1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 175

Консультации по правилам и нормам устройства Дымоходов! Есть вопросы? Спрашивайте! - 3

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 09.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484
    Адрес:
    Москва
    Вообще делается, но не крадратными, а круглыми или элиптическими (овальными) трубами заводского изготовления и сертифицированными...
    При этом труба еще имеет тройник, ревизию, опорную площадку и дымосборник...
    Часто строители советуют фигню...
    Будьте бдительны и осторожны!
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484
    Адрес:
    Москва
    Обычный раствор кладочный 1:3, или 1:4 сначала на гравий, потом выравнивая и потом зажелезнить...
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484
    Адрес:
    Москва
  4. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    ППУ нанесен, участок дымохода конечный то есть холодный, почему нельзя?
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484
    Адрес:
    Москва
    потому, что он горит как порох и выделяет такую мерзоту, что отравление при вдыхании обеспечено.
     
  6. Глебка
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    434

    Глебка

    Живу здесь

    Глебка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    посёлок при ж/д станции Павлово-на-Неве
    у меня посередине стен котельной заложено еще по свае с лагой (на 2 метрах) но все одно 120 кг/ м - боюсь многовато будет да и керамика при непостоянном проживании я так понял не очень хорошо себя ведет.

    в варианте 3 смущает необходимость крепить почти 4 м трубу над кровлей ... сбоку то мачту проще поставить...
    если я сендвич 50 (ну или 100) обошью коробом из 30 суперизола с зазором 20 - чем такая конструкция будет отличатся от шиделя уни ? (а по весу несравнимо легче) Ну и дополнительно в таком случае я понимаю нормы ПБ будут соблюдены?
    а можно чуть подробнее что бы понять что искать...
    опять же дикую мачту придется делать которую некуда крепить..но за идею спасибо.[/QUOTE]
     
  7. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего.
    Конечно для любого дымохода лучше его постоянное использование и это касается не только Шидель УНИ, но и многих других.
    Всем!
    Материалами, конструкцией, креплением, не завершенностью и не обдуманностью.
    Не забывайте, что дом у Вас будет сильно усаживаться и "гулять".
    Если все деревяшки вокруг удалите и заизолируете, то скорее всего Норм ПБ не нарушите.
    Это на каждом объекте индивидуально.
    У Шиделя, к примеру есть специальное крпепление к кровле и сам он устойчивый...
    А уж если придумываете, так продумывайте и это.
    Как у Вас получается 4 метра?
    Какое удаление оси трубы до оси конька?
    По схеме получается 2,5 метра над кровлей, если делать в ровень с коньком, или 2,0 метра, если на 0,5 метра ниже.
     
  8. Кокс л
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    270

    Кокс л

    Живу здесь

    Кокс л

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Москва
    @Алексей Телегин, Доброго временя суток!
    пришло время устанавливать камин и дымоход, дом деревянный брус 150, дымоход через стену и по фасаду дома, хочу сделать обычный дымоход (не сендвич), но магазинный спецы утверждают что так делать нельзя!
    на форуме информации такого плана не нашел (наверно плохо искал)
    подскажите пожалуйста, как профессионал можно использовать обычную трубу?
    камин мета-рейн
     
  9. Глебка
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    434

    Глебка

    Живу здесь

    Глебка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    посёлок при ж/д станции Павлово-на-Неве
    [quote="Алексей Телегин, post: 10942300, member: 3342]
    Ну это понятно что шидель был бы лучше это я не оспариваю. я с точки зрения спокойного сна. Вот с незавершонностью точно подметили. До кровли то все понятно и с усадкой без проблем. а вот чем обшить и накрыть этот короб над кровлей пока вопрос.
    В самом лучшем случае до оси конька 3.5 м от края котельной. В этом месте высота 2.5+1.4= 4 м. Правда тогда котел встаёт неудобно для ец но это можно пережить. По паспорту котла высота трубы 150 составляет 7 м + высота котла до выхода 0.8 м. вот у меня и получается 4 м.
    Или можно просто в уровень с коньком не обращая внимания на паспорт котла?
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484
    Адрес:
    Москва
    Почему Вы считаете, что с усадкой у Вас нет проблем? как Вы хотите это решить?
    И не только над кровлей, но и под кровлей много вопросов.
    Если с учетом веранды, то будет 8 метров.
     
  11. alecs1
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    alecs1

    Участник

    alecs1

    Участник

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Псков
    Здравствуйте Алексей, проблема с кирпичной трубой расположенной посреди дома, дом с двухскатной крышей. Труба перпендикулярно коньку длинной 2,5 м. Высота трубы: 13м = цоколь не отапливаемый 3м +2 этажа 6м +не отапливаемый чердак 4м + над коньком 0,5 м. В цокольном этаже газовый котел, дымоход одноконтурная нержавейка, на первом этаже камин, дымоход тоже из одноконтурной нержавейки. Получается так, что у половины трубы есть тяга у другой половины обратная тяга. Та половина трубы где есть тяга начинается от конька, в ней: ветканал+ дымоход котла+дымоход камина+ ветканал, а дальше идут 4 ветканала с обратной тягой. Труба утеплена только на крыше 0,7 м где дымоходы. Я понимаю надо обязательно утеплять трубу на чердаке, но можно ли обойтись без утепления трубы выше крыши.
     
  12. Domovlasnitsa
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Domovlasnitsa

    Участник

    Domovlasnitsa

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    @Алексей Телегин
    Уважаемый Алексей! Большое человеческое Вам спасибо за ответ, информацию и советы!
    Если можно, ещё один вопрос.
    Как правильно просчитать, какой фундамент необходимо соорудить под керамический дымоход Plewa, который мы будем устанавливать с внешней стороны дома?
    Вроде бы вес дымохода керамического будет порядка 700 кг, высота дома (до конька) около 12 м. Нужно фундамент (площадку) под дымоход сделать так, чтобы всю эту махину выдержала без вариантов. Собираемся заливать бетон вглубь под землю на 1 м (на глубину промерзания грунта). А какой площади эта площадка (фундамент) должна быть? Как правильно просчитать? Под этим фундаментом у нас как раз ещё и канализационная труба выходит, поэтому её в короб будем упаковывать.
    Вообщем, весь вес дымохода будет давить на этот фундамент.
    Нам ещё нужно что-то выдумать, чтобы максимально избежать крепления дымохода к деревянной части дома (второй и третий этаж - сруб). Совсем, конечно, этого не избежать, но что-то выдумывать нужно, так как папа боится, что дымоход в местах крепления к срубу может постепенно вытягивать брёвна (особенно на третьем этаже) и в итоге это может быть опасно и угрожать целостности дома :) Я, конечно, просто глупая женщина, но не понимаю: это какой же ветер должен быть и какая парусность у керамического дымохода, стоящего на фундаменте (и только в одном- двух местах хомутами прикреплённого к дому), чтобы он вытягивал брёвна из трёхэтажного сруба (пусть даже не идеально сделанного)? Я совсем ничего не понимаю, или это папа критически перестраховывается? Рассудите профессионально, пожалуйста.
    Ещё раз, огромное Вам спасибо!
    С Уважением!
     
  13. Erygin26
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    93

    Erygin26

    Живу здесь

    Erygin26

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Воронеж
    Как пройти дымоходом для газового котла из короба, с нержавейкой внутри, через стропильную систему с металлочерепицей, так как до сгораемых конструкций должно быть 380 мм, это получается ни обрешетку нельзя доводить до короба, ни пленку гидроизоляционную?
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, Дымоход Plewa знаю немного поверхностно, но хорошо знаю Schiedel UNI, который многократно монтировал. Так как системы, кроме формы и размеров керамической трубы, ну некоторых деталей, практически аналогичны. По крайней мере оба дымохода - коренные.
    Я напишу, как это решается на дымоходной системе Schiedel UNI.
    1. Фундамент отдельный от фундамента здания;
    2. Глубина заложения - ниже уровня промерзания грунта. Что-то мне подсказывает, что 1,0 метра маловато...
    3. Габариты шире дымохода в каждую сторону по 50 мм. В Вашем случае габариты должны быть шире короба.
    4. Под дымоходом отсыпка песком и щебнем с утрамбовкой.
    5. Я бы еще предложил сделать уширение фундамента снизу по 10-20 см, тем более если глубину увеличивать не собирались.
    6. Армирование и марка прочности - по проекту.
    В Вашем случае, меры статической устойчивости дымовой трубы, должны быть следующими:
    1. Армирование углов каменной оболочки на всю высоту, резьбовыми шпильками, с проливкой жидким раствором;
    2. Сварной каркас из уголка 40-50 мм на всю высоту дымохода;
    3. Крепление в верхней точке сруба или к карнизу стальными консолями закрепленными на каркас скользящими креплениями.

    Надеюсь помог.

    С уважением, Алексей:hello:
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.484
    Адрес:
    Москва
    Утепление нужно, хотя над кровлей, при не большом участке можно и не делать...
    Но лучше сделать!
    Обратная тяга скорее всего по причине высоты оголовка относительно конька, либо отсутствия притока воздуха, или его недостаточного объема; или не организованности движения воздушных масс в здании; или наличия других потребителей расходующих воздух (это может быть и вытяжка и неплотности здания)..
     
Статус темы:
Закрыта.