1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    И сейчас так делают в Узбекистане. У меня узбеки строители квартиру снимают -они это рассказывали. Дерева мало, строить дом нужно. Вот и сажают быстрорастущие тополя, чтобы потом спилить и использовать на стройке..Один парень деревенский сказал-Скоро жениться надо, еще через два года строиться буду, у меня деревья есть -50 штук, через год валить буду, год сушить, потом строить. Мне хорошо, я один сын у родителей.
     
  2. Просто Прелесть
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    49

    Просто Прелесть

    Участник

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Алексей!
    Как лошадки перезимовали? Какие новости?
    Как пруды? У вас уже, наверное, снег стаял весь...
    Рассказывайте дальше - не томите)
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    все есть в соответсвующих темах :) ;)
    А тут все идет своим чередом :), отдельно от тех тем :)

    Продолжение:
    Ну вот, расскажу-ка я опять про первый участок, с которого все началось. Как там дела двигались наравне со вторым.
    Не помню, писал или нет, но тот водоём мы постоянно пытались чистить.
    В начале пытались вырывать. Росло быстрее, чем мы это делали :).
    Потом обкашивать. Надо сказать, что даже купить для этого комбисистему от Штиль со сменными головками. Так вот там есть такая- кусторез, для стрижки кустов высоко над головой.
    Она великолепно косила под водой. Когда мы скашивали, траву сразу не убирали. Амуры ее хорошенько обьедали :). Потом вывозили. Тогда амуры доедали и пеньки под водой. Этим выбивали траву.
    Но самое качественное оказалось -это вывозить целые люны. Их резали ручной ножовкой. грузили в лодку, и вывозили к берегу, создавая искуственный берег. За одну ходку в лодку грузилось больше куба грунта с корнями. Но за полдня 10 ходок и сил не было. Так и возили. Для передвижения использовали электромотор. Очень было удобно. Хотя лодка была тяжелющая, он прекрасно справлялся с передвижением ее :). По мелям проталкивали сами :).
    Но люнов было не так много. Вначале мы вывозили то, что могли достать с основного канала. Потом ножовкой под водой вырезали дерван с травой, прорезали проходы для лодки, и таким образом получили доступ по всему водоему.
    В конце концов (после множества экспериментов) пришли к выводу, что проще всего корчевать со слоем дервана этой болотной растительности и вывозить.
    В конечном итоге была изобретена штука, обозвали её корчеватель.
    Принцип прост- буква Г, только перевёрнутая. Нижняя часть загонялась под дерн, а рычаг тянули. И таким образом подрывал дерван, он всплывал, его резали на куски, и дальше все как обычно. Дело пошло очень бодро :).
    Но все равно были места, где такой номер не проходил.
    И тогда в ход пускалось наше грозное биооружие - карп!
    Клочки, которые никак не хотели вырываться, мы просто оставляли. В конце дня брали пророщенную пшеницу (я подкармливал ею карпа), и просто обсыпали эти клочки. За неделю-два карп просто выкапывал их :) в поиске зерна. Осталось подплыть, дернуть за траву, поднять в лодку и увести :)]
    Надо сказать, что карпы настолько привыкли в нашему постоянному нахождению в воде, что даже когда мы рвали эти дерваны, они плавали не скрываясь в нескольких метрах от нас и собирали осыпающиеся семена, мотыля (его очень много было в корнях) и прочие вкусности. Доходило до того, что наступали на них :).
    Вот так вот и работали. :)
    И частенько, где днем работали, вечерком садились с удочками. Рыба там тусовалась охотно из-за наличия обильного корма :).
    Дааа. Описать заняло несколько минут. Но сколько потрачено было сил, чтобы изобрести тот же корчеватель... Несколько раз мы ломали трубу\рычаг. Но потом нашли нужное соотношение длин :).
    Несколько раз делали ножовку с метровой ручкой. Это чтобы на глубине отрезать корешок или кусок дервана :).
    Сколько перепробовали секаторов с длинными ручками. Очень удобно. Особенно с удлиняющимися ручками. Сунул на глубину и пенек до 50 мм перерубил одним движением...

    Продолжение следует...
     
  4. Просто Прелесть
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    49

    Просто Прелесть

    Участник

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Дааааа! труд титанический- но и чистого зеркала сейчас гораздо больше - разве нет?
    и ведь это расчистка не на один год - да и потом чистить надо регулярно-чтоб снова не заросло...
    Сил и терпения!
     
  5. Captain777
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    350

    Captain777

    Живу здесь

    Captain777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Москва
    Для таких площадей я бы уже задумался о спец. миниэкскаваторе на понтоне. Тем более потребность в нем будет постоянная - расширение прудов, очистка, углубление. Наберите в ютубе " Smalley 6808 dredge Ruoppaaja". По процессу изготовления стрелы, приводов и ковша в сети много информации, вплоть до чертежей, по запросу в поисковике " Towable backhoe "
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    После этих работ во-первых, зеркало увеличилось на половину водоема (его почти не было), во-вторых, стало доступным на лодке почти везьде заехать. Я мог спокойно на лодке вокруг обьехать водоем (где глубина позволяла).
    А чистить придется постоянно. Тут такое дело - "свято место пусто не бывает". Убрав одну траву, свободное место занимает другая. И может получиться так, что займет нишу трава, с которой еще труднее бороться :) У меня так и получилось. Но я нашел способы ее уничтожения. Но это каждый год :)

    Я давно держу в голове сделать амфибию. И знаю, как надо делать. Нет времени и средств. А так очень и очень нужна водоплавающий трактор :)

    Продолжение:
    Пропустил одно действо, которое повлекло за собой еще ряд событий. :)
    Для этого вернемся из сенокосного лета в раннюю весну.
    Но для этого немного предистории.
    Есть у меня на втором участке несколько гектаров яблоневого сада.
    Яблони- исключительно антоновка. Но яблоки крупные, сочные. И вот этот сад я в год получения сильно обрезал. Ибо были дебри, где даже пройти было тяжело.
    На следующий год сад отдыхал. И вот в 2012 год я ждал активного цветения и обилия яблок. Перед цветением я осматривал яблони- цветочков собиралось много, сад готовился цвести активно. Я был доволен.
    Ну вот и само действо. Вернее его отсутсвие.
    Ждал я, ждал, а цвета и не увидел... Так, несколько дичек зацвело, и на антоновке по пару цветков. Я озадачился. Стал оглядывать деревья. Все цветки погрызены были, и просто осыпались. :(
    Я разозлился. Вначале искал ручной опрыскиватель. Нашел у тещи. Неисправный. Пока ремонтировал, время потерял. Он так не сремонттировался.
    Тогда начал искать бензоопрыскиватель. Ибо несколько га в ручную опылить - надо поработать. По инету и в магазинах-цены нездоровые. Даже отчаиваться начал.
    А потом позвонил своему поставщику инструмента. А он и говорит - не вожу, но по заказу запросто. И говрит смешную цену! в 3800 рублей. Сразу сказал, что китай. Да и ладно.
    Заказал.
    И тем временем, пока ждал опрыскиватель, познакомился с оптовиком агрохимпрепаратов. Случилось это всязи с тем, что мне на на сад понадобилось много химии. Если брать в магазине - цена выходила запредельная.
    И она мне выдает такие цены... Я просто от удивления несколько дней не мог придти в себя. В несколько раз дешевле, чем в магазине. Но так же надо заказывать, ибо мне нужны были большие упаковки, и ждать. Эти ожидания заняли около 3 недель.
    За это время с садом стали творится ужасные вещи. Весь сад был погрызен гусеницей. Настолько сильно, что почти не было листа. Гусеницы были везде. Просто эпидемия. Свалили дерево на дорогу (мешало, распускали на дрова), когда убрали ветки, вся дорога просто кишела гусеницами. По 2-3 штуки на квадратный дециметр. Всяких-разных: черный, зеленых, белых, лохматых, гладких, узорных, монотонных, больших, маленьких... Я столько и таких гусениц никогда не видел!
    Когда только получил распылитель, (уже была получена химия), на следующий же день я сразу взял помощника и поехали на участок.
    Перед этим я насмотрелся видео работы этих распылителей.
    В реалии производительность просто впечатляла! Дерево 6-8 метров высоты сделать мокрым сверху донизу - максимум 30 секунд. В безветрие струя эфективная метров 5-6, а по ветру - метров 40. Просто мелкий туман. Было очень удобно-встал по ветру, раз-два и дерево мокрое! К следующему. На полную катушку без остановки аппарат выпускал 12 литров (полная заправка) за три минуты.
    За день вдвоем вылили 380 литров жидкости. Причем, больше времени занимало снять-заправить- одеть и дойти. Напарник воду носил за 100 метров.
    Производительность просто огромная. За полтора дня мы обработали 200-300 яблонь.
    Надо сказать, соседние сады вообще стояли коричневые, без листа. И это уже было в конце мая. Поэтому, боясь потерять сад, мы не жалели химию.
    Это дало свой результат. через неделю мои яблони стали ярко зеленеть. Но яблочки уже были сгрызены начисто. Теперь уже было не о урожае думать, а деревья спасти.
    Когда эффективность опрыскивателя увидел сосед, сразу попросил заказать и для него такой же :)], что было благополучно сделано :).
    А так как теперь у меня процесс опрыскивания был механизирован, сразу нашлось и другое применение аппарату...
    А когда я узнал и еще тонкости другие, то сомнения не оставалось- надо делать, и чем быстрее, тем лучше...

    Продолжение следует...
     
  7. vic_v
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302

    vic_v

    Интересно все

    vic_v

    Интересно все

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Чернигов
    Деревья выше 3х метров бесполезны как для большого сада. Для личного пользования - да, пойдет, а если собирать, заготавливать, и, может, продавать - нет. Урожай должен собираться быстро и безопасно (как для сборщика, так и для урожая :))

    А гусеницы - признак экологически чистого продукта, жаль что эти гад и сам продукт уничтожат не оставив :(
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Берется тракторная телега, в нее ставятся стеллажи. Дальше заезжаешь под дерево. И все "в воздухе", только успевай спускать. Хотя у нас и паданку раньше хорошо скупали.
     
  9. vic_v
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302

    vic_v

    Интересно все

    vic_v

    Интересно все

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Чернигов
    Разве что так. но сборщикам на гектары не поставишь каждому по телеге :)
     
  10. дачччница2012
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    дачччница2012

    Участник

    дачччница2012

    Участник

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А название чудо опрыскивателя подскажите). погуглила у нас в Нижнем Новгороде самый дешевый 23000 рублей(.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А зачем? С дерева до полутонны. Если собирать на хранение, то сколько времени надо. Только успевай таскать.
    А паданку (на аалкоголь) тонна вдвоем в мешки за 3 часа. А в телегу- только успевай под дерево перезжать :)
    Да там нонейм. Мне одной фирмы пришел, к соседу другой (даже разные), а цена одинаковая. А за 23000 у нас Штиль можно купить :) Вернее. 26000
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Алексей, даже ноунэйм у нас будет дороже, чем у вас. Вы всё же в евросоюзе с другими условиями по ценообразованию, в т. ч. на китайские вещи.
    Когда мы выбираемся в евросоюз, то имеем возможность купить одежду или технику дешевле чем в москве с приличной разницей. А если еще учесть возможность возврата части налогов, при выезде к себе, то тем более дешевле получается. Хотя многие этом пренебрегают, потому что и так выгодно.
    А по поводу опрыскиывателя то подсмотрел в инее такой кустарный вариант: http://vse-sam.ru/9981-samodelnyj-yelektro-opryskivatel.html
    Самоделка, но, судя по всему, работающая. А расходов ну пусть 1500-2000 р на доработку обычного ручного: компрессор самый дешевый рублей 200-250, два аккумуляторчика 6В ну пусть еще рублей по 500-700. пусть даже по 900 р покруче. По идее сделать что-то подобное может даже девушка при наличии понимания как соединить провода и примотать изоленту ;)
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Может быть. Но у вас и уровень зарплат на порядок выше. Как и цены на продукты тоже.

    Продолжение:
    Не помню, расказывал или нет, про то, как я обзавелся самодельным тракторком :)
    Ну вот, когда купили второй участок, там был лес. Но он находился внизу. Машиной, если туда было спуститься, обратно не подняться даже на полном приводе. А был спрос на дрова устойчивый. Денег заработать особо не получалось, но окупить расходы на топливо, масло, цепи и работника этими дровами можно было. При этом наводя порядок на участке попутно.
    И было принято решение сделать самим самодельный тракторок.
    Засел читать в инете.
    Сразу определился, что только полный привод.
    Концепция на то время была выбрана такая: чтобы в изготовлении трактор был наипростейшим.
    Почти сразу наткнулся через поисковик на этот трактор.
    трактор2.jpg

    Очень понравился. Но потом читал дальше, и его потерял. Когда почитал немного больше, решил взять такую же концепцию. Но еле нашел опять этот же тракторок.
    Вот тема по трактору с картинки.
    Почему было принято такое решение: черызвычайная способность трактора к проходу через сильную пересеченку. Что и были условия сопоставимы с моими.
    Я начал задавать кучу глупых вопросов (в технике-то полный ноль. Был). Когда модераторам того раздела это надоело, они поступили мудро. Вынесли мои вопросы в отдельную тему и зарепили. Ибо я был первый, кто без познаний решился делать трактор :)
    Ликбез с нуля самодельный трактор 4х4 Алексей /Литва/
    Полгода делали трактор. Причем, все онлайн :) Так как трактор делался с металлолома, то делалось так: узнавал, что нужно и как это найти (определить на вид) на металлоломе. Ехал на свалку, находил, что находил. Приезжал. описывал, ребята говорил что брать, а что нет :) Ехал и забирал :) И так от самого начала и до рабочего состояния. Несколько раз делал ошибки, которые сразу замечали и поправляли.
    И так до рабочего трактора.
    Конечно, не обошлось без косяков. Первый же выезд на пересеченку и... Почти полностью оторвало крепление мостов, порвало полуоси с гранатами, вырвало рулевое управление... Это за несколько минут буквально... Сьехали с трала, проехали 50 метров по пересеченке, и еле заехали обратно... Уже все было поломано :) Трал только развернулся и сразу нас забрал обратно :)
    И потом два года работа на нем с переменным успехом, пока не были выловлены и переделаны все конструктивные косяки. Хоть и часто его приходилось его ремонтировать, свои деньги он отбил.
    По ходу его эксплуатации мне стали ясными многие тонкости тракторного дела, а так же я определился, что же мне было нужно из техники и какая она должна быть.

    Продолжение следует...

     
  14. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    А не страшно было пускать? А вдруг как бабахнет и ты уже на небесах?
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А что ему бабахать? Двигатель был на машине, на которой я ездил. А все остальное- там нечему бабахать :)
     
Статус темы:
Закрыта.