F Перерыв: поговорим на ТП обо всем понемногу? - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем VladimirSA, 21.08.12.

  1. Asimy
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Asimy

    Участник

    Asimy

    Участник

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Друзья, покритикуйте конструкцию ТП.
    Хочу для отопления и ГВС использовать более дешевый одноконтурный котел и оптимизировать его работу. Считаю, что для этого лучше использовать теплоаккумулятор. В качестве теплоаккумулятора хочу использовать бойлер, который одновременно будет работать на ГВС и ТП по приведенной схеме. Котел будет включаться по датчику темпратуры в бойлере.
    Параметры дома следующие: СИП, около 100 кв. м, теплопотери по результатам расчета этого сайта http://dokadoma.com/calc/teplo#res составляют 40 вт/кв.м., т. е 4 кВт на дом.
    Мощность тэна бойлера косвенного нагрева - 24 кВт*ч., объем - 150 л.
     

    Вложения:

    • Чертеж1.PNG
  2. SIDDY
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Ярославль
    @Asimy, добрый день! Уточните, 24 кВт (24кВт/ч - это не мощность, а энергия) - это мощность котла или бойлера? Если у Вас бойлер косвенного нагрева на 150 л, то обычно у него нет своих ТЭНов, а 24 кВт - это тепловая мощность бойлера, которая характеризует его способность готовить горячую воду для ГВС от другого источника тепла (в Вашем случае - от котла).
    Использовать бойлер косвенного нагрева для отопления - какой в этом смысл? Воду в бойлере все равно Вам надо греть котлом. Экономия на использовании ТА имеет смысл, когда этот ТА имеет запас теплоносителя 1-2 куб. м, нагретого за счет дешевого ресурса (электроэнергия в ночное время по ночному тарифу). В Вашем случае никакой реальной экономии не получится, котел будет работать так же, как и без бойлера в СО.
     
    Последнее редактирование: 07.03.15
  3. Asimy
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Asimy

    Участник

    Asimy

    Участник

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    @SIDDY, 24 кВт - это заявленная мощность теплообменника бойлера косвенного нагрева.
    Бойлер косвенного нагрева планируется как небольшой теплоаккумулятор, который должен увеличить интервалы включения газового котла, использовав тепло горячей воды бойлера. Думаю, что если теплый пол будет работать только от котла, то температура теплоносителя будет намного быстрее падать при отключенном котле и он будет часто включаться на очень короткое время (расчетно не более минуты), а если ему нужно будет еще прогревать бойлер, то включаться он будет на большее время и значительно реже. К тому же одновременно от одноконтурного котла происходит приготовление горячей воды.
     
  4. SIDDY
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Ярославль
    Слишком частое включение котла (тактование) - следствие неправильно спроектированной СО. Обычно при работе котла на СО и бойлер стараются разнести по времени работу котла на СО и работу на бойлер: нагрев бойлера котел производит на максимальной мощности (при этом подача теплоносителя в СО отсекается), поддержание температуры воды в СО не требует максимальной мощности котла (при этом достигается экономия ресурса). Совместить эти два режима, наверное, можно, но результаты будут, имхо, непредсказуемы.
     
  5. Asimy
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Asimy

    Участник

    Asimy

    Участник

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    @SIDDY, спасибо, учту Ваше мнение. А что Вы можете сказать о комплектации системы? Может требуются клапаны (обратный, балансировочный), дополнительный расширительный бачок и т. п?
     
  6. SIDDY
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Ярославль
    Я бы не взялся за реализацию Вашей идеи, ибо совершенно не уверен в том, что она будет работать. К тому же я пока не большой специалист в этом деле. Сейчас я планирую реализовать отопление в своем доме (водяные теплые полы) с бойлером косвенного нагрева от электрокотла. Так что я пока учусь :|:, прошу извинить!
     
  7. kamva
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    6

    kamva

    Участник

    kamva

    Участник

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день! Спрошу здесь. Сейчас реализовано: коллектор и 3 контура отопления - ТП 4петли по 70 м металлопласт 16мм, 1 этаж радиаторы, 2 этаж радиаторы. Все контуры с отдельными насосами. Котел без насоса (БАКСИ 1.23 IN). Насос ТП подключен на плату котла. Насосы 1 этажа и 2 этажа подключены параллельно, через контактор, также на плату котла. Котел запускается через комнатный термостат. Все хорошо, все работает.
    Но есть мысль подключить насосы 1 этажа и 2 этажа сразу на термостат, минуя контактор. Тем самым цепь будет короче и думаю надежнее. Допустимый ток термостата 13 А.
    И вот вопрос - при такой схеме выбег после остановки котла будет только у насоса ТП. Потянет ли насос ТП (Грундфос 20-40) еще и котел? Есть минусы у такой схемы?
     
  8. kamva
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    6

    kamva

    Участник

    kamva

    Участник

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Один из минусов видимо в том, что по сигналу термостата будут сразу же отключены 2 насоса а котел не перекроет в этот же момент газовый клапан. Возможно после сигнала термостата идет снижение мощности до минимальной и только затем закрытие клапана. То есть в момент подачи сигнала термостатом уменьшается объем прокачки теплоносителя (на 2/3) и возможен скачок температуры в теплообменнике котла. Но это мои домыслы... Кто-нибудь знает логику работы котла?
     
  9. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Посдкажите, какой толщины утеплитель Энергофлекс нужен для транзитных линий ТП (труба 16мм металопластик)? В инете посмотрел - с внутренним диаметром отверстия 18 мм - есть трубки 6, 9 и13 мм толщиной
     
  10. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Как пользоваться этой таблицей? Пытался разобраться - не доходит. Почему при падении температуры воздуха в помещении и температуры поверхности пола кол-во Вт с 1м2 растёт?...

    У меня теплопотери дома 35-60 Вт на 1м2.
    Мне нужна таблица с данными сколько даёт Вт пол при разном шаге труб с 1м2 площади пола. Поделитесь у кого есть.
     
  11. Kostya33
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64

    Kostya33

    Живу здесь

    Kostya33

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Фрязино
    Теплоотдача растет при увеличении dT между нагревателем и воздухом в помещении.

    Шаг труб в шапке - VA 50, VA 75 и т. д. это шаг.
    Вот руководство по ТП от aquatherm https://yadi.sk/i/tYBm48GbfBW3E
     
  12. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Т. е. когда стоишь на полу из керамогранита, температура поверхности которого 29 градусов, то голым ногам не дискомфортно?
    Спор вышел на работе - я говорю, что 29 норм, мне утверждают, что поверхность в 27 градусов пола в ванной из плитки с электрическими тёплыми полами просто жесть какие горячие...
     
  13. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Врут всё, проходимцы!
     
  14. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    С ванной понятно. А какая температура поверхности пола комфортна для голых ног в жилых помещениях с постоянным пребыванием людей?
     
  15. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сверху буквально, и на прошлой страничке тоже - пишут, что при 28 пол почти холодный!

    Вот они не врут! ;)