1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 9

Астры многолетние

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Фантазерка, 10.07.08.

  1. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    Три года рос на солнце. Но после двух лет без цветения я его лишила престижного места и прошлой осенью пересадила к ёлке. Она прикрывает куст с запада.
     
  2. Травамурава
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    227

    Травамурава

    Живу здесь

    Травамурава

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Оренбуржье
    Может, тогда дело действительно в сорте, попался позднецветущий :faq:. Я все свои 4 сорта купила у местных "производителей". Продают частники, обычно осенью, уже цветущими кустиками: сразу видны и расцветка, и размер, и когда цветет.
     
  3. muha7
    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7

    muha7

    Участник

    muha7

    Участник

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7
    Подскажите новичку, пожалуйста ! Весной купила черенки Астр мультифора. Посадила в горшки и поставила на участке. Сейчас цветут !
    Что делать дальше в зиму ?
    Читала - сохранять в подвале, но у меня нет.
    Можно ли поселить в землю? Укрыть как- то? Есть ли шанс, чтобы зиму пережили?
     
  4. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    У нас и солнце закончилось. Вижу, астра вересковидная зацветает. Когда она просыпается у вас? Моя не успевает зацветать, жаль..видимо вегетативный период мал.
     
  5. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @frosik, просыпается весной? В апреле, но фактически, какие-то листочки на ней видно и в конце марта. У нас зимы часто без снега, в конце февраля могут из земли уже торчать кончики листьев тюльпанов. Сейчас эта астра только разгоняется, основное цветение в октябре и до ...не знаю чего! Я уезжаю в конце первой декады ноября и не вижу, что с ней происходит дальше. Наверное, цветет, пока есть возможность. Единичные заморозки на цветки практически не действуют.

    IMG_1501.JPG
     
  6. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    У меня ближе к маю. Один раз она начала распускать цветы иии...зима пришла..Я сначала думала место плохое, глина в основном. Посадила черенки в плодородную хорошую рассыпчатую почву..все равно не цветет. :( Но она и не цветущая мне нравится..:)
     
  7. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @frosik, согласна. Эта астра выглядит хорошо и без цветков. Но почему бы Вам не применить хитрость? Эти астры - растения, в цветении реагирующие на длинные ночи. Ну или как привычнее считать, на короткие дни, хотя это и неверно. Если с вечера набрасывать на куртинку черный укрывной материал, и снимать по прошествии 16ти часов (или больше), то возможно, красотка соизволит зацвести и в августе. Конечно, в саду обычно некогда устраивать танцы с бубнами, однако если очень хочется... Проще сажать ее в горшок и заносить в помещение типа веранды, лоджии, теплицы.
     
  8. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Вот этой информации я и не могла нигде найти. Думала об этом, но сомневалась. Теперь обязательно на след. год буду экспериментировать..Спасибо большое! :love:
     
  9. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @frosik, важно, чтобы "ночь" была непрерывной. Если вдруг в течение темного периода где-то рядом загорается свет или всю ночь светит фонарь, то астра не будет цвести и у меня. В этом случае фактор "длинная ночь" не работает. Растение будет считать, что она короткая. Кстати, это используют в промышленных теплицах для того, чтобы цвели растения длинного дня. Экономия света. А вот темные промежутки в течение дня на растения никакого действия не оказывают. И это "мудро", мало ли что может заслонить солнце...
     
  10. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Да, это я знаю. Только вот посмотрела у вас длину дня, одинакова практически с нами. Но у вас тепло, а у нас уже холодно. Скорее все таки оба фактора играют роль. И продолжительность вегетативного периода и длина ночи.
     
  11. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @frosik, у растений много загадок, которые интересно разгадывать. Например, я свои высокие астры там, где надо, стригу пару раз за лето, чтобы получить осенью низкорослые. И они расцветают одновременно с не стриженными. А у хризантем стрижка хоть и позволяет получить низенькие цветущие растения, но отодвигает цветение! По опытам американских ботаников, продолжительность вегетации не имеет значения. Цветение зависит в первую очередь от типа зависимости: короткодневные, нейтральные и длиннодневные. Часто, но не всегда, еще от температуры. У меня в саду укроп и шпинат бесполезно сеять летом, они зацветают при росте 10 см.
     
  12. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    @frosik, Ларис, привет! Я вот тоже задумывалась над своей астрой вересковидной и не понимала ее. Вегетационный период у нее даже на юге очень длинный. Сейчас цветет вместе с Москвой. А просыпается поздно, в конце марта при ранней весне. День на юге сама знаешь, короче, чем на севере, и это на мой взгляд, не причина для раннего или столь позднего цветения. Многолетнее и однолетнее растение - не есть одно и то же. Многолетники живут по своим правилам.
    Aster ericoides сегодня на телефон
     

    Вложения:

    • астра вересковидная.jpg
    Последнее редактирование: 04.10.18
  13. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Завершающий сезон "аккорд" - цветение астр. Несколько лет назад посадила несколько низкорослых, а высокие были изначально. Теперь они переопыляются, сеются и всходят в самых разных местах. Совсем уж лишние выдергиваю. Некоторые ничем не уступают по компактности и окраске купленным сортовым. В солнечный день около астр летает множество бабочек- голубянок, и каких-то мелких белых. Издали кажется, что сами цветки порхают.

    IMG_9695.JPG IMG_9697.JPG IMG_9699.JPG IMG_9701.JPG IMG_9703.JPG IMG_9707.JPG IMG_9710.JPG IMG_9712.JPG
     
  14. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    У Астровых фотопериодизм очень выраженный. Поэтому теперь и хризантемы в цветочных круглый год, потому что их цветением легко управлять. Об этом говорит и одновременное зацветание всех многолетних астр одного вида или группы гибридов в саду, даже тех, которые только этой весной взошли из семян. Растеньице высотой 15 см., а цветет! Я сначала радовалась, думала будет низкорослая, ан нет, на будущий год вымахивает выше 80см. Температурный фактор тут я никак приплести не могу, потому что у нас и в сентябре днем 30 и выше, а бутоны уже заложены.
     
  15. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Честно, никогда не видела цветущие астры многолетние, к примеру, в мае-июле, вместо сентября, или декабре-январе (пусть и в субтропиках) вместо положенного октября.
    Именно астры многолетние.
    Их жизненный цикл не зависимо от климатической зоны (это особенно выделю) имеет главную причину позднего цветения, поэтому у Ларисы не успевает астра вересковидная зацвести.