1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    На 81 выставляется только желаемая температура помещения и режим его работы. Он подключается по шине ebus, что дает возможность не просто вкл/выкл котла по установленной температуре, а передавать на 470 текущую температуру, в соответствии с которой и с вариантом выбранной работы самого 470("нет", "активировано","термостатирование"), тот будет изменять работу котла. Расчетная температура используется при выборе режима "активировано". Режимы работы 81- ручной (регулирует температуру по комнатной игнорируя настройки 470: временные интервалы и пр.), автоматический (можно изменить текущую температуру до наступления нового интервала времени), выключено - новерное отключение контура.
     
  2. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    Котел можно отключать по превышению заданной температуры в контуре ТА (это разъем для x100 blue), для этого в котле есть разъем, а на контур ТА нужен термодатчик (термореле).
    В модуле 2-7 есть возможность управления - циркуляционный насос, внешний насос, насос загрузки бойлера, управление заслонкой дымохода, управление соленоидом (в русской инструкции газовый клапан).
    То есть насос можно либо подключать через модуль 2-7 (через реле), либо через доп реле от термодатчика.
    Единственное но, если отключать котел через разъем x100 будет ли продолжать работать насос котла или нет непонятно. Но может это не критично.
     
  3. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    Да. интересно.
    насос котла если будет работать -будет качать воду с обратки. если она будет от ТА горячее обычной -заяц не запустится.
    а когда запустится.
    конечно проще датчик подачи вынести дальше- тогда "обман" понятнее
     
  4. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    Последняя модель котлов может управляться по температуре обратки с дельтой 3гр. Может ли предыдущая не знаю.
     
  5. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    @Pavka442, предложил еще один вариант автоматизации работы ТА и конденсационника, за что ему отдельная благодарность:hndshk: я в электронике чайник, по этому хочу обсудить этот вариант со всеми.
    29bda10da15b-Схема управления для mad-max от Pavka442.jpg
    Реле Р1 (напряжение обмотки зависит от используемого термостата) имеет две переключающие группы контактов. Одна работает на размыкание, другая на замыкание. Это обеспечивает полную гальваническую развязку, поэтому ничего не сожжем:)>Термостат может быть таким https://ru.aliexpress.com/item/2014-New-Arrival-Hot-Sale-50-110-degree-DC12V-Heat-Cool-Temp-Thermostat-Temperature-Control-Switch/1799048303.html. Гистерезис до 15С. Или любой другой, желательно с большим гистерезисом. В идеале, t вкл. и выкл. задается отдельно.
    Реле Р2 нужно только в том случае, если мы хотим выжать из ТА все что он может дать. Т. е. СУ будет работать до тех пор пока обратка и подача радиатора не сравняются. Это будет означать что t ТА равна t обратки ТП и соответственно не в состоянии дальше подогревать ТП, поэтому происходит переключение на газовый котел. Управление этим реле нужно додумывать, не сложно, но время займет.
    Если я правильно понял то при такой схеме конденсационник пока ТА не остынет не включится как на отопление так на нагрев бойлера:faq: в отличии от варианта который предложил @sergMinsk, https://www.forumhouse.ru/threads/178836/page-82#post-10824741 идея в нем вынести датчик температуры подачи теплоносителя котла
    схема переноса датчика обратки.jpg
    что бы котел чувствовал температуру в ТА и не включался на отопление, но как я понимаю это не помешает ему включаться на нагрев бойлера :super:
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  6. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    @mad-max. Пару замечаний. У котла остается выбег насоса, по датчику отключается подача газа, но насос продолжает гонять воду, то есть будет работать 2 насоса параллельно- котла и ТА. Отсюда увеличится скорость прокачки через ТП. Если отключить постоянную работу насоса котла, то он все равно будет периодически включаться. То есть котел будет чувствовать температуру обратки.
     
  7. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    вы замечания к какой схеме озвучили? :faq:
    выше я привел два варианта.
    Это критично?
    Мне почему то кажется, что в этом ничего страшного быть не должно:um:.
    Я так понимаю в этом и вся идея двух предыдущих схем, котел почувствовал холодную обратку и сразу включается на отопление.
     
  8. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    @mad-max. Замечание про насосы к обоим вариантам. Критического ничего нет наверное, только при одновременном их включении уменьшится dT ТП, с полу будете больше снимать тепла.

    Возвращаясь к реле Р2 - мне кажется оно сработает только если с пола будет нулевой теплосъем, то есть вода в ТА остынет до комнатной температуры. Это конечно идеальные условия. А так на это будет влиять погрешность датчиков, скорость прокачки воды через ТА.

    Мне почему-то больше нравится вариант 2 - последовательное включение ТА и газового котла. Заяц тогда будет всегда знать температуру воды в линии и датчик никуда не надо выносить. Но в этом варианте главное чтобы оба насоса в сумме на создавали такой напор, что у зайца будет срабатывать байпас.
     
  9. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    @mich1890, блин, а ведь правда. если посадить даже параллельно зайца на трубы после ТА,
    то ничего делать не надо с переносом.
    заяц будет иногда тактовать-потому как он будет подсасывать горячую с труб..для этого есть время выбега насоса и время между запусками горелки (есть на других контроллерах. на 470 не знаю.)
    извините криво рисовал
     

    Вложения:

    • 1.png
  10. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    А у меня разве в схеме подключения ТА не параллельно подключен к Вайланту? или вы о других схемах толкуете?
    _Схема отопления и водоснабжения mad-max.jpg
     
  11. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
  12. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    Есть что-то подобное. Вернее это есть в котле, а не в calormatic

    @mad-max, может будет интересно, если еще не видели:
    материалы по обучение ecotec https://www.vaillant.ua/stepone/data/downloads/f0/42/00/kondensatsionnye-kotly-ecotec-plus-ecocompact.pdf
    и про калорматик 470, там в коцен есть различные варианты использования, может быть что-то Вам подойдет (во вложении)
     

    Вложения:

  13. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    @mad-max, я имел ввиду посадить зайца на трубы ТА..как на моей "схеме" ..по-ближе.
    хотя и ваша -тоже параллельная.
     
  14. Serz39ru
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230

    Serz39ru

    Живу здесь

    Serz39ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Калининград
    @Allmas, Вы решили для себя, как будете 2 котла обвязывать?(мне тоже хочется нечто подобное)
     
  15. yivanov
    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    109

    yivanov

    Живу здесь

    yivanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    109
    Прошу прощения, наверное эти вопросы уже задавались, но тему осилить не смог. Строю в московской области дом с большой площадью остекления (около 50% стен - стекла от пола до потолка). Достаточно ли для отопления (100 метров, потолок 2,7) только теплого пола или надо еще и конвекторы ставить? Может конвекторы нужны не столько для отопления, сколько чтобы не было запотевания/замерзания стекол? Что думаете про конвекторы БРИЗ?
     
Статус темы:
Закрыта.