1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Алексей, сочувствую :(
    Надеюсь все решится с минимальными потерями сил и нервов.

    Как обычно, веришь в чистоту человека со всей душой, пока он не убедит тебя в обратном...
     
  2. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Этой истории много тысяч лет. Вот самый известный сюжет:
    "Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня" Мф. 26:23
    "целованием ли предаешь Сына Человеческого?" Лк. 22:48

    Не расстраивайтесь, Алексей. Что не делается, все к лучшему. Вы не первый раз расстаетесь со случайными людьми. Желаю не потерять присущую Вам веру в человека.
    А Вашего напарника очень жаль, что-то совсем не то с душой у человека...
    Слава Богу, что не хватило у парня терпения дождаться партнерства.
     
  3. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Елы-палы... Леша! Как обидно! Надо пережить, это точно кто-то написал: все к лучшему. Можно опять расскажу свой опыт?
    Дело было лет 6-7 назад. Но такое не забывается, тем более, что обязательно принесет пользу другим людям, когда я расскажу.
    Я- ландшафтный архитектор и, по милости Божьей, высокого уровня. Заказчики такие, что их имена знают все, кто знает русский язык и не только...
    Однажды позвонил новый заказчик, и мы договорились о встрече. Как потом оказалось, это был очень высокий человек (причем, и рост у него за 2 м). Но тогда мы ничего о нем не знали, просто настал день, на который мы договорились. А надо сказать, каждый день в нашей семье начинается с чтения Библии и общения с Богом. Если пропустишь, чувствуешь себя, как будто голый на улицу вышел). Так вот мы с мужем по разным комнатам расходимся, и каждый читает и общается с Богом, как ему надо. Потом вместе. Тут встречаемся и муж говорит: сегодня что-то странное я как бы услышал, Бог сказал: "берегите ваши деньги". Как-то непонятно и напряг.

    Мы поехали на встречу. По дороге заправились, и муж карточкой расплачивался. А я мнительная и беспокойная, мне все время казалось, что сейчас с карточки все деньги снимут-своруют или еще что. В общем, пока доехали к заказчику, я уже напереживалась без причины так, что устала. Заказчик оказался очень необычный. Мало того, что он смотрел на меня реально сверху вниз, еще и был пьяный, а дело было утром. Я, правда, не заметила, что он пьяный. Он сам глядя с выскока, спросил: что Вы так на меня смотрите, ну и что, что я подвыпивши?)

    Он вел себя очень приветливо, позвал в свой роскошный дом, угощал и рассказывал о таких глобальных вещах, что мы задоверяли ему. Дальше надо было составить смету, и мы уехали. Честно говоря, он так загрузил нас своими рассказами, что я была в шоке несколько дней. Сделали смету, и готовы были ее показывать. Что бы было понятнее, объясню порядок цен. Наши работы очень дорогие и длительные. За сезон бывает всего 1-2 объекта. Считай, годовой заработок. Но тут, перед самым отъездом, я вдруг вспомнила: "берегите ваши деньги!". Я вернулась домой и увеличила смету так, что пол-сметы - работа, в цене которой я не была уверенна, поднялась в 1,5 раза.

    Потом мы узнали, что это был за человек. Очень нечистоплотный, да еще и запойный алкоголик. А смету мою он неожиданно расчленил напополам, выкинув как раз неувеличенную часть. Осталась та, которую я успела помножить на 1,5). Если б я не поправила, мы были бы в пролете... Пока работали, насмотрелись на его ужасные запои, выходки и "способы расплачиваться".
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я тоже так подумал вначале. Мало ли какие совпадения. Но глянул на время и все стало на свои места. В 20.05 я его высадил в городе, а деньги сняты в 20.21. Есл ибы карту украли бы еще в городе, а это было в час дня, то деньги были бы сняты куда раньше.

    Как раз русский мир самый сильный в духовном плане.

    [/QUOTE]
    Ну что ж могу сказать- конечно, на работу он не вышел.

    Продолжение:
    У меня началась психическая истерика. Я стал просить прощения у жены, что профукал... А она сразу сказала- я тебя даже и не думаю винить, не кори себя, ты мне нужен, какой есть. Мне важно, чтобы с тобой все было бы хорошо. А деньги дело наживное.
    Быстро собрались, в банк, блокировку карты (хотя что ее блокировать с одним евро-то уже) и сразу выписку со счета, подтвержденную печатью банка.
    И с этими документами в полицию.
    Там не быстро, не медленно, час с лишним составляли дело. Пока суть да дело, приходит СМС от работника "Леха, позвони". А я сижу напротив следователя. :) Ну и говорю ему, что написал.
    Опер быстро вызвал оперативников, я договорился (сделал вид, что ничего не знаю про карту), что заеду заберу его на работу. А опера ждали в условленном месте. Я должен был его привести.
    Но не пришел он. Видимо, просто пробивал, что да как...
    По раскладке было видно, что часть, лимит в 860 евро, снял вечером, в городе, а вторую часть, 750 евро, уже в 00.09 в Вильнюсе. В 170 км от нашего города. Т. е. в городе его не было уже.
    Ну что ж, денег на платник нет, насобирать за пару месяцев не успею, напарника тоже нет...Короче, решил в этом году не начинать платник.
    Но, может и не поверите, на второй день я уже улыбался от ушей до ушей. Жена много раз мне повторила, что я нужен такой, какой я есть. Другая бы уже перепилила бы на детали. Моя жена не разу не обмолвилась даже.
    Когда на второй день я пришел в магазин с улыбкой до ушей, там спросили, как дела (были в курсе), сказал, что все хорошо, с улыбкой. А на ответ насчет денег " Да нет его в городе. где искать не знаю". Посмотрели на меня, как на чокнутого. Мол, у него увели деньги, а он ходит улыбается :)
    Вот такая у меня жена, умничка. Вот. И за это я ее люблю от всей души! :love:

    Продолжение следует...
     
  5. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Алексей, а может оно и к лучшему? (я, конечно, не про пропажу денег, а про открытие платника).

    Хотя может вам попробовать "пробный" сезон, без изысков, на которые вы хотели потратить деньги?
    Все же какой то дополнительный доход появится.
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    ну что ж, заявление написали, стали ждать.
    Надо сказать, что в банке нам сказали, что на всех банкоматах у нас в городе есть камеры.
    Но тут дело такое- можно лицо закрыть, и докажи, что это ты... Хотя сказали в банке, что даже просто по глазам опознают.
    Ну дело было в понедельник.
    Дня через два или три звонит следователь - придти на опознание.
    Пришел. Из картотеки его еле узнал. Не сразу, но узнал. Там другие глаза (потухшие) и прическа. А у меня он был жизнерадостный.
    А когда показали фото с банкомата... Сказать, что я был удивлен- ничего не сказать. Он просто подошел к банкомату даже без шапки! Совершенно открытое лицо. Изображение- лучше не придумаешь!
    Ну все, опознал... Следователь сложил папку и говорит "Ну и все. Доказухи на него более чем достаточно. Но дело в том, что его нет в городе. Теперь только ждать. И по деньгам- думаю, не придется на них рассчитывать. " Ну что ж, денег не будет, так хоть отсидит... А надо сказать, что эта статья тянула до 6 лет.
    Ну что ж, денег нет, так хоть теперь не уйдет безнаказанным.
    Стали ждать.
    Через неделю вечером, часов в 7, звонок "Леха, привет. Узнаешь?" Ну что ж, узнал конечно.
    "тебе деньги отдали?" Я думал, разводит. Нет. никто не отдавал.
    Ну начал он мне рассказывать, что только что из полиции, деньги все отдал следователю (при адвокате) и давай мне говорить, чтобы я шел и узнавал. Я его послал куда подальше, сказав, что если это так, следователи сами мне позвонят. А так как дурак, буду бегать. Ибо веры не было этому человеку не на минуту.
    На утро звонок от следователя, вызывает.
    Пришли. Да, деньги лежали у следователя. Получили, на следующий день суд. Так как не прошло и двух недель, и он все отдал, то суд должен быть по упрощенной схеме, и наказание совсем другое: прокурор просит месяц ареста, и адвокат настаивает на штрафе.
    Ну вот на суде побывали, решение 13 числа.
    Так что деньги мы получили все. Там были допрасходы по замене карты и на обналичивание, но так как он работал у меня и за два дня не получил заплату (не было у меня наличных, хотел на следующий день отдать), то там получилось плюс-минус по нулям.
    Вот такой жизненный урок.

    Если честно - жалко парня, от всей души. Мог научиться у меня всему. А так как я профессионал (отделочник) высокого уровня, и дорогооплачиваемый, я мог его всему научить (благо, вся моя квартира ждала ремонта), то через год он мог бы овладеть всеми премудростями и зажить очень хорошо... Ребята, мои помощники, кто хотел и стремился (я ничего не скрываю, всегда учу человека, если он того хочет) - все научились и теперь работают на себя. А вот он этого не понял. Хотя я ему говорил о том, что может научиться и работать на себя.
    А кроме этого, мог стать в паре на платнике и тоже зарабатывать неплохо... Но увы...

    Продолжение следует...
     
  7. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Алексей, что то я не совсем понял что побудило его вернуть деньги.
     
  8. nay4ohko
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    41

    nay4ohko

    Живу здесь

    nay4ohko

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Тула
    сидеть не захотелось
     
  9. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Как здорово все разрешилось! Слава Богу!

    Алексей, огромное спасибо за твои опыты. Я просто ужасно рада за тебя, если это слово подходит). Прям рада!

    Очень ценю твою открытость и честность по-отношению к нам, незнакомым тебе людям. Думаю, что многому в этом от тебя научилась.

    Верю, что вы с семьей обязательно найдете свое счастье, даже если оно будет не в платнике.
     
    Последнее редактирование: 31.01.15
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    По поводу сильного русского духа и церкви Православной...
    Эта наша история, наш менталитет. Думаю, никто не будет отвергать, что православие внесло огромный вклад в то, что сейчас называется русским духом. Это и сила воли, и любовь к Отчизне...
    Но это еще и поддержка Всевышнего.
    Кто-то верит, кто-то не верит. Но мой опыт таков, что я считаю что Бог есть.
    Надо сказать, у меня мама очень сильно верующая. Она постоянно меня наставляла по моралям Библии. И это внесло огромный вклад в мое поведение и прочее.
    Но еще есть другие всякие НО, которые сложно назвать совпадениями. Слишком их много и очень четко совпадают...
    Взять хотя бы то, как я увидел второй участок, и какие открытия были одно за одним. Не могло это быть совпадением. Как будто я шел по уже заранее выстроенной цепочке событий.
    Но если взять еще раньше, я думаю, есть обьяснение всему.
    Я думаю, многие, кто отслеживает тему, видит, что мне просто реально везет. Везде, всегда, и во всем. Конечно, есть и пинки судьбы. Но если взять в целом, то это просто, чтобы не расслаблялся. :)
    А думаю я, что это просто Благословение Божье.
    В свое время, еще юношей, я не имел средств к существованию, не работы, не жилья, и ничего прочего.
    Я перебивался подработками.
    Работать я хотел и умел. Но опыта не было, инструмента тоже, обо мне никто не знал практически в городе.
    И вот однажды, мне предложили работу в православной церкви. Цена за работу там была небольшая. Платили почасовую, а работал все, что нужно. По строительству. Но кормили три раза в день, давали одежду (на выход и для работы). Работали много, порой по 12 часов\день. И выходило по деньгам, за месяц, как минималка на официальной работе. Но был сытым :) Кормили знатно. Да и вообще, отношение к людям было такое, как и пишут в книгах про православие. Я это увидел в живую!
    Видел, как священник на коленях со слезами на глазах просил у прораба фирмы за работника, который выпил на работе и его хотели уволить! Меня это повергло напрочь. До сих пор картина эта берет дрожью по волосам. Работника оставили работать.
    Там в церковь пришла фирма делать ремонт. Цену они тоже попросили по себестоимости.
    И вот там я увидел, что такое проф. инструменты. Фирма была богатая, при Атомной электростанции, и инструмент соответствующий.
    Я это все перепробовал. И надо сказать, в последующем мне это пригодилось. Я уже потом знал, что мне надо :)
    Ну а за обедами батюшка всегда вел беседы. Рассказывал о своей жизни, свои жизненные примеры приводил. Про святых. Да много про что. Поговорить с ним было одно удовольствие. И частенько он говорил- Вот закончишь здесь все, и Господь тебя благославит. Ну и рассказывал примеры...
    Проработал я в церкви полгода. Сделали очень много. Ну а потом это все утихло, утихло. Как-то так сложилось, что там работа закончилась. Вернее, работы там еще было очень много, но деньги закончились, другие дела тоже были там.
    Направил меня в другую церковь. В соседнем городе. Там проработали еще несколько месяцев. начинали весной, а заканчивал по морозам.
    Ну и там сделали. Там уже была сдельная. Не сильно шибко дорого, но зато интересно было, жуть как...
    Ну и там сделали. Устал я от такой работы, цестно скажу. НО:
    Но у меня уже начались заказы. Когда я вышел из церкви, у меня уже был список работ.
    И с тех пор работа так поперла, что только успевай поворачиваться! Да одна другой лучше!
    И прошло уже лет 13-15, а все так и идет, как и сказал батюшка, по Божьему благославлению. Хотя и грешник я страшный, а Благословение сильнее.
    Уже теперь я знаю, - что-то случилось, все это промысел Божий, что-то изменится и будет еще лучше. И пока не ошибался :)
    И точно знаю- будет плохо- пойду в церковь, работать во Божью Славу...
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Из настоящего:
    Вот лошадка все таки удивительное существо. Не такая, как собака, или как коза, или другое любое животное. Оно каждое хорошо в себе, но лошадь ...
    Я уже писал, что она меняется постоянно. Даже мне удивительно, как меняется. Представляю, какой шок может взять метров. которые мне говорили, что лошадь не сможет так жить... Или будут говрить, что это неправда и все такое... Но не это важно. А важно то, что есть...
    Когда работник украл карточку, я испугался за лошадь. Ибо он спрашивал дважды, сьедобная ли лошадь. А лошадь к нему привыкла, подходила уже сама...
    Я решил сделать так, чтобы лошадь опять стала бы дикая, и не подпускала бы никого. Я подойду в любом случае, а чужие - нет...
    А приехал, пришел в загон, подошел к ней, крикнул громко и хлопнул со всей дури по боку... Ну чтобы она боялась. Реакция меня удивила до глубины души: Она повернулась ко мне, поглядела с удивлением на меня, как бы говоря "ты что, с ума сошел?" и даже не дрогнула и не сдвинулась с места. Я обалдел. Раньше стоило только рукой взмахнуть или громко вскрикнуть и лошадь уносилась вдаль, и потом еще надо было ухитриться ее поймать.
    Я вскрикнул еще раз, стал махать руками и хлопать по боку... Лошадь отбежала на 10 шагов, остановилась, смотрит на меня через плечо. И в глазах вопросительное удивление- что у меня такое поведение. Я стал и дальше махать руками, кричать и гнать ее... Отбегает на еще 30 метров, уже бойчее, смотрит на меня, и потихоньку отходит. Но не убегает... Еще попугал, вижу, что уже насторожена, оставил ее. На следующий день еще раз- такая же ситуация, но ижу. что лошадь уже настороже...
    Ну а потом я узнал, что моего бывшего работника в городе нет. Я перестал пугать лошадь, и она на следующий же день опять сама подошла к мне, даже звать не надо было.
    Вот так за третий год лошадь полностью забыла страхи, когда ее били и гоняли.
    Но это еще не все...
    Прошлые зимы я делал проруби для питья. И лошади постоя пили.
    В этом году с началом заморозков я стал поддерживать прорубь на берегу. Но каково же было удивление, когда за две недели лошадь не разу не подошла к проруби.
    Я сел на нее и обьехал территорию, посмотреть, может где в другом месте лошадь пьет. Нигде не было даже подхода к воде... Была легкая везде снеговая порошка. Видимо, этим и утоляла она жажду.
    Я перестал делать прорубь для питья... И так продолжалось пару месяцев...
    Но вот.
    Загон лошади находится на берегу пруда. А я в пруду каждый день чищу проруби. И вот несколько дней назад Фера услышала, как я чищу прорубь, подошла к берегу и стала быть копытом. Это первый признак, что что-то просит или чего-то ей не терпится... Я развернулся и пошел за бензопилой. Надо было резать для нее прорубь. Она просила воды.
    Лошадь увидела, что я ухожу, и пошла рысью наверх. К сену...
    Я взял пилу, пришел к берегу в загоне, прорезал прорубь и позвал лошадь. Я всегда ее зову, но все равно приходится потом приводить. Чтобы она сама пришла- такое бывает крайне редко.
    И каково же было мое удивление, когда в ответ я услышал ржание во весь лошадинный голос. :) Не тихое игогоканье, как обычно она последний год меня приветствует, когда я подхожу, а именно громкое ржание, как в фильмах :) На всю округу. Я опешил. Помощник мой аж распрямился, посмотрел в ее сторону, на меня и " Ну и дает однако!"
    Я привел ее, она попила...
    На второй день я подошел к проруби, позвал, и опять она отозвалась во весь голос. Позвал второй раз- и опять такое же ржание... Но опять пришлось вести к воде...
    А на третий день. Я только успел подойти и начал чистить прорубь... Слышу- с горы несется что-то... Поднимаю голову- лошадь галопом несется ко мне :)
    Попила немного и все. стоит и просто стоит рядом, и оглядывается по кругу... Поехали на верх.
    А вчера сделала несколько глотков воды. А сегодня даже не подошла... Вот и пойми...

    Еще из удивительного:
    В прошлые две зимы лошадь сьедала по большому стогу сена. Обычно в середине февраля оставалось очень мало сена.
    А в этом году- часто наблюдаю картину- стоит возле курей, не ест, а просто дремет. И сена сьеден один угол 3*2 метра от стога в 6*12*2 (высота) Сена явно останется до фига и трошки...
    Про то, что после яблок не ела зерно еще пару месяцев, вообще молчу. Только сейчас стала есть овес...
    Отьелась, наконец, лошадка...
    Ради даже только этих моментов стоило все это делать...
    А как двигается верхом- не описать. Сидишь, как в кресле... И чувствуешь себя в полной безопасности. Причем, кто не в курсе - это совершенно без амуниции- как пришла, сел на нее и поехал... Слушается, как в фильмах про индейцев... :)
     
  12. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    А снег лошадь не есть? Собака у меня без воды вполне зимой обходится - на прогулке прихватывает снега, как убегается. В вольер ей кусок наста бросаю, она его "точит", как пить захочется. Но как с крыши закапает (на солнце тает снег), так она конечно предпочитает талую воду пить, а не снег.
     
  13. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Н-да. Они там, на альфа-центавре, совсем школы не строят? Про куриц и карпов, не спрашивал? В этом хозяйстве они (куры-рыбы) должны работать на сохранность лошади как предохранители в пищевой цепи.
    Надо было сказать, что лошадь экспериментальная, ядовитая. Поселилась здесь сама после закрытия атомной станции мощностью трилиард лошадиных сил. А потом, на всякий случай, как бы между делом, рассказать о том как вообще лошадей ловят. Надо подкрасться к спящей лошади сзади и с диким криком схватить за хвост.
     
    Последнее редактирование: 19.02.15
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну вот, сад стал воспоминанием.
    Пока суть да дело, а в основном занимался работой. А на землю ездил, да, постоянно. Но только рыбу половить для продажи, да кур с лошадью навестить.
    Вначале лов рыбы шел очень весело. Но через пару недель стал спадать. В сеть стало попадаться лишь несколько рыбин за сутки. Я стал искать рыбу. Было такое ощущение, что рыбы просто нет. Как будто ее выловили. Т. е что я выловил- это выглядило, как остатки. Ибо я запустил весной около 300 голов амура (по 500 и более грамм) и примерно 500 голов карпа по 400 грамм. И плюс еще рыба с прошлых годов. Теоретически, рыбы должно быть пару тонн. А выловил кг 150-200. рыбины большие, знатные, но мало...
    Ездил по водоему на лодке, искал в траве, в глубине... Да, кое-где было видно, что при подходе вздрагивали травинки. То там, то тут видно, как что-то слегка шевелит траву... Больше было похоже на мелких карасей, а не на движение рыбы по 2-3 кг... Меня это удручало... Очень было похоже на хищение...
    А потом морозец в одну ночь, и на пруду встал ледок. Пруд не глубокий, и замерз коркой в 3 см сразу. А так как я всего весом 65 кг, то меня такой лед держит. Трещит дико, но держит. Да и глубина до метра, если бы и провалился бы, выскочил бы.
    Я взял кол длинный, чтобы на случай провала опереться на край льда и выскочить, и пошел.
    А лед- как стекло. И вода под ним тоже. Метр- полтора- дно видно, как на ладони. Раньше не видно было и на 30 см.
    Ну и пошел туда, где подозревал, что может быть рыба...
    Не сказать, что я нашел много рыбы. Но я увидел таких поросят, что дух захватывало. Идешь по траве, и вдрух- БАХ- под тобой проносится торпеда по 50-60-70 см. Из ниоткуда. А обратно в траву... И сколько не приглядывайся- не увидишь, хоть и насквозь видно все...
    Рыбу я нашел. Не столько, сколько хотел, но все же...
    Потом потеплело, и я стал ставить сети там, где видел рыбу. Все без изменений. Мелкая рыба, до килограмма, проходила через сеть, а до 2 кг попадалась. Но где те поросята, которых видел через лед? Иногда, конечно попадались амуры по 3-4 кг, и один раз карп на 3 кг. Но там, что видел, были крупнее...
    Но потом я увидел, где эти поросята. там, где и вся рыба. Только через сеть они проходили, как через простую траву. Просто, как торпеда, пробивает полотно сети и дальше уходит... Сеть лесочная... Решено в следующем году сделать из капроновой нити...
    Но рыбу надо было отлавливать, чтобы как-то хоть частично отбить расходы на зарыбление. Поэтому ловить продолжали. И даже когда встал лед, и подо льдом ловили некоторое время...
    Пока... Пока, как всегда, что-то не изменилось... И как обычно- лучшее - враг хорошего...

    Продолжение следует...
     
  15. Олег 1970
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350

    Олег 1970

    Живу здесь

    Олег 1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Москва
    Тоже результат, все наладиться, зато нереститься будут хорошие.
     
Статус темы:
Закрыта.