1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 175

Консультации по правилам и нормам устройства Дымоходов! Есть вопросы? Спрашивайте! - 3

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 09.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AOxxx
    Регистрация:
    25.01.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5

    AOxxx

    Участник

    AOxxx

    Участник

    Регистрация:
    25.01.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Свердловская обл., г.Красноуфимск
    Здраствуйте, прошедшея зима показала мне, что необходимо пристроить отдельную котельную. Хотел пристроить согласно рисунку (взял из темы "отдельностоящий дымоход")
    Scan-140122-0001.jpg

    трубу хочу кирпичную. Вот нашел такую схемку расположения дымоходных труб. Нужное размещение мне обвел!
    vysota-truby-nad-kryshej.jpg
    Кто-нибудь сможет подсказать будет работать таким образом она или нет.
    Высота дома в коньке 10,5метра, при расположении трубы как на схеме, ее удаленность от конька 6,3метра, от конца крыши 2 метра. Только я хотел ее сделать повыше на 1 метр от конца крыши (если нужна повыше, то на сколько?).

    Просто меня не устраивает длиная труба, а сдругих сторон дома нет возможности поставить котельную, соседи рядом. либо пристраивать ее в плотную к стене с этой же стороны.
    Резать крышу и влагоизоляцию нет желания.
     
  2. Вован Евген
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Вован Евген

    Новичок

    Вован Евген

    Новичок

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый день уважаемый Алексей Телегин, голова пухнет от обилия информации. обращаюсь к вам как спецу выскажите пож свое мнение. Хочу сделать так труба пойдет в стене толщиной в кирпич высота 5.2 метра внутрь вставлю вкладыш из нержавейки 0.5. труба предназначается для чугунной топки. на какой раствор лучше ее класть ? соотношение 1:0.5:3 цемент-известь -песок нормально? снаружи трубу штукатурить? и чем лучшее ее утеплить? сам я думал в первую очередь про экструдированый пенеполистирол толщиной 30 мм или про каменную вату. Сердечное спасибо за ответ заранее.
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.489

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.489
    Адрес:
    Москва
    Можно при наличии гильзы выполнять кладку и на Известково-цементный и на цементно-пнесчаный.

    Утепление желательно и только не сгораемыми утеплителями.
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.489

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.489
    Адрес:
    Москва
    Не Ваш случай!
    Вам Бы посоветовал отнести дымоход на дальний край (от конька) котельной и поднять от кровли на 2 - 2,5 метра.
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.489

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.489
    Адрес:
    Москва
    Следует аргументировать инструкцией на сертифицированные дымоходы и именно тЕплоизоляции с пределом сопротивления теплопередаче...
    А одноконтурной вообще нельзя!

    По Российским нормам не менее 5 метров от колосниковой решетки до устья трубы. Однако производитель может предусмотреть другие размеры.
     
  6. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    Добрый день, Алексей. У меня к Вам вопрос. Можно ли выполнить дымоход для газового котла асбоцементной трубой 150 мм внутри газоблочной стены толщиной 30 см. Стена внутренняя ненесущая. И если можно, то как должен выполнен узел подсоединения котла? Стены ещё на этапе возведения.
     
  7. Алекс 43
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    7

    Алекс 43

    Живу здесь

    Алекс 43

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    Алексей, сегодня был в одной конторе, которая занимается проектированием газового оборудования. Так вот при беседе с ними по моему проекту, мне сказали что дымоход под газовый котел должен быть размером не менее 140х140 или если круглый не менее 150 мм. Когда я ему сказал, что у меня с котла выход 130 мм они мне сказали все равно не менее 150 или 140х140. Я честно в замешательстве, так как правильно ? Я спросил каким докуменом это регламентируется, но мне сказали что им надо просто доверять так как они не первый год в этой теме. Так же сказали (когда я с умным видом стал высчитывать им кубатуру помещения где будет стоять газовый котел и про трех кратный воздухообмен), они привели опять мне вышеуказанные размеры нужной мне вытяжки. Прокоментируйте пожалуйста правы они или нет ?
     
  8. Alex1212rambler
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7

    Alex1212rambler

    Новичок

    Alex1212rambler

    Новичок

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый вечер Алексей! В данный момент возводят стены первого этажа, стены дома пустотелый керамический кирпич. Котельная планируется на первом этаже, площадь 4 м. кв., высота потолка 2,8 м. Общая площадь дома 150 м. кв. Котел планируется 24кВт, пока еще не решил с открытой камерой сгорания или закрытой. Дымоход и вытяжка будут выполнены из полнотелого керамического кирпича и пойдут в наружной стене дома. Вопросы:
    1. Т. к. с котлом пока не определился думаю загильзовать шахту дымохода трубой из нержавейки ф 150 мм - не будет ли это плохо если в будущем куплю котел с выходом дымохода меньшим чем 150 мм?
    2. Надо ли гильзовать шахты вытяжек вентиляции тоже трубами из нержавейки?
    3. Прошу Вашего совета где в Нижнем Новгороде купить комплектующие для дымохода?
     
  9. recrut
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    recrut

    Участник

    recrut

    Участник

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте Алексей. В квартире (3 этаж 5-ти этажного дома), хочу заменить газовую колонку, на данный момент вырез под дымоход в стене находится на расстояние 38см от потолка, планирую перенести его на расстояние в 10см от потолка, скажите можно ли так делать. Читал где-то что расстояние от потолка должно быть не меньше 25см, но не пойму из каких соображений они предусмотрены, возгорание деревянных потолков? Что если потолок простая бетонная плита без воспламеняемых материалов?
     
  10. recrut
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    recrut

    Участник

    recrut

    Участник

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Еще подскажите чем можно заделать старое отверстие дымохода чтобы было безопасно.
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.489

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.489
    Адрес:
    Москва
    Трубы асбоцементные для газового оборудования в качестве дымовых и вентиляционных каналов допускаются...
    Однако, если будет много конденсата... Луше смотреть в сторону нержавейки или керамики.

    Узел подключения - нержавеющая труба.

    В основном для подсоединения нержавеющего патрубка к а/ц трубе - тройник с карманом прочистки.

    Им проще работать с альбомными решениями для а/ц труб... Внутренний же диаметр а/ц трубы ДУ 150= 135мм.
    По этому ставите 130 мм и пишите - ДУ (Диаметр Условный) 150 мм!

    Не будет, кроме первоначальных вложений.

    Не обязательно, хотя если влажность будет высокая - возможно образование конденсата.

    Напишите в личку, что конкретно нужно.

    25 см до сгораемого потолка.
    В Вашем случае достаточно минимум 50 мм.
    С парямым участком и поворотами, если не перемудрите - всё будет в порядке.

    Ниже подлключения должен быть лючок - карман...
    Заделать отверстие можно кирпичом на цементе или алебастре.
     
  12. recrut
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    recrut

    Участник

    recrut

    Участник

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Благодарю за подсказку, сегодня уже проделали новую дыру в стене, а старую заложили штукатуркой гипсовой. Раньше кармана не было для чистки по этому думаю не критично будет, да и в случае чего заделку проще будет убрать и вставить люк (вообще готовых деталей для крышки люка в магазине не нашел).

    Еще вопросик. В паспорте от колонки да и в интернетах где-то видел :)
    - вертикальный участок должен быть не меньше 500мм, в моем случае не реально или прибор надо было вешать под пупок, выходит в районе 20-25см, возможно или такое высота потолков меньше чем 2,70м?
    - пишут что горизонтальный участок должен быть под наклоном 2 градуса в направление к выходному отверстию, но все готовые переходы продаются с углом 90 градусов (в принципе немного можно подогнуть попробовать), если участок будет без уклона, то не станет ли это опасно для здоровья :) ?
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.489

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.899
    Благодарности:
    16.489
    Адрес:
    Москва
    Во многих местах специализированных на газовое оборудование можно найти такую заглушку... Хотя и невзрачную.

    Вертикальный (разгонный) участок жклательно 0,5 метра от котла до поворота, если нет других сведений от производителя.
    Перегибать - не желательно!
    От куда взяли 2 градуа?
    Где-то 1, где-то 3... А от куда 2?
     
  14. recrut
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    recrut

    Участник

    recrut

    Участник

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    2 - указано в паспорте к колонке (neva lux 6014)? там схемка расположения дымохода нарисована в ней 2 градуса.
     
  15. Алекс 43
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    7

    Алекс 43

    Живу здесь

    Алекс 43

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    Добрый день Алексей. У вас нет каких нибудь картинок устройства дымохода ? Интересует как подсоединяется от котла до дымохода, на что опирается дымоход из нержавейки внутри стены где будет проходить. Так же интересует как сделать угол наклона в несколько градусов от котла до дымохода если в магазинах продаются только отводы под 90* и помоему под 45* .
     
Статус темы:
Закрыта.