Поместье "Ели"

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем kiriya, 09.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    то есть ножовка:)]
     
  2. Denisov
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Тольятти
    Дочка торцовки? :)]
    А с покупкой поздравляю - у Metabo инструмент хороший:super:
     
  3. Superkuzen
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    831

    Superkuzen

    Отнимаю хлеб у шабашников, все делаю сам

    Superkuzen

    Отнимаю хлеб у шабашников, все делаю сам

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая-то сюрреалистическая. Обычно, в субботу утром, если куда и гоняют, то за пивком. "Женщину с веслом" видел, "Женщину, моющую пол" тоже видел. Вот "Женщину, скачущую за досками" - такого я еще просто не видел. Мизансцена такая, наверное:
    - Просыпается Ириша утром, сладко потянувшись. Суббота, утро, погода хороша, птички поют. Заварила кофейку вкусного и распыляя аромат на всю округу вышла на крылечко с кофейком посидеть. Сидит, потягивает, росой любуется, тишину слушает. И вдруг глядь, что такое, досок нет. Не порядок. Как же так, вот беда-то. Отставила кофе, накинула шлепанцы, и забыв про макияж, выбегает из калитки на улицу. Тут как раз, очень к стати, мимо конь отвязанный пробегал. Ириша его под узцы хвать, прыг на него верхом и с торцовкой на голо, прямиком на ближайшую базу за досками. Только пыль столбом. :)]
    Вот как-то так.
    Ирин, не обижайтесь, я в хорошем смысле.
     
  4. тюрбан
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    16.554

    тюрбан

    Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

    тюрбан

    Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    16.554
    Адрес:
    Зеленоград
    Ира, с интересом прочитала тему, нашла много полезного для себя. Буду ждать продолжения, очень интересно про колодец, увидеть завершенный вид. :hello:
     
  5. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей, а на что обижаться-то? На самом деле ты на 99% угадал, как всё происходит:)] В выпавший прОцент входит кофе - я чай употребляю, и пробегающий мимо конь - я свою кобылку отвязываю:)
     
  6. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просыпаюсь я, значит, в следующую субботу на даче, выхожу на крыльцо - солнышко светит, птички чирикают, лепотаааа:) Тут мысль - надо делать крышку на колодец, стропила, а где подходящий материал? Нету! Как так? Непорядочек! Кружку в сторону, галошки на ноги (шлёпки не катят, конец сентября всё-таки), глянула на торцовку (не прихватить ли, а то с чем наголо-то скакать?), но решила ничем по дороге не размахивать, так что отвязала свою верную лошадку и поскакала опять на стройбазу, только пыль столбом:)] И таким же галопом с прикупленными досочками и наличниками различной ширины обратно.
    Разбудила торцовочку, мол хватит спать, пилить пора, и ну крышку на колодец делать:)] Зашла соседка, а я любовно всякие заусенчики шкурочкой снимаю с уголков. Любовный подход к деталям соседкой был одобрен, мы немного поболтали, не отрываясь от производства, и она пошла к себе трудиться. DSC_0066.JPG DSC_0069.JPG
    Солнце потихоньку клонилось к вечеру. Пора было ставить крышку по месту. Какое-то время ушло на обдумывание, а как крепить петли - окантовка-то выше плоскости крышки - но это не сложная задача для инженерной мысли:aga: Все необходимые заготовки были готовы, петли прикручены, настал час Х - проверить, как всё работает. Вот тут-то и случилась загвоздка:ogo: Крышка открываться отказалась:no:. Что такое? Как будто что-то мешает. Я открутила всё, посмотрела, вроде ничего не должно мешать. Сдвинула немного, прикрутила. Не-а, не открывается:mad: Ничего не могу понять - ведь всё правильно сделала! Взяла две досочки, взяла петлю, прикрутила к ним - всё работает! Крышка не открывается и всё тут. Тупила я наверное с час:)] Откручивала, прикручивала, уже была готова сдаться и пойти звать мужа соседки (мой в эти выходные опять увольнительную получил уж не помню по какому поводу). Солнце садилось, я злилась на себя, что не могу понять в чём дело. Наконец, когда я в очередной раз открутила петли и сняла крышку, я увидела... ага, дырочки там, где их не должно было быть. Просто напросто надо было в одном месте саморезы-то покороче взять:aga: Я облегчённо выдохнула, порадовалась, что не позвала соседа и не выглядела, как идиотка. С заменой саморезов пазл сложился - крышка открывалась и закрывалась, как будто пару минут назад и не довела меня до упадка самомнения ниже плинтуса:)] На этой радостной ноте с чувством выполенного долга я пошла попить чайку к соседям. DSC_0075.JPG А на следующий день пошёл дождь и работы по изготовлению укрытия для колодца были вынужденно остановлены до лучших времён.
     
  7. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Красота! :super:
    А саморезы-то черные? Сразу не покрасила?
     
  8. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что не покрасила? Саморезы по дизайну должны быть чёрные, так сказать, перекликаться с ручкой и петлями. Это я потом шляпки гвоздей ещё в чёрный цвет замажу.
     
  9. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Ну, до прикручивания ручки не покрыла антисептиком деревяшки?
     
  10. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Закончу рассказку про колодец.
    Итак низ домика готов, крышка установлена, дырка для вывода шланга сделана подходящим по размеру пёрышком, провод тоже выведен, осталось сделать крышу и подвести электричество.
    Просыпаюсь я опять в субботу на дачке, погода вроде бы ничего, но ночью подморозило. Всё в инее. Но работать - не сидеть, не замёрзнешь, так что вперёд! Длина стропил мной была посчитана на неделе - пили в размер и делай:) Сделала одну стропильную пару, а тут и муж приехал, да дождик с собой привёз. Я только вторую пару начала собирать, пришлось быстренько инструменты в дом заносить вместе с досками. Но дождик быстро кончился, опять солнышко показалось - можно делать дальше. Мужу был озвучен фронт работ - прокопать канавку для укладки провода в пластиковой гофре от хоз. блока до колодца - и была выдана лопата. Ну, а я доделывала стропила. Страшнее всего было делать вырезы, чтоб поставить их. В первой паре немного промахнулась, сделала чуть больше, чем надо было, зато остальные две пары встали, как влитые. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Надо ж осознать, как сделать, и потом здесь уже выпилы ножовкой делались. В общем за субботу я стропила поставила и всё. DSC_0076.JPG
    На следующий день надо было покрыть уже крышу. Я решила, что сначала зашью всё вагонкой, чтоб сразу и потолок красивый был, а сверху уже ондулин кинем. Ревизия остатков вагонки после стройки выдала неутешительный результат - не хватит. Ноу проблем - дорога на стройбазу уже наезжена:aga: Пока я ездила, муж закопал кабель, а к моему возвращению электрик уже закачивал подключение розетки и выключателя. Мы с электрикой на Вы, так что это дело я доверила местному электрику, который, пока мы были в отпуске делал проводку в хоз. блоке и разводку оттуда по другим объектам в моём поместье. Красота, выключатель нажал - водичка потекла, выключил - перестала течь, наконец-то больше не надо было бегать от колодца к крыльцу, чтобы выдернуть штепсель из удлинителя. DSC_0080.JPG
    Одну сторону крыши я зашивала сама, муж хмурился и был обижен и недоволен полученной ролью - подавать вагонины. Но случился и на его улице праздник:)] мне было не достать до верха. А половину второй стороны я доверила ему полностью, а что-то я устала:|:. DSC_0081.JPG DSC_0082.JPG
    Самое сложное было с ондулином. Листы нужно было укоротить. С этим я справилась - бензопила мне в помощь:aga: А вот укладка... Прикладывали лист, я его держала снизу, муж забегал с другой стороны, залезал на лестницу под мои стоны, что сейчас вагонка треснет (старались конечно лестницу не просто прислонить, а чтоб она на скат легла), и лёжа животом на скате и держась чуть ли не зубами, держал лист. Я тем временем бегала с линейкой и ровняла положение. Потом приговаривая: "Сашка, держись, я сейчас!", - хватала молоток с кровельными гвоздями и прибивала лист снизу, дальше он сползал, прибивал лист посередине, и мы брались за следующий. В конце он опять залезал повыше и прибивал коньковый элемент. Ура! Можно сказать, что домик готов.
    Единственное, что я уже не успела сделать и теперь отложила до тёплого времени года, это отделка. Надо зашить углы сруба и оформить фронтоны. Так до сих пор и не придумала, как бы мне это сделать. То ли решёткой, то ли лучиками (веером). А если лучиками, то из верхнего угла, или наоборот из нижнего. В общем мне ещё есть над чем подумать. Ещё в следующем году буду всё сооружение шкурить и красить, потому как, увы, сразу не получилось, уже или всё от дождей промокшее было или холодно для антисептика. Так что антисептирован только сруб, ну и столбы (это они такие малиновые от антисептика, которым СК мне обрезной материал обрабатывал перед завозом).
    Вот так выглядит сейчас сие творение рук моих:) DSC_0100.JPG DSC_0101.JPG
     
  11. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    Ирина, ну какая же ты умница! :super: Слушай, а может ты и дом сама построишь? ;)
     
  12. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нееееее, это выше моих сил:flag:
     
  13. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Как приятно смотреть на дело рук своих! :super:
     
  14. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Замечательно, молодец и всё тут! ;)
     
  15. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Принимаются идеи по декорированию треугольника под крышей (типа фронтоны сделать)! ХЕЛП!
     
Статус темы:
Закрыта.