1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Можно уточнить?
    При государственных и муниципальных органах (нормально работающих), кормятся частные фирмочки? как и у нас сейчас? (это я уточняю параллели).
    И именно частников обязаны проходить а процессе получения согласований?
    такое себе ЧГП - частно-государственное партнерство? :)
    А не скажете. в родственниках-друзьях друг у друга значатся? у нас такое - норма :)
    Но вот чего я не понял - временнЫх рамок. Когда же это происходило (присоединяюсь к предыдущему оратору). А то опять плюс 2 года... и хронология сбивается.
    Поясните, пожалуйста
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Нет. будет письменный отказ. Для этого должны быть существенные причины. Просто желание чиновника тут не пройдет. Можно выиграть в суде. А заодно попртить нервы чинуше, доказав, что пытается брать взятки. Мало не покажется.
    2. Последовательно.
    3. Все, что описывал - выкачивал ил, выкашивал, люны убирал. Полтора года ничего не делал (кризис). Будут и фотки, и прочее. Но не много, не особо я это дело забумажил. :)
    4. Слава Богу, хорошо. :)]. Поправилась, характер улучшился... Но уже не одна, а две. И так и ходят по территории, сена стог стои для еды и пруд внизу налит внизу для питья :)]. У нас, слава Богу, воровство крайне редко. Уже уходит это :)
    1. Т. е. по закону надо сделать действия. Их выполняют частники.
    2. Госучереждений нет, делающих это дешевле. Но это не связано видимо.
    3. Не знаю. :)] Но это не сказывается на моем выборе. При получении условий получаешь список всех контор Литвы, у кого есть лицензия на выполнение этих работ. Выбор, к кому обратьтся, остается за мной. Но в райотделе рекомендуют, к кому. Но именно в ключе рекомендаций.
    4. Началось все оформление сразу после покупки земли, в августе 2008 года. На архитектурный проект (последнее описание) документы архитектору подали полтора года назад.
    Вот интересно, как различается менталитет бывшего постсоветского пространства и в Европе.
    У меня брат уехал в Англию. Уже там вроде 7 год живет. Там и ребенок и жена, и рбота. Там корни уже пустил. Так вот он говорит, что англичане говорят "А что ты сделал для страны, в чем твоя польза". У нас же "А что для меня сделала страна". Разницу улавливаете?
    Честно сказать, я больше придерживаюсь английского мнения. Но массовое мышление, что "государство мне должно" у нас еще черезмерно сильно. Хотя надо прекрасно понимать, что сокрытие налогов, к примеру, топит государство сильно. Как и коррупция. И все это, если так делаем, нашими же руками.

    Кстати, насчет "кусочка Родины". Литовцы зачастую жудкие патриоты. И когда я говорил, что" я привожу в порядок кусочек Литвы, посмотрите какая красота стала, все бы так делали бы" и показывал фотки, это весьма способстововало продвижению :)
    Сегодня или завтра постараюсь выложить продолжение.
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Алексей, а вот такой вопрос: что конкретно нужного и хорошего дает статус фермера?
    Почему тогда Вы его не получали сразу? как купили землю?
    Или я что-то упустил? и это такой тактический ход?
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Фермером стал сразу. Вернее, не я, а мама. Так как первый участок оформлен на нее. Без фермерства не получишь разрешения на строительство.
    Статус дает упрошеннуюю схему получения разрешения на стрительство. Но только один раз. Но при доходах от фермерства более 100 000 рублей уже надо платить налоги, и прочее.
    Хотя я этого именно не понимаю, для чего препоны по строительству. Хочет человек- пусть строится. Это и инвестиции в государство, и налоги, и человек "приростает" к месту. А так, без привязанности, как перекати поле. Что и произошло при всуплении в ЕС - огромное количество молодежи, и не только, покинули Литву. Навсегда. Сотни милионов евро налогов уехали в другие страны.
     
  5. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    В месяц?
    Алексей, так нам разрешение на строительство на нашей с/х никто никак не дает, хоть фермеры мы, хоть нет...
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Да, это важно.
    И согласен с тем, что любые запреты и препоны - только во вред.
    А эти 100 тыс рублей это именно доход после вычетов или это обороты? и за какой период?
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Вот глянул для освежения памяти, решил рассказать про разведку местностей.
    Вот что еще забыл описать более подробно: Когда выбираете участок, как я большой, и с большими требованиями, рекомендую всю округу излазить вдоль и поперек. Уверен, вы найдете кучу полезностей, о которых и не подозревали.
    К примеру, как я уже писал, в 500 метрах от себя нашел залежи гравия от Советов :) Это сьэкономило мне нехилую сумму денег.
    А так же, лазия по кустах вокруг пруда в 6 га, я нашел мелиорационный колодец. А так как шлюз пруда был засыпан грунтом (умышленно, чтобы не спускали), то спустить пруд было невозможно. И колодец этот был сразу за плотиной. Но тоже забита труба тряпками с пленткой и засыпана. Излишняя вода просто шла полем в низинку. А колодец под водой.
    Ну вот я увидел кольцо под водой. Вначале я подумал, что просто брошено кольцо. Где-то полметра под водой был виден край. Внутри и снаружи-палки бобровые, листва, ил и прочее...
    Но к лету я заметил, когда поднялась жара, что когда вода подсохла до уровня кольца, то в кольце уровень воды ниже, чем снаружи. Значит, из кольца вода уходит. Это еще было до получения участка. Я это взял на заметку.
    Когда же документы получил, я первым делом решил восстановить нормальный сброс воды.
    Но тут была засада: Вода из большого пруда по весне постоянно текла и заливала низинку, не давая подхода к кольцу для его очистки.
    Тогда мы поступили хитрее: сбросили воду с пруда сантиметров на 40 (а на 6 га это колосальный обьем воды), а потом закрыли плотину. Этим мы дали возможность воде уйти из ложбинки.
    Но не тут -то было. Постоянные дожди постоянно не давали воде сойти. Но потом немного восстановилась погода на неделю. Уже вот-вот кольцо освободится. Но тут уже большой пруд набрал воды по самый край плотины, и день-два и начнет переливаться. И тучи грозовые крутиться начали. И я решил - что либо сегодня вечером, либо все опять закроет водой. Я хватаю рабочего, кучу ведер, и мы вручную вычерпали кубов 10-20 воды. Просто вычерпали и перекинули через плотину в большой пруд. Это метров 15 от колодца. Это все было бегом, с криками, погоняниями, и чуть ли не подгонянием матом. Оба "в мыле", в бузе, грязные и вонючие. Но воду выкинули. А тем временем тучи на небе просто стали свинцовыми.
    И мы бегом, без перекуров, за два часа вычистили колодец. Просто не обращая на воду, текущую в колодец и за шиворот (мне, так как я там чистил), на грязь по грудь, и порваную одежду и поранненые руки, мы выгребли колодец. Как только мы уже заканчивали, начало моросить. Вылазил из колодца в хороший дождь. Но уже со спокойной душой - вода уходила просто шикарно! Там стояла труба на 200 мм диаметром.
    И потом две недели проливные дожди. Большой пруд тут же пошел через верх плотины. Но уже не заливал ложбинку, а уходил в колодец. Я не мог нарадоваться, как вовремя я послушал свой внутренний голос. Кстати сказать, этот внутренний голос надо слушать. уже много раз убедился.
    Так вот наличие этой трубы и колодца предопределило, что нужно делать прудики. Ибо появлялась шикарная возможность сделать их не только полностью спускными, но и еще с проточной водой. Что давало немалые возможности в рыбоводстве.
    Вот благодаря этому и появились прудики, о которых я описал раньше.
    Ну так как я люблю знать каждый уголок, то и оба участка были исхожены вдоль и поперек в разные время года. Почему в разное? Да потому что многое, что видно летом, не видно зимой, и наоборот...
    К примеру, шлындая однажды по участку, в самом начале, я увидел, прямо по самой границе участка, вытекающую воду. Как родничок. Я не придал этому значения. Вода эта втекал в пруд. Я еще тогда подумал- неплохо бы расчистить. Но не послушал своих мыслей. В прошлом году сморю- не течет. Странно. Решил расчистить - оказалось, мелиорационная труба с холмов. И внутрь залез корень ивы и забил трубу. Обрубить обрубил, он он там остался. Труба теперь функционирует плохо. А это же пополнение водой пруда, что весьм благотворно для водоема. А тут на прошлой неделе катался (расскажу вскоре, зачем) специально на лошади по полуметровому снегу на лошади, заехал к этой трубе и проехал по пути ее пролегания. Увидел место, где шла промывка грунта в трубу. Т. е. воронка в грунте. И ее летом не увидишь, травой все закрыто. А тут оттепель, вода шла и промыла снег, чето видно место. И таких два места. Весной буду срочно ремонтировать. Очень удачно нашел.
    Вообще, с мелиорационными трубами у меня в обоих прудах интересные вещи... Но об этом в следующий раз... Именно поэтому и поперся я по полуметровму и метровому снегу на лошади по округе.

    Продолжение следует...
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А как получить разрешение на строительсвто? Никак, если сельхозка?
    В год, оборот по документам.
     
  9. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Нам можно строить только помещения для с/х производства, получается сараи, конюшни, зернохранилища ипр. и где-то в них жить. Это если по закону.
     
  10. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Как так? И в земельном кодексе и в Законе о крестьянском хозяйстве есть положение о том, что фермер имеет право на строительство не только жилого дома для себя и членов хозяйства, но и для работников. Причём разрешения не нужно, только согласование с гос. органами. Я как раз сейчас провожу гос регистрацию жилого дома на своих землях.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У нас фермер без разрешения и согласования может поставить сарай (не жилое помещение) до 50 м2, с упрошенным проектом (без согласования - 80 м2. И не более того. Все остальное- только по процедуре, описанной в прошлом сообщении.

    И это весьма правильно! А у вас статус фермера как-то получается или как?
    Немного приболел (чихи и сопли), не могу писать продолжение. Уж извините :)
     
  12. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Получаем св-во о регистрации КрестьянскоФермерскогоХозяйсва в налоговой.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так просто? Пришел, зарегистрировал, получил бумажку? Как долго длится эта процедура? Ил за одни приход?
     
  14. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Ну как тебе сказать, у меня регистрацией юрист вместе с оформлением земли занималась, поэтому я не знаю точно сколько это стоило отдельно. А по времени - около трех месяцев делали. Перед новым годом подали, в марте получили.
     
  15. Игорь24
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Красноярск
    Регистрация КФХ (индивидуальный предприниматель) 5 дней, налогообложение для с/х производителей ЕСХН=(доход-расход)*6%, условие: работников не более 5 человек, как то так :hello:
    забыл, ещё взносы в Пенсионный и медстрах 35664,66 в год.
     
Статус темы:
Закрыта.