1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    @mich1890, а работает и по комнатной и по ПЗА? Интересно как с текущими перепадами Т на улице успевает отработать ТП...
     
  2. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    Да, по комнатной и кривым. Комнатная температура - запрос на отопление, а кривые используются для задания температуры в подаче. Если температура подачи будет превышена, то котел все равно остановится на время блокировки горелки, даже если желаемая температура в комнате не набралась. Но котел может несколько часов работать выдавая на подаче температуру чуть меньшую чем по кривым. То есть он до нее достаточно быстро добирается и потом долго работает на ней.

    Потепление нормально отработал. Вот сегодня как было вчера 21 так и осталось, хотя температура в обед на уличце уже около 0.
    Похолодание последнее до -22 ночью можно сказать отработал на 4. Заданная температура была 21, днем она опустилась до 20 хотя котел уже работал. В этот момент был подключен режим Адаптивные кривые, который вывел температуру подачи под 48гр, а полы прогрелись до 26.5гр. Но это у котла заняло несколько часов. Мне тяжело сейчас сказать как работает ТП, так как еще не перехали и половина пола заставлена коробками. Может из-за этого количетсва тепла недостаточно.

    В данный момент перевел просто на работу по кривым, чтобы выбрать подходящую.
     
    Последнее редактирование: 28.01.16
  3. sercir
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    808

    sercir

    Живу здесь

    sercir

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Киров
    Здравствуйте, может кому будет интересно, построили дом подвал и 2 этажа везде тп, общая площадь 270м2, коллектора на каждом этаже, все это греет Витоденс 100. Нет ГС и доп. насосов, котлового хватает.
    Минимальную температуру теплоносителя делал 23С летом (вот такое нынче лето) сейчас на подаче 38С в доме 22С.
    Идет 3 год отопления, в первые 2 потратили 6000м3 газа котел работал 10 месяцев в году температуру в доме держали 22С ГВС не пользовались. В этом году подключили ГВС постелили ламинат на 2 этаже и в подвале на 1 плитка - потребление газа увеличилось примерно на 20%.
     

    Вложения:

    • схема обвязки.jpg
    • схема магистрали тп №1.jpg
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.720
    Благодарности:
    42.994

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.720
    Благодарности:
    42.994
    Адрес:
    Москва
    вот это что-то непонятное, поскольку теплопотери дома принципиально не увеличились. Ну может немного из-за роста необходимой температуры носителя.
     
  5. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.539
    Благодарности:
    7.411

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.539
    Благодарности:
    7.411
    Адрес:
    Донецк
    Не пойму как это возможно:faq:, мой рекорд кривая 0,45 у вас что фундамент УШП?
    Что подразумевается под адаптивной кривой и о каком режиме собственно речь?
    Опять не понятно о каком режиме идет речь, в уставках Calormatic 470 таких вариантов нет:nono:

    P. S. спрашиваю потому, что у меня сейчас творится непонятная ситуация с теплыми полами, желаемая температура выставлена на 20,5С, при потеплении температура в доме всегда падает до 19С максимум 19,5С все попытки добиться более высокой температуры в доме терпят крах, выставляю желаемую температуру 22-23С толку мало а вот при похолодании ПЗА отрабатывает корректно и температура воздуха в доме соответствует желаемой температуре.
    Кривая отопления 0,55, управление по Т-комнатной
    Второй момент, этой зимой впервые столкнулся с тем что в комнате с ламинатом температура по какой то причине ниже на 2-3 градуса по сравнению с комнатами где плитка, раньше температура по всем комнатам 1-го этажа была одинакова.
    Третий момент, на 2-м этаже везде лежит ламинат, температура на 1,5-2 градуса ниже чем на 1-м этаже где в основном плитка, крепко задумался как выровнять температуры между этажами:nono:, (снизить теплопотери 2-го этажа проблематично).
     
    Последнее редактирование: 28.01.16
  6. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    Попорядку.
    Как я уже писал - у меня квартира. Поэтому навереное и такие кривые. Сверху и снизу топят. Сосед с боку не отпаливает и еще пару стен выходят в неотпаливаемый подъезд.

    Адаптивные кривые - как в русской инструкции не знаю, не нашел. vrc покупал здесь, но язык оставил английским. Находятся они в Меню-Сервисный уровень-Конфигурация системы-Adaptive Heat Curve. Работают только когда модуль размещен в комнате и включен режим Thermostat (Термостат). Как написано, в этом режиме модуль будет подстраивать кривые под потребности здания.

    Только по кривым - это режим Не активировано в меню Управление по Тком. Режим по обратке устанавливается на самом котле. Но с ним не все понятно пока, надо еще доки почитать как он работает.
    Режим Т-комнатная - котел работает по кривым, пытаясь их подстроить под компнатнут температуру - отключается по достижения Тподачи заданной температуры. Судя по докам сильно кривые он не двигает, поэтому может не догревать помещение при потеплении - стены холодные продолжают забирать тепло, а Тподачи заданная уменьшилась, соответсвенно и Тпола стала меньше и его теплоотдачи уже не хватает для поддержания температуры в помещении. У меня в этом режиме при Т заданной 20 котел греет комнта до 20.5 и ждет пока остынет до 19.5 - не надо пугаться цыфр, для вывода на экран сделали округление, так как иногда котел включался и при 20 градусах.

    Поэтому выстави режим Термостат (как неоднокрано писал - в русских доках ошибка, и непонятки с переводом, там дельта 0.3гр, а не 5гр что всех пугает) и поищи в Калорматике режим Адаптивные кривые. Может если переключить его на англ. режим появится.

    По ламинату и плитки - скорее всего температура поверхности ламината меньше температуры плитки - отсюда меньше теплоотдача и меньше температура в комнате. Чтобы выравнять температуры в помещениях думаю нужно зажимать контура с плиткой.
     
  7. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.539
    Благодарности:
    7.411

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.539
    Благодарности:
    7.411
    Адрес:
    Донецк
    Забыл об этом если честно.
    Переключился на английский язык, ох давно я не практиковался в нем, посмотрел меню,

    SAM_1015.JPG
    есть режимы термостат, модуляция и режим - "нет", режима Adaptive Heat Curve нет, есть просто Heat Curve в котором в ручную выбирается кривая отопления:um:
    Сложно это сделать когда даже расходомеров на коллекторах нет, только методом тыка может быть попробовать придавить.
    Насколько я понимаю в этом режиме ПЗА не использует кривые и котел будет включаться при отклонении в 0,3 градуса от заданной температуры?
     
    Последнее редактирование: 28.01.16
  8. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    Ничего страшного. Ветка большая.)
    У меня он выше в меню. Перед пунктами Номер диаграммы и точка росы (пункты System Drawing, Current dew point).

    У меня есть расходомеры - чтобы хоть как-то придавить надо из крайнего положения почти наполовину прикрутить вентиль, иначе ничего не меняется, а потом достаточно чутко реагирует. Попробуй так - станет холодно по чуть-чуть откручивать, если неизменится, то еще на оборот.

    ЗЫ В нашей инструкции действительно нет упоминания про адаптивные кривые.
     
    Последнее редактирование: 28.01.16
  9. sercir
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    808

    sercir

    Живу здесь

    sercir

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Киров
    Котел стал греть бойлер и общую температуру пришлось немного поднять из-за ламината на 2 этажах
     
  10. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! А есть ли четкое понимание, что такое в меню специалиста у VRC 470-630 для смесительного контура "расчетная Т подачи" (там где ниже пишется фактическая). Просто бывает, что она долго на несколько град. выше фактической. Может она рассчитывается по кривой с учетом Т помещения (режим термостат), но заданное отдельно ограничение Т подачи батарей 50 С не учитывает (при отображении этого значения расчетного)?
     
  11. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.539
    Благодарности:
    7.411

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.539
    Благодарности:
    7.411
    Адрес:
    Донецк
    Обыскался но так и не нашел этого в своем Калорматике 470:nono:, неужели в моей модели 2012г этого нет?
    @mich1890, отдельно вопрос по языкам в Калорамтике, почему у вас стоит английский и вообще сколько языков в вашем Калорматике?
    У меня например в Калорматике 17 языков, включая такие как хорватский с румынским которые нафиг никому не нужны.
    Озадачен я все равно, сильно озадачен:nono:, выбрал управление "Термостат" установил желаемую температуру 21С а температура в доме второй день выше 19,5С не поднимается, я ему уже и кривую повысил с 0.5 до 0,6 но все равно температура в доме не достигает желаемых 21С:(.

    P. S. итак желаемая температура в доме не достигнута, но котел по каким то своим соображениям включается и выключается, вот теперь думаю чем котел с ПЗА руководствуется? :faq:
     
    Последнее редактирование: 30.01.16
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.720
    Благодарности:
    42.994

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.720
    Благодарности:
    42.994
    Адрес:
    Москва
    @mad-max, был несколько лет назад какой-то спич, что появились адаптивные кривые, вплоть что кто-то заказывал в британии или думал заказывать, а у местных этого еще типа не было.
     
  13. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Буквально сегодня - та же проблема. Оказалось как-то слетели врем. окна - вместо ПН-ВС стало ПН, и всё грелось по ночной Т!
     
  14. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Причина в чем? Режим меняли?
    Калорматик надеюсь в энергонезависимую память настройки записывает? :|:
    Но всё равно если эл-во пропадет то часы собьются... в квартире по часикам на плите сужу, что выключали напряжение среди дня;)
     
  15. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Да, и на 630. - никаких адаптивных кривых, в т. ч. На english. Куплен в начале лета.
     
Статус темы:
Закрыта.