1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. vic_v
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302

    vic_v

    Интересно все

    vic_v

    Интересно все

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Чернигов
    Зерна нет, овес нужен что бы лошадь была в форме
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Если качественное сено, и в волю, то обычно ничего, кроме воды не нужно. Дается овес, но это для лошадей, которые активно работают. Если как у меня, гуляют без нагрузок, и едят в воллю сено (сколько хотят, столько и жуют :)), то этого достаточно. Но я даю по 1-1.5кг в сутки (а иногда и не даю), чтобы отьедались. Ибо запущенные они были.

    Продолжение:
    Ну вот, все приготовления прошли.
    Сосед еще пару раз спрашивал, не передумал ли я лошадь переводить. Сказал, что так как планировал, так и планирую.
    Когда я убедился, что сосед серьезно намерен свое слово сдержать, я нанял ребят и сделали за несколько дней подушку для сеновала. Хотя если бы он не стал косить, у меня была своя земля, ее все равно бы обкосили, пришлось бы только самому ворошить и свозить.
    Назначение подушки- чтобы сено не лежало на земле, а был воздушный зазор между землей и сеном. Это давало продувку по низу стога и не давало ему загнивать.
    Подушка из себя представляла бревна 20-25 см в диаметре. Из них два ряда паралельно в дину стога. Так ка они тяжелые, чтобы их донести, резали по полтора метра (примерно, "на глаз"). А эти бревна надо было тягать в гору, уклон 14 метров на 100 метров длины. :)
    Итак, положив в длину два ряда, потом поперек ложили тонкие концы деревьев (верхушки) 10-15 см в диаметре. Они легли поперек толстых бревен, с расстоянием в 50-70 см. А еще раз поперек этих бревнышек накидали толстые ветки, опять же в длину стога и по направлению толстых бревен. Это создавало клетку. В итоге зазор между землей и стогом составил 40-45 см.
    О проделанной работе "отчитался" соседу :)] На что он восторженно одобрил :)
    Однажды приезжаю, а сосед с гектар уже положил. Я в шоке. Мне через три дня ехать в Россию в отпуск, а тут сено. Два дня сосед постоянно ворошил. Так удачно попали между дождями, что успели высушить. За два дня оно высохло. Но не полностью. Были и сыроватые куски сена, было немного страшновато сметывать. На всякий случай пересыпали солью. Начали метать. И одновременно тучи на небе. А вечером у меня автобус, в 18.30. :)] Моя приежает за мной в 17.00, последних два воза надо свозить. На небе тучи сгущаются. Я решаю добить. Моя нервничает.
    Мечем последнюю телегу под капли дождя. Накрываем пленкой и сразу начинает лить.
    В 18.00 заканчиваю.
    Полчаса до автобуса :)]. Из них 10 минут до дома ехать, помыться от сенной трухи, и дойти до автобуса :)].
    Армейская подготовка помогла :)]. Все было сделано в срок :)
    Надо сказать, сено просто покидали на подушку, без укладки и трамбовки. И накрыли пленкой. Получилось около 2 метров высоты (рыхлое), и площадью 6*12 метров.
    Этот укос получился просто идеальным. Трава перед цветением, почти без стебля \стрелки, одни листочки. По примерным подсчетам получилось около 3 тонн сена. Т. е. на 120 дней жизни лошади :)
    В отпуск ехал со спокойной душой. :)

    Продолжение следует...
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну поехали мы в Россию по Золотому Кольцу на 5 дней.
    Когда вернулись, первым делом на землю, посмотреть, что с сеном :). Были сильнейшие дожди, и в последний день пленку сильным ветром стянуло, сено слегка залило. Но сосед поправил пленку.
    Сено слежалось, на пленке лежала вода и работала как пресс. Высота стога была не более метра :)
    Надо заметить, что лето было в плане сенокоса совсем неудачное. Постоянные дожди, с просветлениями в 1-2 дня. Вот эти междодевые дни и ловили.
    Всего закашивали 4 раза (общая площадь 3 га). Почему кусочками? Чтобы успеть за два дня поворошить, сгрести и убрать.
    Надо сказать, что когда я надумал, что надо думать, как лошадь переводить, я об этом сказал хозяевам двух других лошадей. Я предложил вместе скинуться на сено, забор и сарай для лошадей и перевести своих лошадей ко мне на землю в лучшие условия. Одна сказала, что на нее не рассчитывать. А другая была запугана баснями хозяйки конюшни, что лошади и сарай нужен теплый, и воду надо греть, и что если лошадь будет без работы, она начнет дуреть, и так далее. и тому подобное... И она была в замешательстве. Еще несколько раз я заводил с ней разговор, но видел, что человек еще не решился.
    Но вот, 3 тонны сена есть. Это одной моей лошади на 120 дней. Почти вся зима. Еще сосед отдавал пару возов старого сена. Т. е. мне хватало. УЖЕ хватало. Но я решил собрать все сено, что накосит сосед.
    Ну и вот, когда уже 3 тонны лежало в стогу у мня на земле, на конюшне подходит ко мне хозяйка конюшни и начинает "петь песню", что "как быть с сеном, сено подорожало, нужно будет повышать плату за постой". (это вот, как и предполагали, ее попытки взять реванш. И не последняя) Надо заметить, у нас сено никогда не дорожало уже лет 10. Связано это с тем, что косят все и получают дотации. И надо сено куда-то сбагрить.
    Так как я ситуацию знаю непонаслышке, это вызывает у меня улыбку. Задаю вопрос -" с чего это оно подорожало?" "Вот непогода, никто не может заготовить." Улыбает меня это и с улыбкой отвечаю - " Да ладно, не беспокойтесь, я уже для Феры накосил тонны три".
    Реакция... :) Полная растерянность на 1-2 секунды, аж дар речи потеряла, через 2 секунды взяла себя в руки, потом только сказала "Ээээ...А, ладно...". Развернулась и пошла. На пару месяцев больше таких разговоров не было. Они после этого разговора лошадь старались содержать исправно. Видимо, поняли, что шутки плохи.
    Ну а тем временем я регулярно, по мере свободного времени, ездил на землю. Приходил на конюшню, брал лошадь, и на ней доезжал до земли (7 км от участка до конюшне). Там привязывал на отаву, где собрали сено, а сам работал. То ли сено, то ли столбы для забора, то ли еще что. Помощники приезжали и уезжали на автобусе, а на лошади. :) Дорога с заседлыванием занимала в один конец 20 минут :) 5 км за 7 минут галопом, а в начале выйти на дорогу, а в конце отшагать шагом, чтобы у нее дыхание восстановилось.
    Ну и так понравилось лошади на земле, на сочной траве, что она уже сама неслась, как реактивная :) Здесь, в конюшне, около 3-4 гектаров на 6-8 лошадей. Никогда никаких мероприятий по улучшению пастбища за 8 лет не производилось. Вместо травы одни быдыли.
    Разумеется, эти регулярные поездки на целый день обращали внимание хозяйки конюшни. Нет, я не скрывал, куда я ездил. Но я так думаю, что ее терзали догадки. Она пыталась выведать, даже через сторонних людей, но мы тоже не лыком шиты были :)
    Потихоньку ставили столбы для ограждения территории для лошади. В промежутках между заготовкой сена.

    Продолжение следует...
     
  4. izbrusa
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    2

    izbrusa

    Живу здесь

    izbrusa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Nsk
    Алексей, не думал о посадках на месте высохших деревьев.
    Как вариант - маньчжурский орех, если уж в Сибири растет, то у Вас точно приживется.
    Дерево очень красивое вырастает.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Нет, Не думал засаживать. Не хватает на все времени. Да и много надо годков. чтобы получился выход продукции.
    Для меня дуб- сорняк!
    Почему?
    Первое -сроки роста таковы, что я уже при жизни не увижу результата. Зачем тратить на это силы, время и площади? За 20 лет береза вырастает такова, что и дрова, и доски можно распустить. А сколько за 20 лет травы выдаст земля...
    Второе- растение раскидистое, на просторном месте занимает не малую площадь. Зачем я его буду растить, а под низом трава не будет расти. Проще пусть растут трава, так хоть скотине польза.
    Третье- каждые 10 лет проходит инвентаризаация земель, и часто меняют назначение земли. Из поля в лес. И от хозяина не зависит. И потом уже эти дубки будут под защитой государства, я не буду иметь права даже обрезать его (у нас с дубами такая ситуация). Поэтому все дубки уже рассчитаны на вырезку для столбиков под забор (и часть срезана и употреблена)
     
  6. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618
    Адрес:
    Люберцы.
    Aleksej2000, А Вы не рассказывали про гонки на Зарасайском озере ? вроде считается очень солидное соревнование.
     
  7. izbrusa
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    2

    izbrusa

    Живу здесь

    izbrusa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Nsk
    Дуб не так уж и долго растет...

    Орех еще быстрее. Дерево очень раскидистое вырастает.
    Если иметь документы о покупке саженцев или орехов для высадки - многое решает.

    и как правило в такой роще трава растет не хуже, просто другие сорта травы, не менее полезные вырастают
     
  8. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    А кстати, да. И желуди, и орехи + еще и есть можно. Не себе, так живности...
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я даже не знаю, о чем вы...
    У нас были гонки\ралли зимой, но после того, как машина слетела в толпу народа, все прикрыли. Не помню, жертвы были и не нет, но в больнице вроде 9 человек оказалось.

    Может, где-то и не долго. У нас 20 см комень- 20 лет минимум. Это через 20 лет только столбики. Дороговатые. однако :)
    И я не буду засаживать такими деревьями. Я хочу лещину посадить, она у нас довольно быстро начинает плодоносить.

    У нас желуди сильно повреждаются насекомыми. Без обработки не будет их много. Обычно под большим дубом проблема найти желуди. Как корм не минуты не выгодно. Проще яблони посадить. быстрее будет выход, и больше :)

    Я рад, что тема:|: нравится :)

    Продолжение:
    Ну вот, середина лета. Сосед периодически подлавливает погоду, подкашивает (согласовав со мной) по 0.7-1 га за раз, За два дня сушим, и сразу сметываем. Каждый раз сметываем под дождь. Очень дождливый год был.
    И так 3 га обкосили за 4 раза. Последних полгектара сосед скосил, но дожди не дали сразу сметать. Его подмочило. Сосед говорит " Да забей, Леха, у тебя сена уже хоть самому ешь". "Не, говорю, я соберу. " Ну и собрал еще три прицепчика. И как впоследствии оказалось, шестое чувство меня не подвело, очень и очень эти три прицепчика пригодились :) Но об этом позже :)
    В итоге после всех покосов стог представлял из себя кучу страмбованного сена 6 метров шириной, 12 длиной, и 2.5 метра высотой. По подсчетам, от 9 до 12 тонн сена. Т. е. моей лошади на 18 месяцев жизни на одном сене, без выпаса :)
    Второй сосед тоже под конец помогал метать. Когда он увидел этот стог, спросил "Это для кого столько?" Услышав, что для одной лошади, хохотали оба соседа во все горло :)]. Между покосами между делом поставили столбы по периметру. Планировалось отгородить для лошадки 1.7 га. Услышав это, соседи опять смеялись. "Леха, у тебя мания гигантонизма. Земля, так десятками гектаров, пруд, так гектарами, сено на одну голову тоннами, а загоны по несколько сотен метров забора" :)]
    Но потом пошли активно заказы по работе, и все притихло. Работы на земле делал совсем понемногу, ибо для этого не имел времени.
    Но главное, сено было припасено.
    А так же я нашел ребят с мобильным гатером, договорился по хорошей цене распустить мой лес для сарая. Но договрившись на начало лета, дерево у меня не было готово. То тракторок сломался, то времени нет, то погода мокрая, и не вытянуть бревно по слякоти...
    Я отложил распиловку, сказав, что позвоню, как буду готов.
    Но к лошади на конюшню ходил регулярно. И для контроля за содержанием, и для того, чтобы лошадь не забывала. Ездили с ней на землю, там часок погуляем, и обратно. :)

    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • стог и Фера.JPG
  10. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618
    Адрес:
    Люберцы.
    Алексей я о бегах.
     

    Вложения:

    • ltext_1208232151.p_1702160226.a[1].jpg
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А, да, есть такое. Это в Сартай. Это не Зарасайское озеро, другое, еще больше. Но я не разу не был. Хотя это ежегодное действо. И там же конное хозяйство на 500 с лишним лошадей. Но в забеге со всей Литвы участвуют кони.
     
  12. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618
    Адрес:
    Люберцы.
    Точно Сартай ! забыл :hello:
     

    Вложения:

    • 800px-sartai-1.jpg
  13. izbrusa
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    2

    izbrusa

    Живу здесь

    izbrusa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Nsk
    просто микориза требуется, тогда быстрее растет
     
  14. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    У нас лещины много вокруг, но ореха почему-то нет... А вот дуба и желудей море. Иногда слышно, как кабаны дикие роются и следов много.
    Не помню сейчас, где читала, но... Раньше, когда ребенок рождался, закладывали тополиную рощу. Растет тополь быстро и, к тому времени, как пора было дите отселять - роща подрастала до нужного размера. Может такое быть?
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тополь быстро растет. Но пуха от него. . .
     
Статус темы:
Закрыта.