1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Баня 5.20х6.40 и что с этим делать...

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Ирина7, 06.10.12.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Пару то понятно, что все равно, а мне вот не хочется на полу пироги кушать... даже изредка. Сразу париться хочу если ковшик забросила, а не ждать пока на меня облако сядет с потолка высокого. Пирог наверно хорош в бане с персональным парильщиком, тогда и полки под это 75см по высоте самое оно... Но я расчет веду под то, что одна в баню пойду и мне важнее сразу отклик видеть от печки, полежать и в облаке можно, а не под ним, особенно когда с веником никого рядом нет.
    С ведром расстроили. Оно остынет на полу, хоть и ТП будет. Из бака кипяток приятнее на камни лить, суше пар и шустрее, а меньше двух ведер расхода по любому не будет. Камни охлаждать меньше всего хочу, подтапливать во время мытья не думалось. Буду мудрить кран из стены, чтобы ковшик наполнять, не слезая с полка и лить на каменку. В идеале кран должен быть в промежутке между печью и широким полком на высоте последнего. Не обойтись без нагревателя автономного от печки похоже, печалька. Хотя я бы от бака с водой в мыльной пустила бы по стене предбанника подводку открытую и потом ее в короб зашила под оформление портала печного. Какая проблема, что на один бак два слива ставить? Один сразу на бак для помывочной, другой на метр по стене пустить вправо и завести в парную. Неужели никто так не извращался? Попробую отметить на схеме чего хочу. Там, где голубой кубик нужен кран в парной с г. в.
    Screenshot_2013-10-03-17-14-42.png
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Краник из стены. В баке вода не должна кипеть, и для поддач она будет холодная. Нужна вода на грани кипения. Рядом с печью на удобной подставке по высоте поставить емкость для воды, причем с широким дном. Это не обычное ведро, а более низкое и с широким горлом.
    Всякие краники они только усложняют работу с баком в случае помывки. А его нужно мыть регулярно. А также сливать воду, если уходим в минус.
    Народ бодро докладывает про постоянное отопление (электро и газом), но скоро будет очень туго с этим и будете отключать из-за дороговизны. Нужно сразу делать баню с учетом автонома. Вот все вырубят, а можно спокойно погреться и помыться.
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Так от куда взять то эту воду? Вот не усложняем ли мы сами себе жизнь, выводя этот бак за пределы парной?... ну то, что кипящая вода в парной моветон я поняла. Так ведь этого просто избежать:
    1. Не вешать на трубу мелкого объема бак, который начнет выкипать быстрее, чем приготовим баню.
    2. Использовать бак на 80л., из расчета, чтобы на момент окончания протопки парной вода в нем не закипела, потом уже даже уменьшая ее объем кипеть вода не начнет без огня...
    Схема нагрева воды в таком застенном баке смахивает на лабораторный опыт по выявлению физических свойств воды. Разве нельзя упростить этакий "круговорот воды в бане"?
    Screenshot_2013-10-03-18-01-50.png
    пойду дальше почитаю про печки банные. Мне кажется год назад я находила какую-то Акиту, похожую на новую печуру от Термафора... и помнится вода к ней прилагалась.
    А про автономность я лично очень "за";).
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Вот-вот значит пирогом только вначале заманивают ;)! Есть у меня боязнь, что сделаю потолок высоким, а потом даже дозируя небольшое количество поддачи, буду веником отлавливать пар под потолком на вроде ракетки тенисной и выбирать угол для нужного направления:aga:...
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ирина7, профпарильщики, насколько я знаю, предпочитают кондиционные режимы, это проще и меньше труда, и голова не в жарком пироге постоянно.
    Я сам попал на Баняфесте в баню Борраса, где классический пирог и притом очень стойкий. Меня Володя - знакомый профпарильщик тоже из Питера предупредил, что пар там гвоздями к потолку приколочен и замаешься его отдирать. Я не поверил, пока не убедился в этом сам. Труднее работать в пироге, поэтому пользуем его только для начала парения. Парильщик эти первые минуты сидит на полу и отдыхает, а пирог потихоньку опускаясь на тушку, ее греет, главное предупредить тушку не делать резких движений. :aga:
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    С водой такое дело.
    В бане с печкой банной вода должна нагрется до стадии - сначала замачивания веников. Потом до стадии почти кипения для подброса на каменку ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ПРОГРЕВА парной. А потом уже быть готовой для помывки. Вот и считайте, как должен работать Ваш бак по стратегии нагрева.
    Горячая вода нужна задолго, до готовности бани (веники и ускорение прогрева паром), но не кипеть.
    Значит должен быть четкий расчет стадий ее нагрева в зависимости от системы нагрева в печи. Подобран объем бака.
    Поэтому бак на 200 л, который будет готов к шапошному разбору - глупость и не понимание банного процесса.
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    NickB, свет не без добрых людей :hndshk: Спасибо огромное, что описали так подробно, прямо сама гвозди увидела, которые пар у потолка держали:aga: ... В бане человеческой была 15 лет назад, остальные походы только кругозор сузили и укрепили в желании устроить баню для себя удобную.
    Под пирогом не была ни разу, в пироге тем более, после прочитанного даже жалеть не буду об упущенных возможностях. Уже читала, что из него пар веничком достают и подмешивая готовят коктейли... И хорош он даже не для бармена, а для гостя на полке :)]. Себя же попарить, полулежа удобнее и проще без пирогов по соседству. Человек в любом деле устает от обыйденности и начинают любить "сложности", но я как оказалось большой консерватор и новизна в бане меня отппугает...
    Раз так, то тем более, обойдемся без прелюдий. Пусть лучше сам процесс выиграет задел по времени и силам. Всем легкого пара! Завтра суббота;)...
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Пока не встречала в отчетах такого объема. Отзыв был, что 60л. успевал иногда закипеть, а 80л. нет. Себе примерила 72, так как моделька плоская подкупила, в ширине 20см воде легче перемешиваться по всей высоте 60см, исходя из схемы верхней с трубочками. А вот насчет готовности воды горячей до окончания протопки озадачили. Сколько ее нужно? Может чайником или двумя обойдусь или так выкрутится? Наливаешь 1/4 или меньше объема бака, расходуешь на эти надобности, потом закачал холодной до предела и туши опять до готовности:aga:.
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я рассказал, как правильно работает печка банная по выполнению банных задачи в правильно организоаванной бане с правильно организованным банным процессом.
    Это и есть суть моего присутствия на форуме - чтобы люди поняли это. И тогда все сложится!
    А пока вместо этого:
    А там всякие чайники, бойлеры от листричества, душевые кабины с насосами - мне до лампочки, у меня нет света в бане. И никогда не будет. Готовьтесь к тому, что будут экономить каждый киловат. Тогда и посмотрим - как народ будет париттся в своих банях, где у них столько косяков и забыты простые принципы русской бани. То чайником подопрут, то бойлером, по вентилятор вместо естественной вентиляции!
    Это все есть суть непонимания и нарушения правильного хода событий!
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    А я-то собралась эл. кабель под плитку класть :|:. Теперь обойдемся полом в плитке только в помывочной и парилке, а то я уже размахатла на предбанник теплые полы и плитку. Спасибо, что возвали к разуму. Совсем не откажусь от ТП :no:, если накладно станет, то забудем о нем как о "излишней роскоши", зато жалеть не будем, что не сделали. Разделю включение и регулировку на два отдельных датчика, т. к. от теплого кафеля под ногами в мыльни я откажусь в последнюю очередь, а в парной на полу стоять вроде особо и не за чем... Мат тонкий под плитку, а не в стяжку это точно, мне не для отопления, а для быстрого тепла под ногами во время мытья и просушки пола после. Знаю о мягких ковриках и деревяшках на полу, которые способны заменить теплый пол, но они требуют ухода. Вот когда не станет денег, но будет много времени этим и займусь...:)] Самое сложное сделать баню, дом и т. д на разные условия эксплуатации. Похоже у всех наблюдается сложность в планировании качества проживания на 10-20 лет вперед;)
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Я правильно понимаю, что с брусовыми стенами с их щелями не стоит голову забивать организацией принудительного притока воздуха? И еще вопрос по щитку. А не будет ли он на вроде дымохода утаскивать излишки предбанника или КО по другому в трубу?
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Щелей в стенах быть не должно!
    А про дымоход - не понятен ход ваших мыслей.
    Топим печь, угли догорают, закрываем дымоход для предотвращения выхода тепла в с теплым воздухом посредством теплового насоса. А когда топится, тяга регулируется шибером. Хотя в Русских песках им нечего не регулируется. Эта заслонка служит закрытию дымохода после протопки печи. Чтобы исключить отбор тепла через открытый дымоход - это будет тепловой насос.
    Утаскивать излишки дыма?)
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Ну, про щели я конечно с некоторой долей юмора писала, но приток будет, раз без пленок стены оставим, главное чтобы не сквозило из углов и перерубов :aga:. А про тягу я вот, что имела в виду. Помылись и перед уходом дверцу топки оставили открытой, чтобы через нее в трубу вентиляцию устроить. Летом может и ничего, а вот зимой что-то боязно так КО выстужать? Бред?
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    У меня другая стратегия просушки. После бани дверь из мыльной в парную открыта. Все сушится остаточным теплом. На утро все скрипит, сухо. после этого открываю все двери и окна и ветер гуляет. Это в теплое время года.
    Зимой - на утро все сухо. Могу в первый день приоткрыть окна. я плюс не держу. А если в бане держится плюс- то создается система вентиляции для просушки. Это совсем другая система - для вентилирования во время бани.
    А про дверцу топки - не верно. Нужно открывать заслонку дымоходы. А дверку открывай не открывай.
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    ZYBY, а что делать с дверью в парную. Вот помню хорошо, что не смотря на все протесты бабули привесила крючок маленький мебельный на нее внутрь. Надоело с пола поддавать когда одной рукой дверь за ручку держишь, другой ковшик забрасываешь... Я быстро примерилась с лавки плескать точно в цель, а дверь при этом отскакивала предательски. Стекляшку от сауны не предлагайте, тестила, отлетает со своего фиксатора... Может поставить пластик оконный? Стеклопакет закажу в размер двери190х60, на порог установить удобно, там еще и свой притвор по коробке есть. Герметично ;) или опять меня заносит? Может у кого стоит такая уже, а я колесо изобретаю;)?