1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вольдемар100500
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    @Allmas, В вашем случае с ТП по УШП да и вообще с любым ТП я настоятельно рекомендую прогревать и охлаждать ТП очень медленно. Это позволит Вам продлить срок службы керамоплитки в несколько раз. И сколько в Вашем случае по ТП проходит термо швов? Если плитку ещё не приклеивали, то лучше использовать не постой а эластичный плиточный клей, а в случае попаддания одной плтки на две разные поверхности разделённые термошвом на специальныйсуперэластичный клей (спасёте свою керамоплитку от растрескивания и полного отрыва). Поясните вопрос по поводу быстрого прогрева- что собираетесь прогреватьБЫСТРО. Если воздух в доме, то фанкоил, если ТП- то про БЫСТРО - это себе дороже (не эксперементируйте на себе и жене запретите быстрые прогревы пола) по поводу конденсационников рекомендую не только Вам, но и всем кто собирается менять старый или преобретать новый. Конденсационники это самое последне поколение котлов. Вы же комп себе старых годов выпуска надеюсь покупать не будете? ;)
     
  2. Вольдемар100500
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Да!, и ещё пожелание ко всем форумчана планирующим делать пирог тёплого пола и в качестве утеплителя использовать плиты из пенополистипола или спец пенопласт с бабышками. Если строите для себя ЛюБиМоГо- то я бы заменил утеплитель на 100% экологичный и долговечный Пробковый агломират. Выйдет немного дороже но в прцессе эксплуатации дома сбережот Вас и ваших близких от лишних затрат на лекарства. А если подешевле, то как всегда пенопласт:(:(:(
     
  3. Doca123
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    31

    Doca123

    Участник

    Doca123

    Участник

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Ижевск
    Ничего себе "немного" дороже - 19000 за м3 :ogo:
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Я строю для себя - положил ЭППС, сильно сомневаюсь, что 7 см бетона+ КГ позволят проявиться ЭППС в полной красоте. В современном мире хватит более интересных "положительных" моментов. Три часа в день в сплошной коптящей пробке на здоровье окажут намного больше влияния, чем пиноплазд в таком пироге.
     
  5. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Уточняю по пунктам.
    1. У меня УШП с 12 контурами на 150 квм. залитая поверх ЭППС 200мм и трубок ф16 БЕЗ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ШВОВ единой плитой. Вот так, как и все УШП заливают.
    Объем бетона более 28 кубов.
    2. Её прогрев (еще ни разу не запускал с 2012 года, но по аналогии с коллегами) априори не бывает быстрым, при стандартном Т носителе низкотемпературном (+30-35С) отчитывались от 2-3 дней до чуть ли не недели! Остывание аналогично.
    3. С учетом (2) наезды редкие зимой получаются проблемны - топить постоянно дом невыгодно, а быстро не нагреешь. Поэтому в доп. к ТП нужен способ быстрого нагрева Т воздуха в помещениях. Т. е. радиаторы.
    И второй этаж супруга не хочет плитку, так что ТП там планирую только в с/у и возможно мансарде над гаражом (там окна низко, 50 см "грязные" от пола, радиаторы сложно ставить).

    Насчет эластичного клея и конденсационника услышал. Вот только как посчитать выгоду от конденсационника?
    В минусе - дороже раза в 2 начально и обязательное ТО ежегодное + априори более капризный думаю т. к. усложнение конструкции всегда по законам дает больше вероятности отказа отдельного единичного элемента.
    В плюсе - как бы снижение до 30% расхода, но только на низкой Т. А режим конденсационный смогу использовать только при отказе от радиаторов, а пока на ПМЖ туда переезжать планов нет...
     
  6. Вольдемар100500
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    @Allmas, Тогда растрескивание Вам не грозит но из за постоянно-цикличных проггревов и остываний я бы всёравно советую Вам клей использовать эластичный для ТП (например кнауф флекс). Адлявсе у кого ТП сделан отдельной стяжкой все предыдущие пожелания верны. На счёт viessman vitodens100, могу дать отзывы из личного опыта. Если кратко, то грамотно смонтированный котёл - работает как часы швейцарские. А ломаются они на моей практике гораздо-гораздо меньше чем все остальные. И то что требуется ТО на первый год- зобейте. Найдите с кем заключить самый дешовый догово (СРО обязательно) и спите спокойно ежегодное ТО не обязательно. А из минусов, неконденсационники в Европе вроде уже и не продают, а в основном для "3-го мира". Потом ещё не забвывайте о том из какого материала сделан теплообменник, это очень важно для того совместим он с антифризами или нет. Например в витоденсе и теплообменник и горелка сделаны из нержавейки. При выборе БКН я отдаю предпочтение тем у кого теплообменник выполнен не в виде змеевика а бак в баке, у них площадь теплообмена больше и материал желательно нержавейка.
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Еще на тему пиноплазда

    Месяц назад смотрю в леруа чего есть по финишке пола. И слышу потрясный монолог консалтера, причем это все с серьезным лицом и очень убедительно. Тема монолога ламинат vs паркетная доска.

    Да, это не дешевле, да это сложнее в укладке, конечно же лучше на фанеру (!), да с эксплуатацией тоже проблематично, зимой нужно поддерживать правильную влажность. В общем-то сейчас нет проблем с покупкой увлажнителя, у нас их масса. Согласен нужно аккуратнее использовать, царапины, вмятины будут видны лучше. Но Вы живете в Москве, у нас такие проблемы с экологией. Я считаю, что вариантов особо нет - о здоровье нужно заботиться. Лучше конечно массив дерева, но если денег мало - то минимум паркетная доска :)]:aga:
     
  8. Вольдемар100500
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    @kam711, Если у Вас эппс находится под фундаментом и нижняя часть фундамента не прогревается выше 20-25с то страшного ничего нет. Я бы предостерёг тех кто кладёт эппс в отдельную стяжку и температура на границе трубы и эппс достигается 55с, тогда у него и процесс деградации наступает гораздо быстрее и дряни всякой выделяется больше. А против использования ППС я ничего не имею, главное его испольвать там где он не нагревается, тогда срок слежбы будет большой и вреда от него не будет. Я всегда за то, что каждому строй материалу СВОЁ МЕСТО. И это место подбирать нужно с большой осторожностью и очень тщательно оценивать все процессы которым будет подвергаться тот или иной материал в процессе длительной эксплуотации.
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    @Вольдемар100500, у меня 5 см под плитой и 10 см под стяжкой. Почему разделенка по утеплению - отдельная тема, не для этой ветки. Но откуда возьмется 55 гр в полу ума не приложу? В среднем 35 гр носитель, на трубе будет и того меньше. В самый мороз, ну пускай 40 гр, больше вряд-ли.
     
  10. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Итого - 100-ку рекомендуете? У него как сделан теплообменник - плоскостной, не змеевиком?
    И насчет носителя. Сейчас Dixis -65 залит, и на эту тему двоякие мысли: с одной стороны, дом пока планируется экспл. наездами, а это означает риски всякие... хотя sms-оповещатель тоже в планах но разморозить систему не хотелось бы. С другой стороны - большинство изготовителей котлов не поощряют (а то и запрещают) незамерзайки, а и остальная арматура их вроде не любит + энергоотдача ниже воды.
    Ряд же производителей (узнавал у Протерма - электрокотлы) против основы пропилен-гликоля ничего не имеют, сертифицировано. Dixis правда на этилен-гликоле...
    Ваше мнение?
     
  11. Xeon_
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Xeon_

    Участник

    Xeon_

    Участник

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Витебск
    @Вольдемар100500, Теплый пол напрямую к котлу планирую без узлов подмеса. А артикул напишите, пожалуйста
     
  12. Вольдемар100500
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    @kam711, произвадители тёпллых полов рекомендуют температуду носителя не выше +55. Ваш вопрос не совсем понял и про 5 и 10 см тоже.
     
  13. Вольдемар100500
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    @Xeon_, Артикул термокрана выложу на днях. На память не помню и как назло накрылся Mac. В течении 10ти дней или свой отремонтирую или новый куплю - тогда и выложу атикул.
     
  14. Вольдемар100500
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Вольдемар100500

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    @Allmas, У vitodens 100, теплообменник и горелка из нержавейки и вид теплоносителя ему фиолетов. Я в качестве теплоносителя предпочитаю хотстрим (зелёный) но не забывайте о том, что любые антифризы имеют меньшую теплоёмкость чем вода.
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Вопрос в том, что на практике температуры носителя выше +40 гр не должно быть в принципе.
     
Статус темы:
Закрыта.