1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 9

Астры многолетние

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Фантазерка, 10.07.08.

  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Nixrheina, принесла показать свои многолетние астры, как обещала.
    Это куст-шарик, прекрасно держит форму и радует цветами всю деревню, нараздавала всем, кто просил.
    P1070479.JPG P1070478.JPG
    Это - метровая дурында пересортная. Покупалась как "белый миниатюрный сорт". Тьфу, убила бы того продавца, если бы могла до него дотянуться :mad:.
    P1070475.JPG
    А это оба сорта вместе, отсадила весной остатки в сторонку, жалко выбросить, как раз наглядно видно, как они отличаются :aga:
    P1070482.JPG P1070481.JPG
     
  2. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    Аналогично. астра купленная, как Аннике, 20см шарик, в реалии 80см шар. Ну еще2 "карлика" вместо 30см, вымахали по метру, и так и не зацвели. Видимо, совсем поздние. отсажены на 101 км. n5Jzq8qwblQ.jpg
     
  3. Nixrheina
    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    370

    Nixrheina

    Живу здесь

    Nixrheina

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    г. Тутаев (Ярославская область)
    @Полинка, большое спасибо! Вот, точно, на моей высоченной астре вчера разглядела крохотные бутоны - может, хоть удастся узнать, как выглядит цветок:)
    Есть два шарика: такой же, как у вас и потемнее, но бутонов что-то очень мало ещё распустилось - нет пока красоты... А ещё у одной кустовой астры подтвердился сорт: "Мэри Баллард" - нежно-сиреневая,самая красивая из моих:love:
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Nixrheina, у меня так же: буйно цветёт только один шарик, ему явно там нравится расти. Остальные не цветут, да на фото видно.
    Реально тот шарик, кстати, гораздо красивее, не такой он растрёпистый, как на фото.
     
  5. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    У меня астры самосевом заполонили весь сад. Сейчас не трогаю, пусть цветут. Все равно симпатично, особенно с розами. Надеялась, что хоть кто-то окажется низкорослым, ведь есть же в саду низенькие сортовые. Нет, увы, то ли не унаследовали низкий рост, то ли время фертильности не совпало, но все новые гибриды выросли очень высокими, знала бы, стригла их каждый месяц.

    IMG_8566.JPG IMG_8650.JPG IMG_8653.JPG IMG_8659.JPG
     
  6. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    У меня нынче многолетние астры не цветут ещё, на бутонах (наверное из-за такого лета), кроме шарика. Подскажите, пожалуйста, обрабатываете их от болячек? У меня снизу листва черная, очень не красиво. У вас такие чистенькие.
     
  7. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Клен, я астры обычно ничем не обрабатываю. В тенистых местах иногда, очень редко, на них бывает мучнистая роса, но это самосев, дворняжки, я их просто выдергиваю и сжигаю. А вот черные и высохшие листья у меня в эту осень были на тех подзаборных астрах, что сидели совсем без полива, в совершенно сухой земле. Как это все началось, я не видела, поэтому уверять, что это чисто физиологическое, не буду. Но все астры, что растут на солнце, у меня не болеют ничем.
     
  8. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    А у меня почерневшие и в тени, и на солнце. В этом сезоне без полива они не были, летом залило и холод и сейчас каждый день дождь. Наверное нужно заменять.
     
  9. Ю ленция
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.446

    Ю ленция

    хуторянка

    Ю ленция

    хуторянка

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.446
    Адрес:
    Москва
    В позапрошлом году, в обмен на черемшу:), получила я, в том числе вот эти растения, когда их хозяйка делила свои разросшиеся многолетники:

    1.jpg 2.jpg

    Мне их описали так - "Сентябринки, высокие кусты до забора, неприхотливые". Тогда я только начинала приобретать цветы, в нюансы не вдавалась. Сейчас увлеклась) и хочу выращивать цветы со знанием дела. Я так понимаю, это у меня новоанглийские астры? Буду признательна, если кто сможет ответить на вот такие вопросы:

    1) В году приобретения цветов почти и не было, в прошлом году цветов было мало. Я их не удобряла, ибо "неприхотливые". Сейчас в этой теме через поиск я почти не нашла упоминаний о подкормках астр. Сложилось впечатление, что мало кто астры удобряет.

    Хотелось бы увидеть осенью много цветов! Если нужно подкормить сейчас, то чем? Монофосфат калия фосфорно-калийное удобрение подойдет?

    Надо сказать, цветы эти у меня в полутени. Часть их я пересадила в этом году на солнце, но они стали вянуть (поникать, взбадривались ненадолго ранним утром). Подруга-ландшафтница порекомендовала убрать их снова в полутень. По возвращению у некоторых верхушки так и не ожили, и я их обрезала. Сейчас все растения чувствуют себя хорошо.

    2) Растут они вертикально, достаточно узкими кустами. Хотелось бы больше пышности. Когда я вынужденно отрезала у нескольких стеблей поникшие верхушки недели четыре назад, сейчас я вижу, что эти стебли "раскустились". Это что, нужно/можно прищипывать их для кущения?
     
  10. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Это правило, практически для любого растения. Прищипываешь точку роста, получаешь по стеблю из каждой листовой пазухи.

    За долгие годы, кажется впервые удалось отстоять астры в битве с фузариозом. Сегодня увидел один полураскрывшийся бутон. Что это? Астры обычно начинают цвести с наступлением прохлады, ближе к осени и до холодов. А у нас духота несусветная стоит и влажность в среднем 80%.
     
  11. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    Скорее всего. А вот что делать с многолетними астрами? У меня большой куст то ли новобельгийских, то ли новоанглийских астр. Первый год зацвели в сентябре, очень мне понравились. В прошлом году не цвели - грешила на дождливое лето. Сейчас уже тоже сентябрь, а там никаких намёков на бутоны. Хотя куст высокий, зелёный. Чем его подтолкнуть к цветению? Закрывать каждый день тканью, создавая укороченный день, нет возможности.
     
  12. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    @Рудова Елена, это вы про сентябринки наверное? У меня тоже пока что сидят, но бутоны уже завязали. Есть высокая и маленькая, сантиметров 20 от земли. Видать не только длина дня подталкивает к цветению.
     
  13. Nixrheina
    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    370

    Nixrheina

    Живу здесь

    Nixrheina

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    г. Тутаев (Ярославская область)
    Наверное, это был куст из питомника/садового центра? Часто их везут откуда-нибудь с юга и/или кормят чем-то особо убойным, поэтому даже у купленного весной растения уже заложились цветочные почки, а на будущий год - увы...:( Я так попадала и с астрами, и с лилейниками, и с ирисами. Новобельгийских астр 2 куста выкорчевала в этом году: даже если при тёплой погоде они и поцветут немного в октябре - оно того не стоит. Лучше сентябринки или корейские хризантемы на их место посадить
     
  14. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    Увы, нет. Сентябринки у нас по СНТ во всю цветут. Они мелкие и бледно-сиреневые. А у меня крупные (по сравнению с сентябринками), см. 4-5 в диаметре и малинового цвета. Если успеет хотя бы один бутон распуститься, выложу здесь. Самое интересное, что на рынке я такие цветы у бабулек видела и они с цветами. Но то ли секреты раскрывать не хотят, то ли не знают, но от них я ничего путного не услышала.
     
  15. Травамурава
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    227

    Травамурава

    Живу здесь

    Травамурава

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Оренбуржье
    @Рудова Елена, а как насчет освещенности куста? У меня два куста на огороде, на солнце весь день, от рассвета до заката, но первые цветы распускаются обычно на юго-восточной стороне куста, а потом уже весь покрывается цветами. (Один куст как раз малиновый, высокий - зацвел дней 10 назад, низенький сиреневый - дня 3).
    Три куста в ряд во дворе (на солнце полдня): на крайних кустах, с наружной стороны сейчас появились по несколько цветочков, а на среднем, которому солнца достается меньше всех, пока только бутоны.
    Т. е. на мои сентябринки освещенность влияет на сроки цветения, хотя и не особенно сильно, а примерно на неделю-две.