1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Из настоящего:
    Вчера с удивлением обнаружил, что из сена под ногами Феры торчит шкурка какого-то животного. Вытянул, чтобы рассмотреть. Похоже на енота. Но головы нет, и шкура все сопрела уже. На напоминание об еноте только ноги (отпечаток следа похож на енота) и кусок целой шерсти на шее. А так как из-под пресса, даже внутренности наруже...
    Что произошло, сказать не могу... Раньше часто видел его следы под стог сена, и были там ходы...
    Но то ли он неудачно под сеном припрятался, то ли Фера намеренно его придавила...
     
  2. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Ну… нормальная рабочая версия. Для новичков. Как говорится, это все, что можно сделать для друга.
    Уже ближе к телу. Меня тоже «терзают смутные сомненья».
    Итак, совершено преступление. Зловещее убийство на тихом прибалтийском хуторе. Ищите мотив.
    Версия № 1. Банальная бытовуха.
    После прополки яблоневого сада лошадь понимала, что сено - это последнее, что у нее осталось. Несколько раз она предупреждала «урода с полосатым хвостом», что ж_пу на глаза натянет.
    Версия № 2. Cherchez la femme.
    Возможно, енот был она. А лошадь… Лошадь так редко видела хозяина… Что только в женскую лошадиную голову не полезет.
    Версия № 3. Эволюция.
    Это для одомашнивания лошади человечеству потребовались тысячи лет. Обратный процесс идет быстрее и, видимо, имеет побочные эффекты. Это скоктерьер. Первая в мире охотничья лошадь. Когда вслед за яблоками закончится сено, лошадь будет жить.
     
  3. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Мне ближе версия №2:aga:
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Я уже ранее писал, что прошлая зима прошла на водоеме на 5+. Даже толстолобики, хоть и являются самые слабые по кислороду, и те перезимовали.
    Это была заслуга тех ветряков (мною изобретенных :)), которые стояли на пруду и крутили воду.
    И хотя их всего было 3, они справились. Два просто крутили под собой воду, а один, между ними, крутит воду на верх, а другим винтом толкал вбок, создавая боковое течение и создать циркуляцию по большиму кругу.

    Но в этом году рыбы стало побольше. И я такой человек, что всегда хочется лучше. Я решил создать еще больший ветряк, и создать максимально большее течение. Чтобы подать в воду как можно больше кислорода.
    Немного усилий и финансовых расходов, и у нас получилось.
    Мы создали ЭТО. Это просто машина по перемешиванию воды.
    Здесь описал и фото есть :), от этого сообщения и три сообщения ниже. Скажу, что общий вес всей конструкции был теоретически около 120 кг, а подводного редуктора около 80-90 кг.
    Как мы вдвоем ставили этот кусок железа- отдельный разговор :) Домой еле приполз без сил вечером...
    Течение при хорошем ветре- как в реке. В нормальный ветер ветряк делал три оборота\секунду, один оборот 66 литров воды в бок через редуктор (и еще в несколько раз больше попутным потоком за струей воды). Т. е. в секунду ванна воды выскакивала. Течение, как в горной реке. Выглядело крайне эффектно.
    Но мы увидели, что энергии ветра больше снимается, чем может забрать редуктор. И поняли, что можно создать на такой же основе редуктор, который сможет при той же энергии ветра двигать еще вдвое больше воды.
    Как всегда - дальше, больше, сильнее...
    И я решил сделать еще более мощный редуктор, который бы продвигал за один оборот 150 литров воды. И при этом будет так, что на слабом ветре одна скорость, а при увеличении ветра автоматически бы включалась бы вторая ступень.
    И как всегда, природа все расставила сама на свои места.

    Продолжение следует...
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну подкину еще "опиума для народа", а то что-то мне не сидится :)
    Продолжение:
    По прудам пока оставим без продолжения, Но есть и остальное (по хозяйству), в чем есть результаты. Где-то положительные. где отрицательные. Но они в любом случае результаты. Которые дают нам возможность сделать какие-то выводы.
    И сегодня расскажу про пчел.
    Надо сказать вкратце: год крайне неудачный. Если бы я с таким результатом бы вышел в зиму- я больше бы не занимался пчелами.
    Хотя я и наловил роев больше, чем у меня было "тары". И ульев я наделал на 15 семей. Красивые, аккуратные улья, с учетом всех ньюансов и с удобством работы. Теплые.
    В этом году, с расчетом выйти хотя бы на окупаемость, я вложил немалые деньги в улья и инвентарь. Но погода, да и мои ошибки, в первую очередь, все расставили на свои места. По осени с 11 семей я получил 9 литров меда. Причем это выкачал все. Заменив сахарным сиропом. даже думал, стоит ли их в зиму держать. Но решить передержать, хоть и в убыток.
    Но то ли из-за особенностей погоды, то конструкция ульев, то ли что-то еще... Короче, осы и шершни бесконечно атаковали мои семьи. Семьи слабые.
    К середине осени из 14 семей живых осталось 11.
    К концу осени заглянул- в живых осталась только одна семья. Причем, в погибших семьях и сироп пчелы заготовили впрок, и все остальное было в порядке... Но на некоторых семьях было много клеща, от которого я не обработал из-за нехватки времени. И вообще, многое и было не сделано из-за того, что в сутках не 72 часа :)
    Вчера заглянул в оставшуюся семью- ее тоже нет уже.
    Ну чтож, все с начала будет. В мае. Но уже с имеющимся опытом, и почти полным наличием инвентаря, ульев, сот и рамок, и с учетом прошлого опыта.
    Бросать не собираюсь- назад пути нет- уже слишком много вложено в развитие. Будем двигаться вперед.

    Продолжение следует... (в мае)
     
  6. Олег 1970
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350

    Олег 1970

    Живу здесь

    Олег 1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Москва
    Правильно не бросать у самого 4 семьи пропало, но не здадимься, это ж для души.
     
  7. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Алексей, я знаю, вы не сдадитесь :)
    Из ваших же слов - гибель пчел из-за недостатка внимания.
    Моя мать говорит - "широко шагаешь - штаны порвешь", так может и вам на чем то конкретном сориентироваться?

    Я понимаю что хочется всего и сразу, но вы же сами признаете что на все вас не хватает...
     
  8. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Не в коня овес, дружище Jeres. Проще расширить сутки до 72 часов. В мире есть гармония. Лентяй получает "волшебный пендаль". Излишняя кипучесть сама себя нейтрализует. Ибо лучшее враг хорошего.
    Вот чего не отнять, в багаже остается опыт, сын ошибок трудных. Алексей очень полезный человек. Не жалея времени и сил он сберегает их другим. Теперь многие отчетливо представляют себе чего стоит делать самодельный трактор, ставить снегоуборочный отвал на легковой автомобиль, создавать пруд на болоте и одновременно с этим заводить пчел. Вспоминается высказывание основательного Рыба Одиннадцатого по поводу идеи завести пчел в довесок к прудам.
    Трудяга очень скоро начинает ощущать последствия сверхнагрузок. Сначала позвоночник, потом суставы... Можно, вообще, надорваться. Только лентяй на диване помрет еще раньше - от гипертонии и одышки.
    Часто люди живут, как на черновике пишут. Мол, придет срок - перепишу начисто. Не понимаем мы подчас, то, что с нами происходит сейчас, это и есть наша жизнь. И другой не будет. А если так, то может и стоит прожить ее интересно, как Алексей? Мы примеряем на себя. Если бы у меня был такой потенциал, да навыки, да энергия, то я бы ... Ага. Если бы у бабушки были ...
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Не получится :)
    Если брать по пчелам, то я считаю, что результаты хорошие. Как не парадоксально это звучит :)
    Во первых: опыт. Это все познается, и в первую очередь, на ошибках.
    Второе: У меня в 2014 году огромное количество времени ушло на изготовление ульев. И сил, и средств. В этом году это время пойдет на создание другого, например исправления ошибок.
    В 2013 я познавал, как ловить рои. И ушло времени много на создание ловушек (а перед этим ознакомление с конструкцией и принципом работы), а потом на поиск и понимание, какое место нужно, и все, что с этим связано. Уже в 2014 году ловля роев была отработана на 5+. И установка ловушек, 7 штук, занимала 5 часов. Когда раньше 2-3 штуки за день. А снимал 5 штук (уже заселенные пчелами) за 3 часа :) Уже знал, какое дерево. Знал, где и как лесть, каждый сучок знал, инструмент знает каждый свое место на моем теле :) Помощник только успевал подавать. Кстати, в этом году моим помощником в установке была моя жена :), а снимал вообще один.
    В общем, скорость производительности выросла в разы.
    Теперь, я рассчитываю, что так же будет и ульями. Так как улья я делал с расчетом, чтобы было и удобно и красиво и аккуратно. Поэтому делал досконально. Это поглотило колоссальное количество времени. В этом году это время будет свободным.
    У меня теперь есть и соты в хорошем запасе (прошлый год, хоть и без меда, все остальное дал в норме), и весь инвентарь.
    Так что от этого года я рассчитываю на хороший результат. :)
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я могу смело сказать, что жизнь у меня кипущая и очень интересная. И другой себе не пожелаю. Если захотеть меня убить мучительно- это заставить меня лежать на диване. :)
    Да, износ суставов (операция на миниске уже была лет 8 назад) и боли в позвоночнике -это все присутствует. Но зато моя жизнь- как бодрогорящий костер.
    И примеров у меня более чем достаточно, когда лентяи здоровыми умирают быстрее, чем скрипучий работяга. Так что тут все просто- как Бог решит.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Кстати, от боли в позвоночнике у меня есть лекарство - Фера. Как начинает болеть, иду к ней, сажусь и верхом покатаюсь минут 10-20, без фанатизма. Когда шагом, и когда и через бревна попрыгаем - и все, спрыгиваю с лошадки, и никаких болей :)
     
  12. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Этот человек неисправим. Перехожу на мат. В этом году, как и в прошлом, как и во всех последующих свободного времени НЕ БУДЕТ. Вот увидим.
    Под это изобилие, да урожайный год... Желаю от души.
     
  13. Пистолетова
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195

    Пистолетова

    Живу здесь

    Пистолетова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195
    Адрес:
    Балашиха
    Глебоматерь тоже писала, что лошадки сильно помогли от остеохондроза)
    У меня кот и собака... но они помогают главным образом от вкусной еды и от чистых полов (
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
  15. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Будем считать, что стакан наполовину полон. Стало быть, по сравнению с пчелами в два раза эффективней.
    Выживших в суп не надо. Это генофонд.
    В третьем поколении вдоль загонов будут валяться перья хищных птиц, в полях начнет пропадать дичь...
     
Статус темы:
Закрыта.