1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Нет, щука живет в чистой воде, находит ямы, где затишье, коряги, слопает кого-нибудь и отдыхает.
    В прошлом году муж с братом приволокли щуку длинной с велосипед, голова здоровая, отрубала топором, но мясо у такой хуже.
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Может. В любой воде, где достаточно растворенного кислорода в воде и чтобы не было вредных отравляющих газов. Глубина не имеет никакого значения. Лишь бы не промерзало напрочь. По сути у меня болото, просто усилиями туда зимой подается кислород и вода меняется в сторону озерной. Раньше у меня даже караси гибли большей частью.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.02.14
  3. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Алексей, я видела ваши фото раньше ветряков, вы что-нибудь меняли в них за последний год? Может сможете свежие фото их выложить?
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ничего не менял. Нашел только конструктивный недочет в антивмерзателе, но собрать и испытать не успел- весна пришла. Тема про них у меня в подписи.
     
  5. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    с давних времен щук-"крокодилов" пускали на котлеты, вот тогда они вкусные :)
     
  6. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Да, с них только котлеты. А сколько пиявок на них налипает, одно время небыло, а теперь опять развелись, думаю вода стала чистой.
     
  7. Строни
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102

    Строни

    Участник

    Строни

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Волгоград
    :hello:@Aleksej2000, Алексей, удивительная тема, спасибо вам за такой достойный пример плодотворной жизни!

    Хочу написать - если у вас там лошадки, то можно сделать отдельную кучку из навоза с опилками (не большую (50 см вверх и метра два площади) и наблюдать. В сильную жару можно полить. Рано или поздно в ней обязательно появятся шампиньоны. И не какие-нибудь обычные, а красивейшие, огромнейшие, мраморного окраса - белоснежные с розовым низом, можно сказать - "мясные". Только их надо там будет поискать, аккуратно снимая верхний слой. Они не любят попадаться на глаза. ;)

    Удачи вам во всех ваших делах! :hndshk:
     
  8. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Только эту кучу надо этими шампиньонами заселить, а то быстрей вырастут навозники,(опыт есть). Тоже съедобно, но очень условно. Когда лошадь бегает почти на свободе - насобирать кучу - работа. А шампиньоны эти и правда очень вкусные.
     
  9. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Ага, то есть, все-таки шампиньоны у меня за лошадиной левадой колосятся? Нынче наросла целая поляна, если бы собрали - ведра 2 за раз, если не больше, точно вышло бы. Мы на них ходили, смотрели всю вторую половину лета - вроде шампиньоны, но какие-то не такие. Розоватые и шляпку раскрывают сильнее, чем обычно. На эти похожи: http://www.po-gribochki.ru/sedobnye/shampinon-polevoj.php
    Но у меня-то они сами образовались. А родня - те в огуречной грядке на соломе с конским навозом специально их растят. Тоже удобно: пошел, собрал ведро огурцов и тарелку молодых шампиньонов впридачу :)
     
  10. Строни
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102

    Строни

    Участник

    Строни

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Волгоград
    @Лунная Рыба, если низ шляпки в гамме от розового до коричневого - то да, это шампиньоны. Прижарьте их и понюхайте - пахнут они специфично на сковородке, как по мне - так медом. В питательном конском навозе они вырастают очень толстые, мясистые, деформированные, один гриб может быть до 30 и видела даже и больше! см в диаметре шляпки, ножки толстенные и коротенькие. В природе таких не встретишь. При этом - он будет молодой (под шляпкой - розовенькое) и нежный. Такие обычно живут в толще навоза и нужно аккуратно их искать.

    Антипод шампиньона - поганка, которая выглядит как шампиньон, но под шляпкой - ослепляющая белизна. Перепутать их трудно. Если шляпка гриба не раскрылась - малышок - - можно сломать кусочек и посмотреть цвет. В навозных кучах я поганок не видела никогда.

    Кстати, шампиньоны отлично маринуются, потом зимой открываешь баночку - лучек, масличко - и салатик к жареной картошечке готов - м-м-м:super:

    Извините, если что лишнее ;)
     
  11. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    А если взять тот же навоз (конский/коровий) и замесить его с продаваемыми спорами грибов? И если уж шампиньонам навоз точно нравится, то их и замесить?
     
  12. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    У меня (на соседнем "ничейном" участке) растут просто так обычные шампиньоны, мы их даже не собираем - тут их за грибы не считают, у нас "грибы" - маслята, опята, подберезовики (осиновики), белые, грузди (белые и мокрые, черные - нет, хотя соленые очень даже вкусны). Всякие волнушки, сыроежки тоже многие не собирают. Мы все гребем, нам некогда целый день по лесу лазать, нам побыстрее надо.

    Шампиньоны растут прям в поле, в траве, в том году огромные выросли на куче земли, что вывернули экскаватором под уличный туалет. Все собираемся попробовать собрать и пожарить, да страшновато - вдруг не они? Тут их никто сроду не собирает, хотя отец говорит, что в детстве в степях Оренбуржья вовсю их ел, там их очень даже собирали, но там других просто не было.
     
  13. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Jeres, мы сколько ни пробовали специально выращивать шампиньоны на конском навозе с покупными спорами - ни черта не вышло, только время зря потратили, хотя вроде делали все по инструкции. Так и махнули на это дело рукой. То, что повылазило нынче в самых неожиданных местах - так это с сеном, скорей всего, споры были завезены.
     
  14. Строни
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102

    Строни

    Участник

    Строни

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Волгоград
    Хотела я так сделать на даче. Но когда прочитала инструкцию к грибам - желание отпало. Слишком мудрено там все. Думаю, проще гриб покрошить и прикопать. :)

    @Лунная Рыба точно подметила, вероятно споры - с сеном или с соломой. :super:

    Конечно, это грибы 3-ей категории, на любителя. Но на конюшне, а особенно в конзаводе - удобно было. С работы идешь - взял три гриба из кучи - вот и к ужину скромный и душевный деликатес бедного работника элитного подразделения сельского хозяйства. :)] :|::love:
     
  15. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Я заселяла очень просто. Ехала под конец сезона грибного туда, где приметила те грибы, что хочу, собирала очень старые, гнилые, трухлявые, вымачивала это добро в ведре под стеклом на балконе, а потом везла на дачу и поливала этим фу... то, что хотела заселить. Шампиньонами кучу, опятами куски спиленой березы в лесу, головачами мох. В принципе все прижилось, только головачи появились через четыре года, и сейчас бывают не каждый год.
     
Статус темы:
Закрыта.