1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Сервисный центр GRUNDFOS: ответы на Ваши вопросы не только по GRUNDFOS

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Valer2, 16.09.07.

Метки:
  1. aquatoris
    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    aquatoris

    Живу здесь

    aquatoris

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Пермь
    К сожалению никто оперативно на форуме из специалистов Grundfos не ответил.
    В сервисном центре в Перми после консультаций с Москвой мне сейчас отвечают, что данные события не дефекты- а нормальная работа насосов. Якобы для их включению по потоку необходим подпор не менее 2 бар (а ведь максимальный уже 3). Из чего следует, что по потоку насос будет включатся только при повышении давления. И ваш случай: штатный.
    Однако, в инструкции по эксплуатации MQ в п.2.1. сказано: основные области применения:
    - повышение давления при работе вместе с гидробаками;
    - водоснабжение из колодцев (макс. высота всасывания 8 м).
    Далее в разделе 5.1 (функции клавиатуры уплавления) табл. поз. 3 "Когда горит световая сигнализация (зелёного цвета) насос автоматически включается при возникновении водопотребления. Когда водопотребление прекращается насос снова отключается через 1- 2 секунду. (следовательно вкл/выкл. по потоку)
    В инструкции НЕ СКАЗАНО о том что при отсутствия давления перед насосом (перекачивание воды из колодцев, баков и тп) он будет включатся по давлению. У насоса даны общие условия включения:
    - при потоке более 1,2 л/мин
    - при давлении менее 1,8 бар.
    Как понимаю я как потребитель -штатное включение
    -при открытие любого крана (по потоку)
    - при небольших, медленных потерях в системе, напр кран не держит (по давлению)
    ВЫВОД:
    а) имеющийся у меня насос (их даже таких 3 шт) работают нештатно
    б) мои 3 насоса работают штатно, но инструкция мягко скажем некорректна (юридически: не полная, не соответствует действительности и следовательно не соответствует ст. 4,8,10 закона о ЗПП)
    Прошу дать пояснения.
     
  2. hydrotekh
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    hydrotekh

    Участник

    hydrotekh

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тверь
    Установил в скважину насос SQE 3-65 с блоком управления U301. При попытке пуска сразу вышибает УЗО в щите. Все подключения перепроверили, результат тот же. Что делать в чем причина?
     
  3. Slemp
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Slemp

    Участник

    Slemp

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! подскажите реле давления FF 4-8 может работать с насосом SPO 5-55a без каких либо пультов управления, просто напрямую от 220 вольт?
     
  4. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Объясните пожалуйста следующий момент.
    Допустим есть накопительный бак на 400л в доме и некоторое количество кранов. Мне предлагают поставить MQ-35 для подачи воды в систему. Говорят, что насос будет включаться при начале водоразбора и выключаться при его завершении. Как я понимаю, насос выдаёт давление до 7 атм и если у меня будет открыт кран, то он все эти 7 атм будет дуть в этот кран и разорвёт все соединения. Либо если я на насосе выставляю на реле порог в 4 атм, то насос просто будет чаще включаться/выключаться. Мне же видится, что надо ставить мембранный бак, чтобы он сглаживал скачки давления и насос влючался/выключался гораздо реже. Компания, которая предлагает такую схему третий день уже не может толком ничего ответить на этот вопрос.
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    У заявленной вами модели максимальный напор всего 35 метров, никаких 70-и у вас не будет. Для сокращения количества включений НС можно установить внешний гидроаккумулятор на 50-100 литров. Давления воздуха в нем должно быть на 10% меньше давления включения станции MQ3-35.
     
  6. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Вопрос к специалистам. Есть скважина на известняк, динамика 70 м, насос Grundfos SQ 3-105, потребляемая мощность около 2,2 кВт, в линии эл. питания насоса есть электромеханический стабилизатор напряжения на 5 кВт. В связи с периодическими отключениями электроэнергии на даче думается приобрести бензогенератор, возможно это будет Вепрь 4,2-230 ВБ-БСГ. У этого генератора номинальная мощность 3,12 кВт, максимальная 3,36 кВт. Мне этого будет достаточно в качестве аварийного источника электроэнергии. Вопрос в следующем: при запущенном генераторе и при отключении ВСЕХ других потребителей достаточно ли мощности этого генератора для того, чтобы временно включить насос и накачать гидробак 500 л?
    У этого скважинного насоса плавный пуск. При включении насоса это видно по амперметру на стабилизаторе напряжения и ток при пуске не превышает 11 ампер.
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Думаю генератор подойдёт, но только для питания насоса, ну и по мелочи, что-то типа освещения.
     
  8. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Я спрашивал в связи с тем, что помню когда подбирал оборудование для скважины, то мне говорили что нужен стабилизатор напр-я для насоса с запасом раза в два и более и что у насоса большой пусковой ток и прочее, прочее. Но посмотрев на амперметр при включении насоса- пуск плавный, ток до 11 ампер. У этого генератора по характеристикам максимально возможный ток (кратковременно) 17 ампер. Вроде бы достаточно, чтобы насосу не навредить не дай Бог. Замена насоса с 70-ти метров сами понимаете...и насос дорогой.
    Конечно буду отключать все потребители от генератора, чтобы временно для наполнения гидробака, включить только насос.
    Генератор этого производителя на 6 Ква (4,8 квт) тоже с электростартером стоит уже на 15-20 тыс дороже, как бы переплачивать не хочется.
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    С Grundfosом проблем не будет. У него кроме плавного пуска есть защита от пере/недо напряжения. А генератор вполне его должен потянуть.
     
  10. Petr77
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Petr77

    Участник

    Petr77

    Участник

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Возможно ли применение в колодце насоса GRUNDFOS серии SQ модель 3-40?
    Привлекает наличие плавного пуска и защиты от перепадов напряжения. В колодезных колодцах GRUNDFOS серии SPO такой автоматики нет.
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Зато он может работать с низким уровнем воды к колодце.
     
  12. House23
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    2

    House23

    Участник

    House23

    Участник

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте. такая ситуация со станцией Grundfos MQ 3-45. Насос работает вроде нормально набирает давление в системе до 2-2.5 бар (скважина 6.5 метров) песка совсем немного. Но когда открываешь кран (смиситель) выливается воды около литра - и станция включается, но давление всё-равно потихоньку снижается т. е не может поднять давление в системе (или не может поднять воду из скважины) и в итоге вода бежит еле еле. А когда закрываешь кран насос обратно хорошо и быстро накачивает воду и выключается...

    Стоит фильтр грубой очистки "Косой", обратный клапан не родной

    Несколько раз было нормально после открытия крана станция поднимала давление в системе до 4 очков. потом перестало почему ни знаю...?

    И ещё вопрос: Сколько должна держать НС в состоянии покоя бар?, и когда работает (ванная, смесители, итд)?

    Плюс + фото...

    DSC07558.JPG DSC07570.JPG DSC07573.JPG DSC07576.JPG DSC07585.JPG DSC07599.JPG

    И последний вопрос на сегодня.) почему НС после каждого включения и после закрытия крана она набирает давления в основном 2. бар, а иногда 2.5?
     
  13. zoomzoom
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    485

    zoomzoom

    Живу здесь

    zoomzoom

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Помогите опустили насос Grundfos SQ 2 – 85 на глубину 53м (так сказали бурильщики) скважина 70м и начали прокачивать скважину вчера качали 3 раза по часуч с интервалами по часу сегодня утром включил 15 мин и вода с плевками подается вечером попробовал тоже самое что это? Это воды нет ? проблемы с насосом ?. Что то я нервничаю что делать?
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Zoomzoom, не создавайте, пожалуйста, дублирующих сообщений на форуме. Ответ вам уже дан в соседней ветке... Там и продолжайте вести диалог.
     
  15. zoomzoom
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    485

    zoomzoom

    Живу здесь

    zoomzoom

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь, просто нервничаю и ищу помощь из всех возможных источников