1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/10978/view
    Карась он такой. И главное практически в любое время года с икрой.
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну значит, завтра последний день продажи кур на птицефабрики...
    Принимаю решение- покупать.
    Хватаю помощника, залетаю в магазин, покупаю рулон 25 метров метровой высоты мелкой сетки, в гараж, беру скобострел, рыболовную сеть, вернее само сетное полотно, лопату, топор, бензопилу и на землю.
    Ту часть навеса, где раньше стояла лошадь, по периметру откапываю на глубину штыка, в канаву бревна, к ним на скобострел сетку, и на стены, где возможно. От этой сетки и весь верх отстреливаю сеть рыболовную.
    Бревна по низу- чтобы лиса не подкопалась. Сетка по верху- чтобы коршун не мог влететь.
    Бревна закапываю.
    Делаю часть навеса метр высотой под пленкой, типа домика, там делаю горячую кучу- навоз слоями с сеном, с частой проливкой водой. Куча через сутки другие начнет "гореть" и давать тепло под пленкой.
    4 часа- и новоиспеченный курятник готов к приему курочек... :)

    Продолжение следует...
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    У меня знакомые на лето ставят курицам палатку большую. А на зиму переводят их в парник обогреваемый.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    На следующий день кидаю в багажник пленку, беру напарника, и едем за курами.
    Я, как оказалось, не знал одной особенности- мой напрник боялся и ненавидел кур и вообще всех птиц. Но кур особенно. Он не знал, чтоя собирался их просто накидать в багажник. Думал, будут в коробках.
    Приехали, оплатили, поехали в цех.
    Когда стали выносить "кур", я был в шоке. Нет, я конечно, знал, что они будут лысоватые. Но не настолько! Крылья отрезать и сразу можно потрошить. Пера не было не многих совсем. Совершенно лысые!
    Я растерялся немного, не ожидав такого расклада. Но решил, что отрастят перо на свободном выгуле.
    А надо было настоять, чтобы выдали более оперенных. Это я потом понял.
    А когда их начали закидывать прямо в багажник (багажник общий с салоном, отгорожен был только пленкой), у напарника расширились глаза, и он с неподдельным страхом спросил- так и поедем?
    Ну да, говорю, а как иначе?
    Он чуть не остался там на автобусе ехать домой :)
    Убедил его. Но кур он боялся, как будто это тигры :)
    Приехали, выгрузили это чудо в новоиспеченный курятник. Лошадь с интересом стояла поодаль и наблюдала за процессом.
    На следующий день по всему курятнику собирали яйца. Они их клали где стояли :)
    А потом через пару дней так же стали собирать трупики. Не много, но по одному-два в день.

    Продолжение следует.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну начали гибнуть птички.
    Как оказалось, гибнуть стали именно те, которые лысые. То ли они были истощены до предсмертной агонии, то то, что они были в теплом цеху, у тут на холоде... Не знаю. Но факты таковы: за полторы недели отошли 13 кур из 40 купленных. Все лысые сдохли.
    Все остальные стали активно, прямо на глазах, оперяться.
    Я каждый день приходил, выпускал их, брал лопату, копал червей. Ну и кашу с рыбой варил, и с рубленной крапивой смешивал. Чтобы быстрее восстановились.
    Яички они несли, но слабовато- вначале 2-4, потом дошло и до 8. Рекорд был вроде 13 штук за день.
    Я приезжал, выпускал их, а сам шел заниматься другими делами по земле. Вечером закрывал.
    Через некоторое время я заметил, что понемногу пропадают куры. Раз в пару недель нет нет, да пропадет курочка.
    Купили вначале 50 метров сетку. Огородили. Но сетка крупноватая, а куры худые - пролазили. И так же пропадали.
    Тогда купили фермерскую сетку 1.6 м высотой. Внизу мелкие яцейки. а выше все крупнее и крупнее. Купили два рулона по 50 метров. Огородил для курочек кусок земли, с кустами, деревьями соток 6 примерно. Рулоны тянули через лесок, и сетку сразу скобострелом пристегивали к стволам деревьев и кустов. Деревья и кусты служили столбами. :) А так как скобострел стреляет скобами на 12 мм в глубину, вреда деревцам не причиняет. И пристегнуть можно хоть к кустику в 2-3 см диаметре. :)
    Этот забор поставили за час. и потом еще час или два обкладывали весь низ палками, бревнами и прочим мусором, чтобы нельзя было пролезть под сеткой.
    Итого: 2-3 часа работы, и у кур просторный загон.
    С тех пор кур я перестал закрывать. Они ходили в этом загоне сколько хотели. Когда там был, я выпускал их вообще из загона на полную волю. Было забавно наблюдать, как они бегают за кузнечиками и мухами.
    Очень быстро куры научились грабаться. Так же быстро поняли, что в навозной куче множество всяких вкусняшек, и сразу после выпуска бегом туда и начинали ее перекапывать. Я, конечно, всегда помогал лопатой. :)
    Как только для кур сделали загон, я перестал варить им каши и делать прочие мешанки. Стояли только постоянно вода и таз с зерном. Все. Все остальное они прекрасно набирали на воле.
    Интересный симбиоз образовался между лошадью и курами :)
    Но об этом завтра.

    Продолжение следует...
     
  6. Олег 1970
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350

    Олег 1970

    Живу здесь

    Олег 1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Москва
    Ничего это начало, потом освоишься и породистых заведешь. Это все временные трудности, с фабрики так, у моего напарника ипропадают и несуться плохо, несколько розрезали такие глисты внутри, пропоили лучше стали.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Нет, с породными ближайшее время, пока там дома нет, заморачиваться не буду. Других дел хватает.

    Продолжение:
    Насчет симбиоза лошади и и кур.
    Часто лошадка придет, встанет возле курятника и слушает, как куры что-то там квохчут.
    А когда выпускаю на волю кур, подойдет к самому входу и стоит, даже ногой не шевелится. А куры под ней ходят. И ловят слепней и мух. Подпрыгивают даже до ее живота. Очень быстро всех слепней пособирают и лошадка стоит довольная, и куры сытые :)

    Продолжение следует...
     
  8. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А ей ещё в детстве мама-лошадь рассказывала, что с курами дружить надо :aga:
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну вернемся к первому участку с водоемом 3 га.
    Дождей более менее достойных так и не было. Если какой плеснет- земля настолько высохшая, что через два часа даже не видно было.
    Водоем не наполнялся.
    Но потихоньку пришла другая проблема. Старая бобровая плотина дала течь.
    Потекла плотина там, где в позапрошлом году пропилил проход для спуска воды. Вроде закладывали досканально, трамбовали и все такое.
    Вначале потекла чуть-чуть. Подтоптавшись, вроде забили.
    Потом еще и еще, и еще...
    А тут как назло, столько работы в городе, что особо некогда было заниматься.
    А заниматься нужно было конкретно. Течь пошла где-то ниже метра под водой, и просто затоптать грунт не получалось. Что только не делали.
    Вроде и течь не особо большая, литра 2-3 в секунду, и особо нет причин беспокоиться. В прошлые года приход воды от дождей куда больше был. Но этот год особенный- дождей ну очень мало. На искарение только и хватало.
    В итоге за два месяца водоем сошел еще на 50 см. Испарение и протечка без дождей сделали свое дело. Водоем стал из почти 3 га в лужу соток в 30 размером. Рыба там просто кишела, как в бочке.

    Продолжение следует...
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Вначале мы попробовали стандартным и испытанным способом отремонтировать плотину- сыпется грунт в воду на место пердпологаемого места протески и топчется ногами, по пути подбрасывая траву и ветки для связки.
    Не тут -то было. Дыра оказалась очень глубоко.
    Тогда принесли огромную кучу смолоченой травы (той, что осенью молотил все дно) и накидали в воду. По предположению, кусочки травы должно было притянуть к протечке и законопатить.
    Но трава была суха, и просто расплылась по поверхности.
    Но на следующий день она намокла, и начала тонуть. Мы каждый день приходили, баламутили это все, чтобы трава была в взвешенном состоянии в воде.
    Эта мера помогла. Не полностью, но вполовину скорость течи уменьшилась.
    Все остальные действия со стороны воды, чтобы удалить течь, не увенчались успехом.
    Тогда было принято трудное решение, но как понимаю, единственно верное для решения этой проблемы.
    Насыпать второй вал плотины, в месте протечки, но с сухой стороны.
    Но для этого нужно руками накопать и наносить больше куба глины. А носить по узкой плотине см 50 шириной ведрами. С одной стороны вода 2 метра глубиной, а с другой такой же обрыв и кусты. Носить по траве и кустам около 10 метров. А куб грунта это около 3 тонн веса, или же 100 ведер :)
    Но кроме того, нужна гора веток, чтобы это все прокладывать как арматурой.
    Ну решено, так решено.
    Выбрали денек, взяли ведра, лопаты, пили топоры и болотные штаны.
    Все остальное понятно для чего, а болотные штаны зачем? А все просто - глина, попадая в воду, становится клейкой массой, которую нужно затаптывать. Не забываем, что там постоянно тек ручеек, и его надо было пересыпать.
    Сделали вначале частокол и вертикальных веток, чтобы удерживал вал земли и веток, в полметре от протечки. и больше метра длиной.
    Напарник носил глину, а я резал ветки и затаптывал глину, стараясь ее забить\затоптать в место протекания. Ветки, глина и топтаж, ветки, глина и топтаж, ветки глина и топтаж... И так бесконечное количество раз. Как ослики в водокачке.
    Когда подняли это плотину до уровня воды в пруду за плотиной, у меня отваливалась спина, ноги и руки, а напарник не мог даже пальцы согнуть.
    Часа 4 мы это дело топтали. Вроде заделали...
    Сидим, отдыхаем, смотрим на свое творение...
    И так через несколько минут видим, как появляется водичка вновь рядом с заделанным... Тоненькая струйка, которая с каждой минутой увеличивалась, превращаясь в такой же ручеек, как и было до заделки...
    Куча матюгов, с злобой хватаем за лопату и...
    Да нет, не развалить ко всем чертям эту плотину :). А отступаем еще на полметра и делаем вторую плотину. Еще шире и толще.
    И все опять по кругу...
    Заканчивали уже под сумерки. Я от безсилья еле вылез из под плотины. А у напарника подкашивались ноги.
    Затоптали, засыпали. Вроде не течет. Просто все кинули, все инструменты и побрели к машине.
    Что там смотреть, если все равно сил не было даже лопату держать...
    В результате переместили и перетоптали около двух кубов глины, и несметное количество веток.
    Поработали бобрами, называется.
    И при этом еще не знали, будет ли результат, или назавтра опять увидем ручеек.

    Продолжение следует...
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Немного отвлекусь от общей темы, выложу свои размышления.
    Я думаю, не я один сижу зачастую и обдумываю. Все- и как завтрашний день планировать в частности, или же о своем поведении и действиях в целом.
    Ну ладно планирование... Хотя с ним у меня тоже зачастую проблемы- задумал одно, а в назначенный день делал другое.
    Но это частное.
    А вот общее. Меня часто мучают вопросы- а почему я так сделал, а не так. И почему мое поведение такое, а не иначе?
    Вот не далее, чем сегодня сидел в гараже делал улья.
    И под вечер присел и не работается. И вспомнил, как ilinda говрила, что она просто ленивая, поэтому делает быстро. И я подумал "Ленюсь однако"... Ну реально, присел и сижу. А чего сижу, и не знаю, думается обо всем. А улья-то не делаются сами. Вскочил и быстренько доделал, что планировал. А когда в гараж сложил все что сделал, посмотрел так сбоку, подумалось "нехило так поленился, некуда ставить улья " :)
    А домой пришел, читаю в другой теме, Бурая говорит, что надо поставить большие цели, в них легче попасть... Ну и понимаю, что я "попал" на эти самые цели :)]
    И что мне не сидится ровно на попе. Казалось бы, проектов выше крыши, делай не хочу. Сделал одно, и делай другое. Ан нет- я хватаюсь то за одно, то за другое.
    И как всегда, у меня получается, что делаю именно то, что горит... Не сделаю - горит...
    Меня зачастую даже напрягает то, что хочу всего так много и так сразу... Останавливает понимание того, что физически не справлюсь. Пичем понимаю, не головой, мозгами, а телом. Оно мне просто говорит- все, не могу.
    Вот пришел домой, присел на стул, и ногу гудят. И думаю " ну и чего они гудят, день без толку протоптался".
    А как сложил в кучу, что только за сегодня сделал- хммм, вроде уже богачем должен быть за столько времени...
    Как моя дражайшая половина говорит- оптимизироваться надо. А как не знаю. Без дела вроде не сижу, а что-то не двигается особо шустро все.
    И все влазят всякие дела насушные. Даже, которые казалось бы, уже сделаны.
    Вот недалекий пример:
    Заготовил я в этот год сот для пчел. Сделал шкаф, поставил его в гараже, рамки перебрал, сложил отборные до следующего года. Более худшие домой занес, сложил в другой ящик. Ну думаю, весной заживу... Через месяц захожу в гараж, глянул на соты- а они плесневелые... Вот тебе РАЗ! Вот казалось бы, уже решенная задача. Надо в дом нести. А нет во что складывать. Вот и весь в мыле два дня делал улья, чтобы в них составить в доме на балконе соты... Вот и два дня не по плану.
    Вот тебе и решенная задача...:no:
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    на следующий день отдохнули так, к обеду на участок. Сразу на плотину. А там сухо :)
    И потихоньку вода стала подниматься. Как дождик, так сантиметр-другой выше уровень. Но дождей мало было, слабо вода прибывала. Но хоть уже не спадала.
    Но как всегда- одна проблема решена- появляется другая...
    А другая- это опять трава. Уровень воды упал, много где разливы ввысохли. И на них махом посеялась трава. Разная - и болотная, и "сухопутная", где посуше. Весь водоем зазеленел вновь. Да так. что и воды не видно практически. Но времени не было, все решено оставить как есть. В воде много амуров, им будет еда.
    А тем временем на втором водоеме...
    Ах, да, я забыл про тот водоем рассказать :)
    Ранней весной, как только начал местами вскрываться лед, сразу в проталины пошла щука нереститься. Вначале где-нигде... Но как потеплело, и весь пруд открылся, щука дружно рванула на мели.
    Так вот, куда не поглядишь, везде шевелилась щука. Везде, где была трава. Не было шевеления, где было глубоко, больше метра. А все мели кишели щукой. Куда не глянь. Щуки просто множество. Мы были в шоке! Было явно видно, что ее несчетное количество. А еще это была первая веточка, что зима прошла хорошо. Ибо щука одна из первых гибнет при недостатке кислорода. Я знал, что зимой все было хорошо, ибо и зимой мы ее ловили постоянно на живца. А раз клюеет, есть аппетит, значит, в водоеме режим хороший. Но что ее столько там могло быть, подумать не мог. Ибо на живца она брала, но не настолько активно, сколько ее увидел весной. А это означает, что еды для щуки в водоеме тоже много и она сытая :)
    Щука отнерестилась, потом начался нерест лягушек. И лягушек тоже было очень много- из травы торчали везде лягушачьи головы и заливались на все тона :)
    Когда и то и другое утихло, я подождал две недельки и решил сьездить покидать спиннинг, в надежде на улов щуки. Самое большое, что я увидел за час- это как за блесной неспеша плыла щука и разглядывала ее. Но не нападала. А просто плыла сзади. Доплыла до лодки, развернулась и неспеша пошла в глубину :)
    Вот это фокус! Сытая. Это при таком количестве щуки и она сытая... Я плюнул на все это дело и занялся своими повседневными делами.
    В начале лета мы с супругой стали выезжать по утрам или вечерам посидеть с удочкой. Ибо, надо сказать, амуры и карпы гуляли по всему водоему, только горбы торчали над водой.
    Ну и в один вечер, после работки. я решил опять посидеть с удочкой.
    Пару часиков посидел, поймал несколько рыбин (оставлял себе только по рыбине на ужин) и дернуло меня взять в руки спининг...
    Заброс. Блесна не успела проплыть и метра. Удар. Минута, и щучка на полкило в лодке.
    Второй заброс, опять удар и сход... Но не успела блесна проплыть и пяти метров, опять удар...
    В итоге за час я выкинул в лодку 9 щук, а при этом было огромное количество сходов. Причем было видно, как щуки одна за одной издалека, за несколько метров начинали атаку...
    Куда не кинь- везде стояла голодная щука.
    Прикинул я, поразмыслил- если блесна не может пройти не одного заброса мимо щуки, каково другим рыбам, которых может сьесть щука?
    Я поставил ловушку на малька. К моему удивлению, за неделю в нее влезло лишь несколько карасиков и линьков. А обычно за день по полведра, где этот малек есть.
    Я решил обьявить войну с геноцидом щуке.
    И понеслось- каждый день со спинингом по полчаса кидал блесну. Никогда не был без улова.
    Столько щуки моей семье не сьесть, и я начал ее продавать.

    Продолжение следует...
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Вначале пару недель я просто по часику со спинингом ловил. Потом клев стал спадать. Я начал ставить кружки с живцом. Всегда 10 штук.
    Первый раз поставил вечером- утром не одного целого- все перевернуты. Результат - 5 щук.
    И так постоянно- вечером ставлю- утром не менее 2-3 штук. Переживляю- вечером опять 2-3 штуки, а то и 4 и 5 штук. И так два месяца подряд. Только пару раз под конец было, что без улова. Но не разу не было, чтобы из 10 хотя бы три штуки не были бы перевернуты.
    Щуку продавал постоянно. С реализацией вообще никаких проблем. Но сделал оплошность- не записывал, какой вес и за сколько продал. Было бы очень полезно узнать финансовый выход с этой затеи.
    Размер щуки от 0.4 кг до 2 кг. Это за два лета.
    Научил и жену ловить, и дочку 10 лет. Обеим очень понравилось это действо :)
    Через два месяца клев стал спадать. Когда две недели подряд за неделю по 4 щуки, я снял кружки, ибо было нецелеообразно тратить по часу времени без отдачи.
    Ну а так как и утром и вечером бывал на водоеме, он, так сказать, всегда был на виду у меня.
    И стал я замечать, что где весной была непроходная трава до самого верха воды, вдруг стали проявляться окна чистой воды. Где раньше не мог даже провести блесну незацепляйку, вдруг оказалось, что ей не за что вообще цепляться - чистое дно без травы. Только подводные пни остались. Как будто кто-то с косой прошел под водой и всю траву собрал...

    Продолжение следует...
     
  14. Dip68
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727

    Dip68

    Живу здесь

    Dip68

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Подольск
    Амурчики наверное поработали :)
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Да, @Dip68, Вы угадали. Это эти сорванцы стали оправдывать возложенные на них надежды :)
    Ранней весной, когда стали продавать рыбопосадочный материал, я вместе с 3 га задрыблял и этот на 6 га. Только там малька, а тут уже сразу крупную рыбу.
    Было запущено 200 кг двухлетнего карпа по 400 грамм средний вес (примерно 500 голов) и примерно 160 кг амура от 300 до 1000 грамм (В среднем около 300 голов).
    И как только вода потеплела, амур стал поедать траву. Это действо было видно даже с берега.
    Шевеление в траве, выступаюшие хвосты и плавники, плесканье.
    Было интересно наблюдать- камышинка шевелится, шевелится, потом плавно начинает уходить под воду, как поплавок при нежной потяжке вниз. Это он ее отгрызает и потом сжевывает :)
    Или, когда тростник уже подрос, наблюдал такую картину - амур наплывает на стоячую тростину, пузом валит его в воду, проплывает до макушки, придерживая пузом, чтобы не распрямился обратно, потом хватает макушку ртом, разворачивается, и с макушки сжевывает до основания :)
    Много раз наблюдал, как плывет неспешно амур, а во рту торчит хвощинка (порой больше, чем сам амур), как сигарета, и он ее неспешно жует :)
    А еще много травы они просто выдирают. Сорвет травинку, и по каким-то причинам не ест. Толи выранивает, то ли невкусная она ему именно эта травинка. Но тут же начинает драть другую и ее есть :) Так и плавают весь сезон выдранные хвощинки. Очень много и постоянно свежие надирали. До самих холодов.
    Но драли она как-то интересно - полосами. Не все подряд, а как то выборочно. И получалось, что на уже вычищенном месте остается островок травы, который портит весь вид. Я изредка брал триммер кусторез (которым стригут кусты и живые изгороди), и под водой срезал эти островки. Траву я даже не собирал. Стоило мне только отьехать от места скоса, как там начинался активный шевележ, и целые тростины по метру и более высотой просто уходили под воду, как огромные поплавки :)
    Ну а под водой, ясное дело, пеньки травы вообще представляли для амура как шведский стол :)
    Не один из скошенных островков травы больше не поднялся.
    Ну а кроме амуров, у меня еще и другие союзники оказались в борьбе с нежелательной растительностью :)

    Продолжение следует...
     
Статус темы:
Закрыта.