1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. MrGinaki
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    712

    MrGinaki

    Живу здесь

    MrGinaki

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    село Сарул
    На МТЗ-80 я дважды падал на бок и один раз с переворотом ушёл под воду в канал. У многих старых трактористов, наверное, такое бывало.
     
  2. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Сколько ж лет этому трактору? А все хают советскую (сельхоз) технику. У меня в поселке штуки три моторизованных шасси гоняют (дрова возят, косят и пр.), т-40 и т-20 несколько, мотороллеров муравей вообще штук пять...
     
  3. Расен9
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Расен9

    Новичок

    Расен9

    Новичок

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Алексей, тема потрясающая, прочитал на одном дыхании.
    Насчет строительства дома. Вы сказали, что у вас много камыша. Может стоит попробовать из него дом построить? Небольшой, хотя бы летом жить.
    То, что собрались держать пчёл - поддерживаю (сам держу несколько ульев). Если что, могу подсказать.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Меня не устраивает дом на лето. Потому что все равно за квартиру платить и все такое. Считал я соломостроительство - не намного дешевле получается от обычного каркасника, но риски с соломой на порядок выше.
    Сейчас надо получать документы на строительство на второй участок.
    А по пчелам ребята помогают в моей теме в пчеловодстве по полной :)
     
  5. Barikada
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    100

    Barikada

    Живу здесь

    Barikada

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Симферополь
    Трейлер, или палатка типо армейской. Хотя бы для работников. Как у Вас в стране дела с персоналом готовым проживать на объекте? Какая состоявшеяся цена на такой персонал?
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У нас город в 10 км от участка. Так что никто не будет жить на обьекте. Есть возможность поставить домишко для людей с проблемами. Но в основном это люди с алькогольными проблемами, за ними нужен глаз да глаз.
    Цена на наемника такого уровня около 1.5 евро\час. Но надо постоянно быть рядом. Иначе все наперекосяк.

    Продолжение:
    Лег я на бок в тракторе. А перед этим, чувствую, что на повороте ложится на бок, вцепился в руль, чтобы не вывалиться и мысль: "Ну все, трактор покалечил".
    Ребята сразу подскочили, испугались, что придавило. Но слава Богу, все удачно, без увечий.
    Вылез через крышу, она соскочила в момент падения (на фото лежит под трактором). Она была самодельная и держалась на честном слове.
    Посмотрели: телега стоит, но заломало навеску. Сорвало штифты на "серьге", разорвало стяжку.
    Из коробки передач пошло через рычаг масло. Испугался, чтобы масло не вышло.
    А на горизонте тучки начали крутиться. Отправил ребят грести в кучи сено и закрыть основной стог, а сам стал звонить знакомому фермеру. У него краны есть, всякие погрузчики и прочей техники. Он посоветовался с рабочим, а тот ему говорит "Да ерунда, поднимем за пять минут" и поехал о мне тоже на Т-40 полноприводном.
    Приехал, дернул телегу, выровнял заломыш.
    Попробовали поставить - телега мешает.
    Он телегу опять подцепил, очень ювелирно наклонил, что она встала на одно колесо, я выдернул штифт из "серьги" и... телега покатилась вниз!
    Благо, там колея и она встала в ней... Но сердечко екнуло. Вниз метров 100 косогор, и лес в болоте. Если бы разогналась бы, то об деревья бы просто разбилась бы.
    Попробовали опять. В горку не может поднять.

    А потом все элементарно. Повернул лежачий трактор за переднее колесо к косгору нужной сторой. т. е. развернул на 90 градусов, а потом дернул за заднее, и трактор легонько так встал на колеса. Только перед этим проверили, чтобы на передаче стоял. А то тоже покатился бы :)
    Операция по спасению заняла около 30 минут.
    Проверили уровень масла, все хорошо. Завелся сразу, правда дымнул большим белым облаком дыма.
    Тракторист сказал, что с меня бутылка пива у уехал.
    Вроде трактор стоит, и все уже позади. А навеска оборвана. Попробовали поставить- нет штифтов - вырывает телегой. И тут дождик пошел. И сено в телеге замочило. Как и на поле. Закрыли стог, плюнули, поехали домой.
    На следующий день опять позвонил фермеру и попросил "серьгу" в долг.
    Правда шел дождь, и опять сено замочило. Пришлось разгружать телегу и сушить. И вообще все сено пришлось ворошить.
    Но помалу все высохло, и начали возить сено. Надо сказать, что с учетом прошлой зимы в этот год было решено накосить побольше, чтобы точно не было бы нужды с сеном, и скосили на гектар больше, чем в прошлом году. Чтобы обе лошадки были бы сыты.
    Ну и возим. И вот в последний день, когда сено почти все сложено в стог, приезжает хозяйка второй лошадки.
    И ставит перед фактом - она забирает лошадь! Задаю вопрос "Когда?" Ответ "Сейчас". Нормальный такой расклад. За неделю до этого был разговор, что может быть заберет к зиме, но это было не уверенно.
    Сена накошено на две лошади с большим запасом, очень большим. Теперь получается, что это кушать одной моей лошадки.
    Она седлает лошадь и уезжает. Причина: договорилась с постоем в километре от города, а ко мне далеко ездить (если 10 км можно считать далеко), и что там ее лошадку будут обьезжать и другие всадники, чтобы не заставалась. Правда и постой там вместо моих 44 евро (летом) там 116 евро. (а зимой у меня был 73 евро). У меня цена была ради себестоимости. И там будет стоять в деннике против воли вольной у меня.
    Мне это непонятно. Ну да ладно, передо мной встала задача: что делать? Сено с большим избытком. Надо думать, что с ним делать.
    И решено: накосить еще столько же. ;):)] Благо, второе поле уже было скошено, осталось только поворошить и сгрести. :)

    Продолжение следует...
     
  7. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Приветствую!

    Можно распрошу про лошадку.
    Есть дом за городом, планирую с семьей на пмж.
    Рядом с домом могу выкупить около 7 гектар сельхозки.
    Давняя мечта завести лошадь, а дальше два варианта или отдавать кому на постой или самому держать.

    На сколько обременительно держать лошадь с учетом работы в городе?
    Много времени отнимает?

    Деревенской работой не запугать, со всем сталкивался пока дет и бабушка живы были
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ответил в теме Лошади-трудяги в этом сообщении, чтобы тему не забивать.
     
  9. vic_v
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302

    vic_v

    Интересно все

    vic_v

    Интересно все

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Чернигов
    Пусть за неустой платит - говорила - до зимы, пусть оплачивает, на нее заготавливали.

    И "плюс" - что там ее лошадку будут обьезжать и другие всадники, чтобы не заставалась - это настоящий минус.

    Лошадь любит только конюха. - это раз. И второе - если на ней будут ездить кто попало - испортят лошадь.
    И ваша свобода лошади хорошо была - хочет бегает, хочет спит. А на постое где "чтоб не застаивалась" могут уработать лошадь. Хотя разные есть постои, может и хороший ей попался.
     
  10. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    Aleksej2000, с излишком сена кролики враз справятся, не проблема.
     
  11. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Вы где начитались такого? О_о
    В отсутствии владельца лошадь должен работать грамотный берейтор, она должна находится в тренинге или хотя бы моциониться.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вот вот. А у меня моцион был еще тот, по косогорам скакали они вдвоем. Как только встала на тю конюшню, через месяц захромала.
     
  13. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Гулять лошадь должна по умолчанию чем больше, тем лучше.
    Но я сейчас говорю про работу под седлом или на корде, тренинг лошади. Потому что если вы хотите приезжать и ездить, надо, что бы и ранее лошадь работала - рваная нагрузка очень вредна.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Молодая работала тем, что бегала галопом за мной, когда я верхом ездил. По метровому снегу :) Верхом хозяйка считала, что смена наездника вредна для лошади.
     
  15. vic_v
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302

    vic_v

    Интересно все

    vic_v

    Интересно все

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Чернигов
    Главное слово вашем предложении "грамотный берейтор"

    Возле нас есть конюшни, там прокатные лошади, в городе еще есть прокаты.
    И если лошадь дают в прокат - то ни о каком грамотном речи не идет.

    И, согласитесь, за разницу в 40 евро (116 и 73) никакого "грамотного" не вижу. Он просто не поместится в эти деньги. А значит или лошадь в просто прокат, или ей не занимаются.
     
Статус темы:
Закрыта.