1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 175

Консультации по правилам и нормам устройства Дымоходов! Есть вопросы? Спрашивайте! - 3

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 09.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    Не знаю где спросить. Может тут мне подскажут. Хотим поставить газовую калонку в баню (отдельное помещение в бане), она будет работать от балона с сжиженым газом. Баня одноэтажная с двускатной кровлей. Какую трубу нам нужно поставить для калонки и какой высоты?
    Спасибо.
     
  2. LesorubUA
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11

    LesorubUA

    Живу здесь

    LesorubUA

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Харьков
    @Sergeslink, спасибо за ответ, то есть если я выполню это условие соседи ничего мне "предьявить" уже не смогут? ведь останется вероятность (при определенном ветре) задымления соседских окон.
     
  3. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @LesorubUA, эти условия для нормальной работы дымохода, а задымление соседей будет зависеть от работы выбранного вами котла. Я иной раз и за тридцать метров от соседей чувствую работу их печки.
     
  4. kombatoleg
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150

    kombatoleg

    Живу здесь

    kombatoleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Здравствуйте. Немного я запутался. У меня сейчас на доме кирпичный дымоход в уровень конька, колпака нет на нем, крыша пологая. Сложен он в половинку из красного кирпича. Кирпич совдеповский очень крепкий. Дымоход без гильз внутри. Уже писал за десять лет ничего внутри не осыпалось даже налета от газа нет. Дымоход имеет пять каналов и средний канал идет от котла остальное вентиляция и от газовой колонки. Расстояние от конька до начала дымохода 1,4 метра но до самого вентканала который от котла 2,15 метра. Я сейчас решил поднять трубу на 0,5 метра выше конька и установить сверху колпак, а средний канал удлинить металлической или асбестовой трубой (чем лучше?) и вывести ее через колпак еще выше, на сантиметров десять и на нее одеть колпак или вообще без него. Вопрос я правильно все делаю? Еще не могу разобраться надо утеплять дымовую трубу минеральной ватой в чердачном этаже и на улице. Чердак холодный. На улице на трубу будут набиты деревянные рейки и она будет обшита металлом в цвет кровли, в чердачном помещении да и на улице трубу хочу поштукатурить Хабезом для наружных работ.
    IMG_20150416_162945.jpg IMG_20150416_163159.jpg IMG_20150416_163148.jpg IMG_20150416_163138.jpg IMG_20150416_162931.jpg
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.490

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.490
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Если нормативы размещения зданий не нарушены (расстояния до забора и прочее) то предъявить соседями Вам что-либо не получится.

    Нормативов размещения дымовых труб от бытовых ТГА не встречал.
    Только от промышленных помню был расчет... Согласно которому, в зависимости от мощности и количества образующихся дымовых газов, а так же от удаленности котельной (или ТЭЦ) от жилых домов, и по моему даже высота домов имеет значение...
    Рассчитывалось аэродинамическое рассеивание дымовых газов в атмосферном воздухе" согласно которого выбиралась высота дымовой трубы...

    Предположу, что можно будет соседям обратиться в СанЭпидемСлужбу... Хотя сильно сомневаюсь, что там хоть что-то смогут ответить конкретное, а тем более произвести измерения ПДК угарного газа и СО...
     
  6. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.490

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.490
    Адрес:
    Москва
    По высоте - правильно.
    По выведению дымохода выше (сквозь зонта) не обязательно, хотя можно.
    Наращивать дымоход можно и тем и другим.

    Если утеплите - будет не хуже.
    Утеплить можно даже оштукатуриванием известковой штукатуркой. 30 мм достаточно.

    Рейки должны быть несгораемыми!
    Применяйте оцинкованный профиль.
     
  7. Alas_Ka
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Alas_Ka

    Новичок

    Alas_Ka

    Новичок

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Домодедово
    Добрый день, Алексей!
    Проконсультируйте пожалуйста.
    На стадии строительства "коробки", вопрос с дымоходом был немного "запущен", "в попыхах" смонтировали такую конструкцию: кирпичная шахта в которую заложены гильзы для дымоходов и вентиляции - 3 трубы асбестоцементные (одна диам. 200 и две диам. 150) и пластиковые трубы (диам.100) под вентиляцию из с/у. Котельная будет располагаться в цокольном этаже, куда и доведены асбестоцементные трубы в шахте, общая длина одной гильзы около 10 м.
    Сейчас начинаю оформление газоснабжения, для проекта требуется определится с котлом и дымоходом. Вводные данные: отапливаемая площадь до 240 м. кв., отопление радиаторами, проживание 4 человека (одна ванна и одна душевая кабина). По котлу выбор такой - либо газовый настенный атмосферный котел 28кВт + БКН (150-200л.), либо газовый настенный турбированный котел 31-32кВт + БКН (150-200л.).
    Собственно вопросы:
    1. Даже для современного атмосферного котла использование дымохода из асбестоцеметной трубы нежелательно (конденсат) и потребуется "загильзовать" такой дымоход более подходящими материалами?
    2. Для использования турбированного котла, с выпуском в дымоход, тем более обязательно гильзование.
    Ознакомился с возможными схемами монтажа систем удаления продуктов сгорания, понравилось решение - LAS-система (см.рис). Если все равно требуется гильзование, то возможен ли такой вариант - внутрь асбестоцементной трубы 150, установить трубу (из нержавейки, или стальную эмалированную, или пропиленовую) диаметр 80, которую используем для вывода продуктов сгорания, а поступление воздуха будет через асбестоцементную? Приходилось ли Вам сталкиваться с такими "извращенными хотелками" :)
    Поиск в интернете не дал результатов по подобным п. 2 выполненным проектам (либо неправильно составляю запрос поиска :().
    LAS-система.jpg
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.490

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.490
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте Шидель Квадро.
     
  9. maxim100584
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    40

    maxim100584

    Живу здесь

    maxim100584

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Добрый день, планирую построить одноэтажный дом из клееного бруса. Кровля фальцевая. Отопление от теплого пола, котел газовый (магистральный газ). Камин в гостиной угловой. Утепление потолка гостиной по стропилам 300мм. В этом году планирую поставить коробку и возвести под крышу. Камин-печь планирую поставить через 1-2 года. Хочу сразу предусмотреть и заложить фундамент под камин и дымоход на кровле. Буду признателен если подскажите или направите, где почитать, как можно сделать уже на этапе возведения коробки часть дымохода в кровле, чтобы не пришлось дополнительно платить за вырезание отверстия через 1-2 года. Заранее благодарен.
     

    Вложения:

    • Снимок экрана 2015-05-19 в 7.43.46.png
    • Снимок экрана 2015-05-19 в 7.43.31.png
  10. Tectum
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Tectum

    Участник

    Tectum

    Участник

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Даже если смогу зажечь, то скорее всего эффекта не будет? Ясно.
    -

    Еще вопрос:

    Многие квартиросъемщики требуют установки зонтов. Я знаю, что зонты запрещены, но не могу найти соответствующий СНиП. В СНиПе от 2003г. говорится, что запрещена установка зонтов в вентканалах с механическим побуждением, а про дымоход и ВЕ ничего не сказано. Не подскажите где искать?
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.490

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.490
    Адрес:
    Москва
    Не правильно знаете!
    Установка зонтов рекомендована действующими нормативами!
     
  12. Tectum
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Tectum

    Участник

    Tectum

    Участник

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Мастер говорит, что зонты запрещено ставить на дымоходы. А по новым нормативам значит можно и даже нужно?
     
  13. rerp
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    6

    rerp

    Живу здесь

    rerp

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Имеется система отопления с твердотопливным котлом во главе. Собираюсь поставить дизельный котел китурами турбо 21 в резерв.
    1. Требуется отдельно дымоход вести для диз. котла?
    2. Могу ли я завести дымоход от диз. котла в существующий от твердотопливного котла?
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.490

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.490
    Адрес:
    Москва
    Требуется. См. Руководство к котлу.
    Не допускается!
     
  15. Zachipos
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Zachipos

    Участник

    Zachipos

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    М. О. Раменское
    @Алексей Телегин, доброго времени суток!
    Меня интересует, правильно ли я думаю сделать дымоход в бане?
    Я выбрал дымоход Крафт 115х200. Печь Ангара 2012. Конструкция в приложении. Меня волнует отвод в парной, тройник 135 гр., с конденсатосборником.
    Стоит ли так делать? Или просто поставить заглушку, что бы не капало если что в парилку?
    Прямую трубу сделать нет возможности, уходить в сторону нужно обязательно, т. к. нужно обойти окно на втором этаже.

    Заранее благодарен за ответ!
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.