1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Это у кого чего не хватает, там а том и делают деньги.
    А у нас дожди порой так часто, что лужи высыхать не успевают. :)
    Вот два дня дождь льет. Не был там 4 дня. Может быть приеду, а там уже на 20-30 см вода поднимется :)
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Работаю. Сам на себя. Причем, на двух работах. Одна - по приходу заказов, другая - регулярно каждый день по 4-6 и более часов.
    Первая, по заказам - снос стен, дает при работе несколько дней в месяц жить очень неплохо весь месяц. Не помню, писал ли - это достигнуто тем, что перед кризисом вложены огромные средства в инстументарий, и теперь идет отдача.
    Но вот посленовогодье до середины февраля всегда глушь.
    Ну и жена тоже все свободные финансы отдает. Она поддерживает меня в этом. Вообще просто на поддержание участка хватало моих заработков. Но вот последняя зачистка 3 га водоема вытянула не только все силы, но и полностью все финансы. Три месяца работы такой толпой- сколько ушло на все денег, я даже не считал, не хочу расстраиваться.
    Иногда удается продать дров с другого участка, появляющиеся при зачистке, но там так, на один-два дня оплатить рабочим. Типа самоокупаемости.
    Лучше бы задать вопрос, сколько я сплю :) Ответ- порой очень и очень мало.

    А я не помню, писал ли я об этом?
    На самом деле на участке я работаю не так много времени. Обычно 5-6 часов (знаю, потому что рабочим почасовая оплата :)). Но есть маленькое НО: Если завел пилу или триммер- то без остановки, пока топливо не кончится. Грузить кочки или дрова- там тоже без остановки. И рабочих погоняю. :) Они всегда посмеивались на тем, кого беру к себе в помощники. Типа "Ну ты попал сегодня :), фиг присядешь и покуришь ". Причина тут простая - спина... Сорвана у меня спина, поработаю до 5 часов, и потом начинает ломить, особенно если в наклон. Поэтому и столько работаем. Но и этого хватает, рубашка всегда мокрая. И не только у меня :), у всех.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Раз уж зашел разговор про выполнение работ...
    Вообще, я считаю себя больным человеком. Есть такое заболевание- трудоголизм. Как моя еще называет меня голый трудик :)
    Как это не странно звучит, но я зачастую страдаю от этого. К примеру, сил нет или спина болит, а все хочется сделать и то, и то, и то.
    Или воскресенье, не работаю. Если нет чем заняться- то ко второй половине дня я не знаю, куда себя деть. Очень тяжело маяться без дела.
    А с другой стороны, есть работы, но которые не лежит душа делать. Их делать- каторга... Так и стоят, пока вдруг не захочу сделать.
    Так что даже не знаю, может лучше тем, кто в меру может работать. А я от трудоголизма страдаю.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну вот, друзья мои, и подошел я в своем повествовании к моменту, когда рассказ догнал реальные события :)
    Теперь по первому участку в 9 га (где 3 га водоем) я буду рассказывать в реальном времени :)
    Итак, фото вчерашние :) Воды еще см 80 надо набрать, может метр. На фото выглядит мелко. В реалии уже много где надо ходить в болотниках.
    Но это еще не все, есть еще новости. Но сегодня уже надо идти спать :)

    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • P1110067.JPG
    • P1110068.JPG
    • P1110069.JPG
    • P1110070.JPG
  5. MrGinaki
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    712

    MrGinaki

    Живу здесь

    MrGinaki

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    село Сарул
    Где сейчас живу с водой туговато. А в Астраханской области, там где я вырос, некоторые отхватили в 90-х готовые водоёмы. И палец о палец не ударили. Рыба там сама как может разводится, а они только нанимают рыболовные бригады. Безработных там много. Вот по ночам и "помогают" таким хозяйчикам. За водоёмом в сотню га тяжело уследить.
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну приехали, походили, там-сям поглядели... Приехали на 4 часа, даже инструменты не брали. Настрой разбалтайский, работать не на что рука не ложится...
    Ну думаю, хоть с пользой дела похожу, выберу метро для бытовки, где буду летом жить. Походили минут тридцать, с разных мест посмотрели... Условие- чтобы водоем был виден и люди могли бы не очень далеко идти. Ну и чтобы по закону все- в зоне застройки. Зона застройки большая, больше 2 га, но все же ограничение...
    Выбрали место. Красиво... Среди сосенок, и водоем виден как на ладони, и дорога, и подьезд.
    Ну что, место выбрано, надо попробовать покопать, что за грунт хоть...
    Вот же дурная натура у меня - начал копать, и уже пошло и поехало. Было две лопаты в машине, она из них калека :) и в две лопаты покопали пару часов. Сделали черную планировку, основную массу грунта перекидали. Но планировать не смогли, уровня то не было :)
    Грунт- песочек, копается прекрасно. Главное- дерван срезать, а дальше- только кидай куда нужно...
    По черному раскидали- и пора ехать.
    А на следующий день морозец -4. Хватаю напарника, уровень, нормальные лопаты, и доделывать, пока грунт не промерз.
    Приехали, только корочка см 4, а внизу мягкое. А где дерван и трава, и вовсе 1-2 см прихватило.
    Ну и выравняли за 5 пять часов полностью в ноль, с уровнем.
    Жаль, фото делал уже потом. вечером, не так видно.
    Но начало строительства уже положено :).

    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • P1140064.JPG
    • P1110096.JPG
    • P1110094.JPG
    • P1110092.JPG
    • P1110093.JPG
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А так выглядит сейчас будущий водоем с места предпологаемой бытовки. Кусты все будут убраны. Не убирали сразу, не было времени. Они на сухом месте, так что можно будет спорядковать в любое свободное время. Например, когда буду летом там жить :)
     

    Вложения:

    • P1110088.JPG
    • P1110089.JPG
    • P1110090.JPG
    • P1110091.JPG
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    а может не все убирать, а скомпановать на живую изгородь, подрезать и тогда сажать ничего потом не надо. Кустарник, наверно ива?

    Алексей! Как кобыла поживает? давно не писал про нее нигде.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.15
  9. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    голосую "за" :)
    подрезать и еще может даже подсадить и окультурить
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да все прекрасно у лошадки. :) Все так же гуляет, кушает и пьет вдоволь. Спокойная стала, как удав :), но при этом перестала подпускать чужих. Раньше любой мог подойти. А теперь только к ней, она в сторону и ходу ходу ходу :)
    Ходили разок под седлом за елкой :), очень охотно идет. Но, к сожалению, нет времени заниматься.
    Где кусты у водоема- все убирать однозначно, для хорошего прострела (смайлик,передергивающий затвор) просмотра. Ибо планирую платник, а нужен полный контроль над водой.
    А вот по периметру, о попытках его благоустроить, я не писал вроде. Вечерком расскажу. Было дело, пробовал я и живую изгородь делать, и посадил лозу...
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Расскажу-ка я, как я пытался периметр участка на 9 га облагородить :)
    Вычитал на форуме у нас в теме Живые изгороди о переплетенной ромбами и срощенной стволами изгороди.
    Очень уж мне понравилось внешне, и вроде бы практично.
    Решил попробовать реализовать кусочек и посмотреть, что вживую получится.
    Выбрал в низине у водоема густой куст ивы с молодыми побегами. Прорезал так, чтобы осталось полосой стволики. Получилась полоса метра два.
    Потом переплетал их и стягивал пластиковыми затяжками. Ромбики делал примерно 30*30 см.
    Скажу сразу: главное начало. Я делал один. Если это делать вдвоем- или лучше втроем- метров 50 за день сделать можно запросто. Я два метра делал меньше часа (само плетение), причем, когда понял, как правильно, все пошло просто бегом.
    Сплел, отошел посмотрел. Смотрится даже лучше, чем на фото на форуме...
    Попробовал на поваление. Очень устойчивый. Проще прорубить, чем повалить и переползти. При этом через верх не получается, колется и пружинит везде :)
    Скажу сразу наперед: на следующий год все переплетенные стволики пустили вертикальные побеги, эти побеги переплели ромбики еще раз сами, и все - просто стена. Когда это все заросло, и половина стволиков срослось- ну очень жесткая конструкция.
    Ну раз попробовал, понравилось, значит, надо осуществлять :)
    Видел в 15 км от дома. что прорезали под ЛЭП ивы на высоком месте, и эти ивы дали молодые побеги. Почему брал на высоком месте- мне нужен был посадочный материал, где ива засухоустойчивая, ибо по холмам сажать собирался.
    Так вот, побеги те были по 2.5-4 метра, прямые, ровные и красивые. И с пня штук 200 :)
    Нарезали мы этих прутьев, привезли на землю.
    Как там пробовали и так и сяк их сажать, рассказывать не буду. Эта мышиная возня на несколько дней никому не будет интересна.
    Но так как там глина, а где-то и с гравием, лопата не лезла совершенно.
    Ну тогда в результате поисков пришли к такому решению: Штырь арматурный, около метра, мм 20 в диаметре (точно не помню), заточенный с одной стороны, а с другой ручка, чтобы надавить как следует.
    Нарубали прутики по см 30-50 наискосок.
    Технология: (открываю свою рацуху :)) дело весной, земля довольна влажная. На штырь нажимаешь как следует, он влазит в землю. Мы загоняли см на 30-50. Его вытаскиваешь, получаешь лунку, туда прутик. Все, кустик посажен :)
    Я шел дыроколил, напарник вставлял. За два дня по пол дня прошли более 500 метров (прутики нарубали до этого). Сажали примерно через 15 см. Хотя потом убедился, что можно было и через 30, хватало для плетения. Но я боялся, что не все приживутся, чтобы была замена.
    Но я зря переживал. Через месяц было видно, что прутики взялись. Причем я прошелся, и метрвых не нашел. Т. е. все 100% прижились, и через месяц уже были ростки, причем с каждого прутка как минимум 2 прутика. а то и 3, 4 или более. Т. е. можно было сажать еще реже, через пол метра запросто, и стволов бы все равно хватило.
    Но не так все просто оказалось, как казалось...

    Продолжение следует...
     
  12. Vladimir062013
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    204

    Vladimir062013

    стандартное

    Vladimir062013

    стандартное

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Ярославль
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Это было 4 года назад, тогда я фотки вообще не делал :) это сейчас на форуме по настоятельным требованиям форумчан купил себе мыльницу :)
     
  14. aleks2000
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    33

    aleks2000

    Участник

    aleks2000

    Участник

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Орел
    Вот и покажите что стало спустя четыре года !
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А оказывается, я фото делал и на форуме выкладывал. Сегодня поставили мне спасибку в теме Живые изгороди, А там оказывается, я фото выкладывал. Давно было, уже много и не помню. Там описывал, как экспериментировал, и с фото :)
    Здесь, и немного выше и дальше ниже
     
Статус темы:
Закрыта.