1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 175

Консультации по правилам и нормам устройства Дымоходов! Есть вопросы? Спрашивайте! - 3

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 09.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Глебка
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    434

    Глебка

    Живу здесь

    Глебка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    посёлок при ж/д станции Павлово-на-Неве
    На выходе газового котла диаметр 120, хочу поставить дымоход 140 что бы в последствии избежать проблем при замене котла - так же можно (в меньшую сторону нельзя - понятно) а в большую ?
     
  2. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    Кто-нибудь подскажет? Буду очень признателен, уже нужно определяться и заказывать колпак.
     
  3. Елена120686
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Елена120686

    Участник

    Елена120686

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Алексей Телегин, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильно делают строители у нас дымоход под камин и чем лучше сделать окончание трубы? Кровля будет мягкая Шинглас -надо ли делать искроуловитель?
    Труба 200 нержавейка под камин, рядом ещё три канала вентиляции. И с другой стороны дома также выходит труба 180 в сендвиче под котел и три канала вентиляции в кирпичной кладке. 20151019_170032.jpg
     
  4. Elmonovec
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Elmonovec

    Новичок

    Elmonovec

    Новичок

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста, правильно ли выполнен уклон горизонтального участка дымохода, котел турбо, шахта 15*25 загильзована нержавейкой 80, тройник, прочистка с конденсатосборником. Забор воздуха с шахты.
     

    Вложения:

    • IMG_20151020_101347.jpg
  5. V0i0V
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    V0i0V

    Участник

    V0i0V

    Участник

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Жихарево
    Добрый день, помогите советом правильно ли выбрал дымоход? для чугунной печки с задним подключением, дом полутороэтажный из теплокерамики с монолитным перекрытием, перекрытие второго этажа - деревянные лаги, кровля металлочерепица.
    Итак,
    дымоход прямой диаметром 150мм видится следующим образом:
    от печи одностенный тройник с конденсатосборником (1 мм из 321 стали), шибер, далее одностенной трубой (1 мм из 321 стали) через монолитное перекрытие с заполнением отверстия мин ватой и установкой фланца, за 40 см перед вторым перекрытием сэндвич (1 мм 321 стали 50 утеплителя 0.5мм 430 стали), проходка - 2 фланца с заполнением минватой, проходка через крышу...

    Голую трубу зашью на втором этаже в короб с вент решетками.

    Стоит ли делать такой дымоход для большего теплосъема или уйти после шибера сэндвичем?
     
  6. Александр555665
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    282

    Александр555665

    Живу здесь

    Александр555665

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Рыбинск
    Добрый день. Хочу временно подключить буллерьян 00 (есть в наличии) к кирпичному керамическому дымоходу, который выложен для камина, дымоход не гильзован, отверстие в стене на высоте 2,2м,сечение канала 140*270мм,высота 7 м. Хочу отапливаться, что бы выполнять отделочные работы зимой, т. к газ будет через несколько месяцев. Профи, что посоветуете? Как подключить его, пользоваться, про конденсат читал, а если его не использовать в режиме медленного горения? А так же, вопрос- для камина погодится такой дымоход, верхняя часть дымохода не утеплена 0,5м,также 2 м через неутепленный чердак?
     
  7. Duke10
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    Duke10

    Участник

    Duke10

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте, подскажите как закрепить висящий дымоход из асбоцементной трубы в деревянном перекрытии чердака одноэтажного дома ? Я думал хомутом, но при нагревании-остывании не произойдет ли разрушение трубы или ослабление хомута ? Труба должна выходить из потолка без опоры.
     
  8. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Может тут что полезное найдете
    СЕРИЯ 5.905-28.01
    ДЫМОВЫЕ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КАНАЛЫ ИЗ
    АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ ГАЗИФИЦИРУЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


    https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293849/4293849663.htm
     
  9. Maraev
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Maraev

    Новичок

    Maraev

    Новичок

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Саратов
    Добрый день! Решил поменять гофру на котле Vaillant atmomam vu/vuw 240 2/3 чтобы газовики не придирались. Диаметр отверстия для отвода продуктов сгорания по паспорту 130мм, по факту я намерил 135мм. Старая гофра была вставлена в дымоход и замазана гипсом (волмой). У меня есть ряд вопросов. Какого диаметра нужно покупать трубу для отвода продуктов сгорания? Купил нержавейку диаметра 13,5 но она оказалась большая, т. е соединительное отверстие свободно болтается. Пробовал гибкую трубу аля металлического канал диаметром 130мм, не смог ее вставить в горловину котла. Можно ли запенить шов, который образуется после того как я вставлю трубу в канал дымохода?
     
  10. Maraev
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Maraev

    Новичок

    Maraev

    Новичок

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Саратов
    Добрый день! Решил поменять гофру на котле Vaillant atmomaх vu/vuw 240 2/3 чтобы газовики не придирались. Диаметр отверстия для отвода продуктов сгорания по паспорту 130мм, по факту я намерил 135мм. Старая гофра была вставлена в дымоход и замазана гипсом (волмой). У меня есть ряд вопросов. Какого диаметра нужно покупать трубу для отвода продуктов сгорания? Купил нержавейку диаметра 13,5 но она оказалась большая, т. е соединительное отверстие свободно болтается. Пробовал гибкую трубу аля металлического канал диаметром 130мм, не смог ее вставить в горловину котла. Можно ли запенить шов, который образуется после того как я вставлю трубу в канал дымохода?
     
  11. Rkon31
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127

    Rkon31

    Живу здесь

    Rkon31

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Белгород
    Если Вы имеете ввиду монтажную пену - определенно нет.
     
  12. nazaru
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63

    nazaru

    Живу здесь

    nazaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Харьков
    Конденсат немного все же подкапывает, его отвод выполнил так:
    слив.jpg
     
  13. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.029
    Благодарности:
    7.013

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.029
    Благодарности:
    7.013
    Адрес:
    Москва
  14. nazaru
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63

    nazaru

    Живу здесь

    nazaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Харьков
    я брал заводскую 130 трубу и делал рез в месте соединения, получившейся конец трубы в притирочку садится на выход 130 дымохода котла vaillant
    рез-трубы.jpg
     
  15. stirina31
    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    stirina31

    Участник

    stirina31

    Участник

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, у меня несколько вопросов, очень буду ждать ответа.
    1) из котельной вывели одну трубу (в ней три канала),два канала -асбестовые трубы, а между ними вент канал из красного кирпича (не гильзован).сейчас я уже понимаю что это ошибка, скорее всего вент канал будет гретьсяи возможно не будет работать ? ведь его отделяет от асбестовых труб только 6 см кирпича с каждой стороны(.каменщик удружил. можно ли поставить принудительную вентиляцию в этот канал или лучше его закрыть, так как он под одним дымником будет и это говорят тоже ошибка?
    2) пока кладка облицовочная не застыла хочу исправить еще один момент (если вы скажете что это необходимо): асбестовая труба заканчивается ниже чем кирпич, облицовавший ее на 3 см. можетснять верхний слой кирпича, так как дымник тоже сделан из уголка 2,5 см, который не ложится на кирпич (так как кирпич рваный),а будет лежать одной стороной вверх, тем самым еще углубляя асбестовую трубу)?или тяга не зависит от тог, что гильза утоплена на 5 см в общем?
    3) естьеще одна труба, в ней совмещено три вент канала, один из них переходящий, то есть вышел в одном месте и труба заужалась с помощью кладки (но проходы не менее 12 см),получился он как ступенчатый, будет ли он работать без принудительной ?
    4) заказала дымники, изготовитель утверждал, что козырек должен навесать над трубой по 15 см с каждой стороны. я сказала сделать на 12 см с каждой стороны, а сейчас задумалась может он прав и стоит сделать по его рекомендациям. Или 3 см не сыграют роли?
    Очень жду ответа
     
Статус темы:
Закрыта.