1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Да-да! Прошу ответить на мой пост #401.
    Зачем у Вас в слоях указан такой толстый слой бетона (300мм?!).
    И почему между бетоном и плиткой у Вас идет подготовка под паркет?
     
  2. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    В состоянии или нет Ваш ТП греть Ваш дом - само собой не могу судить. Я же не экстрасенс. Чтобы это сказать точно нужно сделать Вам проект. А Вы, к Вашему же сожалению, этого не можете знать, а можете только предполагать.

    Азъ и не скрывал какой программой считаю. Но Вы ошиблись. Системы отопления считаю программой Аудитор СО. А теплопотери - программой Аудитор ОЗЦ. Но есть и бесплатные версии этих программ. Да, они "поглупее" и база данных у них по арматуре - кастрированная. Аудитор - платная прога. Но есть и кастрированные - но бесплатные.

    Бесплатные по СО - Герц, Данфосс, Овентроп, Джакомини, Кан и еще куча других.

    Бесплатные по теплопотерям - Герц, Овентроп, Рехау, Пурмо и еще куча других. Но проблема в том, что по нормам СНИП, теплопотери считает только платная Аудитор ОЗЦ. А бесплатные считают по польским нормам, которые во многом считаю неправильными. Наш СНИП - более честный и правильный.

    А тот, "калькулятор" для теплопотерь, который Вы назвали - так, для очень грубого любительского подсчета.
     
  3. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    :) Такой слой бетона уже был сделан у моего заказчика, до того, как он обратился ко мне. Именно такую толщину у него имеет УШП, в которую и была у него уложена труба для ВТП. И Азъ ни при чем, что между трубой ТП и поверхностью у него сделали 100 мм. :)

    Также, верхняя плоскость у заказчика УЖЕ СДЕЛАНА кривой (отклонение от горизонтальной плоскости), поэтому придется использовать выравнивающий дорогостоящий слой толщиной не менее 15 мм. Плитку то нужно клеить "под гребенку"!.

    Поэтому при расчете "пирога" ТП и был учтен коэфф. теплопроводности этого выравнивающего слоя. Который, замечу, чаще всего сделан на основе гипса, а не цемента, поэтому обладая низкими теплопроводящими свойствами, этот выравнивающий слой будет сильно уменьшать теплоотдачу ТП.

    Также, выяснилось, что дешевле сделать дополнительную стяжку, дополнительно уложив в нее уже другую трубу для ТП, чем пытатся использовать уже уложенную трубу, рискуя при этом, что УШП "пойдет" трещинами по всей поверхности.

    Вот и представьте, насколько бы десятков или даже сотен тыров заказчику обошлось бы дешевле, если бы еще ДО изготовления УШП он обратился бы ко мне за проектом.

    Вот уже около 800 метров трубы ТП в УШП его вынудили закопать как памятник отсутствию проектирования.

    Плюс, ему нужно будет заново заказывать изготовление новой стяжки ВТП, поверх УШП. И покупать еще около 800 метров трубы для ВТП.

    Если интересно подсчитайте, насколько бы ему дешевле всё это встало, если бы он сразу нашел меня и обратился ко мне? Еще до того, как ему "мы всем так делаем" сделали бы УШП? :)

    Вот и думайте. Хотите ли Вы вслед за моим заказчиком наступить на те же самые грабли? Вам тоже не терпится выбросить на ветер несколько десятков или сотен тыров? Моему-то заказчику это простительно, потому, что он не знал о последствиях. Но Вы то теперь их знаете. Теперь и решайте для себя, пойдете ли по пути моего заказчика, или все-таки сделаете проект.
     
  4. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Ваш Заказчик - бооольшой оригинал, батенька! :)]
    Ну надо же так оптимизировать УШП:aga: Ну никогда ТАК её не делают, ибо смысла нет - нужно будет переделывать СО. Что он вместе с Вам и доказал. За свой немалый счет.
    Так вот - стандартная УШП, работающая успешно не первый год во многих домах - это плита всего 100мм в комнатах, внутри которых уложены трубы ТП (16/20мм) с шагом 150-300мм (рантовые зоны плотнее, центр комнаты пореже). И давно это просчитали шведы, до меня и Вас.
    Вот классика УШП Dorocell... там у Вас - "что то другое" bodenplatte.jpg УШП - классическая схема.jpg

    Так что, Вы правы - ЭТО у него работать не должно. Но у всех УШПистов - не так совсем. :pioner:
    p. s. "Кроилово ведет к попадалову".
    p. p. s. А после легенды идут "УШП - г. полное, нифига не греет дом" :close:
     
  5. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Тут согласен, это совсем не смешно. Искренне сожалею. :(
    Но зачем нужно было курочить рабочую схему без консультаций с профильными специалистами? :faq: :super:

    Просьба, для понимания глубины заблуждения и понимания куда двигаться, в более продвинутой чем С. О.
    программе ввести параметры моих ТП, указывал в том же #401.
    Думаю не только мне будут интересны значения для "дефольной, классической УШП" - что там с т/выделением через одну плитку на тонком клее бетонном (без гипса) :hello:
     
  6. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Думаете их так просто найти? И кто Вам сказал, что у моего пострадавшего заказчика, до меня была РАБОЧАЯ схема? Она было совершенно НЕРАБОЧАЯ.
     
  7. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Посоветую, заранее пригласить плиточника, который будет класть плитку. Чтобы он СРАЗУ ЖЕ, после изготовления стяжки для ВТП, ее выровнял, или принял участие в установке маяков ПЕРЕД укладой бетона в УШП.

    Тогда Вы сможете сэкономить много тыров, не покупая дополнительный дорогостоящий гипсовый ровнитель, который к тому же сильно уменьшит теплоотдачу вашего ТП. У гипсового ровнителя теплопередача минимум в три раза хуже, чем у ЦПС, но ЦПС должен иметь толщину слоя не менее 45мм (если не плавающая стяжка). А это опять же дополнительно лишние многотыровые вложения денег.

    Нужно сразу сделать поверхность стяжки ВТП с отклонением от горизонтальной плоскости не более 0,5 мм на 2 метра. Тогда плитку на стяжку ВТП или плиту УШП, можно будет клеить плитку "под гребенку" с толщиной плиточного клея 1,5-2 мм и с максимальной теплопередачей. И с максимальной экономией на хорошем плиточном клее, предназначенном для деформирующихся оснований и рассчитанном на ТП. А ТП - именно деформирующееся основание. Иначе и на плиточный клей еще выбросите не один десяток тыров на ветер, и плитка с ТП у вас будет постоянно отклеиваться или трескаться. Вы с супермаркетах не обращали внимание, что плитка по которой вы ходите хрустит? Да это просто она отклеилась, из-за экономии на плиточнике и на плиточном клее! Вы хотите, чтобы она и у Вас дома хрустела? И при этом ТП перестали греть? Ведь тончайший воздушный промежуток нарушит теплопередачу "пирога" и ваши ТП перестанут греть!

    Тогда и дорогостоящего плиточного клея Вы потратите не 20 (условно в пропорции) мешков, а только 1. Хороший плиточный клей для ТП стоит от 1 тыр мешок. Только на этом Вы сэкономите много-много тыров, не менее 19 тыров. Лучше сразу плиточнику заплатите за выравнивание стяжки или плиты УШП. Вам это во много-много раз будет дешевле "на круг". ;)

    И советую не керамическую плитку, а керамогранитную. Это очень сильно повысит теплоотдачу ваших теплых полов.
     
    Последнее редактирование: 10.02.14
  8. Oldvist
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    1.077

    Oldvist

    Живу здесь

    Oldvist

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    1.077
    Адрес:
    Орел
    @Inchin, есть множество наливных полов на цементной основе. Но в идеале, УШП должны сразу вывести в "горизонт", и, до-кучи, "отвертолетить" - пройти специальной затирочной машиной. Но некоторые индивиды, отвалив тысяч 300 за УШП, "экономят" на окончательной доводке. В итоге "кроилово ведет к попадалову"
    А по поводу "баталий" на тему напольных покрытий имею такое мнение - все эти коэффициенты теплопроводности, оно же тепловое сопротивление (приходилось его реально измерять в радиоэлектронной аппаратуре) имеют смысл только при максимальной нагрузке на систему отопления. Когда же реальные теплопотери гораздо меньше расчетных (когда температура на улице не как в расчете, в холодную пятидневку, а выше), то практически любое напольное покрытие успевает передать необходимое количество тепловой энергии от бетона сквозь себя. По этому в отдельных комнатах с разным покрытием может быть одинаковой температура пола. А вот если прогревать промерзший дом теплыми полами, то да, быстрее прогреется помещение с плиткой на полу, нежели с ламинатом.
    Но опять же, все системы отопления просчитываются с условием максимальной нагрузки. Так что для экономии своих кровных считаю оправданным расчет системы отопления сторонними силами, если нет возможности справиться самому. А отправной точкой для расчета СО является расчет теплопотерь. Так что чем точнее будут посчитаны теплопотери, тем больше экономия на системе отопления в будущем. И есть еще один смысл расчета теплопотерь - для определения необходимого и достаточного учепления дома. Недавно был пример. Дополнительное (усиленное) утепление окупалось затратами на отопление за 3 года, а вот разница между достаточным утепелнием и усиленым окупалась почти 50 лет.
     
  9. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    Весьма престранный товарищ.
    всё прибаутки одни и теже повторяет.
    какой-то гипсовый ровнитель упоминает?
    всё за экономию радеет. только не конкретно как-то.
    а что вертолетот уже никто у не использует? у нас стяжки все только им и делают. для УШП не годится?
     
  10. Oldvist
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    1.077

    Oldvist

    Живу здесь

    Oldvist

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    1.077
    Адрес:
    Орел
    Ну, экономия в каждом случае своя. В описаной выше ситуации у человека явно не знали, что такое "Вертолет". Может, до кучи, пару суток вручную бетон месили и заливали :)
    А вообще - похвально, когда человек беспокоится за смысл своей работы. А то как у меня знакомый ходил к проектировщикам СО (нужна ему была зачем-то бумажка с проектом СО), так они с него 20 тысяч вынули и полную ахинею напроектировали. Вот так вот люди и начинают думать - что все проектировщики - шарлатаны.
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Источник сего заблуждения? Ссылка?
     
  12. Трафарет
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.625

    Трафарет

    Живу здесь

    Трафарет

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.625
    Адрес:
    Самара
    и метод определения сего допуска:ogo:
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Да мы так и не увидели ни одной реальной работы от маэстро Владимира Инчина, кроме виртуальных картинок с радиаторами. С чего бы это?

    Так же маэстро не использует рантовых зон - думаю просто программа про таковые и не ведает. Во всяком случае с ТЕСЕ было именно так. Но при этом с большим усердием критикуются чужие посты, причем подкрепленные несложными расчетами, доступными ученикам старших классов средней школы, но которые так сложно понять в эпоху информатики и бестолковых программ на все случаи жизни :victory:

    з. ы.
    интересно товарищъ @Inchin реально верит в бред, который проповедует :faq:
     
    Последнее редактирование: 10.02.14
  14. Oldvist
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    1.077

    Oldvist

    Живу здесь

    Oldvist

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    1.077
    Адрес:
    Орел
    Нет. Все было гораздо проще. Попросили поэтажные планы, высоту потолков, температуры и материал стен. Все. Никаких личных предпочтений не спросили. Сделали "Вот так тебе будет четко! Мамой клянусь!"
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ессно только вера. Сознание тут #460 ваще не при делах ...

    Признаюсь тоже балуюсь жутью для клиентов #2. Но объяснять, что выполненный фундамент полное фуфло и предлагать закатать на него еще один "правильный" фунд - свежая идея. Надо подумать...
     
    Последнее редактирование: 10.02.14
Статус темы:
Закрыта.