1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вот так даже лучше, только мои сообщения, там оказывается и фото сплетенного забора есть :)
    https://www.forumhouse.ru/threads/8782/filter?set[username]=Aleksej2000
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Я читала еще в какой-то бумажной книге давно. что изгородь из ивы хороша тем, что можно сращивать ветки намертво. Для этого нужно ножом срезать кору и немного древесины с 2 веточек, прижать их этим местом друг к другу и прибинтовать. они срастутся намертво и это место покроется свежей корой.
     
  3. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    Конечно красиво но мне ак думается не практично, эт возле дома хорошо смотрелось, на такой площади лучше минимум шиповник и танковые рвы
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да, два среза на обоих прутиках, и складываешь. Срастается намертво за год. Я так и делал через несколько стыков. Стык сравним по прочности с родным сучком.
    Но когда пока плетешь, кора сама натирается от шевеления всего забора (его же тормошишь по полной) и там потом срастается.
     
  5. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Классно. Про рвы и колючки - вы забываете, что Алексей не в России... Я буду Боярышник сажать на изгородь, его и переплетать не надо, при загущенной посадке переплетется сам, так что кошка не пролезет.

    А с ивой я когда-то давно провел такой эксперимент - так же нарезал черенков ножом и натыкал как попало, через два года - заросли сплошные, но это был влажный и очень влажный песок (песчанный карьер заброшенный).

    Ива кстати бывает и деревом, а не кустом, причем деревья не маленькие вымахивают (с пятиэтажку), ломаться только во время урагана любят, но это вариант размножения у них.
     
  6. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    @VicktorVR, у нас остатки танковых рвов счас в маленькие симпатичные пруды превратились, за городом туда андатры приходят и утки прилетают.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Но короток будет сказ в этот раз.
    В начале года ростки принялись в рост, а во второй половине года - рост прекратился. Земля на вершинах высохла до безобразия. А земля - пустая глина. Нет влаги и питания- нет роста. В низинах, где была хорошая почка и влага, прутки пошли рости. Сейчас веточки по метру- полтора, и сейчас растут :) Тоненькие и мягки, плести точно будет легко :)
    А по верхам надо было развозить ил или торф, засыпать с удобрением, и поливать.
    Но на следующий год пришел кризис, денег не было совершенно, и эта вся идея была заброшена. А денег надо было бы прилично - и торф возить (торф свой, да техника нужна), и воду возить, и удобрения. Если бы тогд сделал- сейчас был бы уже забор :) Но и работ надо очень много.
    В итоге сейчас остались расти побеги только там, где влага была.

    Продолжение следует...
     
  8. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Можно "замульчировать" посадки - соломой, скошенными сорняками, может опилками (но они слеживаются сильно, под ними гнить может). Я рядок (10 метров) малины завалил результатами борьбы бензокосы с сорняками, результат очень порадовал.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Мне проще торфом завалить было бы, если уж делать. Но увы, не было средств на тот момент.
     
  10. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Aleksej2000, тогда заложите питомник, а как подрастут -можно и на место высадить, не спеша, осенью .
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Друзья! Просто времени не хватает катастрофически.
     
    Последнее редактирование: 06.02.14
  12. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Aleksej2000, если в планах забор, то от питомника всё равно не уйти. Если иву садить с шагом 10 сантиметров, то на 1 квадратном метре поместится 100 штук, уход сильно упростится. И грунт полегче, чтоб потом не копать, а просто вытянуть с корнями. А времени всегда не хватает, в последнее время стараюсь больше организационными работами заниматься, руками и без меня есть кому делать. Вот о платной рыбалке несколько советов, если позволите. Не увидел туалетов на участке. А без них беда. Места стоянок надо обязательно сделать всепогодными, богатый клиент на машинах приедет, значит для его удобства надо постараться. И мангалы и дрова и вода питьевая должна быть. Навесы от дождя крайне желательны и мостки для рыбалки. Берег размесят моментом. По центру водоёма желательно сделать укрытие для рыбы, несколько стволов притопить. Так и ловить будет интереснее и ориентир для заброса будет. И побольше рыбы, клёв должен быть всегда отменнный, народ и потянется .
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение
    Ну очистив водоем на 3 га, и отдохнув, поразмыслил над тем, что делать дальше.
    Посовешались и решили на втором участке очистить место под будущий дом и сектор из окон дома, чтобы весь водоем проглядывался от берега до берега.
    Этот участок представлял из себя склон под заброшенным яблоневым садом, в котором уже стал расти лес. Ива, рябина, ольха под берегом и березы. Березы уже по 20-25 см и более в диаметре, все остальное вполне уже симпатичные дрова.
    Было решено оставить березы, убрать все нижние ветки, чтобы только крона была и не зарывали бы просмотра, а все остальное - под пилу. Включая яблони. На яблоневые дрова поступил заказ, а остальные подали в обьявление.
    Дров нарезали ну очень много. Сразу их кололи. Кругом лежали кучи дров.
    А сектор просветлился. Вид стал просматриваться. Но не полноостью.
    Дело в том, чтоя специально не резал все подчистую. Это для того, чтобы нельзя было просто заехать и забрать дрова. Место глухое, дрова уже готовые и поколотые... :)
    Делали так: внутри вырезалии все гоовили, а по периметру лес стоял. И так участками, отделенными между собой лесом.
    Когда приходила машина, прорезали, толпой оттягивали и дрова забирали. На следующий рез - опять так же.
    Но кроме дров, кругом образовалоь несметное количество веток- от 5 см м тоньше (все остальное шинковалось и шло на дрова).
    Вначале меня эти кучи угнетали- ибо на их переработку нужно очень много сил. По суути, все деньги с дров -это себестоимость работы рачих и топлива.
    Но потом меня осенила мысль. Если их связать пучками весной, то можно продать на платнике для костра, как хворост. :) Пусть и за символическю цену, но уже уборка будет произведена не за мой счет, а счет рыбаков. И все будет хорошо. На том и порешили, и кучи оставили лежать до весны.
    А еще на месте вырезки летом планирую отличную землянику получить. Дело в том, что там была сильная тень, и травы там почти не было, только земляника, и та листвой засыпана напрочь. И в тени не вызревала. А теперь и солнце, и конкуренции от травы и деревьев нет :) Такая же ситуация у меня в другом расчищенном лесочке получилась - летом там запах как в банке с земляникой. :) А от земляники земля красная.

    Продолжение следует...
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Помнится, я писал, что по подставе у меня забрали водительские права.
    Сегодня у меня приятная новость- я два месяца назад получил сокращение срока на 4 месяца, а сегодня сдал последний экзамен. В понедельник, если никаких эксцессов, должен с утра получить в полиции обратно свои права.
    Т это, в свою очередь, должно сильно развязать мне руки. Теперь не буду привязан к водителям (зачастую, крайне необязательных) и даже к рабочим, могу ехать в любой момент :), и хоть один :)
     
  15. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Aleksej2000, а подробнее историю с подставой? У нас лишенцы вовсю пересаживаются на скутеры .
     
Статус темы:
Закрыта.