1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    "Ну, во-от. Как всегда, на самом интересном месте!"(С)
    Мне было бы безумно жаль продавать участок, в который вложено столько труда, времени и денег (которые суть тоже время и труд). Ну разве что совсем бешеные деньги бы предложили :)

    Алексей, если надумаете писать книгу (пусть не сейчас, а лет через 20-30), то у меня для нее место уже готово - на одной полке сХейли, Дж. Хэриотом и Дж. Даррелом.
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сейчас не дорос я еще до таких людей :)
    Но может через 20-30 лет и будет что написать поболее :) За 20 лет ох как много чего сделать. Лишь бы здоровье не подвело.

    Продолжение:
    Ну вот месяц чистили, убрали основную растительность. По берегам стоят заросли ивы. И однажды, уже уезжая, глянул на водоем, и у меня зародилась идея.
    Вернее сказать, идея была давно, даже раньше того, как я даже думал покупать землю, и даже обсуждалась у нас на форуме. И мы ее думали весной попробовать реализовать на другом, 6 га водоеме.
    Идея, мечта, новый бизнес-дело... Можно по всякому называть. Но я все это видел вместе.
    А идея такова- организовать платную рыбалку. На это я смотрел и целился давно, даже обсуждение было. И уже планировали ее делать на 6 га водоеме. Почему там: я могу там работать, пока буду там дежурить. Место красивое. Уединенно.
    Но когда я поглядел на выкошенный водоем, с кустами по периметру, меня осенило - надо делать тут платник.
    Первое- если убрать все кусты по периметру, то водоем будет как на ладони. На 6 га берега под лесом.
    Второе- если водоем вычистить/вышкоблить\выдрать по дну до состояния газона, то рыбаки не будут цепляться крючками. На 6 га все дно в корчах.
    Третье - 3 га все таки в два раза меньше, чем 6 га, а следовательно, на зарыбление взрослой рыбой при одинаковой плотности денег надо будет в два раза меньше.
    Четвертое- водоем граничит с асфальтированной дорогой. Сделать плакат - и вот тебе реклама постоянная. А еще если будут рыбаки сидеть по берегам, то все заядлые удильщики не вытерпят и приедут попробовать.
    Ну а пятое - если не пойдет, то водоем в идеальном состоянии с плотной рыбой продать будет легче.
    Походил я пару дней с мыслями, сформулировал их, перебрал в голове все возможные минусы и плюсы...
    И в один из вечеров, уютно сидя с супругой, выложил свои думки по поводу переноса планируемого дела с 6 га на 3 га.
    Выслушав меня, она поддержала мои мысли.
    И было решено все работы делать с небольшой корректировкой- кусты убрать все полностью с берегов, дно не просто обкосить, а вырезать все, что торчит.
    И тогда пошел новый этап: удаление всех кустов по урезу воды и выше. Задача- чистые склоны, для полного стопроцентного просмотра подходов к водоему.
    Надо сказать, уже когда половина водоема было обкошена от травы, начали ребята рвать кочки. И когда кусты вырезали, тоже рвали, и когда я вышкабливал дно до состояния бритого газона (об это попозже) - тоже рвали. Кочки закончили рвать полностью на день раньше, чем я весь водоем привел в очень хорошее состояние. Вот такие они, эти кочки...
    Вырезание кустов, а потом и пней тоже заняло месяц в два человека.
    Вначале с триммером диском для кустов по возможности были сбиты все кусты до 5-7 см, вмест с травой. Потом все это проженно палом. Более толстые- уже пилой. Когда кусты были сбиты, их собирали в кучи, для последующего сжигания.
    Почему не сразу пилой под корень? А потому что настолько много и густо, Да еще все в траве, что не подойти к корню. А когда основная масса веток была убрана, и трава соженна- пожалуйста, подходи и вырезай.
    Насчет вырезания корней... Помните, что решено делать рыбалку? Так вот, надо, чтобы дно было по возможности без зацепов.
    Дно торфяное... сотни корчей... Что мы делаем... берем пилу и вырезаем прямо с куском торфа.
    После триммера, когда сбит верх, и после пала.
    PA300049.JPG
    Крупным планом

    PA300050.JPG
    Вот видно, сколько их вперемешку с кочками.
    PA300051.JPG
    А тут волшебное исчезновение, был корч, и нет его.
    PA300052.JPG
    Ага... Если бы... Вот он в сторонке лежит. Вначале в сторонке...

    PA300053.JPG

    А потом переезжает\перелетает (в зависимости от расстояния, или на носилках, или просто броском, если недалеко до кучи) в такие вот... кучки... кучка эта 2-2.5 метра в высоту. Надо заметить, это только корчи, без кочек. кочки откладывали отдельно. Ибо корчи планировали сжечь на месте. а кочки выносить на берег.
    PA300058.JPG

    И таких куч... Ну много, скажем так...

    PA300059.JPG

    На последнем фото видно, как слева еще не убраны кочки, а между ними еще не вырезаны корчи. Ну и вот так кучи по всему водоему. (фото позже ;))

    Продолжение следует...
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну а теперь самое интересное- буду понемногу фото выкладывать последней чистки водоема. Ну и как всегда, в своем жанре- чтобы немножко нервишки\любопытство пощекотать :)]
    Усаживайтесь поудобнее. :)
    Освежим память :)
    Помним- описывал ранее - было так (фото, как купил вначале): сообщение #19
    Потом поработал, совсем так чутка, и получилось так.
    Сообщение #110
    А потом весной после зимней работы - прелесть, сообщение #137 и #138
    Потом запустение кризис, и только в поддержании водоем.
    Запомнили зрительно? :)
    Теперь видео, как водоем выглядел на 6 октября 2012 года. Незадолго до спуска воды...


    Продолжение следует... ;)
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Потом спуск водоема. неудачное вложение денег, убыточный облов...
    Фото спущенного водоема здесь.
    Потом почти год водоем стоял сухим. За исключением весной пробовал поработать, но потом дела насущные отодвинули все работы.
    И вот осень, и выше описанные работы, в фото. С минимумом комментариев.
    Первые фото сделаны с планшетки, то качество очень расплывчатое.
    Это начал обкашивать высокую траву. Самое начало. Фотографирую с водоема. Трава такая, что берега не видно.
     

    Вложения:

    • IMG_20130916_143153.jpg
    • IMG_20130916_143137.jpg
    • IMG_20130916_143143.jpg
    • IMG_20130916_143146.jpg
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Потом фоток не было некоторое время. Не до этого было.
    А вот водоем уже обкошен от травы, трава сожжена, а заодно частично выжжено палом дно. Видны павшие в неравном бою кочки :)
    Тут обкошена только трава типа тросника и камыша, т. е. та, что росла много лет. Но еще видна та трава, которая выросла за сезон на месте, где не было травы. На чистом иле.

    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • PA080028.JPG
    • PA080029.JPG
    • PA080030.JPG
    • PA080031.JPG
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Итак, на фото выше показан первый этап. Выкошена родная трава.
    Следующий этап: выженно почти все дно, вырезаны кусты по берегу. Все лежит на водоеме- что на берегу. что прямо в водоеме. Вроде и чистый уже водоем, а вид безобразный, неопрятный.
    Все знакомые, кто встречает, спрашивают- что ты там делаешь?
    Отвечаю- золото копаю :) :)]
     

    Вложения:

    • PA280038.JPG
    • PA280039.JPG
    • PA280040.JPG
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Тоже самое, только приближенно :)
    Кучи черные по всему водоему- золото кочки, которое копаем :)]. Каждая на тракторную тележку. В куче около 200 штук слитков кочек.
    Продолжение следует... :)
     

    Вложения:

    • PA280041.JPG
    • PA280042.JPG
    • PA280043.JPG
    • PA280044.JPG
    • PA280045.JPG
    • PA280046.JPG
    • PA280047.JPG
    • PA280048.JPG
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну вот, трава выкошена и выжжена. Кочки рвутся парой человек.
    Ну вот почему, когда одно сделано, сразу начинаешь видеть другое и хочется сделать еще лучше и для этого надо сделать то, что вновь увидел...
    Когда трава обожглась, сразу стало видно, что дно далеко не ровное. Кроме кочек (которые уже активно уничтожали), "нашлось" еще много чего, что надо бы убрать.
    Это воздушные (водяные) корни тростника и осоки, к примеру. Такая мочалка, как пакля. Триммером простым диском не косится. А в этих корнях спрятавшиеся пни, к примеру... А так же частокол из пеньков скошенного тросника и рогоза.
    Но я уже знал про всякие мужские игрушки. И одна из них, которая у меня уже была- диск измельчитель на триммер. Пропелер с загнутыми книзу крылышками. Он и ими подцепляет. что внизу и расзрывает в труху. Скашивает просто до самой земли. Правда расход топлива большой- ибо энергии надо, чтобы столько мусора распустить в труху. И сил надо, помахать триммером.
    Но результат. Результат нравился даже мне. А обычно, если я говорю, что нравится даже мне - значит получается очень хорошо и красиво. Я много чего могу и умею делать качественно, но далеко не все нравится мне. Слишком я требовательный и придирчивый, наверное.
    Итак: взял измельчитель и начал смолачивать все, что осталось после триммера и огня. Это и трава, и пеньки камыша, и пеньки лозы, скошенные в 2009 году, и за столкьо лет сгнившие, и сбивались триммером "на ура". За день 6, ну 10 соток. после этого спина отваливалась, а сил не было не на что более. И так все 3 га. Почти все. Ибо были места, где все выгорело или триммером по дну сразу было скошено начисто.
    Вот на фото видно четко, граница, где обмолочено: нет не палочек, не пеньков. Ровно, как выбритый газон.
    Вдали, на заднем плане, видно, как преображается водоем. :)
    Позитивные такие фото, с солнышком. И на душе у меня было такое же настроение :)

    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • PB180028.JPG
    • PB180026.JPG
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну а кусты по берегу. Их ждала та же участь, как и все остальное- огонь.
    Огромные кучи по берегам, а потом, при погоде, подкладка сухих дров под низ и сжигание. Надо сказать, это получалось только под хороший сильный ветер. Сушняк подкладывался с подветренной стороны, и горя, он сушил сырые ветки и они перегорали. Если ветер был переменный или слабы- прогорало \над сушняком в не далее того. Не помогала даже отработка.
    Обычно более двух куч не удавалось сжечь- надо было постоянно подкладывать сушняк, подливать отработку, постоянно подкидывать обгарыши. Одним словом, без постоянного обслуживания, не отвлекаясь ни на что, гореть они не хотели не за что.

    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • PB180033.JPG
    • PB180031.JPG
    • PB180032.JPG
  10. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Алексей, вы так капитально изничтожаете всю растючку, не боитесь что какой-нибудь баланс нарушите? Кусты те же, там поди летом птички какие жили, может что полезное для водоема делали... Или все оценено и рассчитано?

    А как выглядит/называется диск-измельчитель? На какую косу встанет (по мощности)? У меня есть обычный диск - по зарослям лопуха, татарина и прочих "крепких" сорняков высотой метр-два-три хорошо идет, а по мелкой траве леска лучше, у нее и ширина захвата больше раза в два. Мелкая трава сама сразу в мульчу превращается и через месяц уже перегной, а вот "деревья" приходится дожидаться пока высохнут и сжигать, сами они год-два гниют. Думал измельчитель дополнительно купить, который отдельная установка.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Баланс над водой не будет нарушен, вокруг таких болот одно на другом.
    А вот в водоеме- да. Вернее, там все станет с ног на голову. Множество корней растений, которые начнут летом гнить и поглощать кислород. Это будет давать разложение в воду. С одной стороны, развите микроогранизмам, с другой - есть риск, что вода злостно зацветет. Поэтому надо будет предпринимать ряд мер, пока не выравняется. Одно из мер- известкование- я уже сделал, весной буду еще делать, и может быть не раз.
    Будет обязательная мощная аэрация воды для того, чтобы процессы гниения сбаланировать наличием кислорода в воде.
    А что хотеть- водоем кардинально изменен. Для установления баланса ему нужно время и правильные шаги.
    http://electro-benzo.ru/noj-izmelchitel-dlya-trimmera-stihl-s-dvymya-rejyshimi-kromkami
    Там и указано, на какую мощность. На малые не пойдет. У меня ФС 450, и то, как много возьмет, сил не хватает прокрутить.
     
  12. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Алексей, в Литве был один раз и то 12 лет назад. Теперь поставил себе задачу - обязательно съездить к Вам на рыбалку! С трепетом слежу за темой и поражаюсь Вашей стойкостью и трудолюбием.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Так вот, я начал обмолачивать пеньки, когда кочки на 3\4 были закончены. Ребята кочки поскидали в кучи, где было много, а где одиночные- на носилках сразу вынесли на берег.
    Когда стал обмолачивать, опять из мусора повылазили пни (толстые, которые не сбивал триммер), кочки небольшие, корни... Опять пришлось брать пилу и резать. Но после этого уже было ну очень ровно и чисто :)
    А когда обмолотилось полводоема, я обратил внимание на обстоятельство, которое давно знал, но как-то ушло от внимания.
    Бобровая хатка. Она бывшая боровая, бобра давно на котлеты пустили.
    Кстати, отступлю от повествования, и расскажу, чем бобер провинился, что пришлось его убрать.
    В первый год, в первую зиму, я решил бобра оставить. И его не трогали. И охотникам сказал не трогать. Но к весне этот грызун обнаглел. Нет, он всю зиму пакотил понемногу. То веток натягал в водоем, то зимой буду поднимал и рыбе не дава спокойно жить. Но это все было терпимо.
    А вот под весну этот грызун решил, что ему все дозволено, и стал... грызть ветряки. Вернее стойки. Стойки были осиновые. Чего ему кустов мало было, мне до сих пор не понятно.
    Просто приходим- ветряк подрезан, кусок стойки вырезан, см 40 и утащен. Мы отремонтируеем. На следующее утро тоже самое, только на другом ветряке. Так продолжалось неделю. Потом мое терпение кончилось!
    Мы взяли пилу, топор, лопаты, пришли на хату и в центре хаты вырезали дыру метр на метр до самой воды. Ну чтобы он оценил маштабы :). А то ему можно разрушать, а нам нет? :) Это сразу охладило его пыл.
    Ну а потом, уже весной, натягали туда палок и выжгли центр. А бобра отловили. Не знаю, того или другого...
    Хотя с бобрами там целая эпопея. Их отлавливаем по несколько штук каждый год.
    Ну так вот, вернемся к хатке.
    Когда добра выселили, я стал замечать, что в ней живет другая живность. Кто, сказать я не мог, но следы жизнедеятельности я видел.
    А потом, в следующую зиму, я увидел, что в ней живет выдра и норка. Когда я увидел, что норка в хатку тянула рыбину (чешуя и след волока), а потом находил в полынье пол рыбина на пару килограмм (половина сгрызена, а вторая брошена), я понял, что надо принимать меры.
    Опять топор, пила, и к хате. Мы просто стали эту хату от края перерубать в мусор. Иначе не могли добраться. Норку видели. Но растерялись. Она ушла. И в этот год никто не жил в хатке. А на следующий год выдра поелилась. Опять рубили, уже с другого конца. Тоже выдра на нас поглядела из прорубленной дыры и убежала.
    А в третий год опять кто-то поселился, кто рыбу грыз. Тогда я купил петарды, и при каждом посещении впустоты закидывал по 5-10 штук. Как даст внутри, аж по ногам дает. И дым со всех щелей. Тоже живность ушла.
    Так вот к чему это я рассказываю... Когда обкосилось и обмолотилось все, это холмик с проблемами был увиден. Вернее, на него я обратил внимание, вспомнил, сколько хлопот, проблем и расходов с ним связано. И я понял- запущу рыбу, и это станет идеальным местом для выдры. Занырнул, поймал, и обратно в хатку. Даже показываться не надо. И я не буду знать, и опять убытки.
    И я решил: НУ УЖ НЕТ, не бывать этому!
    Я поставил на уничтожение этого клочка проблем 7 человек. На вооружение дано 2 носилок, огромный топор и несколько разных лопат. Указание: сровнять по возможности с уровнем дна. Выбрать все палки, корни и прочее, на носилки и вынести на берег. Назначение- чтобы там не могло жить ничто!
    В первый день 7 человек работали 5 часов, во второй- 4 человека 6 часов. В итоге: гора мусора на берегу. А на месте хатки- ровное место.
    Первых два фото (обведена красным кружком)- ДО, последнее - ПОСЛЕ.

    Продолжение следует... :)
     

    Вложения:

    • хатка бобровая.JPG
    • хатка бобровая2.JPG
    • хатка бобровая3.JPG
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Долго ли, коротко ли, но через три месяца работы кочки стали заканчиваться. По ходу дела, между перерывами, их старались складывать в кучи. Каждая куча- самосвал. Я насчитал (когда еще не все было вырезано) с одной стороны водоема 22 штуки (потом еще дорезали кочек).
    Было решено выносить их на берег. А весной, когда просохнуть, сжечь.
    Надо сказать, кочки, что были вырезаны весной, за лето просохли идеально и стали легкими, как подушки с перьями :) Загорались от спички потом кучи тлели сутками. Самая большая куча тлела около 3 недель. Только подкидывали в центр прогоревшего с краев.
    Оставались только кучки пепла.
    Сделали носилки. Двое. вернее. Насчет носилок- отдельный разговор. Они немного не такие, как обычно. Но их опишу позже, теперь не о том речь.
    И стали выносить на берег. Каторжная работа, я вам скажу. В куче около 200 кочек, за раз 4-6 кочек. растояние до берега около 30-40 метров. По торфу.
    Носили две недели. Вынесли с каких 8 куч.
    Но потом пришла одному из новых рабочих мысль, облегчивашая нам работу многократно.
    На фото- уже выжженное поле (после гибели травы от химии), и кочки собраны в кучи.

    Продолжение следует... :)
     

    Вложения:

    • PA300073.JPG
    • PA300071.JPG
    • PA300072.JPG
  15. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    вот я тоже об этом подумал. Алексей, а все-таки зачем? ну есть там не перегнившая трава и кочки и что? если они образовывались в сложившихся условиях то и будут дальше образовываться каждые пару лет
     
Статус темы:
Закрыта.