1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. vic_v
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302

    vic_v

    Интересно все

    vic_v

    Интересно все

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Чернигов
    Aleksej2000,
    выбраться может и выберуться, но побарахватется в воде - простудится может
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    После того, как нитку натянул, они пару раз вдоль ее прошли и перестали на лед выходить.
    С метра глубины лошадь выпрыгивает как пружина, знаю по опыту :) (летом).
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну сделали мы клин к машине, сразу все встало на свои места. Стало возможным добираться до участка быстро.
    Конечно, не без эксцессов :) Несколько раз все таки откапывали машину из метрового снега, когда при слишком большой самоуверенности брали слишком близко к обочине и ее стягивало :)
    Сцепление тоже один раз сожгли, но исклюитетльно по моей вине :)
    Ну не суть, отвлекся.
    Как только очистили подьезд к участку и водоему, сразу установили ветряки для аэрации воды и продолжили зачистку водоема от пней и растительности. Но уже только вдвоем. Ибо зимой доход меньше и средств могу позволить себе тратить меньше.
    Очистка 6 га заняло полтора месяца. Очень сильно услошнял работу глубокий снег. Пни, чтобы срезать, приходилось каждый откапывать, а траву косить через снег, что занимало колосальное количество сил.
    Но зато после очистки открылся весь простор водоема и стал виден реально его размер. Меня это радовало.
    После очистки водоема было решено обрезать часть сада.
    Но не судьба. Слишком глубокий снег, местами под метр, просто забирал напрочь все силы. Поработав два дня, было решено все оставить до лучших времен.
    Просто ездили через день, смотрели, чтобы все хорошо было у лошадей ну и дорогу чистили после каждого снегопада.
    Несколько раз верхом на лошади выходил рсматривать округу. Нашел интересные вещи, как незамерщую мелиорацию в мой пруд, причем в трех местах, и много чего полезного поддчерпнул. Но большая трудность в этих прогулках - очень и очень глубокий снег. Везде ходили шагом, ибо снег местами больше, чем по грудь лошади. Она просто, как бульдозер, раздвигала грудью сугробы :), оставляя после себя огромные трангшеи в снегу :)
    А наши постоянные поездки на машине так расслабили косуль, что они даже не вставали со снега, а просто лежали а 20 метрах от дороги. Кстати, когда ехал сосед на своей машине, сразу же убегали. Различали звук моторов :) Регулярно видели трез молодых козочек.
    А под конец зимы резали вдоль обочины иву на дрова, и ветки складвали. Так коз так привыкли к этим все время свежим веткам, что паслись там просто постоянно :) Очень удобно - и по снегу не надо ходить, по дороге можно подойти, и искать не надо, молодое и постоянно свежее :)
    Вот так и жили неспешно до весны, ожидая бурного паводка и наполнения пруда до номинального проектного уровня.
    Сена было еще много, переживать, казалось бы, не за что...

    Продолжение следует...
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    В начале марта погодка стала отпускать потихоньку. Для более скорого схода снега на участке лошадей и на пруду по каналу посыпали всякяй грязью. Вначале покупали торф, а потмо нашли дешевый заменитель - сухой навоз. Тот, что лежал под крышей, но мороз его сушил :) Просто коричневая пыль, как опилки :) Вот тогда уже посыпали как посыпали :)
    Уже солнышко было горячее, и эта грязь отлино выполняла свою функцию. Снег под метр глубиной за две недели местами сошел полностью на НЕТ. Надо сказать, у лошадей еще и южнй склон, это тоже этому способствовало. А на льду снег сошел полностью до льда и начал разрушать лед.
    Весну уже было видно. :)
    Кстати сказать, всю зиму возле лошадей висела кормушка для птичек. Туда я постоянно сыпал овес, когда давал лошадям. В итоге птички тоже меня встречали :). Как только приду, сразу вдруг от всех сторон слетались :)
    В конце марта лошади уже паслись по полю, и еще оставлось сена на 2-3 недели. Уже стал думать, как быть с остатком.
    Остаток, остаток... Рано делил шкуру неубитого медведя...
    Первоапрельская щутка природы - я ее запомню надолго. 1 апреля встав и выглянув в окно, я обомлел. Лежало более 30 см мокрого снега!
    Поехали на землю чистить дорогу. Пробились. У лошадей крышу над стогом проломило от такого количества снега и снегом закрыло полностью доступ к нему.
    Пару часов раскапывали сено, чтобы лошади могли поесть. Крыщу было решено делать позже, ибо снега столько, что не подойти.
    Вся наша работу по чернению снега была обнулена природой. Везде лежал толстый слой мокрого снега.

    Продолжение следует...
     
  5. Lstraut
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    91

    Lstraut

    Живу здесь

    Lstraut

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Иркутск
    Aleksej2000, когда продолжение будете писать (понимаю сейчас забот и хлопот много- лето, сезон работ), напишите про сено. Последнее сено не досохшим забрали и оно потом очень пригодилось. Вот интересно знать продолжение- для чего и кому?
    Ну и очень очень жду дальнейшего повествования.
     
  6. Bjaka77
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    42

    Bjaka77

    Участник

    Bjaka77

    Участник

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Недалече
    Не могу молчать. Это просто круто- то, как Вы выходили из трудных ситуаций!
    У Вас просто неимоверное, потрясающее сочетание трудолюбия, оптимизма и дружелюбия! Я прочитала тему слёту. Понравилось все: от выбора земли и расчистки территорий до лошадей.
    Многое очень похоже и на наши ситуации. Я очень Вас понимаю, представляю как тяжело было проходить многие этапы жизни: у самих в 2010 развалился бизнес из- за кризиса; родилась дочь в ноябре 2010 с пороком сердца, вытаскивали с того света (простите, что напоминаю:-().Купили землю 7,5 га и начали разрабатывать. По ней протекает ручей и пруд в сколько- то соток. Еще предстоит понырять... Решили приватизировать рядом поле в 8,5 га (мало показалось! :) и тут- ушла вода из скважины. Денег на новую нет. Волость не помогает, потому как "вы там не живете". Я так переживала, не могла даже ездить туда недели три. И тут Вас читаю и понимаю, что у меня такой подъем сил, что мы и это осилим, переживем!
    Вы пишите дальше, мы за Вас кулаки держим!
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вот лошадкам и пригодилась после этого первоапрельского снегопада. Читайте дальше :)

    Продолжение:
    Так снег закрыл поле напрочь, лошади просто стояли опять у стога и ели. А погода так испортилась, что снег сходить и не думал. Днем вроде +2-+3 градуса, а ночью минус 5. И так тянулсь две недели. Потом вроде начал снег сходить благодаря рассыпанной грязи. Но и сено стало подходить к концу.
    В итоге получилась такая картина: снег сошел, и через две недели закончилось сено. В начае мая это было. Трава только только пробивалась. И пришлось лошадям эту малюсенькую траву собирать по крупицам.
    Вначале я думал, что неделя другая, и трава поднимется. Но не тут -то было. Две лошади 1.7 га подбривали, как газонокосилки и не давали ей даже подняться. Потом все стало еще усугубляться тем, что они очень много ходили по косогору, так как надо было постоянно искать траву и по весеннему размокшему полю, да еще на крутом косогоре, трава стала выбиваться копытами. Просто местами просто наголо. Особенно где были у них тропы.
    В итоге лошади стали худеть, особенно моя старушка. Я стал выводить их за пределы их изгороди.
    Вначале просто выпускал за пределы и они гуляли свободно. Они уже никуда не убегали, прекрасно знали свое жилище. Но это была земля соседа, и он предупредил, что это только до посадок, а потом чтобы в огород не влезли.
    Тогда я стал огораживать для лошадей участки. Просто натягивал по периметру белую нитку и они внутри паслись. Они были приучены к электропастуху и эту нить воспринимали как электроограждение.
    Эти выводы наружу давали траве внутри изгороди подняться.
    Вот тут я увидел, как много надо земли для вольного выпаса весной. Оказывается, пока трава не поднялась очень сильно, лошади запросто могут ее держать в "газонном виде", лишь бы земля не была расскисшей.
    В первый раз я отгородил соток 20, в надежде, что это на неделю. Наивный. К вечеру зеленой травы просто не было. Только жухлая трава. Даже издалека когда смотрел, было четко видно по цвету поля, где огородено. Везде зелено, а в загороде только сухая трава, без зелени.
    Во второй раз загородил 0.7 га. Этого им хватило на два дня :) В последуюшие разы я закрывал по гектару, и таких кусков было 4. И просто постоянно их переводил. Днем их выводил в эти участки по очереди, а ночью обратно в их загон. Это продолжалось месяц. Потом трава потихоньку стала пересиливать аппетит лошадей и стала потихоньку подниматься.
    Но поднималась она очень слабо. Стоило однажды неделю не выводить за пределы зигороди лоашадей, как в загоне опять стало не хватать травы.
    До этого я думал, что трава растет очень быстро, и что не смогут лошади ее угнетать. Эти мои заблуждения были развеянны.
    Позже я увидел в Англии, как лошади могут держать сотни квадратных километров (да-да, именно сотни квадратных километров) в состоянии газона...

    Продолжение следует...
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Это точно! У меня в округе газоны везде, где я регулярно привязываю кобыл. как раз по длине веревки. Каждый раз привязываю в новом месте, и это дает возможность восстанавливаться травостою до приемлемых размеров. Осенью все равно приходится подвозить зеленку.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну и как весна пришла, стал задумываться о подзарыблении водоема в 6 га. Насколько удачно прошла зима, я не знаю и до сих пор. Были и трупы рыбы. Но не много. Хотя она могла просто утонуть. Но и была и живая рыба: видел и большую стаю плотвы, и щурят после зимы. А эти рыбы требовательны к кислороду. А раз выжили, значит не все так плохо. Есть надежда, что и основная масса карпа и амура выжила. По толстолобику сомнения, очень слабая рыба.
    Учытывая то, что я не уверен полностью, что добился хорошей зимовки, а так же опыт прошлого года, когда кормил выдр рыбой, решено запустить по минимуму. Но не для получения рыбы, а для пользы водоему. Упор решил сделать на амуров. Чтобы они чистили от травы водоем. Решено брать больших, по килограмму-полтора, чтобы могли есть и крупную траву. Да и цена у них была симпатичная.
    Когда приехал в рыбхоз, предложили по хорошей цене и карпиков двухлетних, и толстолобиков. Взял понемногу и того и другого. Опять же ради водоема. Ибо рыба шевелит водоем, и все, что в нем, и водоем лучше стабилизируется :)
    Итого амура взял 100 кг, карпа 20 кг, толстолобика 10 кг.
    Привезли, выпустили. Карп и амур в мешках из инкубатора, а амур из отделения на продажу на стол. Амур сильно поврежденный. Три штуки даже не доехали... :) Карп и толстолобик сразу ушли на глубину, а амур все на мели не мог аклиматься, но потом потихоньку ушел.
    Ну зарыбил, и зарыбил... И как-то неделю не было времени к водоему подойти. А через неделю подхожу к берегу и... стойкий запах тухлятины с водоема!
    Я к водоему... Как раз прибой в сторону загона лощадей и ветер, и запах принес. Смотрю на воду и вижу белое по верху... Много... Спустился...
    Амуры дохлые. Много. Начал считать и сбился со счета. Больше 20 точно... Расстроился и поехал домой.
    Потом пришел еще через нескольк дней с напарником и посчитали... 29 рыбин только тех, что по верху всплыли.
    Причина - повреждения, уже существующие до покупки. Спрашивал у продавца, такие повреждения, не выживет. Уверил, что все будет нормально... Звоню и сообщаю... Вначале пытается отвертеться, потом все таки соглашается, что его вина. Компенсацию не дал, но обещал в следующем году сделать скидку.
    Ну а я буду впредь умным и не брать рыбу с повреждениями.

    Ну а тем временем Я же и на форуме общаюсь... :) Черпаю идеи :)
    И глаза и хотелки смотрят на все: На птицу, на барашков, на червеводство, на пчелок... Только возможности по времени, силам и финансам ограничены. Эх, кто бы денег дал в безпроцентный займ :)
    И все понемногу вроде и не дорого, а начнешь считать - понимаешь, что уже не так и мало...
    Курей надумал- куры недорого, нозасада с лисами и норками. А еще и коршуны с ячтребами. Этих вообще неметное количество, они у нас в красной книге :) Надо делать ограждение (и по земле от подкопа, и по верху, от воздушного нападения) и все такое... Сразу вытягивает немалую сумму денег.
    Барашки - Сами барашки относительно недорого. Но ограждение опять тянет по деньгам. Ограждение для лошади им не ограждение, между жердями пройдут.
    Червеводство - Опять же, сами черви недорого. Но у меня столько мышей на участке, что всье сьедят просто. Надо делать отделение под сеткой. Опять расходы...
    И самое главное - неизвестно, когда отдача будет. Как и с рыбой - на бумаге все гладко, а по факту - одни расходы.
    И тут на форуме в процессе обсуждения было сказано:
    https://www.forumhouse.ru/threads/173968/page-10#post-5835925

    И что-то зацепило меня это... Стал читать. Попросил соседа посмотреть, когда будет с пчелой работать. Хоть я и боялся пчел, меня после просмотра работы зацепило.
    Ну и понеслась :) Я решился!
    Ну и по обыкновению, была создана тема на форуме :)
    Сделайте из меня пчеловода Онлайн

    Спасибо ребятам, помогли, чем смогли :)
    Теперь кушаю медок свой :)

    Продолжение следует... :)
     
  10. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    Вот и мы пробуем, считаем, планируем... А реальная отдача только от пчел пока получается... Удачи Вам!
     
  11. Bjaka77
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    42

    Bjaka77

    Участник

    Bjaka77

    Участник

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Недалече
    Алексей, а Вы не ходили в ЕAS?
    Если Вы живете на своей земле, даже если просто в вагончике, то можете писать проект на улучшение жилищных условий. Есть у них еще субсидии для экологических самоокупаемых хуторов. Нюансы нужно узнавать. Спросите. Хотя... я думаю, что, судя по вашему характеру, Вы уже об этом знаете:)
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У нас все по другому :) Если ты имеешь землю, то лишаешься помощи государства. Вот когда все потеряешь, тогда можно рассчитывать на такие субсидии. А нет - так тянись сам :)

    Сережа, было бы неплохо получить бы 60-80 тысяч евро. Что бы построит там полностью дом с возможностью постоянного проживания. Это бы решило множество проблем, и дополнительно открыло бы многие возможности. Это и платник открыть сразу (сейчас пока никто не знает про водоем, а как узнают, там надо быть постоянно), и живность завести разную для пропитания, и экономия на проживании в городской квартире...
    Если бы давало бы государство беспроцентную ссуду, я бы взял (под залог имущества).
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Скажу сразу: работать с пчелками мне понравилось. А ловля роев по азарту можно сравнить с ловлей хитрой рыбы, которую надо найти и обхитрить. :) В следущем году, с учетом ошибок и опыта, постараюсь с этого занятия немного заработать, так как, как я узнал, на рои спрос есть. А мы наловили достаточно много, даже без опыта. :)

    Ну вот, пока суть да дело, подошло время сенокоса.
    Но погода была непонятная. Но я собирался уезжать в Англию, поэтому рискнул и скосили за раз 3 га.
    Другой сосед дал трактор Т-40, чтобы свозить быстр можно было.
    1 гектар убрали, а потом пошли дожди через раз несколько раз. И сено местами стало чернеть.

    А потом восстановилась погода. Но я уже все бросил, думал, что уже все погнило. Рассчитывал выкашивать другой участок.
    И тут звонит сосед, и спрашивает " Что не собираешь сено? Оно высохло!" Я поехал, посмотрел - точно, не высшего качества, но сено вполне хорошее. Я кличу всю команду и мы в спешке ворошим и собираем. Как раз перед очередными тучами. Все в спешке, спешке, спешке... ребята бегом сгребают, а я на тракторе подьезжаю и они закидывают...
    А на тракторе на таком большом я первый раз в жизни, и особенностей его поведения не знал.
    И в очередной раз завел и решил развернуться на склоне горы. А трактор понесло. А оказывается, одно колесо из двух не тормозит. Я попытался вырулить, развернуть трактор в гору, но он на повороте поймал передним колесом выступ колеи..(на последнем фото эту калею четко видно). Передок подкинуло на один бок... А сзади телега давит...
    SAM_2449.JPG SAM_2450.JPG SAM_2451.JPG SAM_2452.JPG

    Продолжение следует...
     
  14. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    Aleksej2000, вот невезуха то :( Сами то хоть целы ?
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Слава Богу, я абсолютно цел, без единой царапины или синяка. Отделался сильным испугом. Ну и моя команда, все видели воочую, все испугались конкретно, что меня кабиной придавило.
     
Статус темы:
Закрыта.