1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    @Inchin, тут форум - каждый имеет право высказать свое личное мнение. Если человек целенаправленно несет бред в массы - я считаю обязательным об этом сказать. Поскольку результатом такого "просвещения" являются подобные сметы и отзывы. И хуже всего, что у него в профиле гордо написано "проектировщик-монтажник" :close:

    Я свое мнение высказал - желающие разобраться - разберутся, а не желающие пойдут готовить лямы на "проектировщиков-монтажников" :hello:
     
    Последнее редактирование: 09.02.14
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ессно. Просто подать подходящую Т и продавить подходящим насосом.
    И не размахивать мифическими 26С.

    Но чтобы это понимать, участники, наблюдающие в естественной среде только "проектировщиков-монтажников", должны и здесь иметь для дискуссии подобных персонажей...
     
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Что то калькулятор у @Inchin, жесть какая то :( Или я сакральные цифры в него введенные не понял, как любитель.
    Но присмотревшись к ответу, видишь что при одинаковых в принципе параметрах (разница основная в dT, в кельвинах охлаждение воды + длина контуров) Т отдача разница радикально даже для плитки - на первом расчете несерьезные 23 вт/м2, на втором - почти 72!
    Введенные параметры прокомментировать нет компетенции, может кто дешифрует почему именно их ввел уважаемый коллега, и с чего на практике они взяты? От длины что ли зависит?
    И еще 2 вопроса по данным расчетам:
    1. Зачем указана итого толшина бетона 300мм (100 над трубками и 200 - под), если в реальности даже в УШП всего 100мм - 50 над трубками и 50 под ними?
    2. Зачем между 100мм бетона над трубками и керам. покрытием добавлен слой от 10 до 15мм "подготовка под паркет", с низкой лямбд. Т передачи? Забыли убрать из вар. с ламинатом?

    Можно озвучить аналогичный расчет для керм. плитки с реальными параметрами для УШП,
    снизу вверх:
    грунт с Т +5+7С
    ЭППС 200мм
    бетон 50 мм
    -трубы тп 16мм pex-
    бетон 50мм
    клей + керамоплитка.

    Спасибо :hello:
     
  4. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Читаю последние пару дней тему и ничего не могу понять в казалось бы решенном для меня вопросе, это я о ламинате на ТП говорю. У меня есть конденсационник Vaillant eco tec plus без смесительных узлов, дополнительных насосов Только котел и теплый пол, без термоголовок, расходомеров и прочих радостей теплотехники о чем я жаловался тут https://www.forumhouse.ru/threads/163508/.
    Труба Реха 20 мм, шаг 150 мм везде, длина контуров до 75 м, пирог ТП следующий - плитка, стяжка 50 мм, 30 мм ЭППС, пустотные сборно-монолитные перекрытия 240 мм, цоколь. Систему делал по расчету, сначала платил спецам, потом сам пересчитывал, делал тепловизионное обследование готовой работы, косяки есть конечно (недостаточное утепление фундамента) но не критичные часть устранил, остальные в дальнейшем устраню.
    Температурой в доме заведует ПЗА, датчик стоит в самой холодной комнате (с панорамным остеклением) на нем выставлена температура 20С соответственно во всем доме температура как минимум не ниже 20С а кое где и выше (в помещениях где теплопотери ниже). На первом этаже у меня везде плитка кроме спальни, в спальне лежит ламинат,(ламинат укладывал на геотекстиль в качестве подложки), но когда смотришь расчеты @Inchin, https://www.forumhouse.ru/threads/178836/page-26#post-8509054 то понимаешь умом, что у ламината теплоотдача ниже, но у меня спальня с ламинатом имеет такую же температуру как и остальные комнаты с плиткой. Возникает вопрос почему?
    Далее больше, на втором этаже у меня до сих пор нет никакого покрытия, отделочники запросили цену за укладку плитки за которую могу купить дорогой ламинат и самостоятельно его уложить, в результате чего и планировал остановиться по экономическим и эстетическим соображениям на ламинате для второго этажа.
    Пирог ТП 2-го этажа следующий - планируется ламинат, геотекстиль 2 мм, стяжка 80 мм, пустотные сборно-монолитные перекрытия 240 мм.
    Но последние посты @Inchin, уважаемого в этой сфере человека как бы говорят, что ламинат не самый лучший материал для ТП, умом понять это можно но моя собственная практика говорит, что как то же в спальне 1-го этажа ламинат работает, во общем сейчас сижу и пытаюсь примирить свой инженерный разум с практикой.
     
    Последнее редактирование: 09.02.14
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Есть очень хороший букварь по ТП от Акватерма. Изложено все очень просто и доступно. Не нужны никакие дополнительные программы - все можно наглядно увидеть в таблицах, в том числе и влияние различных типов финишных поверхностей и температуры подачи.

    Есть примеры проектирования. Правда с небольшим косяком на последней странице - в санузле в углу под ванной крайне желательно тоже проложить петли ТП.

    По гидравлике советую особо не загружаться, использовать длину петли для 16 трубы в пределах 60-70 м (3 петли на 200 м бухту), для 20 трубы 100 м (1 петля на 100 м бухту). Петли крайне желательно делать примерно одного размера. С учетом стоимости коллекторов-доп. фитингов 20 труба может выйти даже дешевле. Но с гидравликой у 20 трубы намного лучше, правда работать однозначно сложнее. Особенно в уже готовых помещениях, когда ТП делается в стяжке. Для УШП я бы наверное выбирал 20 трубу.

    Еще совет для проектантов-любителей. Не буду вдаваться подробности, но в большинстве случаев для домов в пределах 150-200 м2 хватит одного котлового насоса, без сложных вариантов с гидрострелками, насосными группами и прочей ересью. Расчеты приводил ранее по ссылке.

    Настоятельно рекомендую всем желающим потратить вечер и изучить тему- снимает массу вопросов и нелепых домыслов :hello:
     

    Вложения:

  6. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    @mad-max, Вы правильно рассуждаете. Обратите внимание на цифры в расчете ТП. На температуру воды, подаваемой в петлю теплого пола из трехходового смесителя. И все у Вас сложится в единую картину.

    Сами прекрасно видите на расчете, что для того, чтобы обеспечить одинаковую температуру чистового покрытия ламинатом и плиткой, температура подачи воды в каждую петлю должна разительно отличаться от другой петли. Поэтому сразу возникает вопрос. Будете ли Вы для каждой петли ТП, ставить индивидуальный трехходовый смеситель, или все же у Вас будет один трехходовый смеситель на весь коллектор ТП сразу на все петли ТП?

    А если не будете, то сами понимаете, что при одинаковой температуре подачи воды в петлю покрытую плиткой и покрытую ламинатом, на петле покрытой ламинатом, теплоотдача этой петли (удельная на кв. м) будет существенно меньше при одинаковом остывании воды в обоих петлях.

    Всё очень просто.

    Поэтому, чтобы добиться примерно одинаковой усредненной температуры поверхности разных петель ТП с разными чистовыми покрытиями, например, таких как плитка и ламинат, приходиться регулировать остывание теплоносителя раздельно по каждой петле ТП, с помощью клапанов, оборудованных сервоприводами, работающих под управлением электроники, измеряющей температуру на поверхности каждой петли ТП. С помощью клапанов с сервоприводами на каждой петле, изменяется массовый расход теплоносителя на каждой петле по-разному, и за счет этого средняя температура на петле ТП подгоняется под заданную.
     
  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Что то больно сложно... на практике у большого кол-ва народа и плитка и ламинат. из одного коллектора без доп. ухищрений электронных (только краны бал. на каждом контуре) - и нормально.
    Что мешает сбалансировать систему с примерно одинаковыми петлями, чуть "зажав" кран в помещениях с плиткой и побыстрее пустив жижу под ламинатом? :faq:
     
  8. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Обоснуйте расчетами почему. Мои расчеты в сертифицированном софте говорят о другом.

    Обоснуйте расчетами почему. Я утверждаю на основании расчетов, что петли нежелательно делать "примерно одинакового" размера.

    Обоснуйте расчетами. Каким образом 100 метров трубы Ф20мм может выйти дешевле 100 метров трубы Ф16, Ф14 и Ф10. И зачем использовать трубу Ф20, если для конкретной петли вполне хватает трубы Ф10мм?

    Обоснуйте расчетами смысл этого утверждения. Чем труба другого диаметра будет хуже?

    Выложите хотя бы одну рассчитанную вами лично по гидравлике такую систему. С указанием массового расхода на каждом участке и скорости теплоносителя на каждом участке. С расчетом необходимой производительности насоса, и со значениями преднастроек всех балансировочных вентилей (клапанов). Также укажите параметры всех петель ТП, со скоростями теплоносителя каждой петли ТП и гидросопротивлением каждой петли. Также с таблицей настроек балансировочных клапанов (вентилей) на коллекторе для каждой петли.

    Без указания таких расчетных параметров, гидравлический расчет не может считаться действительным.

    Прошел по указанной вами ссылке, на расчет. Но это не гидравлический расчет.
     
  9. Трафарет
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.625

    Трафарет

    Живу здесь

    Трафарет

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.625
    Адрес:
    Самара
    Можете рассчитывать на мою поддержку в борьбе с засильем самодеятельности и жлобства среди платежеспособных заказчиков!
     
  10. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Некому мне открывать кошелек, тяжело отнять деньги у человека у которого их нет:|:. Да и у меня все давным давно смонтировано и работает, пускай не на 100% как мне бы хотелось (нет предела совершенству по этому строиться так можно бесконечно) так, что вопрос в переделке СО в ближайшие лет 30 (мне 35 лет) для меня не стоит. :hello: Так, максимум заменю на коллектора с сервоприводами и расходомерами с управлением через контроллер (программатор).

    В том то и дело не просто у меня все:no:, у меня нет сервоприводов, в контура ТП температура подается одинаковая, температура воздуха в доме то же примерно одинаковая в не зависимости от покрытия пола. Возможности регулировать проток по контурам у меня то же нет ввиду отсутствия расходомеров. Вот на фото видно, что подача в коллектор ТП одинаковая 35,5С (тогда в доме было +15С) а температура обратки везде разная, победить эту дельту не смог, просто забил на это, все равно за пару дней температура по дому выравнивается.
    [​IMG]
    Вот если дом прогревать с ноля, тогда разница температур по комнатам (контурам) ощутима в первые дни. Возвращаясь к теме ламината скажу более, у меня в комнате с ламинатом температура самая высокая в доме, думаю по той причине, что эта спальня имеет самые низкие теплопотери из-за скромного остекления в сравнении с остальной частью дома, хотя логика говорит, что и поступления тепла из-за более низкой теплоотдачи ламината должны быть ниже, но вот почему то действительность такова.

    P. S. Все равно хочу разобраться в данном вопросе, слишком остро стоит выбор покрытия для второго этажа, ламинат могу позволить а плитку не потяну и не хочу.
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    @Inchin, основные проблемы в ТП не в гидравлике петель, в подавляющем большинстве случаев она избыточна, а в возможном объеме прокачки насосов и как следствие в большой дельте температуры подачи-выхода. Желающие могут проверить по мурзилке. Или на примерах уже построенных домов с ТП, например, у weest, vit555, baus.
     
  12. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    +1. Тоже вопрос 2-го этажа. Либо тп только на мансарде и в с/у, либо - на 100% поверхности под ламинатом.
    Думается мне, что спор с проектировщиком и "сертифиц. программами" - аналог других споров со спецами (по УШП например, они вообще не понимают как плита не 400мм может нести дом), когда стандартный типовой подход к проектированию не может объяснить ПОЧЕМУ в жизни всё это РАБОТАЕТ. Но работает ведь у многих, и без проблем. Возможно в расчетные формулы и калькуляторы заранее внесено хх (х) % запаса прочности? :|:
     
  13. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Таким образом, конкретно вы, никакими расчетами свои утверждения обосновать не можете.
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Да не будет проблем с ламинатом - есть примеры даже по инженерной доске.
     
  15. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо за фото с тепловизора. Вы им полностью подтверждаете все мои слова и все мои выкладки. Сохранил себе в коллекцию.

    Ваше фото для неспециалистов гораздо информативней окажется, чем мои длинные изложения теории физики. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.