1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    А по щебенке не шумит?
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не так сильно.
     
  3. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    даже если укатано, колеса подкидывают камешки иногда и бьют по днищу, по аркам, напрягает, но не страшно :)
    IMG_20141019_140902.jpg
     
  4. Айррат
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    233

    Айррат

    Живу здесь

    Айррат

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Казань
    У нас на аллее яма была непросыхающая, низинка, машины месили там грязь а пешеходы ходили по краешку держась за забор. На второй год проживания в этом СНТ решил сделать доброе дело, оставшимся от прежнего хозяина битым кирпичем и шифером заложил эту яму, в несколько слоев. Ну и ожидал какого ни какого одобрения за два дня своего каторожного труда. А сосед мне передает что мужик живущий там невдалеке сказал что если он проткнет колесо на шифере то выставит мне счет. Я смотрю на соседа и жду когда же он скажет что мужик тот не прав и я все правильно сделал. Не дождался. Тьфу ты блин, сказали бы сразу что это никому не нужно, пока обустраивал участок мне этот битый кирпич самому ой как бы пригодился. Такие вот у нас отклики на благотворительность.
     
  5. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    это хорошо что вы сделали, вот только зря благодарности ждете - это навряд ли
    даже людям делая добро, надо подготовиться как от них в суде защищаться
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Когда народ поймет, что это классно- жить в убостве и красоте- в большинстве своем начнет делать сам. надо только пример подать.

    У нас на штраф можно попасть практически за все. Но Слава Богу, Смотрят адекватно на такие вещи. Ведь понятно же, что это не свалку в лесу я делаю, а дорогу, и которая будет на десятилетия служить Литве. Этот бетон видели инспекторы по охране природы- сами ездят по этой дороге :), думаю, им много приятнее по бетону ездить, чем глину месить :)

    Это же сколько же его надо выложить. А если в яму с водой, то замесится и будет как скреплен грунтом.

    У меня на дороге ее 30 см. Ее машиной загнало в землю и все.

    Вам верно ответили ниже: не стоит ждать благодарности- сделали и все. А тому мужику ответьте-пройдет время и вы поймете, что не правы.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну вот, купили грабалку, прицеп, поставили "до востребования". И... забыли. :) Куча дел, все такое. Про сенокос почти забыл.
    А у нас установилась жара. Сосед скосил траву. И один и другой. И так эта трава и лежала. Пролежала неделю. Смотрю - а она высохла почти. И сосед спрашивает- забирать будешь? Ну конечно буду.
    Цепляю грабалку к своей полноприводной легковушке и пробую ворошить. Один. Там ремни к рычагам через люк и дергать. За пол часа так устал, и ничего не сделал...
    Расстроился, плюнул, отцепил грабалку и поехал домой.
    На следующий день (ну я же упертый :)]) приехал с работником. Его посадил на рычаги, а сам за руль. Вначале пока приспособились друг к другу - часик заняло. А потом- ка на атракционе :) Помощник понял, как управлять этим агрегатом, а я понял, как надо рулить и с какой скоростью, чтобы все получалось красиво. Помощник сразу и ворошил, и стягивал в валы. На второй день так дело пошло, что сразу складывали в в красивые ровные валы, только подьезжай и грузи. :)
    Так же помогли убрать сено и второму соседу. Поворошили и сгребли, и помогли загрузить, а он нам его привез (он косил для чистоты поля, как и первый сосед)
    В общей сложности это заняло два дня работы ворошения и два дня возки к стогу. А весь сенокос- неделю. Просто приезжали, за час переворашивали гектара полтора-два и ехали заниматься своими делами.
    Мне очень понравилось с ворошилкой. Очень!
    На легковушке- очень конфортно, не трясет, мух нет. Напарнику конечно, немного сложнее, но все же... Ему куда больше понравилось сидеть в кресле грабалки, чем с граблями ворошить :)
    Скорость ворошения- в десятки раз быстрее от ручной. Что за день в 4 человека- на машине с грабалкой- час неспеша. Причем, сразу и в валы стягиваешь :)
    При нестабильной погоде за день поворошить два-три раза- как нечего делать, и к вечеру можно возить :)
    Машина с грабалкой идет практически на холостых, никакой нагрузки. Сгребли и сваловали около 4 га покоса (причем, потом еще и под грабалку начисто прогребли все поле, не оставив не травинки :)), на все про все ушло около 50 литров газа (30 евро)
    После покоса прошли все поле еще и выгребли до чистейшего все поле. У меня после ручной работы не было поле таким чистым :), даже сосед удивился :)
    За этот сезон увидел все недочеты этой грабалки, планирую ее усовершенствовать, чтобы в следующем году напарнику было бы в радость там работать. :), а мне быстрее и экономнее это делать.
    В этом году сенокос у меня вышел очень дешево (навоз, полученный с этого сена, дороже даже будет стоить) и быстро. Я почти не заметил, как мы прошли этот этап в этом году :)

    Продолжение следует...
     
  8. Master121
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    Master121

    Новичок

    Master121

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Алексей, добрый день, очень интересное повествование, хочется уже увидеть фото этой грабалки и конечно же, думаю многие хотели б увидеть грабалку в деле
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Буду между рассказами о уже сделанном в прошлом добавлять интересные моменты прямо из настоящего. А то такие интересные наблюдения, а потом забудутся...
    Заметил, что лошадка моя уже пару недель как точно не пьет воду из пруда. Совсем. Прорубь держим постоянно, ее приводим, показываем... Даже не пригубит. Пробовали из ведра- тоже самое...
    Когда на прошлой неделе это заметил, решил, что прилюбовала где-то в другом месте. Сел верхом, проехал по берегу пруда. Нигде нет даже подхода к воде. :faq: Странно. Ест сено, постоянно пасется, яблоки довыбирает из листьев. Выглядит совершенно здоровой, двигается хорошо.
    Видимо, ест снег. Хотя снега у нас 1 см. И ведь ей каждый день надо 30 литров воды... И вот насобирает же его как-то каждый день... Вот и лошадка... Сама выбирает, что ей больше нравится...

    А что вчера учудила :)]:
    работали рядом с загоном. Ну и решил выпустить курочек погулять по воле, пошипать травку, да и так развлечься... Только думаю не забыть закрыть... Ну и уехали и не закрыли...
    Утром приезжаю- куры гуляют. :)] Я бегом, пересчитал- все на месте. Я к ним в загон, а там мамай прошелся...:aga: В корыте стояла замерзшая каша (что куры не доедают, она примерзает) и таз с зерном... Таз с зерном перевернула, зерно раскидала по всему загону (не знаю, ела или нет), а кашу всю выгрязла до дна, загнав тазик в другой угол загона.
    Я и не сразу понял, что произошло- думал собака какая кашу с рыбными отходами сьела. Но там каши наверное ведро намерзло за неделю, собака столько не сьест. Но яйца-то на месте... А потом понял- зашла моя лошадка и скушала, что хотела :)
    Самое интересное- прямо на входе стоит ведро с зерном для нее- не ест. А вот кашу с рыбой- как за пожалуйста :|: Пошел посмотрел- стоит внизу в кустах, и дремлет довольная...
    Вот и пойми ее :)
    И вообще, замечать стал часто, что теперь она часто просто стоит и спит. То у курочек под загоном (прямо прижавшись задом к сетке), то рядом со стогом сена, то в кустах. Зерно редко ест. Сено потеребит изредка. В основном в поле пасется. А раньше или ела постоянно сено, или постоянно паслась (чаще у стога стояла и ела и ела), не видел ее прошлые года без еды во рту. А теперь часто или спит или гуляет... Отьелась, наконец, старушка, за два года... Кругленькая стала - сядешь верхом (без седла), и хребта не чувствуется совсем. Одно удовольствие верхом на ней сидеть. А раньше без седла не мог ездить ан ней, промежность отбивал махом... А шкура теперь стала, нежная и бархатная, как у игрушечного плюшевого медвежонка... И густа-густая- дождик идет- и даже не промокает- стекает по верхним волоскам, а внутрь заглянешь- а там сухо. Сядешь верхом, ляжешь на шею ей, обнимешь за шею- тепло и мягко. А она стоит тихо-тихо, и даже не шелохнется, ждешь, когда подашь признаки жизни :) Позовешь- повернется и смотрит- что хочешь?
    А неделю назад удивила меня. Я подьехал на машине- и она ко мне прибежала рысью. Обычно подходит неспешным шагом... А тут рысью... А когда уезжал- что-то там у стога задержалась, а потом когда увидела, что я у входа уже, опять рысью прибежала и игогокает тихонько :) Интересная такая стала :) Погладишь, почешишь за ушком, скажешь "Ну все, иди домой, пока, пока", она посмотрит, и сразу разворчивается и идет по своим делам. Отойдет на метров десять, повернется головой, посмотрит, как садишься в машину, как бы прощается, и идет не спеша по своим делам...
    Очень хочется показать это все "метрам" на той конюшне, с которой я забирал пару лет назад ее с постоя... Как "лошадь сдохнет от передания", "одичает и дурить начнет". "зерна переест и беда будет", "яблок не давать много, обьестся", и так далее, так далее, так далее...
    А лошадка тем временем становится все лучше и лучше... :)]
     
  10. Пистолетова
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195

    Пистолетова

    Живу здесь

    Пистолетова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195
    Адрес:
    Балашиха
    Как собака прям) а вы как-то с ней занимаетесь, обучаете, в работе используете? или она у вас как в пансионе?)
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Обучать- она сама кого хочешь обучит :) Раньше верхом катался, на корде работал. А сейчас нет времени (хотя не теряю надежды еще покататься на ней). А сразу под седло- вредно, надо недельку хоть на корде поработать, разогреть мышцы.
     
  12. Пистолетова
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195

    Пистолетова

    Живу здесь

    Пистолетова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195
    Адрес:
    Балашиха
    Я просто лично убедилась, что собаки без работы и занятий действительно дуреют, своевольничают. Может, и лошадки так же)
     
  13. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Алексей разгадал секрет индейцев и прочих, которые седел не знали и ездили верхом - у них просто лошади были упитанные и ухоженные :)]:)]:)]. Потом изобрели седла и пошло-поехало... А потом додумались еще и до конного спорта, там, видимо, вообще поле не паханное для защитников животных.

    Про лошадей не знаю. А у собак некоторых пород сильно выражено доминирование (ну и конечно от пола и характера/индивидуальности тоже зависит). Если какое-то время такой собаке не напоминать, что человек главнее, она попытается "захватить власть". Может постепенно это делать (сначала нечетко команды выполнять, потом через раз выполнять и т. д.), а может и сразу - при попытке человека как-то ей управлять проявить агрессию, тут уж спускать никак нельзя... Но собака воспринимает человека как члена стаи, и соотв. все законы стаи переносит на отношения с человеком. А как лошадь воспринимает человека?
     
  14. rittter
    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    95

    rittter

    Участник

    rittter

    Участник

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    95
    У Херриота (ветеринар) упомянуты старые "на пенсии"лошадки у фермера. Долинка, ручей и сарайчик от непогоды. Ветеринар спиливает иногда зубы, а так живут на свободе. Счастливые.
     
  15. ambuddy
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13

    ambuddy

    Участник

    ambuddy

    Участник

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Вот счастливый народ живет в Литве. Видимо у них так же как и у вас бизнес, который надо лишь по часу в день поддерживать - остальное время свободное, можно за чудаками в пруду понаблюдать)
     
Статус темы:
Закрыта.