1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. nay4ohko
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    41

    nay4ohko

    Живу здесь

    nay4ohko

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Тула
    тем, что она ест другую рыбу)
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну вот, немного побольше времени появилось, думаю, теперь поведу более-менее регулярно свой сказ далее :)
    Даже не знаю, с чего начать, столько всего сделано :)
    Попробую хаотично, а кто следит за темой, подкоректирует, я подскажу :)
    Ну начну, наверное, с того, что остановилось повествование на самом интересном :)
    Итак, пришла весна. Водоем на 3 га стал наполняться. Фото были немного раньше :)
    Но было очень сухо, и вода не поднялась до проектного уровня 50 см. А так как общая глубина на мелях 1.1-1.3 метра, сами понимаете, что половина глубины- это много.
    Я ждал до последнего, что пойдут дожди. Три дня дождей - в водоеме добавляется 10 см воды. Но земля настолько сухая, что все впитывает, как губка.
    Но воды так и не набралось. Больше ждать нельзя было. Либо я решаю, что и как делать и чем зарыблять, либо просто теряю год времени.
    Либо я зарыбляю товарной рыбой по 2-3 кг весом и открываю платную рыбалку, либо зарыбляю рыбопосадочным материалом и выращиваю рыбу на продажу.
    В случае рыбалки- мало воды, будет сложно рыбакам, и может быть испорчена репутация...
    В случае зарыбления для выращивания рыбы- я опять теряю год на пробу реализации своего проекта...
    Не то, и не другое нельзя - водоем без рыбы станет махом болотом.

    Продолжение следует...
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Чтобы сделать рыбалку, нужно было вложить в рыбу сразу минмум тысячи три евро, ну а потом делать мостки, кострища, может беседки и так далее... Но к сожалению, хоть все остальное было, не было самого главного- воды. В достаточном обьеме.
    Решено было поступить следующим образом: Запустить рыбопосадочный материал, и рассчитывать этот год на выращивание рыбы. А если вода поднимется (а для этого должно быть очень дождливо, ибо земля пересохла капитально), то тогда запустить товарную рыбу плюс к этому и открыть рыбалку.
    Так и поступили- запустили годовичков карпов, амуров, толстолобиков и европейских сомиков (все рыбки по 10-15 см длиной).. Ну и килограммм 30-35 запустили двухлетних амуров по 25-30 см. для уничтожения травы.
    Первых два месяца трава на водоеме почти не росла. Кое-где. Я ходил и подкашивал подводной косой.
    Дождей полноценных так и не было, а потому уровень воды стоял на одном месте.
    Да ладно, что воды не хватает полноценно - запущенная мелочь прекрасно тусует на мелях, где вода становится как парное молоко и там множество еды для малька...

    Продолжение следует...
     
  4. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    вот тут у вас конечно самый большой риск, годами при полном пруду будете приваживать рыбаков, а потом такое же засушливое лето и скажете всем "до свидания"?
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Цапля.
    Через месяц после запуска рыбы стала на водоем наведываться белая цапля.
    Вначале изредка. Но там постоянно работала мама, она ее шугала. То покричит, то лопатой об лопату постучит. Цапля улетала. Но каждый раз все труднее и труднее было ее прогнать.
    Тогда я купил мешок пиротехники. Разной. И маленькой, малошумной, и такой, от которой земля взрагивала и уши закладывало.
    Надо сказать, что вместе с цаплей стали наведываться и чайки. Но после начала применения пиротехники чайки как-то незаметно перестали появляться.
    А вот цапля... Эта тварь стала наглеть прямо на глазах. Когда она на крики и прочие шумы перестала обращать внимание, я дал маме пиротехнику, и она бабахала, когда эта белая нечисть прилетала.
    Вначале она улетала от самой маленькой и одиночной. Потом уже от нескольких подряд... Ну а потом...
    Немного отвлекусь: расскажу, как я эти бомбочки подавал поближе к птицам.
    Я заметил, если бомбочку кинуть на землю, то эффект намного слабее. Но если она взорвется высоко в воздухе - эффект в разы больше.
    Купил мощную рогатку. Она позволяла подавать большие бомбочки на 70-80 метров в даль и метров на 40 вверх. Когда такие подарки подавал в летящую стаю чаек в воздухе - они с воплями улетали в разные стороны и не возвращались долгое время.
    Чтобы поближе к цапле подать, я стрелял из рогатки. Так вот: аисту под ноги в метрах 50 я подал только один раз пару маленьких, и он понял, что не стоит ходить в пруд. Больше не ходил. А цапля... да она обнаглела настолько, что даже не оборачивалась, когда я бабахал.
    Мы заметили - если такую бомбу положить на асфальт - мощнейший бабах, земля вздрагивает и с моего другого водоема (6 га, он расположен в 600 метрах) улетали утка и чайка. Уши закладывает...
    А цапля, в конце, перестала на это обращать внимание. Даже не поворачивалась!
    Посоветовали мне натянуть нитку через весь пруд, и на нее навесить блескучек, пленки и прочего, чтобы от ветра шевелилось, и пугало птицу...
    Навесил. Чайку как рукой сдуло.
    А цапля... да что цапля. Прошло 20 минут после навески нитки. Отъехали на 500 метров. И тут же прилетает цапля. Вначале села на край пруда, походила по берегу, потом, порыв ветра - улетела. Через час вернулась и прямо под нитку и все эти болталки села (нитка натянута была через самые рыбные места... И с тех пор на всю эту гирлянду никакого внимания!

    Продолжение следует...
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    А так как больше никак не могли ее спровадить с водоема, пришлось... стать снайпером.
    Эту нахалку я снял с первого выстрела. Она настолько обгнаглела, что подпустила на 30 метров.
    Ну вот, обрадовались мы с помощником, что наконец-то закончились эти танцы с бубном вокруг этой белой птички. Очень не хотелось решать это кровью, но по другому никак не получилось.
    АГА! На следующий день приезжаем довольные... И оседаем в осадок! На водоеме вместо одной сидит три цапли. И серы, и белые...
    Сняли одну, остальные разлетелись... Ну думаем, напугали их по полной...
    Ага, ЩАС! На следующий день звонит знакомый, и говорит " Леха, у тебя нашествие цапел, штук 6 или 7 на водоеме."
    Я винтовку в машину, на водоем... Делаю выстрел, промахиваюсь, и с водоема взлетает... 8 цапель!
    Angry Birds: месть злых птиц в реалии... Знакомые стали смеяться надо мной. И комично, и трагично.
    Ну тут уже цапли стали умнеть... Они запомнили звук моей машины, и как только я подьезжал, я видел уже улетащих с водоема цапель.
    Пришлось на винтовку покупать серьезный прицел, и набивать руку. Я каждый день перед поездкой на водоем заезжал на стрельбище и по 15-20 минут отстреливался. До тех пор, пока со 100 метров не попадал в круг в 5 см.
    А еще пришлось отрабатывать охотничью тактику. Научился подбираться тихо и незаметно, научился обхитривать этих птиц.
    Все эти танцы с бубном занимали огромное количество времени. Чтобы сделать один выстрел по птице, мне приходилось тратить 20-40 минут. Пока одену маскхалат (кимора), пока подойду на позицию, пока отдышусь (чтобы руки не дрожали), пока прицелюсь... И не всегда, далеко не всегда выстрел бывал метким. Скажем, из 10 заходов на позицию только один бывал удачный. То шумну и спугну, то по дороге пешеход идет, и птица улетает. То они узнают звук моей машины и улетают... То просто наедятся и улетают раньше, чем я приеду... То выстрелю и промажу...
    Я стал изучать тактику высокоточной стрельбы. Я думал, что стреляя на стрельбище по пробкам от пивных бутылок и строго по ним попадая, я стреляю метко...
    Если бы... Я узнал, что надо брать поправку на расстояние, на ветер, на вес пули, на кратность прицела, на угол нахождения цели и так далее... Я узнал, что если точно рассчитать расстояние, скорость пули, скорость ветра, то можно пулю положить чуть не одна в одну. Это в теории.
    А на практике... На практике у меня ушло на это больше двух месяцев. Я "курил" оружейные форумы, очень много тренировался на стрельбище, и на водоеме...
    Мне пришлось выучить наизусть все поправки на расстояние, на ветер, сделать предварительную пристрелку по воде (видишь реальное попадание по воде и запоминаешь различие от точки прицеливания - это и есть поправка).
    Мне пришлось строго дисциплиноировать себя. Я не мог позволить себе бежать по кустам, а только тихо красться. Мне приходилось сидеть и ждать, пока дыхание восстановится. И так далее... Поспешный выстрел- это промах на 99.9 %.
    Но в промахах тоже был плюс. Не все цапли были глупые. Были такие, по которым я стрелял, и точно не попадал. но пуля проходила рядом. Они улетали и больше не прилетали. Я видел, как цапли просто пролетали мимо моего водоема...
    Но некоторые все -таки были неисправимые...
    За два месяца я стал стрелять очень метко, и потом полтора месяца была обсолютная тишина. Цапли были, но они пролетали мимо моего водоема с криками :), на такой высоте. что можно было разглядеть только в очень хороший бинокль :) :)]
    Я расслабился. Думал, что вопрос решен...
    Но видимо, "покой нам только снится"...

    Продолжение следует...
     
  7. Yurchic2770
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    28

    Yurchic2770

    Живу здесь

    Yurchic2770

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    поселок Золочев
    Как все легко ... Взял ссуду... Сколько вопрос? А отдавать чем? Работа в С/Х это очень рискованное и не благодарное дело ...русская рулетка.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Судда была в пересчете на евро 14.500 евро.
    В нашей жизни все рискованно. Но это же не значит, что надо лечь и помирать :)
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У нас в рыбхозах есть штатные охотники. На 900 га два охотника, которые каждый год изо дня в день в течении всего сезона ездят по прудам своего хозяйства и постоянно отстреливают. За сезон на каждого по 300-350 штук цапел, немерянное количество бакланов и прочих рыбоедов.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    К сожалению, потери финансовые ни государство или кто-то еще, заинтересованный в их сохранении, возмещать не желает. А убытки реально катострафические. Я вскрывал цаплю. Час нахождния на водоеме ее- это внутри на 250 грамм толстолобик и такой же карпик. Это за час. А теперь умножьте на 7 штук и на весь день. Получится, что через месяц рыбы там не останется. А вбухал я туда все своих месячных зарплаты. А у меня далеко не минималка...
    Хотя сохранить этих цапель на уровне государства - элементарно. Просто переловить всех браконьеров, чтобы рыба была в в озерах и все. А то в некоторых озерах как в ванне.
     
  11. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    "В литературе часто можно встретить утверждения о вреде, который цапля наносит поголовью ценных промысловых рыб, особенно в рыбоводческих хозяйствах. По этой причине в прошлом (вплоть до1980-х годов), а иногда и в настоящее время серых цапель преследовали, сокращая их численность различными способами. Однако исследования последних лет говорят о том, что вред, наносимый цаплей, крайне невелик. Более того, цаплю можно считать полезной птицей, играющей санитарную роль благодаря поеданию большого количества больной и поражённой паразитами рыбы" (c)
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Всю- нет. но процентов 70 в дружбе с выдрами и норками- более чем запросто. Опыт позапрошлого года. Когда я понадеялся, что много не сьедят, и никого не трогал... Запустил 280 кг рыбопосадочного, а осенью спустил и выбрал только 150 кг, причем половина рыбы - аборигены, которых не запускал- щука и карась. А должен был взять более тонны... Вот и все выводы. По затратам на зарыбление и полученной обратке- тройной минус.
    Насчет всех не перегонять: я думаю, тему вы читали, и знаете, что если я поставил цель- я постараюсь ее достичь :)
    Правда, эта война была выиграна, но получилась Пиррова победа. Затраты по времени на чтение оружейных форумов, отработка навыков, лазанье по засидкам, и затраты на винтовку - это стало еще таким же вложением, как и в рыбу для зарыбления того водоема. Но на следующий год я уже знаю, как это делать быстро.
    А на самом деле, все цапли имеют свои угодья, и многие пролетали мимо моего водоема и не садились. У нас этих птиц н каждом водоеме. где есть мели, много.
    Я соглашусь, что в водоеме от цапли ущерб небольшой. Но в естественном водоеме. Где есть и мели и глубины, и открытая вода, и сорная рыба.
    А у меня везде глубина, что она везде стоять может, и рыбы запущено очень плотно.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну что ж, уж расскажу до конца, как с цаплями было дело.
    Итак, полтора месяца мы гоняли цаплю. Шумом, пиротехникой и прочим.
    Потом еще 2 месяца ушло на физическое воздействие...
    Потом месяца полтора, а то и два- вообще не одной цапли. Я уже думал, что все закончилось.
    А потом в один день сразу три.
    Одна после моего промаха с криками улетела и больше не возвращалась (я точно промазал, было видно, как пуля по траве пошла).
    Вторая ушла на месяц.
    А одна... Опять нахалка была. Она просто поднималась и улетала на мой второй водоем, за 600 метров, когда там ее спугну- она опять сюда возвращалась. И никаким образом не хотела улетать.
    Но однажды она меня достала до белого каленья! Я час к ней крался, но по ряду причин пришлось выпустить пулю в другой обьект. да так рядом от нее, что она верняка слышала свист пули... Она улетела, и через 20 минут вернулась, но увидев меня, полетела спокойно на второй водоем. Я туда. И там так же около час подкрадывался. Промазал. Пуля рядом шчелкнула. И все равно- она спокойно летит назад на тот водоем...Я за ней... Но не может же она так постоянно искушать судьбу...
    Но после нее- больше цапел нет у меня на водоемах. Они летали все, но высоко, и даже не приземляясь на водоем.
    Но этих птиц я возненавидел. Очень наглая и нахальная птица.
    Кроме как физического уничтожения, я не нашел способа, как ее уверенно спровадить с водоема...

    Продолжение следует...
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну отойдем немного от водоемов и рыбы. Поговорим о других направлениях :)
    Еще в прошлом году мы с женой решили, что пора бы завести курочек. Так все равно постоянно к лошадке и на водоемы наведываюсь, уж попутно яички не помешают...:)
    Ну одно дело решить, а совсем другое - реализовать... Нет, реализовать никаких проблем. А вот найти время для этого - проблема еще та... Ну время ищется двумя путями - первый: выбираешь время и начинаешь делать. И второй- когда от судьбы получаешь мощный пендаль под зад.
    Ну вот почему-то у меня всегда почти второй путь :) как говорит моя супруга "Решительный шаг вперед зачастую результат решительного пинка сзади"
    У меня всегда получается, что набрано проектов, и времени нет невпроворот. Зачастую выспаться не могу.
    Жена напоминала мне про курочек всю весну. Надо сказать, что она не пилит меня, а просто напоминает.
    Да. про курочек: мы решили еще осенью брать годовалых с птицефабрики, и держать их на свободе. Чтобы получить чистое яйцо.
    Ну и продают этих кур всю весну. Я все тянул и тянул... Тут жена настойчиво потребовала решать вопрос, позвонить на птицефабрику.
    Я звоню, и получаю ответ "Завтра последний день торгуем".
    Супер! А у меня нет не курятника, ни куда их пристроить!
    Ну я уже писал, что я зачастую по жизни решения принимаю очень быстро.
    Через пять минут решение найдено...

    Продолжение следует...
     
  15. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Если в водоеме были щуки то весьма вероятно они сожрали много больше чем птички, не буду называть их имени :)
     
Статус темы:
Закрыта.