1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Так. (строго взгляд из под бровей) :nono: Где куры? :faq: Где продолжение развития хозяйства? А то всё болотины, болотины и одинокая лошадь. :)
     
  2. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Кстати, а кобыла-то как поживает сейчас?)
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Таня, а кто тебе такое сказал? ;) Это ты только это знаешь. А на самом деле всего произошло и проиходит очень много. Только описывать это- нужно времени по часу каждый день. А сейчас сезон, я выспаться-то и то не могу...
    Ну вот про пчелок знаете же... Так посмотрите по другим темам, по моим сообщениях (хоть и урывочным), и увидете, что не только пчелки... Фаворитов нет, просто это новое для меня, вто и вопросов много...

    Никаких сменных преоритетов. Лощадь на свободе, пчелки тоже, рыбу никто никогда и так не закрывал, для курей отгороженно немного (но уже все куплено, чтобы сделать полностью свободный выгул), а растюхи- так им и положено на свободе :)

    Прекрасно. :) Заканчивает линьку, сейчас уже на сено и не смотрит, по зеленке гуляет. Когда я там, так открываю ворота, и гуляет по окресностям (но стоит потрясти ведром с зерном и позвать, сразу приходит), а так в своем загоне на 1.7 га. Готовимся отгородить другой угол участка на 3.5 га, но времени и сил не хватает катастрафически (хотя опять же весь материал уже лежит и ждет, когда его выработают :))
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    До проектного уровня воды еще 30-40 см. Очень мало осадков. По нашим меркам почти засуха. Сутки шел дождь. Закончился, через два часа земля почти сухая, все впитывает как в губку.
     

    Вложения:

    • P5140203.JPG
    • P5140204.JPG
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    2.4 метра- центральный канал, остальное 0.7-1.3 метра.
    Все меняется, с рыбаками тоже... Но об этом позже... :)
     
  6. Пасюк
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667
    Адрес:
    Тюмень
    Ух, дочитала, впечатлило) У меня дедушка пока жив был, рыбачил, даже меня на рыбалку брал. Кормил моего первого кота окунями) Один раз щуку нам привез, она полуживая еще была, когда мама ее резать начала, за палец укусила... После того как дедушка умер, я до 24 лет ела рыбы с трудом. Сейчас подсела на минтай... а вот на прошлой неделе купила окуней на рынке, пожарили в сметане, ну не то совсем, не то..:mad:
    Алексей, жду продолжения) С удовольствием буду читать Ваш дневник дальше) Успехов, Вам)
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вот ведь как бывает...
    Я всегда, когда прихожу на землю...
    Ах, да, я тут забыл написать, курочек мы завели :)
    Ну так вот, когда прихожу курочкам, беру (вернее брал) и насыпал зерно в ведро. Когда овес, когда пшеницу, и ставил возле навеса с курами. Лошадь приходила и сьедала. Я приходил на следующий день, или через два или три дня (к примеру, ну когда как могу), вижу что зерно сьедено, значит, все с лошадкой в порядке. Не надо ее на двух гектарах искать в кустах по крутому косогору... Время экономилось и силы...
    Ну а тут прихожу после трех дней отсутствия... И как зерно поставил три дня назад, даже не прикоснулась. А пару дней до этого она уже ела зерно весьма неохотно... И следов нет возле навеса... Сердце обмерло, ломанулся искать ее по участку...

    Продолжение следует...
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Как все и всегда будет со всеми- всегда кто-то когда-то найдет покой, мир и умиротворение.
     
  9. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    Мир её праху. Всё же померла своей смертью а не на живодёрне .И жила на воле а не в работе .
     
  10. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    А отчего же она померла? от голода? от холода? от заразы какой? или от старости?
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Жаль, конечно, что только это самое главное. Все остальное не существенно? Как самочувствие лошади, ее собственные пожелания (надеюсь, хоть не будете отрицать, что у нее тоже, как и у нас, есть свои "хотелки") и прочее...
    Хотя мне удивляться не приходится. Я много раз наблюдал, что на конюшнях это и есть главный параметр- чтобы только не сдохла...

    Друзья мои: а разве я говорил, что она умерла? ;)

    Ну только что... :)] :)] :)] Но Слава Богу, это не их воля, влиять на жизнь моей лошадки.
    Вообще давно замечено мною (и не только), что мэтры конного спорта чуть не спят и видят, что лошадь то сдохнет, то еще какая напасть с ней произойдет в моих условиях содержания. Но при этом почти никто и никогда не скажет, что это иди другое (из моих условий содержания) полезно для лошадки :)
    А на деле все с точностью наоборот:
    С конюшни, где я забрал ее с постоя, за эти два года уже умерло 2 или 3 лошади (из 5-6 постоянных жильцов конюшни), еще у пару испортился характер настолько, что стали не пригодны для работы (хотя у одного коняшки такой милый характер был во время покупки, просто золото, а не конь)
    Молодая лошадь, что жила с моей Ферой, и которую перевели в "нормальные условия" (по понятиям этих самых мэтров, и по их настоянию лошадь и была переведена туда хозяйкой) за пол года стояния в конюшне стала неуправляемой (что и понятно, лошадке 6 год, энергии немеряно, а она на привязи стоит на выгрызенном поле), и лошадь пришлось хозяйке продать, ибо лошадь стала представлять реальную опасность.
    А Фера (так звать мою лошадь)... А Фере просто так хорошо, что это не укладывается в голове мэтров. Она просто нашла покой, мир и умиротворение... Вопреки всех увещаний этих мэтров.
    Зерно ей не надо никакое (могу амбарный ящик теперь даже не закрывать крышку, даже нос туда не сует), яблочко сьест с рук, только если там очень сладкое и отборное... Единственное, вот чего ей порой не хватает, так это общения.
     
  12. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Ну раз она жива, это все таки табунное животное, купите ей пару и пусть живут, у вас зимой не так уж и холодно, да и снега немного.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да почему же? Любой желающий, кому ну очень интересно, может на несколько дней приехать ко мне в гости на несколько дней, и посмотреть на все вживую. Ночлег и пропитание организую (на стоге сена рядом с Ферой :)] - шутка)
    Ну это самое... Форумчане же советуют в последующем книгу выпустить. Н вот я и тренеруюсь, что бы все было по жандрам классики- чтобы и волнительно было, и интересно, и хотелось бы читать дальше и дальше :) :)]

    Я думал об этом. На данный момент я не могу себе позволить это. Ибо эти 2 га для двух лощадей не хватает, надо огораживать дополнительно. Но кроме того, еще и содержать ее надо - сено и прочее... Я бы согласился бы даже сделать допплощадь, но купить и прокормить еще лошадь - это неразмумные траты. Их лучше на семью пустить все же. Если бы кто-то захотел бы, я бы пустил вторую постоялицу по себестоимости. Но у нас мало лошадей (безземельных) в округе.
    Но сейчас посыпятся высказывания, что никто в такие условия свою лошадь не поставит и все такое... Сразу скажу - не надо. У нас у половины, кто держит лошадей, есть земля и лошади у себя под домом ходят... :)

    Да? Я многое ожидал от Вас. Но такого - нет.
    И вообще, я считаю, что Вы изрядно кривите душой. Вспоминайте Ибаркин хутор - из лошадей доходяг кони становятся на воле при сытной еде великолепными конями, с чудесными характерами (что даже работают с хозяйкой без корды!). И при наличии конюшни спать предпочитают на улице в снегу.
    А так же в Англии я видел заповедник на тысячи гектаров с тысячами лошадей. Столько лошадей в одном месте видел только там. Так же живут диким образом. и прекрасно себя чувствуют.
    Извините, что процитировал Вас. Но обещаю больше не делать так :) Просто это относилось именно к вам. А как обратиться к человеу по-другому, я не знаю... Не на улице же, что можно окрикнуть "Эй, ты, как там тебя.."... Хотя это идея применить и в письменном виде :)

    Юля, это все ерунда. Всегда будут в одном и том же деле два и более лагерей мнений.
    "Эй, ты, как там тебя.." находится под влиянием стереотипов. А стереотипы вещь крепкая.
    Я, побывав в Англии, увидел, насколько там крепки стереотипы. После этого я понимаю, почему русский народ такой крепкий- мы всегда может находить быстро другое решение, не привязываясь к устоявшимся мнениям. Именно поэтому множество, если не большинство открытий, сделано именно людьми с русскими корнями.
    Про стереотипы:
    Про лошадь:
    Мэтры говорят- лошадь сразу сдохнет, если ей дать стог сена... Уже третий год стог стоит под боком у лошади. В этом году уже осенью даже не трогала его :)
    Мэтры говорят- лошадь нельзя кормить зерном черезмерно. обязательно сдохнет... Весной лошадка добралась в амбарный ящик (я насыпал курам и забыл закрыть), и сьела за сутки полтора мешка... И Живее всех живых...
    Мэтры говорят - яблоки нельзя давать вдоволь и обязательно надо резать, чтобы не подавилась... В этом году яблок ковром под яблонями. Фера ест их сколько хочет, и выборочно. Сама аккуратненько раскусывает (никогда не давится яблоками. аккуратно берет губками и расскусывает)... Только что поправилась и стала сама доброта, ничего не изменилось.
    Мэтры говорят- без работы лошадь дуреет и дряхлеет. А у меня Фера по косогорам носится, как ураган (косогоры крутые, на 100 метров длины 14 метров перепад, пока сам вверх поднимешься. пульс в два раза поднимается), при этом рельеф мышц все четче и четче, а характер все добродушнее и добродушнее...
    Мэтры говорят- лошадь без общения с другими лошадьми портится характером. А моя лошадка придет к курям, и стоит рядом. Как только куры замолкают, сразу поднимает голову и смотрит, что случилось. И я прихожу- подхожу к загону, а она уже тихонько встречает игогоканием. Тихо так, ласково... подойду, голову сунет в куртку, и балдеет, когда за ушками почешешь.
    Метры говорят - надо регулярно лошадь вычесывать, чистить копыта, убирать из хвоста и гривы репейники и прочее, иначе все это испортится безвозратно... Честно скажу- забыл, когда это делал... Шкура у лошади этим летом была настолько атласная, как маслом намазанная. Бархатистая, гладка я ровная, волосок к волоску. Идет, и шесть блеском темно-медным отливает :) Репейники. Я не знаю, как она это делает, не приходилось в прямую увидеть... Но она их вынимает начисто! Вот придет с репейником в гриве - ничего не делаю. На следующий день или через пару дней - уже в гриве не одного нет. Хвост вообще чистый, ничего там нет. Копыта- как не гляну- всегда чистелькие, беленькие (исключение после дождя, когда грязь). Обрезали через год после последнего обреза- коваль сказал, что очень странно, что такие хорошие копыта за год, как будто как полгода назад резали...
    И никак мэтры не могут понять, как это так - без них обходится лошадь...
    Ну и по жизни много различных стереотипов:
    про машины
    Когда делал отвал для снега для своей Ауди, все в гараже смеялись, что это только к трактору цеплять, а машина даже не потянет. И соседи по хутору тоже. А когда сосед со мной пролетелся на ней с отвалом впереди со скоростью 30\км\час, и снег разлетался на 10 метров в стороны - он был в шоке еще полгода, все восхищался, как классно чистит (дорога к хутору была чище, чем основная). И мужики в гараже так же злорадно первое время "Машина еще не сдохла от клина?" А потмо, после нескольких ответов, что чистит и чистит, сконфуженно отошли и больше подходили :)
    Про пруды: когда купил пруды, все смеялись, что я взял болота, что там даже лягушки дохли зимой, ибо торфяники и там замор карася начинался через две недели после ледостава.
    Я ставил ветряки, и был общим посмещищем. А теперь, в последнюю зиму, не одного трупа рыбы, даже толстолобики пережили (самая слабая рыба, при малейшем падении кислорода в воде погибает). И теперь даже посмещники уже говорят уважительно " Ну ты Леха даешь..". Кстати, кто раньше не воспринимал мои слова всерьез, теперь прислушаваются к моему мнению. :)
    По работе:
    Занимаюсь сносом стен.
    И когда я купил дорогущие отбойники, все смеялись надо мной, что я полугодовую зарплату вбухал. А я их тобил за месяц... Когда я покупал сверло за их двухнедельную зарплату, меня обсмеяли сантехники (под их работы покупал), а я его за два дня отбил :)
    Все мэтры малярки говорят, что невозможно заделать швы в потолочных плитах перекрытия, чтобы они совершенно не трескались годами. А я нашел способ, и мною заделанные швы не лопаются уже десять лет... Как цельная плита...
    Занимался дверьми сейфового типа. Все говорили, что невозможно поставить совершенно герметично дверь. Я я научился. Звуки не слышны. И тест такой был: рядом с моей дверью сгорела на площадке квартира. А хозяйка даже не почувствовала запаха. Уже услышала, только когда пожарники забегали. У всех в подьезде в картирах все закоптилось (через двери натянулось), а у нее даже запаха не было. Вот это было реклама мощнейщая :) И многие дверники теперь своим друзьям предлагают ставить у меня, ибо общепризнано, что мои монтажи лучшие в городе. Но правда самые дорогие и долгие. все ставят час-два, я 6-8 часов, и зарабатываю с одной двери, как они с 5 :).
    Вот так вот, с БОжьей помощью, и ломаются стереотипы...
     
  14. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Лошадь может прожить на воле, там где снега нет сугробами и есть место спрятаться от ветра, сквозняка, репьи выбирать и лошадь психует и хозяин, легче к осени обстричь гриву и хвост подровнять, до следующих мух новый отрастет. Если она не работает, то и нечего и копыта трогать, они сами обламываются. Как же у нас ходит табун у фермера, они плодятся в табуне и отстреливают их на мясо там же. На тракторе рулоны сена раскидает им и все, конечно проблема с пастухами, сейчас никто не хочет трястись в седле по полям, а их надо пасти обязательно, они большие расстояния за день пробегают, а без движения лошади-смерть.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сердце обмерло, ломанулся искать ее по участку...
    Продолжение:
    Побежал по ее тропе вниз. Где она всегда тусуется, я знал прекрасно.
    Долго искать ее не пришлось.
    Смотрю - лошадь моя под яблоней... Глаза закрыты... Стоит, зажмурившись, повернувшись бочком к солнцу и дремет... А под ней ковер из яблок :)
    Позвал. Ушами пошевелила только и опять стоит. Позвал повторно- повернулась лениво так, посмотрела на меня пристально и опять дремет :) Ну вид ее все своим видом показывал, что ей ну просто очень и очень хорошо :) Подошел, повернулась ко мне, жмурится стоит смотрит. А от нее идет кокретный яблочный дух :)
    Все очень просто: на косогоре, где она живет, растет еще с советских времен 20-30 яблонь антоновки.
    И начали они потихоньку зреть, и сыпаться. А она их кушала. Столько, сколько хотела. Но тут у одной яблони ветви не выдержали груза яблок и обломились. И яблоки обсыпались. Просто ковром, наступить некуда :) Ну Фера нашла это место, и на выбор наелась отборных яблок. И видимо, все эти три дня она и не отходила от этой яблони :)
    Ну а дальше лучше :) Начали зреть яблоки все больше и больше, яблок этих немерянно, несколько тонн точно на земле. Одно другого лучше. :) Ну и Фера ходила и ела их, сколько душе угодно :)
    И было одно дерево Гронштейн у нее на участке. Яблоки очень красивые. Но не сыпались они долго, крепко держились. Но потом все же по одному стали падать. Ну и попробовала Фера их. Но ведь гронштейн куда вскуснее и слаще кисло-сладкой антоновки! :)] Фера это просекла моментально. Но и собирала постоянно паданку, что и я не успевал попробовать :).
    Но ведь яблоня одна, и падает в день мало яблок. Что же придумала Фера? Яблоня большая, яблок висит ну очень много, ветки пригнулись к земле. Фера заходит под дерево, и проходит под ветками напролом. Яблоки осыпаются, она разворачивается, и собирает. :)
    Когда все яблоки снизу таким образом были собраны (антоновку он тоже ела постоянно) :), она нашла другой способ :)
    Заходит под яблоню, и резко поднимает голову в верх! Яблоки опять на земле! И опять пир горой! :)]
    Ну смотрю я, что я яблок не попробую вскоре :) Огородил досками вокруг по периметру на метре высотой.
    Каково же было мое удивление, когда я увидел, что и так яблок внутри нет. Как она проходит внутрь, я так и не увидел, но яблок на земле так и не было больше. Подозреваю, что на коленях туда пробиралась :)
    Ну больше я не стал ничего делать, просто залазил наверх, и собирал сверху самого себе в ведро.
    Вот так и разделил яблоню между собой- я сверху, а она все снизу :)]
    А потом вообще дошло до небывалого: я даю ей яблочко сверху. Ну если только самое отборное, то может соизволит откусить (а может только и понюхать) :), а чаще всего просто уткнется и общается :)
    Поправилась лошадка. Я уже не думал, что она сможет так востановиться после тех всех трех лет голода.
    Сел тут неделю назад на нее без седла... Как на мягкий бочонок :)] Никаких хребтов, маслов не торчит. Покатался. Если раньше на ней невозможно было идти во весь опор, поотбиваешь всю промежность на хребте, то теперь по пересеченке без седла в полный карьер галопом - ну только чтобы не сьехать с нее. А так сидишь, как на диване мягком :) Покатались дивно. Ну разумеется, неделю до этого я ее готовил на корде, чтобы размять ее и к командам вернуть. Без амуниции я катался в загоне на ней, но за забор вышли впервые с весны.
    А как изменился характер, когда лошадка сытная и довольная - это не описать! Бегает с превеликим удовольствием, команды слушает великолепно. Единственное, что все делает очень резво. Стартует, как пушечное ядро, а кто не удержался сверху, тот и виноват :) Видно, что ей в огромное удовольствие поноситься. И теперь, в отличии от прошлого, она не поворачивает и не тянет домой, а просто бегает. Вот когда через полчаса уже вспотела, тогда уже стала указывать головой на дом :) Ну домой, так домой, поехали домой :)
    Тот ужас, когда я на нее сел в первые без седла, надеюсь, уже не придется вспоминать - сидишь как на сучкастой палке, и чуть тряхонет, боль адская между ног. Я боялся ездить без седла. Теперь я могу совершенно спокойно впрыгнуть на нее, как она стоит, и помчаться :)

    Продолжение следует...
     
Статус темы:
Закрыта.