1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Вот погодите, придет время, Алексей еще турбонаддув на нее поставит! И резину гоночную! :|:
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Не, сотки я имею. Это не то. Совсем не то... Вот когда вышел на бугор и показываешь границы участка "Вот по тому холму вдалеке и вот по тому с другой стороны" Или "все, что видишь, все мое" :)], вот тогда ДА, это по нашему :super:

    Если бы у меня был стартовый капитал на дом, я сразу бы все бросил бы и переехал бы на землю. Не задумываясь. А так приходится работать в городе, а на земле делать по мере возможностей. Благо. не далеко от города. всего 10 км.

    Это Вы про что? :) Про машину с клином? :)

    Продолжение:
    Ну вот, забрал лошадку, прискакали на место. К стогу ее подвел, привязал... Она как стала есть без остановки. Двое суток только ела и пила. Сьела за неделю столько сена, что я стал опасаться, что сена не хватит :)
    В первый день мы сделали клетушку, а на второй день обтянули пленкой, чтобы не затекало и не задувало.
    Вот тогда и тема была создана Денник для лошади- за два дня в чистом поле. Там и видео есть этой клетушки :)
    Фотки лошадки перезаливать не стал в эту тему, есть уже у нас на форуме в другой теме.
    А как лошадь перевел, сразу стал спокойно спать. А то не мог все думать, что она там голодная стояла... Как вспомню, так кулаки чешутся вздрогну...
    Ну тут дела сразу со здоровьем лошади пошли в гору! Через неделю лошадь уже было не узнать. Нет, она не поправилась так быстро. Она стала по характеру совершенно другая. Спокойная, ласковая. :) Ну просто другая лошадь :)
    А через неделю позвонила еще одна женщина с той конюшни и попросилась тоже к нам.
    Было договорено на следующий день за ней приехать на конюшне и с ней вернуться.
    На следующий день я заседлал лошадь и поехал.
    Чувствую в седле, что лошадь просто из -под седла выскакивает, как стартует. Сил немерено! Просто пушечное ядро! Ну вышли на прямую дорогу и пустил в полную мощь. Ох и шла лошадка! Никогда с такой скоростью она не ходила подо мной. И это всего лишь 8 дней сытной жизни!

    Продолжение следует...
     
  3. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Я про то, что с земли надо жить, тогда имеет смысл ее покупать. У нас можно найти участки по цене 50-100 тыр за гектар на расстоянии 30-50км от города (миллион жителей), что при цене на рынке за картошку ок. 20-25р (в засуху доходило до 50) за кг, за свинину 200-250р, за говядину 200-350р (телятина) в принципе приемлемо, но вот рискнуть и бросить все в городе... Тем более что парой гектаров точно не обойдешься, т. е. вложения приличные нужны, в общем не просто все, увлеченность безумная должна присутствовать. Как у автора темы:hello:

    Кстати, брат ездил на стажировку на ферму во Францию - приехал дико недовольный и сказал - нафиг эту Францию, там вкалывать надо! :). А хозяин фермы - полицейский на пенсии, всю жизнь мечтал фермером стать, как на пенсию вышел - купил ферму.
     
  4. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте. А Вы попробуйте все это сбыть ...Картошку рублей по 7-8, в засуху по 10-12 ..(Мясо ..Попобуйте ..При импорте 160-170 руб кг. Работаю и имею для СЕБЯ хозяйство, не голословен.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Как не странно, я как я вижу (родители до этого держали хозяйство), что реализация- самое простое. Вообще не вижу никаких проблем. По опыту с рыбой (чуть позже опишу) - продать 5-6 тонны рыбы в год- не напрягаясь. И все звонят и звинят и спрашивают. На осень уже заказы есть :)
    Ну тут надо понимать, что это как вступить в мафию- обратно дороги нет. Ну либо огромные убытки и потерянные годы жизни (при отступлении).

    Продолжение: Ну полетели мы за второй лошадкой. А рабочему дал задание: тягать горбиль. Ибо до ее звонка мы уже успели поставить столбы и сделать решетку по низу. Но еще весь верх и пленкой обьтянуть.
    Забрали, привели обратно, привязали на траву обеих, а сами нон-стор без перекуров работали. Потом и муж второй хозяйки подьехал и подмог. Успели сделать. Но пленкой обтягивали уже в темноте. Напарник и муж хозяйки поражались, как я в темноте по гвоздю попадаю :)
    А потом... Потом оказалось весело. Вторая лошадь не хотела заходить в этот пленочный домик. Уперлась и хоть ты что делай.
    Тогда завел свою лошадь в ее будку. Когда увидела, что Фера зашла, тогда с опаской, но зашла. Но тогда я вывел свою и перевел в ее будку. Отделены только решеткой из бревнышек, т. е. спокойно могут общаться :)
    Ну а дальше... Дальше еще интереснее- увидела молодая лошадка после голодухи стог сена, да в полной доступности и... ТОже неделю не вытаскивала головы из сена :) Через две недели я стал уже переживать, что сена не хватит :) Но забегая вперед скажу, что через месяц обе отьелись и сено пошло вполне неспеша :)
    А на следующий день мы приехали и начали огараживать газон. Длина забора получилась 400 метров. Но купленных 2 куба оказалось не просто мало, а точнее сказать, почти ничего. Половину сразу ушла на будку.
    Тогда я поехал на лесопилку и мы на выбирали прямых жердей.
    В итоге на забор ушло 10 кубов горбыля, и две недели работы. Вот такой заборчик получился. Сельхоззабор из горбыля
    НАдо сказать, что поездка в Англию дала возможность посмотреть на их заборы. Все тоже самое, только вместо горбыля (отходы) используется обрезная и струганная доска (дорогой пиломатериал)..
    Когда приезжали, лошадей ставили на привязь, а сами работали. А они все ели и ели...
    И вот забор сделали. Под вечер\ночь выпускать побоялись, решили выпустить с утра, чтобы побыть и посмотреть их поведение и реакцию...

    Продолжение следует...
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    На следующий день пришли и выпустили их. Было немного боязно, как они себя поведут. Не попрут ли в пруд, или через забор, напролом или через верх :)
    Но все было хорошо.
    Ну а тем временем нам напилили с нашего леса пиломатериалов и было решено ставить сарай.
    Но так как в том месте сильный уклон, пришлось врезаться в косогор и ровнять основание. На это у двух человек заняло неделю времени. На теперешний ум я бы на день заказал бы эксковатор. Это было бы и дешевле в 5 раз, и быстрее.
    Тема про сарай Сарай-каркасник 6*15 с нуля - от дерева на корню.
    Ну вот, пока мы рыли грунт, лошади знакомились с участком. Надо сказать, что перепад участка 14 метров по высоте на 100 метров длины. Сам участок 200м в ширину, и 100 в ширину.
    И я заметил, что за день они обходят весь участок не менее 5 раз. Т. е. пять раз спускаются и пять поднимаются. И за день проходят минимум 3 км, не считая тех петель, что они наркучивают, пасясь.
    Самое интересное я заметил через неделю: следы лошади были даже под кустами, где даже я мог пройти только сильно согнувшись. И вообще, следы были абсолютно везде. Свою территорию они изучали очень и очень подробно :)
    И хоть сено было им в свободном доступе, ходили он по полю даже по снегу, откапывая копытом и сьедая зеленную травку. Пока снега не выпало полметра и уже было не докопаться.
    Забегая вперед, скажу, что они осенью так хорошо выгрызли траву, что весной даже нечего было выжигать. Начисто. :)

    Продолжение следует...
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну вот, где-то в это же время, когда лошади были переведены на участок и делали забор, подошло время спуска пруда на первом участке.
    Но канал ниже по течению окупирован плотно бобрами.
    Пришлось разбурить 5 плотин, чтобы немного пустить уровень и за плотиной.
    Потом раскопал и свою плотнину.
    За первый день спустился быстро, сразу открылось все дно кроме канала. Сразу пруд стал неприглядным, черным...
    Ну и за три четыре дня спустил до максимума. Но наасухо не получилось. Получилось, что 20 см воды и метр ила.
    Пробовали неводом- забивается илом и мусором.
    Пробовали мережами- немного шла.
    Короче, в итоге оказалось, что рыбы всего выловили 150 кг. Рыба выросла, из 250 грамм в килограмм и более. Но голов не хватило конкретно.
    Итог: 280 кг рыбы на примерно 40 000 рублей запущено, выловлено 150 кг на 15 000 рублей. Одни убытки.
    Есть подозрение, что это выдра хозяйничала. И впоследствии она всю зиму ходила.
    Я разозлился. Очень сильно. Купил 4 капкана и поставили. Сразу и норки стали попадаться, и хорьки. Одна то ли выдра, то ли куница утонула в мереже.
    И последний казус- отсадили последние 40 кг в мережу и опустили в другой пруд. И две недели не ездили, заснежило. А когда приехали- полная мережа трупов. И внутри дохлая норка. Она залезла, покоцала пару рыбин, сама задохнулась, а те рыбы стали гнить и других отравили. :(
    Спускаю пруд на 3 га. Без гидросооружений

    Хочу отметить, что то, по чему я больше всего переживал, прошло легче всего. Это реализация рыбы. До сих пор ее спрашивают. 5-6 тонн в год продать можно, даже не напрягаюсь. Я продал 40 кг за 30 минут. Только грузить в пакеты успевал.

    Продолжение следует...
     
  8. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Ондатры наверно хозяйничали. Они в прудах живут и рыбой питаются. Норы роют прям над уровнем пруда в земле.
     
  9. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    точно норка? она махонькая, см 10 в длину и как хорьки воду не любит.
     
  10. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Они вегетарианцы. Траву кушают.
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Норка 10 см? :ogo:А как же шкуры на шубах растягивают до такого размера?


    У бобров офигенно вкусное мясо!
     
  12. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    У ондатры тоже.
     
  13. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Я только бобрятину пробовала...
     
  14. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    перепутала с лаской. :|:
    Она да. полуводная. Вот не знала, теперь знаю, благодаря автору темы (полезла почитать наконец и образоваться) :hello: У нас в деревне норок (или хорьков:faq:) почему-то ондатрами называют, (это я сейчас поняла) они в прудах водятся и очень активны. Красивые животные с длинным телом и норы роют у поверхности пруда. И да, рыбу любят.
    А вот хорьки оказывается и воды не боятся, хотя и здесь меня ввел в заблуждение Баженов со своей передачей, в которой рассказывал про хорька, душащего кур и что он его через реку переправил и усё, мол тот не отправится обратно в деревню. :aga:
     
  15. Kaer
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067

    Kaer

    Живу здесь

    Kaer

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Норки, ондатры и хорек - вообще разные вещи ... (Слава КПСС - вообще не человек :))

    В воде живет выдра и ондатра. Ондатра - большой хомяк ... выдра - хищник. Хорек и норка - предпочитают леса, дупла и пр.
     
Статус темы:
Закрыта.