F Перерыв: поговорим на ТП обо всем понемногу? - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем VladimirSA, 21.08.12.

  1. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что хотите заливайте, хоть лимонад!
    Жидкость выступает там в роли теплоносителя, так же как и в батареях. Никакой разницы почти.
    Хотите воду - лейте воду
     
  2. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    У "просто" воды теплоемкость выше, чем у её смесей с этиленгликолем или пропиленгликолем, что лучше (эффективнее) для системы отопления.
    Есть минус - вода может замерзнуть (но, насколько это критично для ПМЖ?).
    Cмеси гликолей с водой, которые обычно применяются в системах отопления/охлаждения), правда, тоже могут замёрзнуть, но при гораздо более низкой температуре (зависит от концентрации гликоля).
    Этиленгликоль не сильно дорог, но токсичен. Учитывая тот факт, что от более текучий чем вода, т. е. может легче проникать через неплотности, есть шанс дышать его парами.
    Пропиленгликоль дороже, и, вроде как, считается безопасным...
    Не факт, что уплотнения выбранного Вами котла позволяют ему работать не только на воде.
    Проверьте в инструкции.
    Удачного выбора:hello:.
    PS. Не выбирайте котел завышенной мощности, пусть Вам сначала посчитают (или сами посчитайте) теплопотери дома, Ваши потребности в ГВС, Ваши требования к вентиляции и влажности и только потом... Вы сможете назвать газовщикам мощность/марку котла. Проходил недавно эти муки выбора;).
    А то будете потом задавать вопросы типа, "почему у меня котел так часто "тактует"...
     
    Последнее редактирование: 10.12.14
  3. Alis0501
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    77

    Alis0501

    Я Олеся, Дмитровское шоссе

    Alis0501

    Я Олеся, Дмитровское шоссе

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Россия
    @Harold, вот блин, вот СПАСИБО вам добрый человек!
    Популярно, мне блондинке понятно... Мой выбор однозначен - вода.

    Котел выбрала достаточно мощный 30квт...
    если будет тактовать повешу на него еще один этаж теплых плов :)
     
  4. Alex982
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23

    Alex982

    Строитель своего дома

    Alex982

    Строитель своего дома

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте! У меня вопрос. Залил в гостинной 40 м2 водяного тёплого пола. Ждал месяц пока стяжка высохнет. Запустил эл. котёл на 4 кВт. Температура стяжки 20 градусов. Перекрытия ж/б. Пол утеплён 50 мм ЭППС, стяжка 70 мм. Потолок ж/б плита > 220 мм не утеплена. Вентиляции нет пока. Зал отсечён от коридора толстой шторой. В зале мокрый потолок и с него капает. Открываю окна на микропроветривание и середина высыхает по краям около 70 см влага остаётся. Стены все на улицу. В других помещениях пол пока не залит и влаги на потолке нет. Пол был залит с 1 по 5 ноября. Конденсат от высыхания пола? Или свистит между стеной и перекрытием? Стена из гипсоблока 400 мм толщиной и пояс из кирпича почти в толщину стены.
     
  5. Зибен
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209

    Зибен

    Живу здесь

    Зибен

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Россия
    Дело не в вентиляции. Ж-б плита промерзает, точка росы - на поверхности ж-б плиты, внутри помещения. Нужно утеплять.
    И ещё, как опирается плита перекрытия на стены? Похоже, ж-б плиту положили слишком близко к внешней (уличной) поверхности стен, без утеплителя, вот она и с краев сильнее промерзает, поэтому и конденсат по краям не проходит. Для опирания ж-б плиты достаточно 10-12 см.
    В худшем случае, если утеплить в зиму не получается, чтобы меньше капало, увеличьте температуру в помещении. Но лучше на внешнюю поверхность ж-б плит на клей-пену монтажную (до -10°С) посадить листы пеноплекса 5 см. Иначе на электричестве разоритесь. (24ч*4кВт*31день*5мес = 14 880 кВт; * 5,3руб = 78 864 руб.)
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  6. Зибен
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209

    Зибен

    Живу здесь

    Зибен

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Россия
    Тем самым вы увеличите площадь теплопередачи. Но теплопотери дома от этого не увеличатся.
    Будете жить с открытыми форточками?
     
  7. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Что вы с этим тактом, как с писаной торбой носитесь. котлу это вообще до одного места., если это настенник, он умрёт раньше не от такта, а от поломки платы или загубленного водой теплообменника, много не мало, тем более когда нужен гвс хороший, БКН 200литров жрёт 30квт тепловой мощи, если греть как надо, а не черепашим ходом., а если без бойлера, то у котлов 24квт считай нормального гвс почти нет у большинства 14квт от силы а это очень дохло. Есть ещё такое понятие как падение давления газа, зимой при морозах, и если труба не подземка и ГРП далеко, оно может сильно падать. и 30квт котёл может и 20 не выдать, ну и самое главное любой котелок, можно задушить, он настраивается на макс мощность, настенники и дорогие напольники програмно. и можно хоть 9квт из 30 настроить., попроще резисторами на плате, а совсем примитивные энегонезависимые в автоматике винтами, или тупо краном на горелку А с нехваткой мощности я сталкиваюсь постоянно
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  8. Alis0501
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    77

    Alis0501

    Я Олеся, Дмитровское шоссе

    Alis0501

    Я Олеся, Дмитровское шоссе

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Россия
    @Витаон, я вам уже говорила что я вас люблю? Нет...? Упущение это с моей стороны.
    Спасибо вам! Хороший человек.
     
  9. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :|::|::|:
     
  10. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Ну, котел в 24кВт не подразумевает отопления Дома большого размера - даже если "считать по средне-статистическому тупо-методу" - 1кВт на 10м2, - получим 240м2 максимум (а, учитывая указанные Вами "реалии жизни", и того сильно меньше)...
    Понятно, что теперь Дома утепляют лучше (т.е. 1кВт на 10м2 это избыточно), но и требования к ГВС и Вентиляции у всех разные...
    Т. е., если захочется одновременно принять 2 ванны по 300л (если они обе есть в обоих санузлах дома размером 240м2) или одну, но 2 раза, но с малым временным интервалом, то 24кВт-ного котла с бойлером косвенного нагрева на 150л, скорее всего не хватит (сужу по своей квартире с 17кВт-ной газовой колонкой прямого нагрева воды), НО(!),
    ведь не все принимают по 2 ванны одновременно - многим достаточно душа - при этом 120л бойлера хватает на 4 человек + посуду помыть (за один раз опустошения бойлера) - это личные наблюдения за реальной жизнью.
    Вентиляция (в сочетании с СОВРЕМЕННЫМИ требованием поддержания достаточно высокой относительной влажности > 30%) - тоже "хороший" источник теплопотерь, но, опять же таки, зависит от требований (иногда необоснованно сильно завышенных).
    Про идеальные современные санитарные нормы влажности знаю, однако, каждый ли из нас "хотя бы каждый третий" удерживает это на уровне 30-40%?
    Сейчас наша домашняя метеостанция в съёмной "панельке-однушке" (на время строительства Дома снимаем) показывает 20% (увлажнитель пока не включали, Лень доставать было)...
    Однако, для того, чтобы поднять относительную влажность в этой квартире до 45% (морозной зимой) нужно целую неделю "питать" увлажнитель 5-7литрами воды в день.
    Если ничего не делать в (-1/+3С уличного воздуха), то относительная влажность и так находится в районе 30% (э-э-э, надеюсь, что все понимают, что я делаю эти наблюдения в своей климатической зоне, а не в центре какой-нибудь самой "сухой в мире" пустыни Атакама).
    Так о чём это я...
    А, вспомнил, "... если греть как надо, а не черепашим ходом..."(с) @Витаон) - слишком много "вводных" получается для того чтобы принять верное (для себя лично), а не необоснованно завышенное (но непробиваемое, с точки зрения приборов объективного контроля) решение.
    Т. е., если уважаемый @Витаон внедрит утверждённое Заказчиком (и честно рассчитанное им по стандартным методикам) Решение, то к нему "подкопаться будет невозможно" (Заказчики-то тоже разные бывают - например, "прикопаются" к несоответствию заявленных ими требований в течение 1-2 недель в году - и, Ё!, Исполнитель "попал на деньги").
    Поэтому (с точки зрения Исполнителя) много проще (и интереснее, с коммерческой точки зрения) установить более МОЩНОЕ оборудование (с многократным запасом, в том числе и по количеству/частоте принятия ВАНН)...
    А настолько ли оно надо? (скажем, ради 1-2 недель поддержания 40% относительной влажности в холода). Я смирился и не стал завышать...

    PS. Итак, мы на свой Дом площадью ~220м2 (200м2+20м2 мастерская) купили настенный атмосферный котёл Вайлант на 24кВт, бойлер косвенного нагрева будет на 150л (мы моемся преимущественно в душе), приточно/вытяжная (без фанатизма) вентиляция будет (по 30м3/час на человека в используемых помещениях запланирована) - но,... к сожалению, подтвердить своё мнение смогу только по результатам следующего отопительного сезона, если успеем доделать/заехать (сами видите, что с рублём твориться).
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  11. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Harold, Много мыслей. хороших. Я всё это давно съел и прочувствовал карманом и своей печенью, Вопрос вы какую машину захотите, помощнее и по быстрее, что бы под ж...ой запас иметь в случае обгона. или впритык? можно и не давить на педаль газа, Есть правило выстраданное не только мной, котёл должен быть выбран на максимальные потребности гвс, а по отоплению превышать 30% расчётного. на все те вводные что я озвучил. Другое дело когда и дом утеплён хорошо, и моются не часто и не одновременно с мытьём посуды, и с газом проблем нет. выбираем всё по расчёту, только так в жизни бывает редко ,. никто не заставляет выбирать крайности, при домике 60м2 ставить 30квт котёл.И как я уже сказал всегда можно придушить котёл, а вот нарастить получится вряд ли. Это мое личное видение. подкреплённое практикой за 12 лет работы, все вопросы с тактованием легко решаются или термостатом комнатным или перестройкой котла. По поводу всяких утверждённых планов тех обоснований, это не моя специфика, Я фрилансер, и тупо шабашник, И меня приглашают только по рекомендации. и просто верят лишь на слово, и я чаще как раз исправляю работу "проектантов" и всяких крутых контор с инструментом на миллионы., там нормальные думающие мастера почти не работают., из маленькой зарплаты, а если и работают то один или два на всю толпу, А уж о экономии и говорить не приходится. они накрутят по максимуму. и только теми брендами с которыми они связаны. чаще самыми распиаренНыми, типа например труб рехау, как будто труб хороших в половину дешевле мало. А так я рискую своей башкой и деньгами, и просто уже за годы стал почти психологом, и таких заказчиков просто отсеиваю от греха подальше, ответ один, я до вашего уровня ещё не дорос:)
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  12. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    @Витаон, я так думаю, что мы с Вами неплохо друг друга понимаем, и было бы хорошо, если бы Вашим Заказчиком был я ;).
    Думаю (знаю, как Разработчик), Заказчики бывают "сильно разные", и не каждый из них готов платить за "изыски".
    Стандартное решение - НЕПРОБИВАЕМОЕ (хотя, обычно, завышенное, с точки зрения привлеченных ресурсов).
    Понимаю.
    С наступающим,
    Удачи:hello:!
    PS. Ваш пример с автомобилями - "ЗАЧЁТ", именно об этом я так "долго и занудно" повествовал...
    PS2. И ещё "про машины":|:: справка об успешном участии в раллийном чемпионате РФ у меня есть (это правда), но... на работу я езжу на скромном стандартном Форд Мондео 1,8 - мне хватает:aga:.
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  13. Зибен
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209

    Зибен

    Живу здесь

    Зибен

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Россия
    Чтобы не было одного единственного общего мнения, :aga: нарушу всеобщую гармонию.
    приведу другой пример.
    Вы пошли в магазин за хлебом.
    Больше чем пол-буханки, или максимум одну буханку, вы за вечер не съедите, и вы это сами знаете.
    Но вы всё равно покупаете три буханки. Зачем? чтобы потом высушить и выбросить?

    А про 30% буфер по мощности под ГВС - я не спорю, нужен. :pioner:
     
  14. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду, что для ПМЖ и "пердячим паром" многим будет достаточно, а если наездами, то лучше иметь больший запас по мощности, IMHO.
    А про ГВС... Нам, например, +30% будет достаточно, а вот наш коллега-соконфетник @dimon_p планирует 60кВт котел ТОЛЬКО из-за ЕГО лично повышенных требований к количеству горячей воды в единицу времени, причем намеренно делает это, исходя из своей же предыдущей практики.
    Так что... на вкус и цвет... и калькуляторы разные;):hello:.
     
  15. Зибен
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209

    Зибен

    Живу здесь

    Зибен

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Россия
    Согласен... В Будерусах например...
    65 кВт за 230 тыс. р.
    и
    даже 28 кВт за 39 тыс. р.

    Но видимо, у того человека есть бассейн с подогревом, кубов на 80-120...?