1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    @Aleksej2000, мягких облачков вашей доченьке, и чтобы никому не было понятно, что Вы пережили...
    Извините, но вашей лошадке не одиноко на хуторе? Лошадь - животное стадное и социальное, ей либо люди, либо другие лошадки нужны. Вот как на Ибаркином хуторе. Может подумать ей другую лошадь подселить? Хотя и расходы будут другими.
     
  2. Ivan Kiselev
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    4.009

    Ivan Kiselev

    Живу здесь

    Ivan Kiselev

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    4.009
    Адрес:
    Екатеринбург
    Алексей, поздравляю! Это действительно огромное событие в жизни, имеющее значение. Желаю счастья и совместных успехов в ВАШИХ делах!
     
  3. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    Все пишут про этот хутор, а я никак найти не могу, киньте ссылку плиз, если правила позволяют.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вот в этом сообщении, но теперь они требуют регистрацию.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну что ж, продолжим :)
    Как я показал в фото несколькими страницами выше, есть у меня Муза жизни. :)
    Немного отступлю от прямой нити темы, дабы обьяснить небольшое, но имеющее огромное значение для мощнейшего толчка по продвижения дел на Нашем хозяйстве, обстоятельство.
    Уехал я к брату в Англию. Работал, там работал, и через две недели такая тоска по дому охватила, хоть об стенку бейся. И причем работа по 18 часов не помогала. Обычно переутомление и голова не думает. А тут руки\ноги уже не держат, а мысли о доме все сильнее и сильнее. Казалось, жизнь остановилась. И у жены такое же настроение. Разговаривал по скайпу, но это же не живое общение.
    И вот в момент сильнейщей тоски звоню жене через скайп и видеосвязью...
    Она отвечает, появляется видеоизображение, я гляжу на экран и сердце обмирает... Как будто вижу ее в первый раз, как в первый раз, когда увидел и сердце сжалось как в первый раз. Но я же ее уже люблю! Я разговариваю с ней, а сам понять не могу- как будто я только что влюбился, только намного сильнее.
    Поговорили. Сижу, думаю... И ПОНИМАЮ, что я влюбился в свою (тогда еще подругу) второй раз! Причем чувства сильнее многократно, как вторая волна накрыла еще существующую мощную первую волну! Я хожу как совершенно пьяный, только не от алкоголя, а от любви. Засыпал я в этот вечер совершенно счастливый, как младенец. И время полетело мгновенно, дни менялись другими, не успевая и начаться.
    А когда я вернулся, подали заявление в ЗАГС. Надо отметить, что предложение я ей сделал пол года до этого, но бюракратические препоны мешали.
    А пока заявление ожидало своего часа, мы поехали в отпуск на Кипр. Приехали домой и расписались :) Вот так у нас получилось все наоборот- вначале свадебное путешествие, а потом свадьба :)

    Так вот... Про Музу...
    Писал я вроде, что жена меня поддерживает в начинаниях с хозяйством, несмотря на огромные расходы на подьем, развитие и содержание. А когда ты понимаешь, что есть рядом любимый человек, который любит тебя всем сердцем, и поддерживает тебя, даже в самые нелегкие минуты - Это окрыляет! Да как! Работается легко, непринужденно, день пролетает как час. И все продуктивно, каждая минута работы весьма результативна! И работал бы еще больше. Но жена постоянно просит- береги себя, отдыхай и высыпайся. А как это приятно слышать. И осознавать, что ты кому-то нужен, и такой, какой ты есть.
    Тяжело от этого только... Угадайте, кому тяжело, от того, что я работаю, как вол, без остановки? Завел пилу и режу и режу и режу... И или на носилки, и без остановки туда-сюда, туда сюда... Или рвать корчи, и опять без остановки, рвать, рвать, и пока руки держат... :)

    Продолжение следует...
     
  6. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Если бог есть, пусть он вас бережет, ну и сами берегитесь. Мне вот особенно тяжело то, что время на все приходится отрывать как раз от общения с семьей :(.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Мне мама все время указывает, что Бог ведет меня и помогает чудным образом. То одно получилось, то другое, что у других и при более лучшем раскладе не получалось.
    А про семью: однажды моя жена сказала, что иногда ей кажется, что мне земля важнее. Но это не так. Просто я все делаю с самоотдачей. И что большие расходы тянут участки. Такие большие, что у многих семей зарплаты меньше, чем эти расходы. Я сразу сказал- хочешь, продадим, и будем ездить по морям отдыхать. Я хочу, чтобы ты знала, что ты у меня самое важное. А она ответила... "Да а как тебе будет, ты же от тоски засохнешь от безделья" :)]
    Поэтому я просто решил для себя- Нужно время для семьи- значит, все дела подождут в сторонке. Я их сделаю потом.

    Продолжение:
    Ну вот. Помнится, я писал, что было принято решение продавать участок на 9 га. Но прежде, чем продавать, решено было его вычистить.
    Решить легко, а вот воплотить... Хотя "для бешеной собаки сто верст не круг".
    Как было показано на ранних фотографиях, весь пруд в прошлом был поросшим травой и кустами. Все было срезано по льду, но пни то все остались. Под водой. Такие пеньки, где по 30, где по 50 см. Большинство корней погибло, но некоторые все же нашли как пробраться и прорасти. Но не много.
    А еще... Тут, пожалуй, надо уделить целую главу :)
    Это особое растение... Не знаю научного названия, но знаю его трудную победимость.
    Кочка.
    Пенек из плотнейших корней, от 10 до 100см в диаметре, высотой на глубину воды, а над водой шикарная зеленая шевелюра в 30-150 см диаметре из тонких узких травинок. И держится этот пенек за землю так крепко сотнями тонких корешков. И таких пеньков... Хмм... Сложно сказать... За день, за пять часов один человек порой выкапывал более 200 штук. Конечно в зависимости от размера. Если по 20-30 см в диаметре, то более 200 штук. А если диаметр под метр, то вдвоем за 5 часов работы 30-40 штук. А копали вдвоем более двух месяцев 6 дней в неделю. По нашим прикидкам, много больше четырех тысяч штук выдрано этих чуд природы.
    И все ничего, но сколько ошибок было сделано, Сколько лопат переломано, пока отработали технологию по их удалению. Но под конец эти кочки уже вылетали с частотой быстрее, чем штука в минуту, в два человека. :)
    Я писал, что вначале их рвали корчевателем для подводного дервана. Но он был успешно убит на третий день. Тогда сделали корчеватель в разы мощнее. Тяжелый, но уже даже вдвоем со всей дури его погнуть не смогли.
    Технология такова. Кочку острейше отточеной лопатой обрезаем корни со всех сторон, чтобы резы встретились. Если кочка маленькая, то и сразу вылетает. Если кочка большая, и насквозь не прорезает, то тогда подсовываем корчеватель и ТИСЬ - и кочка вылетает.
    Итог этого способа- убитых несколько лопат. Ломается лопасть и все.
    Тогда купил лопаты такого профиля, как что-то среднее меду совковой и штыковой (постараюсь сфотографировать). Она сразу работает как рычаг. Но ручки пластиковые, и ломались. А если работать аккуратно, то скорость сразу падает.
    Тогда я разолился. А злиться было от чего. Работаешь-работаешь, руки ноги не держат, а кочки как и не кончаются. Нет, конечно, за один день результат виден. Но поглядишь вдаль водоема- и даже меня тоска одолевала... Стоит воинство кочек чуть ли не рядами, только головы торчат, и до края водоема...
    И купил я... Да-да, крепкие ручки. Выдумаете, черенки? Хмм. Да нет.
    Лом была идея вставить в лопату, да тяжеловато будет. Купил трубу Ф32 со стенкой 4 мм, длиной 2 метра, разрезал на два по метру, подогнал в лопату и приварил. Тяжелая лопата получилась... Метровая ручка из трубы, и сама лопата. Такой мутант из трубы и лопаты. Лопатолом.
    Когда я сие творение вручил рабочим, их радости не было предела. Вначале была сделана одна лопата для пробы. Результат превзошел все ожидания. На лопату можно было хоть виснуть. Она просто рвала все, но не ломалась. На второй день была сделана вторая. И вот тогда процесс пошел шустро. Корчеватель уже нужен был только на огромные кочки. До полуметра ребята вдвоем вырывали влет. С двух сторон подрезают лопатоломами, и потом с двух противоположных сторон вставляют лопатолом, и на выворот одновременно. Все, что недорезано, с хрустом рвалось, :) и кочка выскакивала.
    Жаль, что лопатолом был изобретен, когда осталось 1\4 всех кочек. Но изобретен он был как раз на самые крепкие кочки.
    Дело в том, что в первый год зимой торчащие кочки большинство, были обрезаны бензопилой. Вровень со льдом. А весной воду подняли на 15 см, и эти плоские пеньки залило водой. И потом, то ли амуры обьели, то просто, что под водой, но они погибли. И за три года корни подгнили, и эти кочки рвались очень легко. Но остался один угол в полгектара, где кочки стояли очень плотно, и кроме того, на глине, и пилить их было невозможно- цепь сажалась. Да и работа была не из приятных- на коленях на льду и дышишь выхлопом пилы... Плюс надо расчищать от снега каждую. В общем, это все было оставлено как есть.
    И вот, пока шли по мертвым кочкам, еще шло дело. А как подошли к живым, простые способы стали недейственными. Вот тут и стало все ломаться... :)
    Да, про лопаты, и особенно про лопатолом- они постоянно подтачивались в процессе. Вначале на станке были оточены, а потом на каждом перекуре, раз в час, прямо на водоеме, их поправляли напильниками. Лезвие было настолько острым, что однажды рабочий порезался, шаркнув нечаянно по нему. Как нож.

    Кочки- часть поверженные, часть еще ждут своей участи. Лопатолом на дальнем плане :)
    кочки и лопатолом на заднем плане.JPG

    Вот такое воинство кочек
    воинство кочек.JPG

    А вот корчеватель- наша самая тяжелая артиллерия. Им вырывали кочки более метра диаметром. Единственное, что устояло- пни от деревьев по 1о см диаметром. Проще оказалось просто пилой срезать.
    корчеватель2.JPG корчеватель3.JPG корчеватель.JPG

    Так никто и не ответил, кому было тяжело от моего черезмерного рвения :)
    Рабочим. Они уже знали- если встал в пару с Лехой, то гарантированно рубашка прилипнет к телу от пота :)
    Впрочем, кроме выполненной работы по водоему, я для себя уяснил один важный урок. Это, как не странно, отношения с рабочими. Хоть я и имел многолетний опыт по общению с рабочими, тут я уяснил для себя много полезного. Что, в свою очередь, очень благотворно сказалось на выполненых работах на этом водоеме. И еще, надеюсь, даст такие же плоды и дальше.
    Но об этом в следующем рассказе.

    Продолжение следует...
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
  9. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    А БСЛ - большую саперную лопату не пробывали? Черенок конечно надо по вашей технологии :), у меня просто березовый. Без этой штуки и кайла у меня копать невозможно, иногда даже цветы сажаю с кайлом и БСЛ. Мне дед свою из сада подарил, как я участок купил, да ему она уже и не нужна была - 70 лет самому деду и 50 лет саду, там можно вообще без лопаты, все рыхлое и черное. Потом я по случаю на рынке за 100р без черенка купил запасную, жаль последняя была, а то бы еще пару взял (барыга сказал солдатики ему сотню штук приперли :) - за две недели все разошлись).
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    В прошлом рассказе ушел я от основного рассказа в детали про кочки. Но если не рассказать, много было бы не понятно.
    Первые кочки были выдраны ранней весной, еще даже лед в земле не растаял местами. А потом дела-дела. и все это так и осталось. И продолжили уже в сентябре. Так выдранные кочки за лето просохли. И оказалось, что они горят прекрасно. Долго, но очень жарко. Мы их сметали в кучи (по самосвалу каждая) и подожгли. Эти кучи тлели по две недели. Но в итоге осталось только кучка пепла. Но это только три кучи. А осенние уже были мокрые и не горели... Но об этом чуть позже.
    Вернемся к моменту, в сентябре, когда было решено вычистить для продажи.
    В начале сентября я и мой помощник (уже бывший) начали выкашивать вначале растительность. Я обкашиваю, он в кучи сгребает и потом жгли. Местами трава настолько густая, что не продраться. А внижу и пни от прошлых кустов. Где тонкие, триммер перебивает (мощный триммер), а где толстое. Получаешь отдачу. Плюс по низу лежит много мусора, в том числе ветки от бобра. Поэтому пришлось косить не по самой земле, а выше, чтобы не цеплять. Оставались пеньки по 20-30-40 см. Но основная трава убиралась.
    А через неделю работник захандрил. Под кучей предлогов не выходил на работу. Не знаю, правда у него
    там было, как он говорил или нет.
    Надо отметить, я (раньше) держался за рабочего. Ну всякое бывает, подожду. Ну и верил. А потом стал ловить его на банальной лжи. Как и с лошадью, когда я был в Англии. Две недели отождав, я наткнулся на факты, что он врет. Нагло врет...
    Я разозлился и дал обьявление о поиске рабочего. Самое важное- чтобы были водительские права, ибо я не имел на тот момент (описывал вроде, как меня лишили "по подставе"). Разумеется, работников нашел, и сразу. Но пошел сразу сильнее - я стал нанимать не одного, а максимум, сколько можно посадить в машину - четверых человек, ну и я пятый.
    Надо сказать, за эти два месяца я столько необязательных людей видел, что просто ужас. Договрились, к примеру, что на работу водитель. Народ соберется, а водитель не придет. Звоню - а он отвечает " а я передумал, не буду". И не позвонить, и ничего не думает. И таких было несколько раз. Просто тупо договорился, а он полностью без ответа, без привета.
    Попав несколько раз впросак, я нашел такую комбинацию, чтобы было одновременно два водителя. И даже при таком раскладе было пару раз, что нет не одного :)
    Тогда я понял свою ошибку- я договаривался на то количество людей, сколько можно посадить в машину по количеству посадочных мест. А один не вышел - место освободилось, но водителя нет. А я пообешал, что возьму, и в итоге следующим желающим отказывал, а обьявление убирал.
    И тогда я сделал хитрее- я не убирал обьявление. Всех желающих записывал в блокнотик. А в машину сажал не пять, ка положено и можно, а 6-7 человек :)]
    И это дало сразу положительный результат - чаще всего все же хоть один из водителей выйдет, и хоть кто-то работать будет. Но и так пару раз было, что водителя не было. Но уже был волшебный списочек. :) Тут же набираешь номерок и следующего приглашаешь на работу. Вот со списком запасных работников сразу дело с рабочими пошло в гору.
    Получилась "технология" :)], где, во-первых, сразу отсеивались оболтусы. Оставались только обязательные люди. Во -вторых, я мог выбрать тех, кто работает добросовестно, и отсеить "сачков". Одновременно это стимулировало оставшихся работать добросовестно (иначе на глазах примеры, как остаются без работы). Мне по началу не нравился такой подход. Но потом я стал понимать, что такие отношения нужно строить все же на принципе он работник- ты работодатель. Не место тут жалости и прочему.
    Нет, я не прессовал никого и не заставлял. Я делал просто- показывал и обьяснял работу, давал инструменты и... уходил делать свою работу. Все. По итогу дня сразу было видно, кто нормально поработал, а кто лентяй. А когда стал образовываться костяк нормальных раочих, лентяи сами стали отсеиваться. Они не могли сачковать, их прессовали те, кто нормально работает. И лодыри сразу уходили. Хотя однажды мне попались двое молодых, что ничего не пробирало их. Просто сядут и сидят. В первый день они работали с старыми рабочими, я не глядел. И на общем фоне работа была сделана. Но не ими, а старыми рабочими. А потом, после работы, "старики" мне позвонили, и сказали, что они не работают (им же за них отрабатывать надо). Тогда на второй день я их поставил вместе на носилки и отдельно ото всех... И обьяснял, и показывал... Все без толку. Уже думал, что посажу в машину и отвезу домой. Но до отьезда два часа осталось, не хотелось терять время. Оплата почасовая. Но я махнул и все. Просто по приезду в город расчет по часам (хоть и сделали за 5 часов, как 1 час нормальной работы) и дипломатичное "Я вам позвоню, как нужно будет". И все.
    В итоге у меня остался костяк из 3 человек, которые работали добросовестно. Когда были сделаны за день хорошие результаты, я доплачивал сверх договоренного 20-25%. И это очень хорошо стимулировало. :)

    Продолжение следует...
     
  11. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    @Aleksej2000, все как то по описанию думал что кочки надводно-подводные в водоеме и вы чистите зеркало водоема, а по фото корчевания - луговые.
    Где я недопонял?
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Водоем уже год сухой. Я его спустил, и он сухой отстоял с прошлой осени. Поэтому уже выглядит не как водоем, а как поле :)
    Вот так он выглядил в прошлом году сразу после спуска.
     
  13. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    Алексей, извини, я не понял или что-то упустил, а нельзя было за те же деньги, может дешевле, нанять бульдозер? :faq::faq::faq: и дамбу можно было бы повыше натолкать.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Тут несколько аспектов: самый главный-это законы. А законы таковы: если территория помечена на карте как болото (не важно, что по факту) и более чем 0.5 га, то кроме как пасти скот и косить траву, ничего нельзя. Типа экологическия экосистема, вмешательством будешь ее разрушать. Это первое.
    Знакомый архитектор так и сказал, еще когда только купили- изнутри потихоньку облагораживайте, и все. Ну вот так потихоньку и приводим в состояние нормальное.
    Второе: бульдозер не дешевле. Торфянник, простой бульдозер не пойдет, сразу сядет, а болотник в два раза дороже, и плюс издалека вести, что тянет за собой недешевую доставку.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Так вот, почему рассказал про кочки так подробно?
    Да потому что из-за них я не мог вычистить водоем с водой. Я не мог подводную бензокосу пустить по самому дну. Приходилось пускать выше, что давало растениям шанс бысто опять подняться из воды. А где коче не было (или мало), я скашивал по самому дну и трава была быстро поедена амурами.
    Ну вернемся к зачистке водоема.
    Так как (как я у же писал) было решено вычистить водоем "до блеска", то работы была проведена в несколько этапов. Вначале была удалены основная трава и кусты. так как все это было очень густное, а снизу пни и очки мешали, то скашивал триммером просто как мог. Где по самой земле, а где и полметра от грунта. Задача была проста: убрать основную массу этого мусора, чтобы был открыт доступ к дну водоема для наилучшего вычищения.
    К сожалению, на этом этапе фото не сделано было.
    Я обкащивал триммером, а помощник вилами скидывал в кучи, которые прямо тут на месте и сжигались. Ох и попускали мы дыму... :). Когда начинали жечь, дым стоял на расстоянии километра от нас. Но жгли не все дни, а просто набиралось когда много куч, тогда и поджигали. Чтобы по сто раз не извещать пожарные службы о огневых работах.
    Вначале работали вдвоем. Потом напарник захандрил, я стал искать рабочих. Потом понял, что вдвоем тут не справиться. :) Тогда стал стараться набирать полную машину- 4 работника. А потом понял, что пусть будет лучше, и перегружал машину. Сажал людей в два ряда. Максимально большое число со мной было -8 человек. :)] И дальше меньше 3 не было. Чаще всего 5 (со мной) человек работало каждый день (кроме воскресенья) в течении... Да-да, это не описка- в течении трех месяцев. Работали по 5-6 часов. БОльше- просто физически не возможно, руки ноги отказывались дальше работать. А так как я платил почасовую, то самыми продуктивными и были эти первые 5-6 часов. Дальше соотношение количество выполненной работы на единицу денежных знаков менялось в невыгодну для меня сторону и не было смысла работать. И так ушло на эту зачистку несколько моих месячных зарплат.
    Супруга спросила как-то считал ли я расходы на зачистку? Я даже не заморачивался считать. Во первых, это ничего не изменило бы, а во вторых- не хочу расстраиваться :)
    Отступил от самих работ, чтобы прояснить про трудовые отношения :)
    Итак, вначале был весь водоем выкошен. Сбита верхняя часть. Когда верху был сбит, стало просыхать, то, что лежит на земле (ну и сами прокосы тоже, зачастую их сжигали даже не сгребая в кучи), и мы пускали пал, где только возможно было поджечь.
    Да, забыл сказать: за месяц до начала работ половину водоема обработали Раундапом. Обработали бы весь, но кончилась химия.
    В некоторых местах даже по три раза пропускали- когда верхний слой сгорал, начинал сохнуть нижний и через неделю становился горючим :) Так же где и Раундапом обработано, тоже высохло и было успешно за один день даже без подкашивания все выжжено.
    Обкос и уборка заняли около месяца.
    После того, как были обкошены единичные кусты и трава, все это сожжено, сразу открылся... С одной стороны, вид водоема, а с другой - следующий этап работ.
    Следующим этапом стало...
    Да, кстати, про следующий этап... Тут придется отступить от рассказа про зачистку, ибо на семейном совете было принято новое, очень важное решение, что сразу же изменило, даже быстрее повело по новому руслу работы.
    Но об этом не сейчас расскажу, что-то утомился печатать. :)

    Продолжение следует...
     
Статус темы:
Закрыта.