещенную, а дальше все как по старинке. Тогда и вытяжку, то есть "отверстие для чурбака" можешь перенести в моечную, оставив приток в парной.
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решила на всякий случай и в этой теме вернуться к своей давней проблеме. :|: До сих пор не могу решить, чем заделать стык бордюра из плитки и бревна. Тут в первую очередь встает вопрос эстетики. Фотка не очень информативная, но когда вживую смотришь сверху, выглядит откровенной порнухой. :mad: Долго пытала народ и в своей теме, и в других. Предложения были такие. 1) По всей длине бревна сделать горизонтальный пропил, и туда воткнуть некий отлив, который будет закрывать этот стык. Отказалась по двум причинам. Во-первых, без навыка "по струнке" пропилить бревно в 20-ти см от пола сами мы точно не сможем. Во-вторых, сама идея лишних пропилов как потенциальных влагосборников мне не нравится. 2) Просто замазать все плиточным клеем или залить силиконом. Этот вариант меня пугает, потому как даже в квартирном санузле задолбалась бороться с грибком на силиконе. 3) Замазать плиточным клеем и поверх горизонтально приклеить меленькую мозаику. Этот вариант мне нравится больше всего, но мучает вопрос. Полость между бордюром и бревном достаточно глубокая, а плиточный клей вроде как имеет максимально допустимую толщину слоя. Если у кого есть на этот счет какие-то мысли, или другие варианты, буду очень благодарна. :hello:
     

    Вложения:

    • бордюр стык.JPG
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему вместо "отверстия для чурбака" не сделать окно?
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Наташа, у вас правильно выполнен вентилируемый цоколь. Ни в коем случае нельзя заполнять эту полость за плиткой. Она должна быть открытой во время сушки. На время парения и мытья эту полость нужно красиво закрыть сверху красивым деревянным профилем. Делается так, берем подходящий деревянный профиль, с торца к нему прикрепить полосу метала или пластика вертикально, чтобы получилась ножка-направляющее. Получится деревянный профиль с продолжением вниз.
    В таком виде его поместить в полость, он там будет держаться, а верх будет деревянный под сруб.
    Легко будет сниматься после парения и полость будет отлично сохнуть. Получится крышка короба вентилируемого цоколя.
    Правильно нужно было делать так: по высоте цоколя (плитки) крепят оцинкованный профиль к бревну вертикально погонажем. Потом на этом профиль крепят полосу водостойкого гипсокартона или шифера. На него клеют плитку, все промазывают. А верх закрывают погонным наличником, вставляя крепеж в эти прикрученные к стене элементы оцинкованного профиля. Можно было делать на высоту плитки керамогранита - 30 см. И ничего не резать.
     
    Последнее редактирование: 11.03.14
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо Сергей, Вы подтверждаете и мои мысли. Сейчас там действительно все отлично просыхает, я проверяю постоянно. Именно поэтому страшно закрывать.
    Да, вариант хороший. Но это очень муторно, тягать туда-сюда. Особенно с учетом того, что более актуальна эта эстетика в моечной, которая используется все лето каждый день утром и вечером. В парной можно вообще оставить как есть, там почти весь этот бордюр спрятан за печкой и полками.
     
  7. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Речь о просушечной вентиляции, а не о залповой межпроцедурной. Принципиально можно и окном воспользоваться, но не у всех есть возможность вентиляции окошком. А открытым оставлять может быть чревато...

    Может сделать небольшой Г-образный уголок из крашеного кровельного металла? Стоит это недорого и снимается легко. К тому же красивый стык к бревну проще сделать.
    Альтернатива - тканые/рулонные материалы. Условно вырезать полосу и прикрепить ее к бревну, так чтобы она закрывала этот стык. Вариантов - масса. От обычной мебельной ткани до порезанной на полоски циновки. Можно декорировать канатом, кусочками дерева где-то 50х30 мм и ложить его поперек, а не вдоль. При том крепить их к тонкому штапику, который будет с внутренней стороны.
    Еще варианты надо?
     
  8. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    @skissa, а расскажи или дай ссыль, пожалуйста, как ты умудрилась так плитку положить к трапу в центре комнаты что за дверью. Обычно плитку подрезают в 4 сектора от трапа, так как уклон не позволяет уложить в единый ковер плитку, рассчитанную на облицовку плоскости. У тебя же здесь получилось, а как именно?
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Это, брат, Дима, питерская школа!
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо. Потому как ни один из перечисленных не подходит. :aga: Без обид, но когда не видишь этот узел вживую, все представляется гораздо проще, чем есть на самом деле. В следующую поездку на дачу сделаю более информативные фотки. :pioner:

    Школа молдавская. :)] Делал мастер оттуда. С уклоном долго копался. Но справедливости ради напишу, что с трех сторон вода прям пулей летит в трап, а с четвертой не так быстро как хотелось бы. Но застоя нет, сгонять ничего не приходится.
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Плитка к трапу подходит очень красиво и уклон виден, эти угловые "конвертики" надоели уже. Молдоване керамику хорошо чувствуют, с деревом вот хуже работают, но мне всегда аккуратисты попадались и со вкусом хорошим, везло. Жаль, что скоро они на поляков поедут работать, а не к нам... Наташ, с зазором не знаю как поступить, поэтому хочу вообще без него обойтись. Остановите если я что-то недопоняла и хочу "глупость" исполнить.
    Пользуясь тем, что у нас под брусом лежит пенолон 3см, подойти к нему плиткой, оставив брус выше уровня.
    Отроем песок, проложим ЭППС, стяжка, отражатель, ТП, клей, мозайка тонкая...ТП+мозайка максимум 1-1,5см а есть 3см, вроде и ничего, проходим по высоте... Сифонить не должно, т. к. этот пенолон закрывает все щели и неровности...
    IMG_5599.JPG IMG_6180.JPG IMG_3010.JPG IMG_5606.JPG
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по полнейшему отсутствию комментариев, не я одна нифига не поняла. :|::aga:
     
  13. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    А мне кажется, что "половой вопрос" просто не популярен в банном разделе:)]
    Вот как смогла для наглядности изобразила. Беспокоит, что "мостик холода" будет по периметру стен из-за выступа фундамента, но может ТП спасёт ситуацию
    IMG_5599 - копия.JPG пол1 — копия — копия — копия.JPG
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не уверена что я поняла, но спрошу. Красной стрелочкой, это брус? Если да, то синяя стрелочка направлена в то место, ради чего и городят бортики по стенам. Ирина.JPG