1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    @Aleksej2000,
    не ведаю знаете вы о таком человеке или нет но советую поинтересоваться Зепп Хольцер
    у меня есть три основных и с дюжину маленьких фильмов про него и его поместье "крамиттерхоф", про его пруды, пермокультуру, и многое другое
    так что если ещё не видели и даже не знаете про такого, то мой вам да, и всем остальным совет ознакомиться[​IMG]
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Всем привет!
    Прощу прощения у всех, кто читает мою тему и желает продолжения, за долгое отсутствие в теме.
    Дела идут, событий произошло ну очень много. Я все прилежно конспектирую, все с многочисленными фотографиями. :) Но реальность такова, что дел так много, что рассказывать просто на данные момент нет совершенно времени. И когда будут подробные описания, обещать не могу. Может быть, только следующей зимой. Я постараюсь может и быстрее рассказать, но...
    А пока, чтобы как-то разбавить долгое молчание, предлагаю почитать мои похождения с пчелами. Могу сказать, что перезимовали все 7 семей, но одну я я потерял из-за своей вины.
     
  3. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Лошади наглеют не на "халявных харчях", а при отсутствии достаточного моциона и неправильном обращении.

    Алексей, хотелось бы фото побольше, давно ваше хозяйство не видели. :)
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Соглашусь.
    По первости, как толкьо перевел к себе на землю, я пытался требовать от лошади многого. А прошлой весной она потянула ногу, и я перестал ее седлать. И за пол года, пока востанавливалась, она проявила себя :) Теперь и подходит, и сзади ходит, наблюдает, что делаем, и спокойно с удовольствием катает верхом (но без амуниции).
    Это по поводу неправильного обращения.
    А моциона у нее хватает. Правда, когда их было двое, моцион был куда поживее. Вторая была молодая, и часто зажигала. А теперь моя старушка одна, так рысью только что в гору поднимется. Но пока травы нет, стоит у стога, так мало двигается. летом так будет по полной.
    Фото есть, и подвижки есть. Некогда писать. Вкратце: подготовил другой участок на 3.5 га, сейчас планируем огораживать (материал уже в прошлом году купили) и перевести лошадку. Ибо на тех 1.7 га все стоптано и сьедено до состояния газонной травы, надо дать полю отдохнуть. Этот участок тут возле этого же пруда, только с другой стороны. Фото и все остальное будет, я старательно все фотографирую. Но когда будет время.
     
  5. vkd48
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    502

    vkd48

    Живу здесь

    vkd48

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Очень увлекательный роман с водоёмом, желаю, что б у Вас всё получилось. Поражает Ваша работоспособность и удивила цена рабочей силы (могу ошибаться, но мне показалось 1.5 евро в час). У нас за такие деньги " джамшуты" не будут работать, да и вообще на такой каторжный труд желающих не найти.
    Я пенсионер, а планов ещё много. Есть одна небольшая просьба: когда-то у меня был станок "logosol" с штилевской бензопилой. Есть с электро приводом, но в России цены не подъёмные. Можно узнать, сколько стоит механика без мотора в европах?
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Все получится, надо только верить. А мысли, как известно, материализуются. Ну и приложить к этому усилий совсем немного :) Доказательства ниже в фото :)
    С рабочими да, так и есть. Но в большинстве своем это люди, которые не могут сами за себя думать. им надо подавать готовое. "Копай тут и тут". И глаз да глаз надо. Иначе наделают так, что переделывать еще больше придется :)А некоторых надо погонять. На эту тему у меня есть что рассказать, но зимой. Сейчас нет времени.
    Вообще-то не много работаем. По 5-6 часов и больше уже все, спина ноет, сил не так, как раньше.
    После 30 я сильно почувствовал, что стал резко "сдавать". До этого мог работать по 15 часов без остановки. Бригаду на сносе стен просто мог за день заездить, не поспевали. :) Теперь не то, далеко не то...

    Ну что я зашел в темку-то... Хочу, чтобы порадовались Вы вместе со мной. Рассказывать некогда совсем, но вот вкратце показать могу :)
    Издалека
    P4110105.JPG
    Чуть -чуть поближе
    P4110107.JPG P4110106.JPG
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну и крупным планом. Кучи на берегу и в воде- собранный в кучи прибой - кусочки травы, камыша, тростника (что получилось после обкашивания и смолачивания молотилкой). Десятки тонн. Их сбило прибоем с берегам. Гребли вдвоем неделю. Будут кормовые кучи- в перемешку с навозом для улучшения кормовой базы для рыбы. На органике развивается жизнь сильнее в воде.
    Сбились со счета, но более 50 штук. Каждая не менее полукуба, многие на 2-3 куба обьемом.
     

    Вложения:

    • P4110108.JPG
    • P4110109.JPG
    • P4110110.JPG
    • P4110111.JPG
    • P4110112.JPG
    • P4110113.JPG
  8. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    @Aleksej2000, а что за конструкции на растяжках посреди пруда?
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Это стояли ветряки для насыщения воды кислородом. Сейчас они перенесены на другой участок.

    Но сейчас конструкция претерпела рад значительных изменений, теперь и боковое течение, как в реке. В другом водоеме эта зима прошла на 5+, не одного трупа.
    Кстати, на втором водоеме видимость в воде более 2 метров (в прошлом году меньше полуметра было). Вот так вот работает самоочищение воды за счет кислорода :)
    Обсуждение ветровых аэраторов воды, кому интересно,
    Ветровые аэраторы воды
     
  10. МихаилХХХ
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    81

    МихаилХХХ

    Живу здесь

    МихаилХХХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Ростов
    Алексей, а о разведении раков не задумывались ? Я вот часто беру раков у человека, который их разводит. Цена у нас на них на рынке от 200 до 500 руб за килограм, в зависимости от размера
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    В 3 га водоеме максимум 2.4 метра глубина.
    Остальное расскажу осенью, сейчас нет времени.
     
  12. Alextkito
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    39

    Alextkito

    Участник

    Alextkito

    Участник

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    Забавно. Было у меня аналогичное увлечение классе так в 7ом школы. После переезда на новую квартиру бегать на рыбалку стало далеко, около часа езды на велике, в ближайших садах было 3 озера, но там мелкий гальян и ратан, пацанята ловили и складывали улов в бутылку из под амаретто, поблизости были еще 2 болотинки, котлован в диаметре 30-40 метров, глубокий и болотинка, местами по пояс. Ну и решил я их заселить рыбой, тащился пешим ходом с ведром свежевыловленной рыбы. Рыбу выпустил в водоемы. Болотина пересохла летом, а в котловане я потом ловил, поймал несколько речных чебаков, пробовал ловить ночью с фонариком, в те времена не было передач по телеку про рыбалку. А чуть позже к рыбалке охладел, в последний раз был на рыбалке года 3-4 назад.
     
  13. Валентин59
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    24

    Валентин59

    Участник

    Валентин59

    Участник

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Чайковский
    Вы молодец! Но считать деньги НАДО! Даже если расстроишься, даже если волосы на голове поседеют. Возможно, чем показывать такой героизм и рвать спину, разумнее было бы привезти трактор как упоминалось выше. Вполне может быть цена была бы сопоставима, с Вашими затратами. Или хотя бы такой учет помог бы Вам принять решение по другим водоемам, как поступить с ними проще.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Это у Вас пацаном увлечение было. И у меня тоже. Сейчас тот водоемчик в две сотки с участком в 12 соток пытаюсь продать. А тут уже создание нового образа жизни, подготовка к старости, что ли... Тут уже на взрослую голову, с пониманием вопроса, а не не на детской вспыльчивости.

    Я и не собирался показывать героизм. Я поставил задачу, и постарался ее решить.
    Насчет трактора- Вы представляете уровень затрат, если трактор в 50-70 метрах от твердого берега уйдет на три метра в торф?
    А техника, которая может ходит по болотам, мало того, что в дефиците сильнейшем, так и еще стоит час, как неделя работы одного человека...
    Но кроме того, еще есть и другой аспект- по документам эта вода- болото. А по законам Литвы, болота более полугектара являются экосистемой, где только и можно пасти животных и траву косить. Никаких копаний и прочего... Поэтому руками- это косьба, а техникой- нарушение экосистемы :)
     
  15. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Aleksej2000, да и по Российским законам за транспорт в водоохранной зоне можно поиметь массу неприятностей .
     
Статус темы:
Закрыта.