1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Сервисный центр GRUNDFOS: ответы на Ваши вопросы не только по GRUNDFOS

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Valer2, 16.09.07.

Метки:
  1. buv
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    buv

    Участник

    buv

    Участник

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сервисный центр GRUNDFOS: ответы на Ваши вопросы не только по GRUDFOS

    Погружной насос практичнее, но хотелось бы взять "всё-в-одном", установить в колодце и забыть...

    А что такое "залитый" насос?
     
  2. Инж службы серв
    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Инж службы серв

    Новичок

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Сервисный центр GRUNDFOS: ответы на Ваши вопросы не только по GRUDFOS

    Частенько по весне поднимается уровень воды в колодце и заливает насос (поднимается выше уровня монтажа насоса).
     
  3. ssn
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69

    ssn

    Живу здесь

    ssn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Моск. обл., Подольск
    Сервисный центр GRUNDFOS: ответы на Ваши вопросы не только по GRUDFOS

    Помогите пожалуйста советом!
    У меня на участке колодец 16 колец (~13 м). Воды в нём 0,7 м. Хочу сделать нормальное водоснабжение (т.е. насос, мембранный гидроаккумулятор, накопительный водонагреватель и пр.). Можно ли эксплуатировать скважинный насос в горизонтальном положении и, если это возможно, что при этом нужно учесть (расстояние от грунта и пр.)?
     
  4. buv
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    buv

    Участник

    buv

    Участник

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сервисный центр GRUNDFOS: ответы на Ваши вопросы не только по GRUDFOS

    toSSN

    У меня похожая ситуация с колодцем. Только колец 11 и уровень воды 0,1-0,5 метра в зависимости от времени года. Поэтому внизу колодца сделали скважину 5 метров. Я сначала хотел ставить НС в колодце, но потом меня убедили сделать правильно: поставить скважинный насос в скважине и поставить ГА в подвале дома. На вашем месте я бы сделал скважину и в неё поставил скважинный насос. При вашем уровне воды у вас в колодце должно быть около полкуба воды, а этого хватит одновременно на полчаса душа и помывки посуды...

    P.S. Ещё бы неплохо знать дебет колодца... так, на всякий случай...
     
  5. sasha_tsc
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7

    sasha_tsc

    Живу здесь

    sasha_tsc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    Сервисный центр GRUNDFOS: ответы на Ваши вопросы не только по GRUDFOS

    Добрый день!
    Помогите решить проблему, мне необходимо подобрать три насоса на систему отопления. Ситуация такова - три этажа, на двух первых теплые полы по 130 кв.м. по восьмисосковому коллектору, труба теплого пола 12 металлопластик, подача до коллекторов 32 полипропилен, и третий этаж - батареи алюминиевые 60 секций - труба 32 полипропилен 54 м.
    На каждый этаж нужно по насосу, т.е. на теплые полы два и один на всю систему с третьим этажом.

    Помогите, очень надо!
     
  6. Серджио
    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82

    Серджио

    Живу здесь

    Серджио

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Сервисный центр GRUNDFOS задавайте вопрсы. ответим и не только по GRUDFOS

    Была подобная проблема при первоначальном (стартовом) запуске насоса GRUNDFOS mq- 45 который установил в шкафчике под мойкой (выпилил дно шкафчика) на кухне.
    В настоящее время длинна магистрали пример. 13-14 метров труба ПНД. (с греющим кабелем на зиму).Подьем воды с 4-5 метров (4-5 кольцо колодца) армированным шлангом из колодца.При открывании крана воды на кухне плевался и через пару минут переходил в аварийный режим. Прошло после того как зарыл трубу на глубины 1.5 метра и сократил подьем воды до 4-5 метров (при пробном запуске труба ПНД была просто брошена сверху в колодец) и установил в конце армир. шланга обратный клапан с сеткой при заборе воды из колодца.Система работает отлично давление на выходе в установл. маном. 4-5 бар.Все собрал сам по сбору информ. в интернете работает уже год без проблем. Кстати в иструкц. к насосу есть схема которая показывает максим. длинну и глубину забора воды. при которой насос будет нормально работать.


    Допускается ли поставить дополнотительно гидробак к насосу GRUNDFOS Mq-45литров на 100 с целью дополнительного запаса воды при отключении электричества и в общем сократить включение насоса при небольшом заборе воды. Я понимаю что настоящий насос имеет свой небольшой гидробачок и расчитан на частое включение, волнует, как повлияет это на работу системы?:)Планируется увеличение до 6 точек забора воды (стир. машина, раковина, туалет и т.д.) какой гидробак в данном случае рассматривать, за ранее Спасибо!
     
  7. Серджио
    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82

    Серджио

    Живу здесь

    Серджио

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Сервисный центр GRUNDFOS задавайте вопрсы. ответим и не только по GRUDFOS

    Посмотрите инструкцию по эксплуатации данного насоса, там имеется схемка которая показывает соотношение длинны магистрали и глубины подьема воды при которой насос может нормально функционировать.Так вот вашем случае при глубине забора воды 7 метров магистраль трубопровода не может превышать 4 метров, а у вас 6 м. Получается насос слабоват, можно попробовать без гидробака запустить,может поможет.
     
  8. we8859

    we8859

    we8859

    Гость

    Добрый вечер!
    У меня стоит повышающий насос grundfos upa 15-90 уже 3 года , работал в режиме автомата. Последнюю неделю появилась такая болезнь - иногда перестал выключаться - краны закрыты, а он работает и работает - уже горячий становится минут через 15-20, а все работает. Качает хорошо, как и раньше, а автоматика стала барахлить.:( Подскажите в чем причина. Причем заметил, что если закрыть кран резко, то всегда выключается, а если постепенно, то иногда не выключается.
     
  9. Sliver

    Sliver

    Sliver

    Гость

    Добрый день!

    У меня вот такая проблема... Насос sq-2-55. Работал месяц. Качал воду в ёмкость безо всякой автоматики... После что-то сломалось. Как включить в сеть насос работает 2 секунды с каким то жужжанием как будто проскакивают где-то шестерёнки...После этого отключается. Вода при этом не идёт(насос я вытащил из скважины и проверял в бочке) В чём дело? Может засорился? Если так, то как мне его почистить?
     
  10. alex962
    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    alex962

    Участник

    alex962

    Участник

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня нестабильное напряжение на даче. Можно ли использовать компьютерный UPS 1 Квт для подключения насоса SQ3-105, или лучше купить стабилизатор?
    С уважением.
     
  11. niu

    niu

    niu

    Гость

    Для данного насоса 1кВт источник не подойдет (насос 1.6 квт), присмотритесь к 2-ух кВт моделям.

    Выбирать стабилизатор или ups надо в зависимости от того, что в вашем случае означает "нестабильное напряжение".
    Если эл.-во часто отключают, то видимо лучше ups.
    Если напряжение скачет, то подойдет и стабилизатор.

    В любом случае, обратите внимание на максимальную мощность насоса и его требования качеству эл-ва (например импортные насосы требуют входного напряжения 220 с допуском -+5%). Выбирайте оборудование учитывая эти параметры.
     
  12. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Вопрос по поводу сечения кабеля для насоса SQE-3-65. В комплекте идёт кабель TML 3х1,5 40 м.

    В инструкции по монтажу есть формула подбора сечения кабеля:

    q= (I × 2 × 100 × PF × L × ρ)/(U × ΔU)


    где:
    q = поперечное сечение погружного кабеля
    [мм2].
    I =максимально допустимый ток
    электродвигателя [А].
    PF = 1,0.
    L = длина погружной кабеля [м].
    ρ = удельное сопротивление: 0,02 [Ω мм2/м].
    U = номинальное напряжение [В].
    ΔU = падение напряжения [%] = 4%.
    Значение падения напряжения 4% соответствует
    требованиям IEC 3-64, HD-384 Series.

    Техническая характеристика насоса 8,4 А ; 1,15 кВт ; мощность подключения 1,65 кВт

    Начал проверять пограничные значения напряжений при которых работает насос , а это 200-240 В . При подстановке значения 200 В у меня получается что при длине кабеля 40 м нужно применить кабель 3х2,5.( Сечение полученное расчётным путём 1,68)
    Так вот вопрос могу я использовать кабель из комплекта или я при покупке выкинул деньги за кабель на ветер и мне теперь нужно купить TML 3х2,5
     
  13. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    2 sasha1237 О, у мя тоже SQE, правда 2-55 :) Штука дорогая поэтому я его пользую только через персональный стабилизатор.
     
  14. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Вам хорошо. 3х1,5 длиной 40 м вам однозначно подходит.
    К тому же если входное напряжение будет 135 В, стабилизатор не поднимет его до 220 В. А в больших населённых пунктах с маленьким трансом и большим потреблением такое напряжение (135 В) иногда имеет место.
     
  15. bomber33
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    bomber33

    Участник

    bomber33

    Участник

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Клайпеда
    Добрый вечер помогите решить проблему,у меня насосная станция grundfos jp-5 инжекторная.Открывая кран вода идет без пузырков,как только включается станция идут пузырьки ,станция накачала выключилась, все нормально без пузырей.А сегодня включил бойлер ,так из крана вода начала плеваться и довольно сильно через сутки отключил бойлер ,опять пошли маленькие пузырьки при включении станции. Подскажите пожалусто что это такое?