1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну уж чтобы сразу закончить про зачистку пруда от травы, дорасскажу до конца, не прерываясь на другие действа, происходящие парралельно :)
    Кроме камыша и тростника, т. е. надводной травы, есть у меня в пруда еще такая зараза, трава, как подводный мох. Растет этот мох с катастрафической скоростью. Он за два года забил весь пруд под водой. И забивает он всю толщу воды, от дна и до самого верха. Так плотно, что на лодке даже с шестом не протолкаться.
    Амуры его очень любят. Встанет носом в этот пучок и молотит, как мясорубка :) Но этот мох растет быстрее, чем они его едят ! Вернее, это было в прошлом году, когда было кг 60 амура. Они его только сдерживали, не давая разрастаться. Но это там, где его не много. Где было плотно, амуры не могли туда зайти. Так с краю и шипали его :)
    Но в этом году уже кг 160 было закинуто, и к середине лета количества живого веса амура в водоеме как минимум удвоилось- рыба -то растет :) Плюс прошлогодние...
    Такой обьем рыбы мху уже не суждено было победить. Амуры выстраивались ширинкой по всему краю этого мха и молотили. Они просто его сьедали, как пирог, откусывая все время с краю :)
    Причем, все это действо в большинстве своем происходило ночью. Днем амуры все сидели в траве, которая закрывали их сверху- они так прятались от птицы. А вот ночью они выходили и грызли этот мох. Интересно было наблюдать- ночью придешь на обход, и видишь, как по краю мха все шевелится, торчат спины и плавники :)
    Так вот с весны и до осени амуры начисто вычистили около гектара зеркала воды. И еще много где проредили траву а настолько, что стало возможным передвигаться на лодке.
    Но кроме амуров, у меня, как я заметил, появились другие союзник в борьбе с нежелательной травой.
    Как не странно это может звучать, но это была... трава!
    Нимфеи! Да-да, нимфеи. Эти великолепные красивые белые нарядные цветы решили, что это их водоем :). Им не составляло никакого труда пробиться через этот мох, потом раскрыть свои огромные лопухи над водой, затенить мох, и отправить его подыхать в бесветовой тени :) Ну и потом зарядить победный салют, выпустив сотни, нет тысячи белых ароматных цветов. Просто, везде, где появлялся свет, где исчезала надводная растительность, появлялись нимфеи. Еще в прошлом году я заметил, что если проросла нимфея над мхом- он погибал над ней. Неважно, насколько он был густой- под листвой нимфеи его не было. Мы сделали выводы- надо рассадить нимфею по всему водоему.
    Она и сама разрасталась очень хорошо.
    Но мы решили ей помочь. Да-да. засадить траву в свой водоем, борясь с ней же. Все очень просто- свято место пусто не бывает. И в любом случае место одной погибшей травы займет другая. И мы с женой решили, что пусть это будет эта великолепная и душистая нимфея.
    И что же я сделал? Я оправил тысячи десантников в самую гущу мха. :) Осенью мы нарвали ведро семенных головок (а в каждой штук 200 семечек) и раскидали их везде по мелям, где был густой мох. Потом весной головки эти распадаются, и семена пускают корни :) Семена эти от нимфеи прекрасно едят и карпы, и ондатры. Но в гуще мха им их было не достать.
    В этом году вижу, что бомбардировка дала свои результаты- в непросветном царстве мха стали появляться листья нимфеи.
    Но как потом оказалась, у нас еще и случайно появилось такое совпадение, что мы друг другу помогали. Мы -это я, амур и нимфеи. Да, даже так бывает :)
    Как оказалось, амуры почти не едят нимфею (я не видел не разу), и обьедая мох и другую растительность под ней, они дают жизненное пространство ей. А сами днем прячутся под ее лопухами, попутная выгрызая всех ее конкурентов :). И тот гектар воды, что они очистили, за год из кое-где имеющихся лопухов превратился в сплошной ковер из нимфей. И когда этот ковер зацвел, водоем стал белым. Запах стоял дурманящий, особенно если встать по ветру.
    И вот надо же, тут оказалось, что эта нимфея опять мне сослужила добрую службу.
    Этот белый ковер из тысяч цветов стал праздником для моих пчел. Пчелы стоят в 20 метрах от берега водоема и они летали на водоем за нектаром и пыльцой. Заплывешь на воду- и аж гул стоит, сколько пчелы над водой кружится :) Вот так случайно я получил собственный медоносный луг :) И буду в этом продвигаться- хочу, чтобы все 6 га были бы под нимфеей.
    И что самое интересное- цветет она в любое время- хоть в дождь или в засуху. Причем она только подраскрыла лепестки, еще не раскрылась- а пчела уже тут как тут, залазит внутрь через щелку :)
    И самое интересное- чем жарче- тем сильнее цветет. В этом году засуха, поля выгорели, работы для пчелы было мало в полях. А в пруду- воды всегда хватает, и в ковре из цветов всегда пчеле была работа :)

    Продолжение следует...
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Про нимфеи - еще я забыл сказать, что цветут они все лето, три месяца, что тоже немаловажно для пчелы :)
    Ну чтобы еще Вам рассказать интересное. Хмм... :)]
    Вспомним про остальную территорию участка с прудом 6 га...
    Весной, когда сошел снег и подсохла трава, было решено навести полный порядок на участке поля, прилегающем к пруду с другой стороны.
    Была задумка его привести в порядок, сделать забор из горбыля, и перевести сюда лошадь. Чтобы тот косогор отдохнул от ее копыт, трава бы востановилась. А тут наоборот, чтобы она траву поугнетала бы. Ну и тут эта часть участка поболее, 3.5 га, простора побольше :)
    Горбыль был куплен год назад и растянут по периметру, но сделать все остальное времени не нашлось.
    Что из себя представляет эта часть участка:
    3.5 га площадь, почти по всей площади яблони от колхозных полей. Одна Антоновка. Яблонь 200, если не больше.
    Так же, как и тот участок, здесь уклон 14 метров, но уже на 200 метров, т. е. более пологий. Половина этого яблоневого сада со стороны пруда в свое время благополучно заросла березой, рябиной, ольхой и ивой. Уже вполне такой редкий лиственная роща. Яблони в ней на грани погибания.
    Вторая половина три года назад была мною приведена в порядок. Все сухие ветви и все рога, которые росли куда попало, были обрезаны. Деревья стали похожи на культурные. Были побелены стволы. Все ветви были сложены в огромные кучи между рядами.
    В то время, когда складывали их, все ветви были очень рогатые (думаю, все знают, как выглядят сучья яблони), и кучи были кругом огромные. Вроде бы сам сад и привели в порядок, но кучи веток представляи из себя полнейший бардак. Но сжечь их не получалось, яблони вокруг, да и сырые они и редко лежат, гореть не хотели. Было решено в свое время оставить их сохнуть.
    Пока эти несколько лет эти ветки лежали на земле, их обросла трава, и вытянуть какую-нибудь ветку было делом невозможным. Можно было невероятным усилием при вытягивании ее разломать, и вытащить по частям, но целиком- без шансов.
    Надо сказать, что земля в саду богатая. В свое время колхозы их всячески удобряли, и трава теперь там перла выше меня.
    И эти кучи из веток, переплетенные насквозь вдоль и поперек травой, теперь представляли реальную проблему. Резать пилой- куч было штук 50, и это заняло бы уйму времени.
    Два года назад, когда копали пруды и делали дорогу, был в моем распоряжении бульдозер. Я попросил в свое время его попробовать эти кучи подвигать. Бульдозер прошелся по одному ряду, и кучи сдвинуть не смог, как положено. Он просто эти ветки переломал в маленькие палочки, которые собирать в траве было еще сложнее, чем резать пилой и выбирать.
    Было решено оставить до лучших времен.
    И вот время пришло :)
    Было решено все сделать кардинально, как и раньше с другими частями участка. Пустить контролируемый пал.
    Но то ветер не так, то погода не очень, то времени нет...
    Но однажды подловили погоду. Но было нас только двое.
    Было решено сделать все, пока есть возможность...
    Скажу сразу- знал бы, как все повернулось, и что пришлось бы в одном месте тушить часть чужого участка- подумал бы много раз, чем делать такое еще раз.

    Продолжение следует...
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А кроме этого, у меня есть работа, семья, и еще супер-модератором на этом форуме :)]
    А вообще, я уже вроде писал- мне моя работящесть самому мешает, и порой ужасно сильно. Что-то нужно делать, бежать, какие-то планы постоянно в голове...
    Бывает, что все бросаю и просто отдыхаю. Но это ненадолго- потом опять какие-то планы и так далее... Не сидится мне ровно :|:
    И честно скажу- иногда хочется все бросить, выкинуть, порвать и забыть... Но потом все проходит и опять на круги своя...
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну выбрали напраление огня, какое зададим. Решено было пускать огонь против ветра, тогда не так стремительно горит. Участок со всех сторон имеет естественное препятствие для огня- с двух сторон дорога, с одной пруд, а с третьей- болотце весеннее. И только метров 20, где огонь сможет пройти. Но там трава была сильно придавлена тракторами, и мы решили, что против ветра не пройдет там.
    Вначале отжигали полосами от той дороги. куда дул ветер. Чтобы не могло перекинуть искру. Когда отожгли полосу метров 20 шириной, пустили на всю шируну огонь. Против ветра он горит очень медленно, но прогорает все до самой земли.
    Ну потихоньку отжигаем участками, не давая ему расходиться во все стороны. Потом отойдя на безопасное растояние, пустили по всему участку. Ну и присматривали.
    Время от времени я отправлял напарника посмотреть на другую сторону участка, все ли там нормально... Пару раз он сходил и пришел- все нормально...
    На третий раз пошел... И что-то нет его и нет, нет и нет... Я уже заподозрил неладное. И у себя не могу кинуть...
    И тут он летит и кричит "Леха, через дорогу перескочило, огонь по ветру пошел. я не смог остановить. Мы не сможем остановить, звони в пожарку"
    Сердце обмерло. Но жизнь научила в панику не впадать. Бегом туда. Полыхает с дрогой стороны дороги, и трава там хороша, сад яблоневый, не кошеный десятки лет. И по ветру. и в другую сторону, против ветра, тоже пошло... Выгорело уже соток 20-30.
    Каково же было удивление моего напарника, когдя я побежал тушить то, что было по ветру, и где слабая трава. а не там, где полыхало метровая трава против ветра.
    А все просто оказалось- от тушил эту большую траву. но дальше, метрахв 50-70, поле обкошено уже было, и там гореть будет слабо и потушить можно будет.
    А в саду трава густя, и там если хватанет, то выжгет минимум гектаров 200.
    Я схватил пучок травы и начал... отжигать полосу травы внутри сада, перед огнем, где слабая трава, и не успела разгореться. Ее можно прожеть чутка и сразу затушить, но получив при этом отгоревшую полосу, через которую огонь не сможет пройти. Еще там было очень много опавшей листвы с яблонь, мокрой, тяжелой и не просохшей. и она сильно тормозила огонь. В мыле но за минут 15 мы огонь остановили по ветру, а потом и против ветра. Полчаса беганья, как на соревнованиях. Когда потушили, ноги тряслись и подкашивались...
    Пошли в сад, где жгли. Там горело потихоньку, и не думая куда либо разбегаться. Тогда пустили огонь по ветру, с другой стороны, на уже отоженное, там прогорело минут за десять эти полгектара.
    Когда закончили, усталость была запредельная.
    Но результат... Сели в машину, сидели, отдыхали и просто любовались.
    Трава отгорела до самой земли. Все кучи с ветками освободились от травы. А некоторые кучи, которые были поплотнее и посуше - просто сгорели вместе с травой. Вылезли все валяющиеся под травой ветки и палки. Стали видны все камни и кочки. Просто совершенно голая черная земля и все что на ней- как на ладони. Просто газон под деревьями с мусором на нем.
    уже сразу само собой вырисовывался план дальнейших действий.

    Продолжение следует...
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Так как поле выгорело просто идеально, сразу, решено было сразу, "не отходя от кассы", доделать начатое. решено все кучи веток собрать в единичные, но большие, все камни повыковыривать и собрать в кучи, а кочки и муравейники разбить. Это для того, чтобы можно было бы поле косить.
    Но на следующий день пошел дождик и шел несколько дней. Но это оказалось только нам на руку. Всю сажу смыло с палок и камней.
    Когда погода восстановилась, приезжали то втроем, то вчетвером, и несколько дней стягивали все ветки в одинокие кучи, которые сразу трамбовали. Ветки были уже гниловатые. и прекрасно трамбовались. Трамбовали для того, чтобы потом их сжечь залпом.
    Когда все ветки были стянуты, сразу открылась красота поля- ровные рядя яблонь, и лишь изредка кучи дров :)
    Тогда начали ходить планомерно по рядам, и скрупулезно выбирать все камни из почвы. Пока была трава, казалось, что их нет. Но теперь... Несколько нашли таких, что даже откопать не смогли. Буду в последующем их экскаватором вытягивать.
    Это заняло всего лишь два дня вдвоем.
    Ну и пол дня заняло на то, чтобы с лопатами посрезать все кочки и размолотить муравейники.
    Поле стало очень симпотичным. Это радовало.
    Ну и вдобавок ко всему, сад собрался активно цвести. Все ветки стали наливаться сиреневым, а потом и выпустили бутоны.

    Продолжение следует...
     
  6. Dip68
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727

    Dip68

    Живу здесь

    Dip68

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Подольск
    Да, пал это не шутки...
    Мне тоже как то пришлось иметь с этим дело:ogo: Захотел наивный по весне выжечь сухую траву соток 7-8,(а рядом стоял гостевой домик) и подумал что справлюсь с этим в компании жены. Подожгли, вроде всё нормально - контролируем - не подпускаем огонь к зданию... и тут в одну секунду всё изменилось...огонь с бешенной скоростью начал расползаться по кругу. Мы стали гнаться за ним но с увеличением диаметра очага, это становилось делать всё труднее и труднее..Невыносимо горячий воздух обжигал лёгкие не подпуская к пламени... и скоро я понял, что домику придёт капец...
    Спас нас от пожара малинник стоявший между домиком и стеной огня, он то и принял на себя весь огненный поток в этом направлении и добрая соседка прибежавшая к нам на помощь, взявшая на себя также одну из сторон. В тот день "играя в пожарника", я так надышался дымом и угарным газом, что на 2 недели выбыл из строя.
     
  7. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    И у меня такая-же фигня была, вроде все перед палом предусмотрел, обкосил, пару ведер воды приготовил, лопаты... А огонь возьми и пойди на лес... Хорошо соседи прибежали вовремя, помогли, до деревьев метров 15 не дотянул огонь. А дойди, так или сидел-бы сейчас или штраф немалый выплачивал.
     
  8. djubis
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    44

    djubis

    Живу здесь

    djubis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Очень интересная тема, автор "красавчег"
    Вот например вопрос: Рыбу не подкармливаете дополнительно?
    Спасибо
     
  9. Ягодкамалина
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    69

    Ягодкамалина

    Живу здесь

    Ягодкамалина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Химки
    Камни, камни. Я занимаюсь собирательством камней. В моей глине иногда попадаются крупные булыжники, а из колодца вытащили валун 70 см на 80 см. Красавец! Ну а мелочь идёт на отсыпку дороги около участка. А какие планы у вас в отношении камней? Работа по украшению земли всегда очень тяжёлая физически, но морально приносит огромное удовлетворение.
     
  10. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Я не очень поняла, а деревья не обгорели?
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Рыбу не кормлю совершенно. При запуске рассчитываю примерно так, чтобы рыбе хватало еды на естественной кормовой базе. В этом году немного карпа переборшил, так чутка не дотянули до расчетного веса (1.3-1.5 кг вместо 2-2.2 кг), но зато водоем перевернули вверх дном в поисках пищи, что для водоема очень полезно :)
    Но из-за естественной пищи у рыбы совершенно иной изысканный вкус "дикой" рыбы, что по достоинству оценили клиенты. Рыба продавалась очень хорошо.

    Перед замочкой кое-какие фотки есть на фотике, но как назло, не могу найти шнур и перекинуть фото в комп.
    Я постараюсь это исправить.

    А честно сказать, уже через полгода смотришь и думаешь- и что делал, как делал. Никакой сколько-нибудь заметной работы не видно.
    А люди со стороны. кто не видет так часто участок, увидят и поражаются, сколкьо работы сделано.
    Хотя, если сравнить с фотками двух лет- разница разительная, участки не узнать.

    Камни сложили в кучу. Моя жена очень хочет насадить роз, других цветов, сделать альпийскую горку... На камни есть планы. А вот времени как-то маловато :)
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    В этом году сады собирались зацвести. Они и в прошлые года выпускали соцветия, но даже не успевали зацветать. Дело в том, что несколько лет подряд на сады нападает какая-то тварь, и так обгрызают деревья, что до начала лета деревья стоят серые, без листа. Пока из гнезда не выходят молодежь и тогда они быстро это все собирают.
    Но в этом году год был аномальный- сильнейшие морозы и снега пару сантиметров. И видимо, эта вся дрянь промерзла.
    В прошлые годы я пытался обрабатывать с бензораспылителя, но химии надо много, и все равно с соседних садов переходила зараза. Но хоть яблони оклимались. Но плодов не было.
    В этом году я дунул у лошади в загоне за 10 дней до цветения.
    Остальной сад не стал-понадеялся, что не понадобится.
    Сады цвели очень сильно. И долго.
    И когда уже завязи отцветали, пришла мам на участок и заявляет- у тебя цветы на яблонях обьедены.
    Я говорю- как обьедены, цветут же. А она ответила: если лепесток сам отваливается белым- это отцвел, а если коричневый висит на плодоножке -это сгрызенный уже.
    Я полез в цветы- точно, дырявые плодоножки!
    Как я разозлился! Схватил опять бензоопрыскиватель и опять у лошади в загоне задал химии.
    У Феры в загоне завязи спас. А вот весь остальной сад опять обсыпался, так и не завязавшись. где-нигде яблочко.
    И тут меня переклинило в прямом смысле слова!
    Работаешь, обрезаешь, убираешь, заботишься... Тратишь огромное количество времени, сил и средств- а даже яблока не получаешь. И уже несколько лет! Мало того, что только одна антоновка, так и той нет!
    Все! Мое терпение кончилось! Я решил покончить с этим безобразием раз и навсегда!
    И как всегда, подход кардинальный был выбран- Все яблони выдрать и убрать начисто!
    А вместо них посадить карликовые деревья. И ухаживать легко, и химии меньше надо, и сорта будут всякие разные- от начала лета и до самой зимы, вплоть с хранением.

    Продолжение следует...
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Было решено убрать яблони. Но не все. Только на этом участке. А у меня яблони растут в трех местах- 1.7 га у лошади, этот участок в 3.5 га и еще с полгектарчика посредине.
    Посовещался со своей половинкой, она полностью меня поддержала.
    Я слышал, что есть у нас конторка, которая бесплатно вырезает всю эту шушеру и забирает. Это все молотят на щепу для котельных.
    Решено-то решено. Но надо заехать же в контору и решать эти дела. А времени нет да нет...
    И пока яблони растут еще, я решил при случае под ними обработать под огород и этот карликовый сад обработать траву Рандапом.
    Взял бензоопрыскиватель и соток 20-25 обработал. Чтобы к осени перепахать, и чтобы земля была бы чистая.
    Надо сказать, в прошлом году я обработал прошлым летом на другом участке соток 5-7 для огорода. И когда осенью запахивал, земля выглядела так, как будто там и не было никогда дервана, а был уже огород. Трава погибла, все кони перегнили, и земля стала рассыпчатая.
    Обработал и оставил. Через несколько дней пришел- трава стала желтеть.
    Все шло по плану, и я решил заняться другими делами.

    Продолжение следует...
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну что ж, вернемся к первому участку.
    Жена моя предпочитает все, что желательно экологически чистое.
    Попробовав уже домашние яички, отказалась от магазинных. Уж насколько равнодушно к яичнице, но домашних яичек пару штук с удовольствием сьест :)
    Ну а раз я на земле бываю постоянно, решили по немногу посадить огородик- картошечки и так всего по мелочи... Для помидор есть дачка, там теплицы. А вот огурчики, лучок и все остальное- на земле. тут простор.
    То, что это экономически не принесет выгоды, я сказал сразу. Но вот то, что получим продукты, в разы вкуснее магазинных- это факт. Ну рази чистоты и качества и решили посадить.
    Еще в прошлом году. обрабатывая пруд Рандапом, мама попросила обработать кусочек земли. С одной заправки бензоопрыскивателя (очень всем рекомендую, 12 литров заправка, и три минуты распыляет на 10-12 соток, полтора гектара площади за 3 часа. Больше времени занимает одеть \снять и заправить ранец :)) после работы и обработал указанное место.
    Весной запахали. Надо сказать, после Рандапа земля очень рыхлая, и работать было одно удовольствие. Никаких корней, и потом не лезет все что не попадя, земля чистая, прополка уменьшается в разы.
    Потом соседа (он и пахал перед этим) попросил привести навоза. Навоза после двух лошадей было очень много. Ну и привезли несколько тонн на каких 10 соток земли. :)
    Поехали с тещей покупать семенную картошку. Спрашивает "Сколько сажаем? " Ну говорю, мешочек, кг 30 и хватит". Ну подходит к прилавку, мешок 30 кг лежит. Говорю, берем, этого и хватит.
    Ага... теща говорит- пройдусь по базару... Подходит к одному. к другому и говорит, хочу еще по сорту того и другого попробовать. ну и взяла по 10 кг того и другого. Ну что я буду пререкаться, хватит уж этой земли на все, и того более :)
    Ага...
    Собрались сажать. Теща, я, помощник и моя мама.
    Погрузили картошку, инструменты, поехали...
    Теща говорит: на дачу надо заехать, там еще есть семена. Заехали. А там еще картошки кг 30 семенной, если не больше :)
    В итоге вместо 30 кг семян посадили кг 70, если не больше. И все еще не посадили, места не хватило бы под другое :)
    Сажали на навоз и золу добавляли :)
    Расстояние между рядами сделал 1 метр, чем вызвал бурное негодование бывшей дачницы моей мамы. Она не как не могла смириться с тем, что это не 70 см (а была бы ее воля, и того намного меньше бы сделала), а такие пролеты.
    Но я в свое время уже намудохался в тесных рядах, а потому наотрез отказал, отрезав: или я сажаю, как я хочу, или вообще не сажаю, и ничего делать там не буду. Было резковато, но действенно. Мама прекратила посягательства на расстояния между рядами :)
    И скажу наперед: я потом был несказанно рад, что выбрал такое расстояние. Спокойно с тяпкой ходишь между рядов. Не ломаешь картофлянник, не топчишься по его корням, места для картофеля много. Полоть легко, траву всю видно. Прополка между рядами- просто тяпкой прошелся и все порезал. При окучивании грунт берешь спокойно с междурядья, я не с другого ряда, и при этом потом еще между окучиванными рядами можно ходить, не затаптывая.
    В прошлые года для меня окучивание было мукой. Постоянно устаешь не от тяпки, а от того, что ходить надо было, как по нитке. В этом же году 4 сотки картошки у меня были образцовыми. Я приходил, брал тяпку- час и четверть площади окучено.
    Раз в неделю пробегался по рядам, траву выдернул и чистота.
    Когда пошел колорад- я его сразу придушил. Ходить между рядов легко, кусты осматриваются со всех сторон. Всех жуков за три дня собрал и не давал больше размножаться. Ряды далеко друг от друга, не соприкасаются, жуки не могут и их личинки переползать. Пришел- погрызено, осмотрел, нашел вредителя и уничтожил. Все.
    Короче, в последующем сажать буду только на большом растоянии, и когда буде делать самодельную картофелесажалку для трактора- буду делать расстояние метр.
    Отвлекся немного. :) За часов 5 посадили мы сотки 4-5 пять картошки. Навоза под нее положили пол телеги :)
    Потом еще на оставленной земле (сотки 3) мама посадила бураки, морковку. порей. лук, чеснок ... Ну и огурцы, помидоры, тыквы...
    Ну и так же сосед свез мне к огороду три стога сена, которое сгнило (помощник в запое сложил его как попало, пока я был в Англии, и оно промокло). Я решил из него сделать горячие грядки...
    Но пока суть да дело, сено это так и лежало, где я его раскидал из прицепа. И ждало оно своего применения потом очень долго :)

    Продолжение следует...
     
  15. MalvinaЯ
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Красноярск.Саянский
    Обработать траву Рандапом.

    Что это за чудо такое? У меня тоже есть целяк под огород...я бы его, им.
     
Статус темы:
Закрыта.