1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 175

Консультации по правилам и нормам устройства Дымоходов! Есть вопросы? Спрашивайте! - 3

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 09.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.493

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Москва
    Знаю, что так некоторые делают...
    но материал не предназначен для данных целей.
    так что использование его именно так - Ваше решение.
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.493

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Москва
    С самоделкой быстрее возникнут проблемы и при эксплуатации и при приемке...
     
  3. Yury609
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    6

    Yury609

    Живу здесь

    Yury609

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Сделали вент. короб, проложили в нем дымоход-сэндвич, вытяжку с кухни, вытяжку с сан. узла, фановую трубу.
    Схематично показано на рисунке.
    Дымоход.GIF
    Нужно ли утеплять вент. короб на участке B-C?
    А так же на участке A-B?
    Спасибо!
     
  4. freeking
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13

    freeking

    Участник

    freeking

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13
    Вопрос следующий. имею дон-16 на отопление дома и двухрожковую горелку в бане. всё это заведено в кирпичный дымоход. планирую отказаться вообще от горелки в бане (там есть отопление, обратка последняя) в пользу 2-х контурника напольного. читал тут что кирпичный дымоход не подходит. коаксиал будет проходить по смежным помещениям. отсюда возник вопрос нельзя коаксиал сунуть внутрь кирпичного?
     
  5. Sergeyesi
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Sergeyesi

    Новичок

    Sergeyesi

    Новичок

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Дымоход для Baxi Slim 1.400iN
    Подскажите, пожалуйста, если выходное отверстие под дымоход у котла и идущей с ним трубы-регулятора тяги 160мм, далее вертикальный участок (после стабилизатора тяги) 1,2м, горизонтальный участок 1м (с небольшим уклоном к котлу) и вертикальная труба 7м - сечение дымохода можно брать 160мм или может понадобиться большее и надо рассчитывать индивидуально? Дымоход планируется из нержавейки с утеплением. И еще может быть подскажите, какая серия указывается в проекте для дымоходов из нержавейки, я смог найти только серии для кирпичных дымоходов и из асбестовых труб.
     
  6. Famalex
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    59

    Famalex

    Живу здесь

    Famalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Мурманск
    Большое спасибо за ответы, почему-то не пришло уведомление на почту, увидел случайно, поэтому не сразу ответил. Остальные вопросы Вам в личку сброшу
     
  7. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.493

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Москва
    Не обязательно !
    А вот фановую трубу из под общего козырька я бы предложил вывести или в бок, или сквозь зонт.

    Коаксиальную трубу проложить сквозь канал кирпичного дымохода возможно, если будут соблюдены другие условия (протяженность, повороты, расположение и др.) а так же если это будет согласовано проектом.

    По-мимо всего прочего у большинства таких котлов имеется раздельное дымоудаление, при котором используя "делитель" дым уходит в дымоход (скорее всего нужно загильзовать кирпичный), а воздухозабор происходит с улицы, или соседнего помещения.

    Пожалуйста, разделяйте вопросы от описания... Боюсь понять не правильно и ввести Вас (и других) в заблуждение.

    1. Альбома типовых серий на трубы из нержавейки не встречал (скорее всего его нет), но общие положения асбоцементного Альбома применимы и к нержавейке, но с поправкой на вид топлива.

    2. Увеличить диаметр дымохода по отношению к выходу от котла возможно потребуется, если высота дымохода определенная документами производителя больше максимально возможной на Вашем объекте.
    А так же если установлено минимальное значение тяги, для обеспечение которой необходимо увеличение сечения канала.

    Ок!
    Пишите!
     
  8. Лёвич
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    130

    Лёвич

    Живу здесь

    Лёвич

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый вечер
    Помогите с раздельным дымоходом. Имеем: настенный Protherm Пантера 25 КТО, есть широкий, кирпичный канал, в нём идёт труба д. 100 мм, высота 8м. Она задействуется под дымоудаление. Воздухозабор с улицы. Но, заказчик подаёт идею, сделать воздухозабор из кирпичной шахты, в которой проходит труба дымоудаления. Дополнительную трубу в этом канале уже не проложить, т. к. арматурная сетка при кладке заложена. Возможен ли такой вариант? Или будем на выходе иметь промёрзшую стену и болото конденсата? Спасибо.
     

    Вложения:

  9. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.493

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Москва
    В принципе, можно и так устроен дымоход Шидель Квадро...
    Но там заводское решение и изделие...
    Нужно это записать в проект.
     
  10. Ndrey1961
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    35

    Ndrey1961

    Живу здесь

    Ndrey1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Вологда
    Приветствую Вас Алексей, хотелось бы услышать от профессионала совет по выбору варианта установки дымохода для твёрдотопливного котла. Ещё не выбрал котёл,и дом в проекте, но думаю такое важное сооружение как труба дымохода должна быть проложена с умом и во время основного строительства, чтоб потом не разбирать всё,не дырявить потолки или стены...Дом будет каркасным, двухэтажным...Не могу понять, лучше на улице по стене проводить или через перекрытия, что лучше и дешевле? Каким образом крепить если с наружи? Фасад сайдинг это не помеха? Если в доме проводить из чего сделать коробку и надо ли? ответьте пожалуйста.
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.493

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Москва
    Вопросы зависят от многих факторов, но при учете некоторых обстоятельств я бы предложил:
    1. сквозь здание;
    2. Сайдинг подрезается и крепится на каркас с помощью консолей, а лучше заложить усилители каркаса;
    3. Если делать декоративный короб в доме, из любых не сгораемых материалов с устройством вентилируемых зазоров.
     
  12. Ndrey1961
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    35

    Ndrey1961

    Живу здесь

    Ndrey1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Вологда
    Алексей,а надо куда девать воздух из короба? если рекуператор буду ставить можно в него? Недорогой материал для короба посоветуйте пожалуйста.
     
  13. niksss
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    niksss

    Участник

    niksss

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Алексей!

    В давней, но до сих пор актуальной теме Защита конструкций от возгорания при устройстве печей https://www.forumhouse.ru/threads/53536/
    Вы писали, что "Минимальное - 260 мм от стенки толстостенной печи до защищенной с пределом огнестойкости EI60 сгораемой стены". Даже выложили таблицу, где все указано еще подробнее. Там 26 см до защищенной стены при открытой отступке и 38 см. при закрытой отступке. Позже в теме Вами было указано, что это же должно соблюдаться и для дымоходов сэндвич, а расстояния нужно считать от дыма (внутренней трубы).
    Было бы глупо с этим спорить, но мне непонятно следующее. Защита ведь может быть по эффективности разной, а расстояния указаны как константы.
    Мой случай. У меня сэндвич (я пока планирую Вулкан d =120 мм, изолятор 50 мм) пойдет по второму мансардному этажу вблизи стены, облицованной вагонкой. Получается, что какая бы защита не была (просто Минерит по вагонке или МБОР-Ф (или базальтовый картон) + дистанционные втулки 30 мм + Минерит) расстояние все равно должно быть 38 (или 26 ?) см. Я могу сделать как указано, но непонятно, почему при разной защите расстояние все-рано нужно одно и то же.
     
  14. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    Алексей, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно утеплить кирпичную трубу (дымоход+вентканалы) у которой отверстия по бокам. Холодный чердак. Надо ли предварительно штукатурить поверхность? Как лучше крепить утеплитель -обмотать вокруг трубы проволокой или на металлический профиль+грибки? Нужна ли пароизоляционная пленка? И из чего сделать кожух поверх утеплителя?
     

    Вложения:

    • IMG_20131012_174517.jpg
    Последнее редактирование: 04.11.13
  15. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    И вот везде пишут что кожух делается из металла, а я смотрю по дороге к нашей деревне есть поселок, там трубы на всех домах отделаны шингласом. Как это делается и можно ли вообще так делать (у нас крыша тоже из шингласа будет)?

    ebc66dded183cac383ba929bd5d53287.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 07.11.13
Статус темы:
Закрыта.