1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 478

Дом в лесу - 2

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем GreenBull, 09.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Destroy80
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10

    Destroy80

    Участник

    Destroy80

    Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Великий Новгород
    Уважаемые форумчане! Всех поздравляю с наступившим Новым Годом и с наступающим Рождеством Христовым! Желаю всем здоровья и счастья в новом году! :victory:
     
  2. piton1978
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    53

    piton1978

    Живу здесь

    piton1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Архангельск
    Так ведь все такие соединения в каркаснике всё равно с опорой на ниже лежащие или с вертикальной нагрузкой. Сдается мне, что гвоздь там скорее от смещения балок в стороны, а не опора для балок. Помнится, Великий Могун говорил в одном из своих сообщений, что каркас должен вообще получаться и не разваливаться и без крепления гвоздей, если не нагружен.
     
  3. OffRoad71
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    42

    OffRoad71

    Живу здесь

    OffRoad71

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Тула
    Андрей, день добрый.
    Расскажите, пожалуйста, как справляется печка? Сколько раз топите, какое количество дров уходит, какая температура в домике бывает- в общем, осветите это вопрос поподробнее, если не трудно, все таки второй отопительный сезон пошел для Вас. Сейчас бы такую же печку поставили, или как- то еще отопление сделали?
     
  4. Carlos Herrera
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    Москва
    Тогда тоже по кодам и сп строили, только правила эти десятилетиями/веками вырабатывались и передавались из уст в уста. Сдается мне, что и за нарушение кара была намного суровей, чем в наши времена. Иначе сейчас много безруких и без (другихорганов) людей нам встречалось. ;)

    В данном случае гвоздишка работает не на отрыв, а на сдвиг. Ему в этом случае ничего не препятствует плодотворной работе.
    Но! Какое бы вы выбрали соединение?
    Косой гвоздь?
    Тоже не сахар. Шанс расщепления фифтифифти...
    А что ещё? Шурупы?
    Тоже сомнения (закалка, хрупкость как следствие)+потеря в скорости монтажа, цена вопроса, наконец...
    Жду вариантов...
    Андрей, сорри!
     
  5. Andrey0711
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    46

    Andrey0711

    Живу здесь

    Andrey0711

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Дубна
    Я уже писал в каком-то посте, что в данном случае этот тип соединения имеет смысл быть, так как его можно рассматривать как временная фиксация до постройки платформы, которая и создаст впоследствии монолит, но все равно внутренний протест присутствует
    А вообще, мне очень непонятно (окончившему авиационный ВУЗ с неплохим сопроматом), почему на форуме сплошь и рядом вижу как лаги пола крепят висячими к нижней обвязке на уголках, где два-три гвоздя (особенно каленые шурупы умиляют) работают на срез, а лаги на микроплощади (диаметр гвоздя или шурупа) на смятие, вместо того, чтобы положить эти лаги на ростверк, ленту или обвязку (в зависимости от конструкции), чтобы она сминалась всеми своими 50 мм торца и на приличной длине, а уголком прикрепить к обвязке от смещения
     
  6. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.196

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.196
    Адрес:
    Торонто
    "Сие тайна великая есть"...Кулибины,понимашь...Еще дедушка Ленин сказал:"Мы пойдем другим путем!". Вот некоторые, с тех пор, им и идут...
     
  7. korolek85
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    48

    korolek85

    Живу здесь

    korolek85

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Уголки и каленые саморезы - это видимо строительный стандарт "фазенды" и "дачного ответа":) А в следствии обширное применение, маркетинг движитель..)
     
  8. Carlos Herrera
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    Москва
    Не трогайте святое. ;)
    "Дачный ответ" - это единственная отдушина, после слива FLN из наших ящиков... Жаль, что рыженькую ведущую убрали. Такая светлая женщина была - аж температура в комнате на пару градусов повышалась, когда она в телеке появлялась. Очень хорошая:love:...
    Парни, а в итоге что предлагаете?
    Вопрос не праздный - буду террасу делать на днях, двухуровневую. Так там лаги второго яруса иначе чем на перфорацию никак не опереть, без ущерба для эстетики. А гвоздей MCN у нас днем с огнем...
    Опять саморезы в ход пойдут, хоть и жёлтые, но сути их нутра это не поменяет...
    Ну пробью стодвадцатками для страховки. Почему стодвадцатками?
    А потому, что они 4мм в диаметре. А лишку цинично загну изнутри, а где наружу выползут - болгаркой шурану! :)]
    Есть альтернатива? А то страдать по сопромату - это канэшна почетно, но жить-то как-то надо:)
    Вот, Владимир, :hello: так мы тут и существуем... Нам бы ваше изобилие скобянки! Но, я верю город будет, я верю - саду цвесть. И т. д.
    Я когда на рынках спрашиваю про такие гвозди, так мне отвечают, что у них обед начался, а сами на кнопку вызова секьюрити долбят пальцами окостеневшими от ужаса:)].
    Медведи уже правда по улицам не шныряют - последнего доедаем, а вот ушанки у нас еще в ходу;)
    Андрей, сорри еще раз... Зарвался я ...
     
  9. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    я думаю он говорил о том что каркас надо строить таким образом что бы было без "единого гвоздя" а нагрузка передавалось с дерева на дерево а шуруп от смещения, суть не в том где взять гвозди а как его спроектировать чтобы они были не нужны. Сугубо моё мнение:hello:
     
  10. korolek85
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    48

    korolek85

    Живу здесь

    korolek85

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Ага, а поставили картавого) раньше мешал слушать гуру, а теперь всей стране мозг выносит. Нет, я ничего не имею против людей с ограниченными возможностями. Просто, ну уж очень он мешает слушать) В ответе порой хорошие идеи архитектурные и ландшафтные. (СОРРИ за НЕВТЕМУ)
    Какие дела у Андрея интересно, как справляются в такие холода в лесу и с малышкой?
     
  11. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Метя :faq: тоже как то вся это каркасная эпопея с уголками, гвоздями, шурупами смущает, хочется наделать шиповых соединений, врезок, врубок.
    Надо понимать механизм процесса, если балки перекрытия покрыть ОСБ, она примет и распределит нагрузку (уголки в данном случае перерасход средств). Но мне всё ровно хочется врезать балку в ригель на полдерева, или прикрутить под балку брусок - шабашку с помощью глухарей и все смазывать, смазывать клеем:), а еще если есть возможность и необходимость выложить столбик из кирпича, ну тут получается уже не каркас, а Timber Frames какой-то. А вообще с таким разбмножением каркаса строителей необходим какой-то нормативный документ где бы были готовые узлы дер. каркаса, примеры укрупнённого расчёта который могли бы легко использовать не подготовленные строители, не изучавшие срой. механику, геодезию, конструкции из дерева и пластмассы, сопромат. Строили же раньше дома с помощью топора, верёвочки и 3,4,5.
    Ещё бы мастер класс пригодился, одно дело услышать, другое дело увидеть а попробовать вообще..класс, и проблем с подсобниками небело:)]
     
  12. Andrey0711
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    46

    Andrey0711

    Живу здесь

    Andrey0711

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Дубна
    Военмех Питерский, побратим Бауманки
    А по теме (да простит меня ТС, что флудим в его теме) гвоздевых соединений, для себя решил строить каркас аля Тимбер фрейм. Балки и стойки будут наборными из досок (очень легко получаются врубки), соединенные ершеными гвоздями и деревянными нагелями, но это уже совсем другая история.
    Всех поздравляю с наступающим старым новым годом и пусть осуществлятся все наши планы и мечты на этот год. Удачи!
     
  13. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Каркасная технология двигалась по пути упрощения строительства, чтобы каркас мог собираться очень быстро, поэтому таких соединений тут просто не может быть.
    Дык все ж есть - Российский СП31-105-2002, Американский код, книги того же Ларри Хона и видео его, и куча всего еще - в чем проблем?
     
  14. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Post: 5257300"]в чем проблем?[/QUOTE]
    "Российский СП31-105-2002" читать можно, :faq: применить не зная где найти теорию вероятности, сложно.
    "Американский код, книги того же Лари Хона и видео его, и куча всего еще", понять и применить :faq: не зная языка сложно. Вот и строим, кто как понял, где кто что услышал или увидел на YouTube. :|:
    А вообще мало кто читает инструкции, любим мы доходить до истины задним умом. :)]
     
  15. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    GreenBull, :hello:Возможно пропустил в теме, хотел спросить для чего в котельной сдвоенные балки?
    Plan-188.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.