1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 175

Консультации по правилам и нормам устройства Дымоходов! Есть вопросы? Спрашивайте! - 3

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 09.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Paladius
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    46

    Paladius

    Живу здесь

    Paladius

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Великий Новгород
    Алексей, а по надежности керамические дымоходы тоне или шидель не лучше будут? У них вроде есть с керамикой внутри металлом снаружи. И есть ли у них возможность монтировать на улице. У меня котельная пристроена к дому, возможности крепления вдоль стены дома нет! Какова примерно стоимость дымохода с монтажом 150мм. высота 8м.
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.904
    Благодарности:
    16.493

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.904
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Москва
    По надежности скорее всего примерно одинаково...
    Хотя может керамика и надежней чем ширпотребовская нержавейка, но думаю, что кислотостойкая сталь AISI 316L, толщиной 0,8 мм, примерно уже догоняет керамические...
    Schiedel KERASTAR - Шидель Керастар, именно так называется дымоходная система с керамикой внутри и нержавейкой снаружи. Произведена из высококачественной профилированной керамики, имеет слой минеральной изоляции в 60мм и накрывающий декоративный кожух из полированной нержавеющей стали.
    Дымоходная система Шидель Керастар несколько сложнее в монтаже упомянутого выше нержавеющего сендвича Крафт ПРОФИ, примерно вдвое дороже по комплектующим и процентов на 20-40 дороже по работам.
    У Шидель Керастар нет в линейке диаметра 150, по этому следует учитывать дымоход диаметром 160 мм.
    Ориентировочная стоимость комплекта дымохода на указанную высоту 100-130 т. р.
    Остальные материалы на 10-30 т. р. (доставка учитывается отдельно)
    Работы выполняемые официальной организацией 50-100 т. р. в зависимости от расположения объекта, готовности к выполнению и объема предстоящих переделок здания для вживления в него дымохода.
    :pioner:
     
  3. Paladius
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    46

    Paladius

    Живу здесь

    Paladius

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Великий Новгород
    Алексей подскажите пожалуйста какой толщины теплоизоляцию мне нужно будет для дымохода? 50мм. будет достаточно или нужно 100мм?
     
  4. djkison
    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    11

    djkison

    Живу здесь

    djkison

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    11
    Подскажите, пожалуйста, дымоход для Бренерана нужно делать именно так, как указано в инструкции производителя (картинка), или можно сделать так, как я дорисовал красным?
    Если сделать по моему, то будет ли ухудшение тяги, или не имеет значения?
     

    Вложения:

    • shema2-1.gif
  5. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Да, ухудшения тяги будут, но только на холодную, в вашем варианте будет подымливать на холодную и будет задымление при растопке, еще зависит от длины данного прямого колена, а так в любом случае лучше ставить разгонное вертикальное коленно хотя бы 500мм.
     
  6. михаил532
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    михаил532

    Участник

    михаил532

    Участник

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @Алексей Телегин,
    Подскажите, а для чего нужен герметик и нужен ли он при сборке дымохода. Дымоход Балтвент.
    Спасибо
     
  7. djkison
    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    11

    djkison

    Живу здесь

    djkison

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    11
    Ещё вопрос появился.
    У меня планируется установка Бренерана АОТ-14 тип 02, там труба должна быть 7 метров, а высота стены всего 260. Минус высота Буля на подставке 20 см = примерно 1 метр 60 см максимальная высота, где можно закрепить дымоход. 7-1.6=5.4 метра.
    Как лучше закрепить остальные 5.4 метра трубы, что бы его ветром, который у нас бывает довольно-таки сильный, не сдуло?
    Если на растяжках (2 с крыши и одна с земли), то не вдавят ли они части сендвича друг в друга?
    Чёт кроме растяжек никакие варианты крепления в голову вообще не приходят. И сколько "этажей" этих растяжек нужно, если рекомендуется крепить через каждые 2 метра сендвича? Два, или и 1 пойдёт всё же?

    PS
    Придумалось ещё:
    Можно параллельно дымоходу установить трубу, её на растяжки, а к ней дымоход прикрепить.

    Какие ещё существуют варианты крепления высокого сендвич дымохода без наличия рядом стен?
     

    Вложения:

    • dym.jpg
    Последнее редактирование: 15.11.15
  8. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    7 метров это идеальная 100% без проблемная высота дымохода, минимально допустимая без проблемная высота всегда считалась 5 метров, если все сделано правильно и дымоход выходит за конек на 0.5 метров при общей высоте в 5 метров, проблем точно не будет!
    Привязать к паралельной трубе тоже выход но этетически не камильфо, более надежно и красивее, сделать каркас (уголок или проф труба или просто из круглой тонкостенной трубы) по диаметру трубы и обшить (хоть хоть проф листом, хоть просто листом с порошковым покрытием в цвет крыши, хоть самой тонкой и дешовой нержавекой),возможно с доп утеплением, более эстетичнее, надежнее и качественее!
     
  9. djkison
    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    11

    djkison

    Живу здесь

    djkison

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    11
    @Видалый, спасибо за подсказку.
    А есть какие-нибудь наглядные примеры такого каркаса?
    Потом, всё ещё решаю - выводить дымоход в верху стены в саму стену, или прямиком через крышу.
    Если выводить трубу через стену, то каркас можно уткнуть в землю с неким фундаментом для него и прикрепить к стене. А вот, если выводить через крышу, то к чему крепить каркас? Крыша плоская, покатая с углом градусов в 10.
    Наверное, через стену покрепче будет.
     
  10. Paladius
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    46

    Paladius

    Живу здесь

    Paladius

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Великий Новгород
    Алексей, интересует такой вопрос. Сделал примерный срез цен на дымоходы высотой 8 метров с креплением по улице, так вот крафт из 310 стали около 100тыс. от ПК Ферум, шидель керастар 98тыс. и предлагают керамический дымоход Тона Магма, стоимость около 70тыс. Как я понял это какая то совместная разработка внутри керамическая труба Тона, утеплитель, снаружи металл. Знает ли о них сама фирма Тона не известно! Можете что -нибудь сказать о этом дымоходе или лучше не связываться и взять простой сэндвич крафт или вулкан из 310,316 или 321 стали? И достаточно будет для дровяного котла с уличным дымоходом вдоль стены утепления сэндвича в 50мм?
     
  11. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.029
    Благодарности:
    7.013

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.029
    Благодарности:
    7.013
    Адрес:
    Москва
    Для дровяного котла в 310-й стали нет необходимости, 316-я оптимальный вариант. Сэндвич 50 мм тоже достаточно.
     
  12. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Добрый день!
    У меня есть вопрос по шиберу к уважаемым специалистам:
    Есть желание поставить шибер с минимумом затрат денег и сил.
    Дымоход уже собран (Феррум 150/210мм, AISI 430/439, 0.5/0.8мм). Сразу скажу, 300-е марки стали не потянул по деньгам, увы.
    Из угольного котла длительного горения "Энергия-ТТ" (до 2 недель на одной закладке 200 кг) выходит:
    • Гильза
    • Одностенный тройник (горизонтально)
    • Одностенная труба 0.5 м (горизонтально)
    • Старт-сэндвич (горизонтально)
    • Сэндвич 0.5 м. (горизонтально)
    • Сэндвич-тройник
    • Сэндвич трубы 3 х 1 м. вертикально
    Шибер мне захотелось больше для экспериментов.
    Котел работает почти автономно, сейчас около 0°, дозагружаю раз в неделю (чтобы было не меньше половины бункера). На входе воздуха заслонка (закрыта под весом груза), когда контроллер хочет поднять температуру в котле - включается наддув и напор приподнимает заслонку на входе.
    Я хочу улучшить герметичность котла на входе (знаю где у меня неплотности).
    То есть воздуха в "стопе" будет поступать еще меньше (почти 0 хочу обеспечить дополнительной герметичной заслонкой на входе).

    Но у меня возникли сомнения, что полностью закрытая подача воздуха идентична прикрытому дымоходу.

    Вопрос № 1
    Возможно, что установка шибера повлияет на движение дымогазов при полностью закрытом впуске?

    Вопрос № 2
    Шибер ведь устанавливается только на участке одностенных труб?

    Вопрос № 3
    Допустима ли на горизонтальном участке установка шиберов обоих типов "поворотный" и "задвижка" ?

    Вопрос № 4
    Каковы правильные размеры (длина) шиберов "поворотный" и "задвижка" на 150 мм ? Я могу достать из дымохода одностенную трубу 50см, обрезать её и стыковать с шибером. Не знаю, как получится стык. Но, полагаю, с помощью надрезания труб ножницами по металлу, саморезов, печного герметика и фирменных хомутов, должно получиться неплохо.
    Или как лучше сделать?

    Спасибо.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. dimaf
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35

    dimaf

    Живу здесь

    dimaf

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Самара
    Дошло в моем строительстве дымохода до необходимости изготовления и установки "грибка".
    Вопрос в том, какое расстояние сделать между срезом трубы и грибком, а также как расположить грибок относительно направления ветров ? Грибок двускатный.
     
  14. Focus070
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    36

    Focus070

    Живу здесь

    Focus070

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    ЛИПЕЦКАЯ ОБЛ
    День добрый! Подскажите, как и из чего лучше сделать дымоход из цокольного этажа? (размер проема в перекрытии 400х400мм).Сам пока склоняюсь: дымоход-стальная труба, на крыше сэндвич, вентиляция-асбестовая труба, на крыше-пластиковая труба (фановый).
     

    Вложения:

    • DSC_0123.jpg
    • DSC_0124.jpg
    • DSC_0128.jpg
  15. Dimon34DFK
    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    Dimon34DFK

    Участник

    Dimon34DFK

    Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Чертеж.jpg Вечер добрый ! Имеется трехслойная конструкция дома, как правильно провести через эту конструкцию дымоход? Прилагаю схемку своего варианта
     
Статус темы:
Закрыта.