1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Вы совсем забываете о возможности использования обычного котла на ТП без узлов подмеса. Делается перерасчет системы для повышения т-ры подачи и все. А если человек хочет поставить часть радиаторов - тогда подмес нужен или радиаторы в 2 раза задирать приходиться. Системы получаются примерно одинаковые по стоимости, а вот стоимость техники и ее обслуживание - суммы астрономические, а ремонт этой техники - еще больше. Мне как "заинтересованному лицу" выгодней предложение на конденсатники, но я прекрасно понимаю, что еще пока время не пришло в России их эксплуатации, по крайней мере у нас в городе и пригороде. Москва - х. з, у нас с сервисом чуть сложнее.
    На крупных объектах - конечно такая техника более предпочтительнее и это не только мое мнение, а мнение и уважаемых на данном форуме сервисников и технарей и представителей разных брендов.
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Именно от сервиса следует принимать решение о любом оборудовании.
    Я не против конденсатника - прекрасная техника. Я против мифов об "экономии". Вместо развешивать уши каждому следует считать конкретно для своих условий.
    Буду признателен очевидцам с конкретными цифрами затрат и эксплуатации. М. б. гденить таки получается окупаемость конденсатника за некий адекватный период эксплуатации. В пределах РФ не вижу...
     
  3. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Так об этом и говорю. Необходимо считать комплекс, включая и пусконаладку, которая у нас стоит 10 т. р, против 3-3,5 т. р на традиционный котел. Запчасти - наличие их у сервиса и скорость ремонта очень важны, как обычно все случается на НГ в нос с 31 на 1. Срок службы - заявленный 10 лет. Если дом в 150-200 кв. м, то экономия будет не существенная и то только в холодные месяцы - 2-3 месяца не более. По кругу выходит либо один в один, либо конденсатник проигрывает. Только мое мнение, не более и для нашего "теплого" города.
    У меня дом 70-75 м. кв. за отопление плачу с плитой в зимние месяцы 1,5 т. р. Мне данный котел и даром не нужен.
     
  4. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Публика бывает разная.
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Время давно пришло. Фирмачи производят старое поколение котлов только для неразвитых рынков, в т. ч. РФ. Вы и в Корее замучаетесь искать котлы старого типа. Там эксплуатируют конденсационные котлы. Весь этот "популярный недорогой" и недолговечный дешевый хлам в Корее конструируют (еле найденные отставные пенсионеры) и производят специально для РФ.
    Большому количеству людей в домах площадью 100-1000 м2 этот хлам "и даром не нужен".
     
    Последнее редактирование: 03.03.14
  6. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Я лишь обозначил свое мнение, которое основывается на своем опыте. Убеждать кого либо или спорить с пеной у рта - не вижу смысла. Каждый может сесть и посчитать выгоду/не выгоду от данной техники. Технология эта движется в перед и за ней конечно будущее, но на данный момент я лично выгоды от таких котлов на малой отапливаемой площади не вижу.
    Дом, который вы рекламируете стоит приличных денег и затраты на его содержание в тепле владельца по карману не бьют при конденсатнике и не били бы при традиционном котле, 3-5 тысяч в год - смешная цифра и уж поверьте, что владелец не экономить хотел при таком котле, а быть "в тренде".
     
  7. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    Вся эта экономия на конденсатном режиме сожрется:
    1/ обслуживанием
    2/сроком работы котла-15 лет (и никто это не опроверг у нас ибо нет таких котлов с таким сроком службы.)
     
  8. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Лично Вы м. б. и не видите в технологиях сегодняшнего дня ничего интересного и полезного. А масса других людей видят в них смысл.
    Хотя некоторые и пытаются "убеждать ... или спорить с пеной у рта" доказывая сомнительные преимущества давно устаревшей техники и/или эконом-решений. Причем, порой, не имея вообще никакого опыта.

    Мне то чего доказывать? У нас давно на всех объектах - конденсационные котлы. У нас - свой опыт.
     
    Последнее редактирование: 10.03.14
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Я то всего лишь применяю обычное современное европейское конденсационное оборудование (предлагаемое ВСЕМИ производителями). Что находит понимание у вменяемых людей даже в нашей стране.

    .P. S. sergMinsk, поднимите глаза выше и прочитайте название темы. В соответствии с названием темы мной же созданной, я и буду писать здесь именно про конденсационные котлы. Если вас не устраивает фраза "конденсационный котел", вы просто можете не заходить в эту тему и не портить себе нервы. Всего и делов то.
     
  10. Вольдемар100500
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Я тоже занимаюсь монтажом и обслуживание конденсационников. Пока "мы" только рассуждаем о выгодах установки современных кондессационных котлов, в Европе уже ставя конденсационники (энергонезависимые) со встроенным генираторо на 1,5-2кВт. К нам их пока не поставляют в связи с несовершенством закона о покупке и продаже излишков электроэнергии. Лучшего котла, чем конденсационник - я не видел! И 99.9% моих клиентов после установки именно таких котлов, считают так же.
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Такой вопрос - а ваши клиенты на каком основании делают подобные выводы? может у них перед кондесатником стояли современные газовые котлы аналогичного класса?

    И откуда цифра 99.9% - у Вас уже было 1000 клиентов с кондесационными котлами? ;)

    Позволю себе еще один вполне обоснованный вопрос - сколько в московии стоит ежегодное ТО кондесатника? Но только без всяких бла-бла, просто цифра в рублях, можно "от" и "до".

    Никто же не говорит, что кондесатник - это плохо. Речь исключительно, что кондесатник - не окупает вложенных денег.

    з. ы. по стилистике лозунгов очень напоминает нашего новосибирского камрада
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Таки оставьте в покое "выгоды". Рассуждайте о прекрасных (без стеба) характеристиках и внушаемых клиентах с несчитанными рублями...
     
  13. Вольдемар100500
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Мои клиенты доверяют на 100% выбор всего котельного оборудования специалисту-монтажнику, а выбор монтажника происходит видемо по сарафанному радио. Если не для налоговой, то за последнии 6-ть месяцев мной было смонтировано 11ть шт. Vitodens 100. Из них 10ть- одноконтурных и только один двухконтурный. В очереди на ближайшие 2-а месяца монтаж ещё 2-ух котелных. Отвечая на вопрос сколько я беру за обслуживание 1-го конденсационного котла могу сказать, что твёрдой цены нет, всё зовисит от пакета услуг. Но в среднем от18 до 20 к. р. Пакет може включать в себя диспечеризацию или нет. Но в качестве примера могу скозать, что обслуживание наприме buderusA напольного свыше 100кВт на две горелки цена за годовое обслуживание 45к.р.(с оговоркой, что эту котельную монтировал ни я, а какаято фирма. Я только обслуживаю.)
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Ну что сказать - практически стоимость обычного простенького настенника. Не совсем понял ВДГО подразумевает СРО - оно имеется?
     
  15. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    Страна потребления.
    сначала втюхиваем дорогущий конденсатник, потом 2-х кратные батареи.
    потом каждый год по настеннику выкидываем на обслугу.
    толпа весело кивает и хлопает в ладоши.
    конечно-что мне тут делать... я за 18 лет на стороннее обслуживание не потратил ни копейки.
    я чужой на вашем празднике растрат.
     
Статус темы:
Закрыта.