1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 175

Консультации по правилам и нормам устройства Дымоходов! Есть вопросы? Спрашивайте! - 3

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 09.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.487

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.897
    Благодарности:
    16.487
    Адрес:
    Москва
    Скажу так...
    Когда заказчику нужен безопасный и надежный дымоход, а тем более со сгораемыми стенами и (или) перекрытиями всегда предлагаю - Schiedel UNI.

    Если есть обстоятельства препятствующие его установке: не получается прямолинейный, отсутствует фундамент, или его проблемно сделать, или дорого, или еще что-то... Предлагаю Сендвичи.
    Сендвичи Крафт, в зависимости от условий выбирается толщина и марка металла...

    Если нужен дымоход крашенный - тогда Schiedel Permeter...

    Но если нужен дешевый дымоход из приемлемых - предлагаю Феррум...
     
  2. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скупой платит дважды.
     
  3. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    Добавил полметра трубы - даже без утепления. Задувать перестало, тяга еще дергается - но красное пламя пропало. Буду докупать и ставить утепленную трубу.
     
  4. Mihail1112
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    34

    Mihail1112

    Живу здесь

    Mihail1112

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    деревня Городок
    Планирую печь, допустимо ли в её дымоход вывести выхлоп от котла?
    Нужно ли гильзовать основной (печной) дымоход?
     
  5. Холмогор
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    787

    Холмогор

    Живу здесь

    Холмогор

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Калининград
    @Алексей Телегин, здравствуйте. Исходные: высота в коньке 8 м, отопление первый год ТТ котел 32 кВт с диаметром дымоотводящего патрубка 150 мм (уже куплен), ГВС колонкой от балонного газа, высота дымохода до линии под углом 10 градусов от конька - примерно 7,6 м прямой без уклонов внутри дома в коробе, начиная с холодного чердака в утепленном коробе.

    1. Сейчас хочу смонтировать дымоход Шидель, точнее только керамическую вставку (есть возможность недорого купить ф 200 мм) с помощью монтажных пластин к стене через проставку из базальтового утеплителя. Так возможно?
    2. Если по п. 1 ответ Да, можно ли в дымоход Шидель ф200 мм подключить ТТ котел с дымоходом ф150 мм и газ. колонку с дымоходом 130 мм (по площади сечения проходит)?
    3. Можно ли через время подключить в смонтированный ранее дымоход газ. колонку и газ. котел с дымоходами по 130 мм с соблюдением всех правил? Спасибо!
     
  6. Арслан214
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Арслан214

    Участник

    Арслан214

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    город Апшеронск
    Подскажите, пожалуйста, дымоход из сэндвичей выдержит самовозгорание отложений внутри дымохода (ок 1000 градусов), или все же лучше выложить из кирпича дымоход (говоряд рассыпается быстро),
    Котел дровяной (ARMADA Vira 20), работает в основном в режиме тления за 2 недели из-за влажных дров на стенках дымохода из оцинковки, обмотанного утеплителем (некая вата с фольгой) который очень советовали в магазине, образовался (как оказалось) крайне горючий налет, который при растопке вспыхнул. при полностью пустом и закрытом котле и закрытом шибере со звуком турбины этот налет разогрел докраcна трубы и утеплитель пришел в негодность. В общем дымоход сейчас демонтирован и я думаю о чем - то новом, с выбором не определился - не знаю что выдержит такие огрехи тт котла и сырых дров, кирпич? Асбоцемент? а сэндвич? Что лучше? Если кирпич, то какую кладку делать? По паспорту котлу нуден диаметр 120 длина 5м. Нужно ли гильзовать затем кирпичную трубу? Склоняюсь конечно больше к сэндвичу, но не знаю хорошего производителя.
    Заранее благодарю за помощь советами всех
     
  7. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Ваша проблема, слишком завышенная мощность котла для ваших условий, как выход это или теплоаккумулятор или замена котла на менее мощный,(оба варианта сопоставимы по расходам) вы в данный момент боретесь с последствиями, а не с причиной! Следующая проблема которая вас достанет постоянное засирание теплообменника и дымохода.
     
  8. Orakyl
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    235

    Orakyl

    Семёныч

    Orakyl

    Семёныч

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день, прошу совета у специалистов.
    Планирую ставить сруб и перекрыть его сразу кровлей (металопрофиль), но поскольку в дальнейшем буду класть печь-камин, с отопительным щитком на мансарде, остро стоит вопрос:
    1. Как заранее подготовить разделку в кровле, что бы когда печник ставил дымоход помянул добрым словом, а не материл...
    2. Прошу оценить проход отопительного щитка через перекрытие (по проекту), действительно так делают? в срубе...
     

    Вложения:

    • МОС размеры 07.JPG
    • проход через потолок 1-вого этажа.JPG
    • труба проекция на венцы сруба.JPG
  9. Любаня54
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    13

    Любаня54

    Участник

    Любаня54

    Участник

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Рыбинск
    Здравствуйте, Алексей!
    Суть дела. По причине обратной тяги аварийная газовая служба отключила котел Навьен Асе.
    ВДПО после осмотра дымохода зафиксировал в акте, что дымоход чистый. Завтра газовики
    придут подключать котел.
    Вопрос: почему котел не отключился сам автоматически? Как правильно поступить?
     
  10. Lelik_99
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    59

    Lelik_99

    Живу здесь

    Lelik_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Белгород
    Подскажите еще по моему дымоходу. В самом низу кирпичной шахты-дымохода (сечением 140х270) предусмотрено отверстие для прочистки/ревизии. Подскажите, какой лючек туда нужно ставить: размер, материал, должен ли он быть герметичным, или наоборот, подсасывать воздух?
    И второй вопрос. Не будет ли проблем в работе котла (вайлант, настенник VU INT 240-5 -H atmo PLUS) из-за того, что сечение дымохода больше чем выход из котла? Выход котла д130, от котла вертикально в верх 30 см д130, поворот 90 град и переход на д180 - 1,5 метра горизонтального участка сендвича д180 и врезка в кирпичную шахту 140х270.
     

    Вложения:

    • котельная.jpg
  11. Землеюзер
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    64

    Землеюзер

    Живу здесь

    Землеюзер

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения, можно я вклинюсь?
    Я создал свою тему, мне посоветовали обратиться сюда.
    Если позволите-дублирую

    Собираю дымоход, помогите пожалуйста непротупить...

    Добрый вечер уважаемые форумчане!
    Собираю дымоход, сэндвич - не могу разобраться с некоторыми вопросами.
    Да, кстати, почему решил делать сам - потому что начитавшись форума и сравнив предложенную смету на установку дымохода под ключ - несколько усомнился в профессионализме людей... у меня ситуация такова, что и проход перекрытия и проход кровли - мне по любому нужно защищать деревянные конструкции например суперизолом - сказали - ничего не надо. Да, и утеплитель в проходках был предложен роквул лайт баттс. Ну как то стало стремно связываться с такими мастерами - решил делать сам, хотя и стремно очень...

    Начну:
    Сэндвич EcoSteel. Делаю для банной печи Термофор - Саяны Витра.

    Летом приобрел комплект дымохода:
    Голая труба от печи до сэндвича 0.8 мм (115 мм диаметр), шибер поворотный.
    Посоветовали сделать телескопический вход в сэндвич. Согласился.
    4 метровых 115/215 сэндвич трубы
    Проходка кровли - под угол 30 гр
    Дефлектор
    Лист зеркальной нержавейки с вырезанным отверстием под 30 гр.

    Купил все и положил до лучших времен.
    Крыша в то время была покрыта только подкладочным ковром. Начал с установки проходки:

    [​IMG]

    Прорезал крышу на по 5 см меньше с каждой стороны чем проходка.

    [​IMG]
    Поставил проходку на саморезы и герметик. Доложил гибкую черепицу
    [​IMG]
    На этом сборку дымохода приостановил до установки печи и других подготовительных работ.
    Сделал ограждение, подиум под печку, поствил печку

    [​IMG] [​IMG]
    Дальше опять отложил... занимался другой стройкой...

    Недавно возобновил деланье сэндвича и столкнулся с некоторыми проблемами. Теперь по порядку:

    Т. к. у меня от стропилины до наружней трубы сэндвича 19 см, было решено защищать сгораемые конструкции.
    Сначала сделал короб из минерита, прикрутил саморезами туда куда можно. На герметик приклеил лист минерита изнутри к металлу проходки, прорезал дыру под трубу. Получился короб как бы с крышкой.
    Далее на герметик приклеил листы суперизола, сделал еще один короб, только без крышки. Фоток нет
    Потом собрал дефлектор с одной из сэндвичей, приклеил юбку на силикон и вставил трубу с крыши.
    Опять на этом закончил...
    Спустя время, когда начались холода, когда через проходку начало уходить тепло, решил утеплить этот узел.
    Купил роквул фаер баттс, и на всю высоту прохода кровли порядка 30 см (25 см толщина стропил + 5 см вент зазор контр обрешетки) уложил маты утеплителя параллельно трубе - подрезал все примерял, потом снова подрезал - помучался - но сделал - получилось вроде качественно...
    [​IMG] [​IMG]
    Дальше затуп:
    Один хороший человек сказал что лучше лист нержавейки, которым снизу закрываю утеплитель сделать съемным - для ревизии. А я хотел сделать короб из суперизола и обложить плиткой - намертво запечатать трубу внутри. что делать не знаю - очень хочу столб... да, этот столб от крыши до перекрытия с первым этажом.
    Вопрос номер два: более серьезный:
    Мне вместе с трубой распечатали инструкцию по монтажу дымохода. Все рассказали и показали - вроде все понял...
    Короче собрал все по инструкции.
    Опять же тот хороший человек сказал - неправильно собрал - надо было по конденсату собирать, а я по дыму собрал. Считай все не правильно... мало того что собрал получается все не так, бох с ним - пересобрать еще можно - мне комплектовали трубу под сборку по дыму...

    Сейчас все бросил - до выяснения... но труба держит остальную стройку - надо решать что то...
    кусок трубы, торчащий из потолка сейчас заткнут пенопластом...
    Конденсат уже ощущаю - течет по наружней стенке внутренней трубы.
    + течет по наружней стенке наружней трубы. Видимо еще и над утеплителем у меня мокро - это плохо.
    Да и кстати - нужно ли замазывать герметиком стык трубы и листа нержавейки закрывающего утеплитель? Чтобы пар не выходил
    Вопрос: почему у меня так:
    [​IMG]
    Везде есть снег, а там где проходка - его нету. Видимо улицу грею? Но почему? неужели надо было делать вент зазор над утеплителем проходки так же как и над утеплителем кровли?

    Что делать то? Я запутался. Жена подгоняет, я бесюсь и не знаю что делать. Труба всю стройку держит...

    Да, и хорошо что вписался сам - думаю не стали бы мне так делать монтажники, а если бы и стали - встало бы это мне в копеечку. Да и по последовательности сборки - не успели бы за день... а они больше дня обычно не делают
    Как то так. Помогите пжлс советом.
    Может кто крутой из питера, приехал бы, по конструктиву подсказал бы что да как - (за долю малую :)
     
  12. lehys
    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    3

    lehys

    Живу здесь

    lehys

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    У меня вопрос такой. От тт котла (Зота мастер 20) труба 150 мм, по фото мне все говорят, что у меня не правильно все сделано (см фото). Брус 200х200. Исходя из фото, размер листа нержавейки ~500х500 мм, отверстие в стене, предполагаю, ~450х450 мм. Получается, что от внутренней трубы, которая внутри сендвича до бруса ~300 мм. Мне все поголовно говорят, что размер проходки должен быть больше. Что Вы скажете?
    И еще, хочу рядом с тт котлом поставить дизельный Kiturami 17r или 21r. Можно ли подключиться к существующему дымоходу через тройник, чтобы не делать еще одно отверстие в стене?
     

    Вложения:

    • 2014-12-26 17-18-04.JPG
  13. Montenegro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    99

    Montenegro

    Участник

    Montenegro

    Участник

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ярославль
    @lehys, подскажите, пожалуйста, за листом нержавейки что у вас находится?
     
  14. lehys
    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    3

    lehys

    Живу здесь

    lehys

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    @Montenegro, если бы я знал... По словам продавца дома проход сделан согласно технологии, все проложено негорючим утеплителем, но мне все поголовно утверждают, что он лукавит, т. к. расстояние от трубы до дерева должно быть не менее 250 мм с каждой стороны, при утеплении не горючим материалом и 380 мм без него.
     
  15. Montenegro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    99

    Montenegro

    Участник

    Montenegro

    Участник

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ярославль
    Может кто-то из специалистов ответит: в аналогичном узле под металлический лист хотим поставить гипсоволоконный влагостойкий лист (ГВЛ-В), чтобы прикрыть уложенный в разделку теплоизолирующий материал и пространство около него. Прилегание этого листа к сендвичу дымохода возможно или пожароопасно? Котел твердотопливный КЧМ-25 .
     
Статус темы:
Закрыта.