1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Народ, давайте дискутировать про лошадей будем в теме про лошадей, и там дискуссия идет бурная :). Все таки в этой теме профиль другой.
    А завтра отделю в отдельную тему про спортивно-прогулочных лошадей.

    Наташа, я не знаю, может ее убедили, что у меня плохие условия и все такое. Но до этого она была очень довольна условиями содержания. Ее куда больше напрягало, что она не всегда может приехать: то машины нет, то времени. Все таки чтобы приехать, час уходит. Пока сядешь в машину, приедешь (15 минут), дойдешь до загона (100 метров), да обратно... Седло надо нести (боялась оставлять там). Вот час и уходил. А теперь в километре от дома, 15 минут пешком. И что ее лошадь будут обьезжать (правда, с этим не получилось, и человек отказался, и лошадь захромала).
    Но вообще, как показывает жизнь, что не делается, все к лучшему. У Бога на все свои планы. Почему даже хорошо, что сьехала постойная лошадь, опишу в следующее повествование :). Экономически можно сказать, я ничего не потерял, цена была себестоимости, просто попутно обслуживал и моей лошадке компания. А если бы осталась, то я был бы скован. Чем - обьясню в следующий раз :)
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Конечно, я не разбираюсь в этом. Тему создала Наталья,
    Лошади хобби-класса, племенные и спортивные - вопросы по тренингу, содержанию и уходу

    Я только туда перекопировал спор из темы про лошадей :)

    Продолжение:
    Забыл я в прошлых рассказах (где описывалось время сенокоса) рассказать об одной очень немаловажной вещи.
    У меня брат живет в Англии. Там женился, завел ребенка. В общем, там уже корни стал пускать. И с весны он искал дом для покупки для себя. Дом они нашли, получили под него ссуду. Все документы были готовы, но люди, которые в нем жили, не могли сьехать, пока себе не нашли другой дом.
    И тянулась эта канитель месяца четыре.
    Брат меня попросил помочь ему сделать ремонт в доме (я отделочник по профессии) еще весной. Конечно, я согласился.
    И вот, перед самым сенокосом звонит брат и говорит, что через неделю у него будут ключи от дома. Я сказал, что мне нужно две недели на покос.
    На ремонт дома у брата был месяц времени. Из них я неделю пробыл на покосе.
    Сено для лошади накосить успели, с учетом того, что вторая лошадь сьехала, сена было с лихвой на год наперед :). Но на втором участке для порядка было скошена трава. И она высохла. Я, уезжая, дал работнику задание - собрать сено и сметать в скирды. обкошено там было более 4 гектаров. Трава высоченная.
    На его удивленно круглые глаза и вопрос "Зачем еще?" Ответил "Заведу барашков" :)...
    В последний день перед отьездом осмотрели ловушки роев - в двух ловушках были пчелы. Но снимать времени не было, оставили на деревьях.
    Я сел на самолет и улетел в Англию. Предположительно на 3-4 недели. А все хозяйство осталось само по себе. Вернее (я так думал) осталось на помощника...

    Продолжение следует...
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Что-то давно я не рассказывал про первый участок в 9 га. :)
    Итак, спустили его осенью, рыбу, что возможно, выбрали. Остался канал с водой, и воды там см 20-30, и ила больше метра. Остались караси, плотва, ну и что-то еще, может вьюн или щурята.
    Я снял ветряки, и перестал обслуживать эту канаву. Специально хотел, чтобы зимой создался замор и вся оставшаяся рыба затохлась бы. Это для того, чтобы весной заводнить и можно было бы запустить малька и его никто бы не ел.
    И вот тут самое интересное...
    А половина канавы при минус 5 просто не замерзало. А при минус 25 прихватывало корочкой в 1-2 см, но чуть теплело, сразу растаивало.
    А секрет был прост: в канал выведена мелиорация. Хоть она и была литовскими властями списана, но между тем прекрасно функционировала. Было четко видно, откуда вода бьет ключем. А так вода из под земли, она была теплая и не давала замерзать. И таких мест было более пяти.
    Интересно было наблюдать- приходишь в минус 15 к каналу, а над ним стоит туман и открытая вода :) Завораживало :)
    Но под конец зимы все же затянуло на пару недель, когда были сильные морозы. Я уже обрадовался, что очистится канава. Но вот как раз совсем не так. Замора не произошло. И так плотва и прочая рыба перезимовала :)
    Вот интересно получается- заботишься, беспокоишься, что-то делаешь и все равно рыба тохла... а тут без присмотра и все прошло хорошо.
    Весной при сходе всего льда трупов не обнаружено. А движение в воде было видно, и сильное. Было видно, что жизнь есть.
    Зимой было на этом пруду на капканы выловлено несколько норок, в мереже утонула выдра, попался хорек.
    И одна выдра настырно ходила и ловила рыбу. В поставленные капканы как-то сбивала, но не попадалась. Так и не поймали ее.

    Надо сказать, что этой зимой в обсуждениях с женой пришло понимание, что один из участков надо продавать. Ибо два участка не было возможности ни финасово, не по времени, ни по силам развивать.

    Сделав расклад, пометив плюсы и минусы одного и другого участка, было решено продать участок в 9 га. Несмотря на наличие проекта и наличие разрешения на строительства. Второй участок был красивее, больше, и водоем там больше, немного от дороги, а не как на ладони. Возможностей там было больше, и сошлись во мнении о продаже 9 га.
    Было очень жалко продавать участок. Были бы деньги на его развитие, не продавали бы.
    Но прежде чем продавать, решено по спущенному пруду вырезать все пни от кустов, что срезаны были по льду, все кочки убрать, очистить от травы. В общем, чтобы была полная гладь воды на все 3 га воды. Так он имел бы наилучший товарный вид.
    Решено не заводнять, пока не приведем в порядок по сухому дну.
    Поэтому при сходе снега и оттаивании земли мы начали вырывать кочки и обкашивать водоем.
    Обкос делал просто своим мощным триммером.
    А вот кочки драть было вначале использовано прошлое устройство для корчеваняи люнов. Но кочки сидели намного прочнее, и корчеватель поломали :)
    Поэтому был сделал дубль-2, но из квадратной трубы 40*80. Уже такой поломать было бы очень сложно. К сожалению, фоток в тот момент не делал, было совсем не до этого.
    Принцип удаления кочки прост: оточенная наостро штыковая лопата и по периметру отрезаешь крни. Потом в прорез от штыка вставляешь корчеватель и дергаешь. Его как рычагом выдергивает как пробку из грунта, даже если где-то немного не дорезано было штыком.
    В итоге скорость была: за 26 минут -42 кочки. Но за 4 часа уставали так, что ноги еле волокли :) А кочек на водоеме... В некоторых местах между ними на велосипеде не проедешь.
    Сделаю при возможности фото инструмента, может кому еще понадобится :)

    Продолжение следует... :)
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение следует...

    Ну улетел, проинструктировав работника, что надо сделать. Деньги оставил жене.
    И вот тут началось интересное.
    Я звонил и спрашивал, как дела. Вначале он мне рассказывал, как они там работают-урабатываются.
    Потом что жарко и нет сил работать. А потом стал врать жене, что ездил на землю. А моя стала замечать, что машина всего на час ездит, а не пол дня. А потом в субботу взяла с братом и сьездила. И посмотрела, что сделано, а что нет.
    А в понедельник звонит работник и рассказывает, как много они сделали. А она прямо и говорит- зачем врешь, я там была, все видела. Это на второй неделе.
    А потом... Потом то его отец ногу подвернул, то жара, то запил... В итоге он перестал там появляться.
    Пришлось позвонить отцу и попросить, чтобы он поглядывать раз в 3-4 дня к лошадке и подавал ей зерна. И мне все рассказывал.
    Я звонил и спрашивал, как дела обстоят.
    Все время моей поездки лошадка прожила отлично.
    Работник все пытался мне рассказать, что они что-то там делают. А когда я приехал домой, и сьездил с женой на землю, она посмотрела и сказала, что все так и было три недели назад, как она была. Т. е. ничего не делалось. Пришлось его поставить перед фактом и не оплачивать то, что не сделано.
    Ну а пока я был в Англии, жена стала узнавать цены на отдых на море.
    Вот и тема недавно родилась. Как я с семьей на Кипре отдыхал. Я еще не все рассказал, но еще все впереди (в указанной теме).
    Но перед Кипром я приехал на 10 дней в Литву. И за эти 10 дней еще немного событий произошло :)

    Продолжение следует...
     
  5. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Алексей, а как у вас со строительством на землях сельхозназначения? У нас построить свинарник-то непросто (оффициально), а уж жилой дом вообще наверно нереально. Этож вообще новый населенный пункт будет. А ведь насколь удобнее, чем мотаться на поля и в коровники за 20-50км...
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я писал выше, что получил разрешение на строительство на участок в 9 га (первый участок). С проектом дома и всеми утверждениями вышло примерно 150 000 рублей, обычно год полтора (у меня 4 в связи с кризисом и отсутствием денег) и полный дипломат бумаг.
    Теперь эти бумаги действительны 10 лет.
     
  7. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Цена фудамента небольшого дома. Бюрократы проклятые...
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Немного в разрез с общим повествованием, и не по времени. Но в соседней теме зашел в очередной раз спор о содержании лошадей, и попросили показать свежее фото лошади. Вот этим фото не более трех недель. Фотографировал для литовского форума, народ интересуется состоянием лощади (она очень известна в кругах лошадников Литвы), но все не могли руки добраться перекинуть на комп. Сейчас меня проконсультировали, и вот она, встречайте :)
     

    Вложения:

    • IMG_20130917_155646.jpg
    • IMG_20130917_160037.jpg
    • IMG_20130917_160058.jpg
    • IMG_20130917_160736.jpg
    • IMG_20130917_160740.jpg
    • IMG_20130917_160750.jpg
    • IMG_20130917_155614.jpg
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А это, мы вернулись с поля за забором после сбора яблок. Он пошла к сену, я бросил мешок с яблоками, и начал ее фотографировать. Она просекла, что мешок с яблоками лежит, на разворот от стога к мешку, и давай его ногой бить, чтобы яблоки начали выкатываться :)]
    Кстати, стог на заднем плане- для ее одной на всю зиму :), и еще половина такого в поле лежит в копешках (В предыдущем сообщении на одном из фото видно под черной пленкой копешку)
    IMG_20130917_160750.jpg IMG_20130917_160752.jpg IMG_20130917_160756.jpg
    Ну и праздник каждый день- по большому ведру яблок каждый день :) Я прихожу, она идет на встречу и тихонько игогокает- встречает уже :)
     

    Вложения:

    • IMG_20130917_160916.jpg
    • IMG_20130917_160918.jpg
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Справитесь, главное - верить в свои силы. Плюс техника в помощь, как минимум - бензокоса и самоходная газонокосилка. Можно райдер прикупить, тогда вообще лафа :) А с остальным проблем не будет - сделаете пока лужайку на новых территориях, а уже потом, когда в голове устаканится план наступления - разобьёте всю территорию согласно оному.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Короткий миг, запечатленный из жизни, но имеющий огромнейшее значение для всего... И в том числи для дел по НАШЕМУ личному хозяйству...
    Встречайте! Моя муза и радость жизни!

    7 сентября 2013 года...
     

    Вложения:

    • IMG_0012.jpg
  12. Likenmagic
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174
    Адрес:
    Латвия
    @Aleksej2000, поздравляю с личным счастьем! :hello:
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    10 января 2012 года у меня все оборвалось. И если бы не моя подруга (теперь уж жена), не знаю, пережил бы это.
    Когда зашел в похоронный зал и увидел Катюшку в гробу- думал сердце остановится.
    Но подошел, положил цветы в гробик, поцеловал в лобик и почувствовал, как Катюшка как будто сказала " У меня все уже хорошо". И сразу все отпустило, боль и страдание ушло в одно мгновение. Я повернулся к подруге, и она подумала, что я сошел с ума. Я улыбался.
    Иногда после похорон сжималось сердце, но боли прежней не было.
     
  14. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.877
    Благодарности:
    7.197

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.877
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Москва
    Примите мои искренние соболезнования. :(

    Не будем о грустном:hndshk:.

    Требуем продолжения банкета:aga::|:
    С уважением.
     
  15. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Алексей, поздравляю! Желаю вам счастья, терпения, сил и здоровья. По себе знаю, как важна поддержка близкого и любимого человека.

    По теме: вот интересно, в сколько процентов среди всех окружающих вас людей (или в вашей стране), вы оцениваете наличие таких же "созидателей" как вы, готовых работать от рассвета до заката, или пока с ног не упадут, что бы добиться цели? Просто вокруг себя вижу на 99% "существ", которые просто существуют - ходят вроде на работу, вроде как-то там работают, вроде в саду-огороде как-то копаются (но сады в основном у пенсионеров), редкие исключения считаются "больными на голову", что конечно довольно обидно :). Ну процентов 10-20 возможно исправятся, если условия жизни сильно ухудшатся, но вот от остальных ничего хорошего при дальнейшем развитии кризиса ждать не приходится:(
     
Статус темы:
Закрыта.