1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 175

Консультации по правилам и нормам устройства Дымоходов! Есть вопросы? Спрашивайте! - 3

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 09.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.029
    Благодарности:
    7.013

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.029
    Благодарности:
    7.013
    Адрес:
    Москва
    Все зависит от материала окружающих конструкций и расстояний до трубы. Если от трубы до незащищенных сгораемых поверхностей есть 500 мм, то можно и не сэндвичем.
     
  2. Asagf
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    Asagf

    Участник

    Asagf

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Московская область
    Потолок если только, но я его могу и реечным сделать.

    В общем это теперь на следующий год. Сейчас необходимо сделать минимум чтобы сдаться. Если я сделаю отвод, прямой через туалет и выведу просто в шахту, прокатит для газовикови пожарников?

    И еще, овальные делают меньших диаметров?
     
  3. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.029
    Благодарности:
    7.013

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.029
    Благодарности:
    7.013
    Адрес:
    Москва
    Пожарники разные бывают, если все по нормам - прокатит.
    Овалы меньшего сечения не встречал нигде. Видимо нет технологической необходимости.
     
  4. Mdax07
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Mdax07

    Участник

    Mdax07

    Участник

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Алексей, а у Вас опыта монтажа DOMUSA так и не было и вы до сих пор являетесь ярым его противником?
     
  5. pr1nce_ph1l1pp
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    pr1nce_ph1l1pp

    Новичок

    pr1nce_ph1l1pp

    Новичок

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток, уважаемые участники форума.
    Многое по выбору дымоходов прочитал, но количетво просто не реальное. Архивы за 4 года колосальные. Дайте, пожалуйста, совет по выбору дымохода для ТТК. Технические данные:
    Минимальная высота дымовой трубы: 5 м
    Минимальный диаметр дымохода: 130 мм
    Температура уходящих газов: от 110С до 200С

    Первые 2м трубы идут в кирпичном канале 120х250мм, Нужна ли обойма (гильза) из нрж!
    Перекрытие 30см ж/б плита, асфальт, рулонка и 1м керамической или бетонной трубы 160мм внутри, 200мм наружный Д. Всё что пока есть. До конька чердака ещё 4м. Предполагаемая длина дымохода 5х1м(-стыки) с учетом 1м бетонной (иликерамической), выше конька на 80см (при стыках 5см).
    И вопросы: толщина утеплителя (регион центральная Украина, Черкассы)?
    толщина нержавейки на участе выше перекрытия?
    сборка по конденсату/или дыму (от чего зависит вообще?!)?
    будет ли конденсат? что и как это определить?
    утеплять ли бетонную трубу?
    что будет при таких скачках сечения, 120х250, 160мм диаметр, и потом 130мм рекомендованный! может все одним делать диаметром, 160мм? но будет дороже ...
    как выглядет ревизия для конденсата!
     
  6. Asagf
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    Asagf

    Участник

    Asagf

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Московская область
    Доброго дня.
    Заглянул я вчера в свой дымоход и увидел печальную картину. Гдето в районе либо второго либо начала оголовка заужение. Теперь под вопросом и 100х200 и вообще голову сломал всю.
    Самое интересное как на это газовики с пожниками отреагируют!
     

    Вложения:

    • дымоход.jpeg
  7. Pasecnik
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Pasecnik

    Новичок

    Pasecnik

    Новичок

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    @Алексей Телегин, Алексей добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня строят двухэтажный дом, котельная на первом этаже строители по проекту в кирпичный дымоход заложили овальную трубу из нержавейки. Котел газовый Buderus Logano G124 WS с баком Logolux L надо ли установить тройник для подключения котла потом тройник с люком для ревизии и прочистки и снизу конденсатоотводчик. Дело в том, что заложили только трубу, а остальные элементы нет, как быть в данном случае? И еще вопрос, трубы одностенные - надо ли их утеплять или можно оставить как есть, монтаж труб произведен по ходу дыма, трубу собирали на сверлоконечные саморезы без герметика. какой выход в сложившейся ситуации. Сейчас будут монтировать кровлю. хотелось бы выйти выше кровли лицевым полнотелым кирпичем.
     
  8. san55ivanych
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    san55ivanych

    Новичок

    san55ivanych

    Новичок

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Подскажите, есть ли какие - нибудь жёсткие требования по установке настенного газового котла с закрытой камерой сгорания ?
    Насколько труба вентиляции должна возвышаться над крышей ?
     
  9. Zub18
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    32

    Zub18

    Живу здесь

    Zub18

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ижевск
    Алексей Телегин, здраствуйте. Монтируют котел будерус двухконтурный, дымоход коагсиальный, вертикальный участок 40 см, отвод и затем горизонтальный 220 см, уклон по инструкции производителя котлов в сторону улицы. Продавцы котла советуют поставить конденсатоотводчик сразу на выходе из котла. Подскажите это правильно?
     
  10. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.692
    Благодарности:
    6.601

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.692
    Благодарности:
    6.601
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день.
    Обрисую ситуацию. Знакомым в частном доме контора установила газовый котёл WOLF. От него буквой "Г" идёт коаксиальный дымоход (общей длиной порядка 2,5 - 3 м). Горизонтальная часть дымохода (80 см) задрана вверх. В связи с этим у меня с ними состоялся диспут, о том что это не хорошо, так как конденсат оттуда потечёт в котёл. На что мне было указано, что это фигня мол попадёт и испарится.
    Я не эксплуатировал газовые котлы, поэтому мне сложно судить о правомерности подобных утверждений.
    Прошу знающих высказать своё мнение по этому поводу.
    Заранее признателен.
     
  11. san55ivanych
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    san55ivanych

    Новичок

    san55ivanych

    Новичок

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Для абонентов Zub18 и Lmv16: Коаксильный газопровод должен ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь наклон " вниз " на горизонтальном участке трубы (для естественного отвода конденсата).
    Конденсатоотводчик должен быть на горизонтальном участке трубы за стенкой на улице.
    Конденсат НИ в коем случае не должен поступать в котёл. Во-первых не примут газовщики, во-вторых будет заливать фитиль когда не ждёшь .
     
  12. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Здравствуйте!
    У меня возникла проблема подключения котла и водонагревателя к дымоходу. До этого отопительные приборы выбрасывали продукты горения в межстеновой пространство. Задался целью сделать все по уму. Пригласил специалиста из газовой службы. Так как дом старый, а я в дымоходах плохо соображаю (а в нашем городке и специалисты от меня далеко не ушли), то набросал вот такой примерно рисунок. Газовик рассказал, что у меня двухсекционный дымоход. Он сказал что котел следует подключать к секции А, а водонагреватель к секции Б. В одну секцию их подключать нельзя. Но вот как подключить? Раньше там где сейчас ванная, была кухня. Потому и построили там дымоход. теперь кухня с котлом и нагревателем находится через стену. Газовик предложил вариант подключить котел через стену, прорубив дыры и положив гильзу из асбестовой трубы. А вот нагреватель подключить в секцию Б гораздо сложнее. Либо прорубать стену, секцию А и высовывать гильзу в секции Б, поломав голову как все это герметизировать, либо пробиваться через чердак (строение одноэтажное) и там подключаться к секции Б.
    Уважаемые специалисты, что подскажете? Как поступить?

    Вот некоторое видео "с места событий":

    1) Камера проникает в дыру, куда раньше подключался котел. Справа видна межстеновая пена, слева - пустота межкомнатной стены
     

    Вложения:

    • Дымоход.jpg
    Последнее редактирование: 27.08.15
  13. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    2) Камера проникает в канал, куда выводинлся водонагреватель. Отчетливо видно, что это замкнутое пространство и лично мне не понятно куда продукты горения по задумке установщиков должны были выходить.
     
  14. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    3) Камера показывает дымоход со стороны ванной. Когда-то давно его отделали плиткой и забыли
     
  15. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    4) Еще один кадр со стороны бывшей дыры для дымохода котла.
     
Статус темы:
Закрыта.