1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    ps Пардон, по 45кВт каждый.
     
  2. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Да. У нас свой путь.
    У нас недвижимость уже дороже чем у немцев. А все немецкая техника дорогая.
    И стоит элитный дом 500 м2 купленный за 1 000 000 долларов с котлом КЧМ. И капиталист на работе - дома запаливает "ентот агрегат" подоженной газеткой :)]
    "чудо враждебной техники" уже стоит не дороже чугунного напольника с дымоходом.
    Газ догонят до европейской цены.
    А с водяными теплыми полами конденсационный котел образует идеальную отопительную систему с максимально возможным КПД.
    Мы на свои объекты ставим только конденсационные котлы.
     
    Последнее редактирование: 15.11.13
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
  4. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    Лирика-
    в Италии котлы-навесные только (ну ладно-98%).
    и стоят на улице. реально на улице. и на балконах.
    ГВС там никто не поставляет (по крайней мере котельных там не существует)
    у товарища (в италии) висит с тыла какой-то итальянский но-нейм.
    зимой 0 /+5 на улице.
    фотки.
    это к вопросу надежности.(там MUT клапана - на вид как москвич 407.)
     

    Вложения:

    • DSC01496.jpg
    • DSC01499.jpg
  5. ZuiZui
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    47

    ZuiZui

    Живу здесь

    ZuiZui

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Брест
    Первые результаты работы моей системы отопления 100% ТП. (конд.котел immergas victrix superior, 150 м2 ТП, 8 контуров (18х2) по 80-120 м2, узла смешения нет, гидрострелки нет, насос встроенный котловой, комнатный термостат, датчик температуры наружного воздуха)(смотри мои посты на странице 5).
    Средняя температура наружного воздуха в ноябре +5,6.
    Средняя температура в доме 19 0С.
    Расход газа за месяц 290 м3
    (г.в не использовалась, дом сырой (влажность воздуха внутри помещений 80-90 %), стяжке пола месяц отроду, все окна на микровентиляции круглосуточно.)
    Работа погодозависимой автоматики: при +3 0С н. в. подача воды в с. о. 23-24 0С, при задании температуры в помещении +18 0С. При прогреве комнаты до 18,2 0С (например из-за того, что пришло два человека и начали работать), котел отключается, комната остывает до 17,8 0С часа 3-4, котел включается в работу и держит первые минут 20-40 температуру подачи 40 0С, потом сбрасывает на расчётные 23-24 0С и в таком режиме работает дальше.
    Сам котел 32 кВт, потери помещения при такой наружной температуре смешные, но перегрева нет, тактования нет. Есть немного проблема с правильным подбором температурной кривой (последний вариант кривой: точка1 (подача 40 С, наружный воздух-20 С), точка2 (п.20 С, н. в. 10 С) и учётом инерционности здания, но это дело времени. Постараюсь не забыть отписаться по итогам февраля, как самого холодного месяца.
     
  6. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    @ZuiZui, :hello:Можно несколько вопросов?
    1. Это ведь двухконтурник? Нет риска что когда будет большой отбор на ГВ (например кто то в семье любит в ванне плескаться с проточной водой пару часов) то начнут охлаждаться ТП?
    2. этот котел можно попутно через подмес или еще как с радиаторами задружить? У меня первый этаж весь ТП (тоже около 150 кв. м.), а второй ТП только в с/у будет, остальное - низкопрофильные радиаторы...
    3. Какая гарантия, и нужно ли вызывать часто на ТО спецов что бы её не потерять? Я думаю о конденсационниках (ранее рассматривал в основном Baxi Luna), но пугает что они требут частого недешевого обслуживания, и вроде менее надежны/капризны (ибо сложнее)...:faq:
    Спасибо.
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Ау, о чем? Инерционность огромная, это же не радиаторы.
    Спроси Олега weest. У него аналогичная конфигурация без подмесов было, может сейчас что-то поменял.
    Это откуда?
     
  8. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    У меня будут еще и радиаторы на 2 этаже, штук 10... около 110 кв. м.

    А про ТО начитался, что обычный можно просто обслуживать если руки нормальные, а конденсационник требует спецов...пока правда посмотрел расценки - не сильно отличаются.
    Правда 16-18 тр за один выезд в год тоже не сильно гуманно... есть и 2 выезда в год за эти деньги.
     
  9. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    На своем опыте убедился что это всего лишь зомбипропаганда очЧЧчень жадных сервисменов, 2 года у меня котел работал, горя не знал пока не решил я ему ТО сделать https://www.forumhouse.ru/threads/185700/page-12#post-7544689, ну че модно так смотрю на форуме, очень важно все говорят.
    Теперь после проведения этого ТО не знаю, что с котлом делать, есть реальные мысли выкинуть мой Валенок и поставить Висман причем я не хочу уйти от техники Вайланта я хочу уйти от сервиса Валенка который создал мне проблему. Я заменил насос, промыл теплообменник а сейчас мне лепят горбатого, что вода у меня жесткая, трубы на контур бойлера 20 мм а надо больше а трубы то залиты в бетон и заменить их возможности нет никакой, но при этом когда я говорю покажите указание в руководстве по монтажу ограничение по диаметру сервис говорит, что такой параметр ими не регламентируется.
    Итог проведенного ТО таков, 4 приезда сервиса за две недели, проблема не устранена, котел работает только на отопление, позиция сервиса а он у меня ОФИЦИАЛЬНЫЙ от производителя котла - игнорирование моей проблемы, ну кипит котел на ГВС так у вас вода жесткая и трубы тонкие а то что до проведения ТО все отлично два года работало никого не интересует. Кстати в мою проблему попытался вникнуть и российский представитель Вайланта присутствующий сдесь на форуме, но ответ в личку был таким - мы не можем помочь Украинским потребителям, хотя зачем пытаться было мне помочь если у меня в профиле изначально было видно, что я не в России живу.
    По этому для себя решил четко, никаких ТО своему конденсатнику делать я не больше не буду, так как какого либо экономического смысла в этом нет, если что либо произойдет то ремонт все равно будет платный да и сама процедура ТО конденсатника это просто смех, ТО котла это не автомобиль в котором меняют масло, фильтра, ГРМ ничего подобного в котле нет, так открутил - закрутил трубки, пропылесосил внутри котла и все. А вот то что сервисмен лезет в сложный котел разбирает его, потом собирает и не может вернуть его к первоначальному режиму работы это жирный минус. Причем последний визит был явно с подъ...кой, сервисмен уехал а котел не опломбировал интересно а что мне теперь скажет следующий сервисмен когда опять приедет по моему вызову:faq:
    Мнение мое личное, основанное на негативном опыте проведенного ТО конденсатника, никому его не навязываю но выбор котла и системы отопления делал на основании анализа данной темы 3 года назад и не высказаться не могу.
     
    Последнее редактирование: 01.12.13
  10. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    @gnn, мдас... я думал такое только с авто на хачь-сервис "Чинем усё" бывает... не свезло.
    Думаю что ТО делать всё таки нужно, но если можно аккуратно самому - почему нет?
    Я на машине ТО сам всё делаю, обычно ничего сложного нет сменить масло/ОЖ и фильтры/колодки.
    Другое дело котёл надо изучить, всё таки газ дело опасное.
    Если бы гарантия была лет 10 (с ежегодным ТО)- тогда другое дело, без офиц. сервиса никуда..но обычно на них 2 года дают...
     
  11. ZuiZui
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    47

    ZuiZui

    Живу здесь

    ZuiZui

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Брест
    Рад, что тема оживилась.
    -нет это одноконтурник с трехходовым клапаном и бойлером на 120 литров
    По поводу сервиса-единственное отличие от обычного котла, в желательном наличии у сервисанта газоанализатора который стоит смешные деньги 3к$ но у фирм занимающихся сервисом эта сумма почему то вызывает ужас.
    Совет по умягчению воды: врезать перед котлом (бойлером) полифосфатный (нежелательно после этого воду пить) либо катионитовый фильтр (колба со сменным картриджем с ионообменной смолой, возможна регенерация обычной поваренной солью, хватает на 500л).
     
    Последнее редактирование: 01.12.13
  12. ZuiZui
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    47

    ZuiZui

    Живу здесь

    ZuiZui

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Брест
    Кстати, еще небольшие наблюдения:
    1. Количество конденсата за сутки 5-7 литров. Конденсат на язык настолько слабо кислотен что кислинка не чувствуется :).
    2. Когда прогревал полы при первом пуске довел подачу до 45 0С при этом в комнате было 280С. Полы доходили до 30 0С при этом босой ногой теплота пола еле еле чувствовалась. При температуре теплого пола 26 0С кажется, что он вообще холодный. Правда замеры делал пирометром, а он может врать на 1-2 0С.
    Отсюда мой вывод-разговоры про мифическую пыль, варикозы и прочую ересь родились из постсоветского факта подключения теплых полов к радиаторному отоплению на прямую-вот там действительно становишься на пол и чувствуешь откудова теплишко прет
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    @Allmas, обязательное ТО прописано в договоре на подключение газа (пункт 3.1.5). Правда чего за 12 тыр можно сделать ума не приложу. Куча настенных котлов стоит по 25-30 тыр, за такую стоимость обслуги дешевле раз в 2-3 года менять.
     
  14. ZuiZui
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    47

    ZuiZui

    Живу здесь

    ZuiZui

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Брест
    Подмес можно использовать в любом котле, но это немного удорожает систему отопления.
     
  15. ZuiZui
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    47

    ZuiZui

    Живу здесь

    ZuiZui

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Брест
    У нас первое то стоит 50-100 $, последующие 30$. В инструкции к котлу (или гарантийном талоне) прописан перечень работ проводимых при ТО, так что можно требовать за свои деньги их безусловного выполнения.
    Гарантия на мой котел 5 лет.
    Кстати один из вариантов подружить конденсатник тп и радиаторы-увеличит площадь радиаторов пересчитав их на температурный режим 45/30 например, или просто увеличив количество секций в 1,5-2 раза.
     
    Последнее редактирование: 01.12.13
Статус темы:
Закрыта.