1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 175

Консультации по правилам и нормам устройства Дымоходов! Есть вопросы? Спрашивайте! - 3

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 09.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    @Клишевской, а почему ваш выбор Купер ? Знаком с ним, топил 30 один сезон.
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.919
    Благодарности:
    16.500

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.919
    Благодарности:
    16.500
    Адрес:
    Москва
    Тройник утепленный.
    Не до конца понял о чем хотели спросить.
    Диаметр выхода с котла не больше диаметра дымохода.
    Можно просто заложить базальтом, но гораздо надежнее, если будет устроена коробка - ППУ.
    Прекрасный вариант!
    Постараюсь найти фото позднее, или напишите в личку - вышлю.
     
  3. Клишевской
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    267

    Клишевской

    Живу здесь

    Клишевской

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Московская область
    @Мурашкин, Он один из самых дешевых. Всеяден. Можно поставить пеллетную горелку. Встроенные ТЭНы. А главное он на случай отключения электричества, т. е в резерве. Конечно, может буду подтапливать по выходным, может по вечерам.
    Я его покупал года на 3-4,что бы не жалея сменить его потом на газовый
     
  4. Клишевской
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    267

    Клишевской

    Живу здесь

    Клишевской

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Московская область

    Вложения:

    • дым.jpg
    • IMAG0900.jpg
  5. Fatly02
    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    23

    Fatly02

    Живу здесь

    Fatly02

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    23
    - конкретно топили один сезон Купер ПРО?
     
  6. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Дёшево враг хорошего! Всеяден ?!? Для Мусора да. А разве то чудо которое они производят можно назвать пелетной горелкой ?!?
    Для того чтобы сжечь весь мусор после стройки он подходит, чтобы потопить дом при отделке, но для жизни категорически НЕТ ! У него прямая камера сгорания и это смешная пластина ничего не задерживает. Когда я его купил я рассуждал точно также как и вы. За год я спалил весь мусор и радовался как все хорошо сгорает. Но когда я въехал и стал жить я все для себя понял в первый месяц какое это г...о. Три часа и все прогорает и это при использовании брикетов Руф. Все вылетает в трубу, дымоход на выходе светится. Топишь улицу. Если бы не мой дизель и как вы сказали тен, я бы его выбросил сразу. А о их горелке сначала почитайте, лучше любую другую.
    И дымоход если хотите использовать потом для газа, вам нужно будет сделать тройник с ревизией так что бы вы могли бы его вычистить так чтобы при подключении газа никто не заметил что его использовали для тт котла. И газовщики и пожарники это не любят и к этому придираются.
    И если Купер у вас временно то я бы в вашем случаи подумал о временной трубе, а для газового сделал коаксиал. И красиво и безопасно, да и крышу не дырявить. У многих они стоят и очень хорошо работают. Сейчас они появились с утеплителем. И огромный плюс каоксиала в том что не придётся делать приточку, а без неё любой котел работать не будет и газовщики не примут.
     
  7. Клишевской
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    267

    Клишевской

    Живу здесь

    Клишевской

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Московская область
    Я вообще не хотел связываться с тт котлами, хотел электрическое отопление, и потом газ, как все отделаю, обживусь. Надеюсь что мне не придется его топить часто, В любом случае дымоход хочу поставить хороший.
    Котлы с коаксиалом у нас не очень ценятся из за чувствительности к давлению газа, Постоянно зимой ездят газовщики из за массовых жалоб, что котлы выдают ошибки. Я если подключу газ, то окажусь в самом аппендиксе. Экспериментировать с настенниками не буду.
    В любом случае спасибо за ваш отчет о котле.
    Сорри за флуд не по теме
     
  8. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, я сам мониторил тему, что есть напольные чугунные с закрытой камерой сгорания каоксиальные газовые котлы. И многие адаптированы с минимальному входящему давлению. А люди не обращая на этот момент внимания берут что по дешевле, а потом проблемы. А даже в аогв есть сейчас датчики мин давления и термоклапана, требования к безопастности меняются.
    Каоксиальные дымоходы стоят копейки в сравнении с обычным дымоходом. А этой разницы хватит чтобы купить каоксиальный котел с мин входным давлением.
     
  9. Клишевской
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    267

    Клишевской

    Живу здесь

    Клишевской

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Московская область
    @Мурашкин, В основном пенсионеры или женщины одиночки. Им что в газовом втюхали, то и поставили. И самое интересное на котлах не экономили, видими попали не на те модели. Спасибо за небольшой ликбез. Я уже давно не интересовался газовыми котлами
     
  10. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.673
    Благодарности:
    15.423

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.673
    Благодарности:
    15.423
    Адрес:
    Москва
    Котлов коаксиальных нет по определению, ни напольных, ни настенных. Коаксиальная (соосная) может быть система дымоудаления. Ещё она называется система LAS, система «Воздух / Продукты сгорания» «Luft / Abgas System».

    А котлы скорей с закрытой камерой сгорания и принудительным вытяжным устройством (система принудительного отвода дыма) и вентиляторным дутьём со сбалансированным типом газохода или принудительной уравновешенной тягой.
     
  11. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Вы обсолютно правы !
     
  12. Pijooon
    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    173

    Pijooon

    Живу здесь

    Pijooon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Краснодар
    Господа, нужен совет!
    Планирую построить дом по своему проекту (сему прилагаю). Котел будет газовый.
    Суть вопроса:
    • Котельная будет в гараже, дымоход планируется в стене между домом и гаражом. Вопрос, какие требования к дымоходу? Какие размеры? Можно ли рядом добавить еще вент каналы и все выпустить в одну трубу в том числе и фановый стояк? Или лучше развести вент каналы и выхлом отопления.
     

    Вложения:

    • Планировка согласованния 2,2.jpg
  13. Petruchcho
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    37

    Petruchcho

    Живу здесь

    Petruchcho

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Мытищи
    Помогите принять решение по дымоходу!
    Диаметр у печи/камина Nordika Gaia - 120мм, в кирпичной стене монтируем дымоход Элитс с тройником 150мм.
    У Элитс есть переходник 120/150 (около 300 в длину).
    Вопрос: где правильнее установить этот переходник - ближе к печи, или ближе к тройнику, который выходит из кирпичной стены?
    Подробнее.
    Дымоход с тройником в соседней от печи комнате за стеной в полкирпича.
    Мы планируем на печь поставить прямой элемент 1 метр, на него колено 45гр, доходим до стены в полкирпича в которой еще колено 45гр.
    Далее идем в соседней комнате около метра по горизонтали, потом колено 90гр вбок и тройник в стене 150мм.
    Так где ставить конус 120/150?
    На печь? И далее до тройника вся конструкция уже 150?
    Или на тройник и далее до печи все элементы 120?
    Всем спасибо!
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.919
    Благодарности:
    16.500

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.919
    Благодарности:
    16.500
    Адрес:
    Москва
    Нормальный проект!
    Предлагаю внести следующие изменения:
    1. Трубы (д/х+ в/к) сдвинуть ближе к санузлу.
    2. Санузел 1 этажа расширить за счет кладовки, или поменять их местами или подключать горизонтальным воздуховодом.;
    3. Между гостиной и холлом установить двери.
    4. Котельная не менее 15 м3 объемом, проверьте. Стекло определенной площади.
    5. Дымоход с вентканалами может проходить совместно. Самый оптимальный вариант для вашего случая = Шидель УНИ + Шидель ВЕНТ. Размер всего блока с 4 в/к будет 36*86 см, с 6 вентиляционными каналами 36*111 см.

    Диаметр дымохода следует определять расчетом, или подбирать под конкретные модели котлов, или выбирается максимальный из возможных. (Скорее всего 20 см)

    Количество вентканалов: (условное сечение 0,02 м2): минимально:
    1 -котельная;
    2. - вытяжной зонт над плитой;
    3 - Кухня;
    4 - санузлы.

    Хотя желательно добавить канал на кухня+гостиная в виду большого вентилируемого объема с целью достижения троекратного воздухообмена.
    А так же канал отдельный на санузел второго этажа, т. к. нельзя исключить на все 100% вероятность попадания запахов с первого этажа на второй.

    Фановый стояк однозначно отдельно!
    Можно конечно под него в качестве инсталяционной шахты использовать канал Шидель Вент, но вывод должен быть отдельно! Можно на 0,3-0,5 метра выше общего зонта.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.919
    Благодарности:
    16.500

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.919
    Благодарности:
    16.500
    Адрес:
    Москва
    На горизонтальном участке предусмотрите лючок (тройник-ревизия) для прочистки
    В целях снижения стоимости лучше переходить на диаметр 150 мм перед тройником вертикального дымохода.
     
Статус темы:
Закрыта.