1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 315

Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Достаточно будет Библии: "Трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его к тому рот его."
     
  2. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Алексей! А почему вы улья сами делали? Я снимаю дом рядом с ульевым заводом, думаю и у вас такие есть. Может вы какие-то хитрые улья делали?
    Дом дострою- всерьез думаю про пчел, поделитесь особенностями. Хоть фотку.
     
  3. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Наберусь скромности и отвечу за Алексея. Если буду не прав, он меня поправит.
    Ульи он делает сам по принципу: хочешь сделать хорошо - сделай сам. Он тот еще максималист. Количество зайцев, убиваемых одним выстрелом в его исполнении, не поддается подсчетам без калькулятора.
    Он выбрал тип улья двухкорпусный Дадана-Блатта. Очевидно, потому что это вписывается в его концепцию "автономного хозяйства". «Автономная пасека» - это такая пасека, которая требуют как можно меньшего вмешательства пчеловода. Благодаря ряду факторов (размер корпусов, количество рамок, способ формирования гнезда) такой тип улья предполагает возможность «не вмешательства» пчеловода в работу пчел летом периодами по 18 дней. Но, это если все налажено хорошо. Если сильные семьи, если грамотно проведена весенняя выставка пчел, проведены контрольные/лечебные мероприятия против болезней/паразитов. Будут и еще трудоемкие этапы. Роение/отводки семей. Откачка меда чего стоит. Реализация меда. Перетопка воска. Снова мероприятия по предупреждению болезней/паразитов. Грамотно проведенный процесс отправки пчел на зимовку. Хлопотное это дело. Да и инвентаря Алексею потребуется еще не мало. Не знаю, есть ли у него стационарная воскотопка, солнечная воскотопка, дымовая пушка, оборудование для термической обработки пчел. Молчу про «недвижимость» (омшанник). Короче, свои ошибки Алексей знает. Если их устранить, то, как я высказывался ранее, свободного времени НЕ БУДЕТ.
    Вернемся к ульям. Задумка Алексея заключается в том, чтобы сделать ульи очень удобными в использовании и очень долговечными. Удобство определяется массой нюансов. Например, тип корпуса Дадана-Блатта допускает возможность использования съемных многофункциональных днищ. Вы думаете, что Алексей пройдет мимо такой возможности? Улей должен быть легкий и теплый. Можно сделать из досок. Так сделано большинство ульев. Недостатки – тяжелые, могут появиться щели. Вряд ли выдержат краш-тест (к слову, ловушки Алексея падали с дерева без последствий для изделия).
    Если я ничего не путаю, то Алексей сделал ульи из фанеры с двухслойным корпусом с пенопластовым утеплителем между внешней и внутренней стенкой. Благодаря этому ульи получились легкие. Крепость придана реализацией ряда идей. Это и снятие фаски по 45 градусов в местах стыков плоскостей фанеры с дальнейшей проклейкой при монтаже, это и усиление в углах корпусов внутренними укосинами. Важна точность исполнения. Чертежей-то нет, все нужно делать методом «научного тыка» (проб и ошибок). Требуется хороший инструмент и навык его использования. Важным требованием является взаимозаменяемость всех деталей (корпуса, крышки, поддоны). Очевидно, для этого требуется вначале с нуля изготовить один улей «от и до», потом разобрать его, снять все размеры, исправив по пути возможные косяки и аккуратно повторить все н-надцать раз. Это трудоемко, требует сил и времени, исполняется на энтузиазме. Представляю насколько это трудоемко, если даже Алексей очень устал от этой работы. Результатом являются изделия, которые невозможно купить в магазине, которые соответствуют поставленным амбициозным задачам, которые приносят радость только от одного взгляда на плоды своих усилий.
    Алексей энтузиаст, он идет своим путем. Большинству людей с ним не по пути.
    Опишу то, как делает большинство обычных (хотел написать «нормальных», но передумал) людей. Советы не мои, так что можно смело верить, в трамвае врать не будут.
    Нужно определиться с типом улья. Учесть свои физические возможности (есть отличия по весу, по высоте), климатические условия (например, тип Рут труднее провентилировать, какие-то типы имеют преимущества в морозы и т. п.), будут ли участвовать помощники. Далее «по случаю» купить пару ульев нужного типа. Делать это лучше без спешки. Ключевое слово – «по случаю». Дедушка-пчеловод стал стареньким, дети забирают его в город на быструю и мучительную смерть, благодарные внуки оперативно и, следовательно, недорого разбазаривают все, что нажито непосильным трудом. Это в лучшем случае. В худшем – просто выкидывают. Вместе с пчелами. Тут появляетесь Вы (ну или я) и мы спасаем целую отрасль.
    Далее нужно привести инвентарь в порядок – чистка, дезинфекция, обжиг и т. п. Покупаете пару сильных семей и первоначальный, самый необходимый, инвентарь, заводите знакомства в Вашем регионе, чтобы «подмагнули» советом, матками, более дорогим инвентарем и… с этого все только начинается.
    Фото ульев Алексея, очевидно, в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/251883/
    Сам он учился пчеловодству в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/204269/
    Мы все разные. Лично я отвергаю коллективный разум в таком деле. Мне легче познавать теорию в другой теме, созданной Алексеем из видеоматериалов, раздобытых классным парнем _JG_. Лекции Кашковского В. Г. отличный материал. Тема https://www.forumhouse.ru/threads/177446/
    У нас в Пермском крае есть еще мега гуру Безматерных А. С. Но с его материалами я пока не знаком.
     
    Последнее редактирование: 23.02.15
  4. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Маленькая поправка. Шедевром Алексея стал не двухкорпусный улей Дадана-Блатта, а 12-ти рамочный многокорпусник. Соответственно, период посещения пасеки чуть регулярней:aga:. Думаю, суть от этого не поменялась.
     
    Последнее редактирование: 23.02.15
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да причин много.
    Во-первых:
    Расходы на материалы составили примерно 1200-1500 евро. За полный месяц (если считать по часам, примерно месяц я делал от утра до вечера. но я не работал только на ульях. Улья делал промежутками) я сделал ульев на 14 семей и еще столько корпусов (второй этаж для большой семьи). И плюс за эти деньги напонил улья рамками с вощиной. Если все то, что я сделал, купить, то получилось бы более 2300 евро. Т. е. можно считать, что за месяц я заработал около тысячи евро. По нашим меркам это весьма неплохая зарплата. К примеру, минимальная составляет примерно 213 евро.
    Но если бы только в деньгах дело. То, что у нас продается, хочется... Ну как бы это мягко сказать- надеть на голову производителю...
    Вот видео одного улья, что предлагается. Цена 122 евро.
    Мой взгляд на это изделие. Я думаю, что я понимаю в этом немного:
    Обратите внимание, как все собрано на скобы. Не уверен, что там будет проклеено. Когда скобы сгниют (а это произойдет быстро, ибо они тонкие) то улей станет разваливаться. Но кроме всего прочего, по этим скобам будет течь ржа. Как бы не красить.
    Уголки на углы улья- вообще не выдерживают критики. Он прикручен шурупами. При попадании воды его начнет крутить и он начнет лопаться. Это декаративный уголок для внутреннего использования, а не на улице. Плюс ко всему он прикручен вертикально! Вода будет под него затекать и углы будут гнить. И никак это не избежишь, даже не закрасить- стенки созданы из шалевки, и туда ничем краску не подашь. Постоянно сырое место.
    Крышка: оббита жестью без водоотводного канта. и получается, что вода с крышки будет постоянно течь по стенкам улья. И по тому же уголку.
    Заглянув внутрь, я вижу, что корпус не выдержит и одного крэш-теста. Случайно уронив эту коробочку углом, да еще груженную (а полный он будет на 15 рам кг 60 и более), ее просто сомнет. Все держится же на скобах и без ребер жесткости. Дошечка, видимо, 20 мм толщиной.
    Все это из дерева. Вес будет нелегкий даже просто одной конструкции.
    Утепление: лично мое мнение- стенки все должны быть теплыми, а не две из 4. Тут расчет на то, что с боков будут диафрагмы.
    Видео второго улья:
    Набор из дошечек. Опять все на скобах.
    Опять все из дерева. Вес, думаю. будет весьма спортивным. :)
    ДОшечки стоймя, и с пазами. Обратите внимание, какие между пазами щели (когда надевает второй корпус, четко видно все это. Сверху вода будет течь и прямиком в эти щели затекать. Это все сгниет очень быстро. Заделывать герметиком? А зачем, если можно сделать самому и все намного аккуратнее?
    дерево торцом. Торец воду будет впитывать еще как надо. Тоже быстро придет в хлам.
    Крышка: вообще верх творческой мысли- сбоку закрутить саморезом. Мало того, что это эстетически выглядит никак, так и технически- при малейшем зазоре туда будет попазать вода, под крышей образовываться конденсат и все там будет плесневеть.

    Но все это еще не все.
    Кроме того, что я сьэкономил деньги (или же за те же сами деньги получил намного качественнее товар), я получил то, что мне нужно.
    Я первый год специально не делал улья. Я сколотил просто ящики из досок, и так в этих ящиках и в ловушках пчелы и жили год.
    За это время я понял, что мне нужно. Я увидел большинство нюансов. Я хотел создать такие улья, которые были бы и крепкими, и удобными в работе, и радовали бы глаз и руки. Я постарался собрать в улье все полезные наработки, которые советовали ребята из пчеловодного раздела.
    Вроде, все перечисленное мне удалось реализовать. :)
    И делал я очень досканально, с соблюдением всех миллиметров. Я старался это все создать на много лет вперед, а потому я знал- как сделаю, так и буду пользоваться ближайшие *атцать лет... А ведь приятно взять в руки вещь, и чтобы ее было приятно держать в руках...
    По поводу краш-теста: на спор могу груженный корпус (это примерно 45 кг), мною изготовленный, уронить метров с двух на бетон любой стороной. Углы обобьются только. Сам улей останется пригодным к использованию :) Весь радует- пустой корпус несколько кг всего (надо будет взвесить ради интереса, напишу. Дома сейчас есть несколько с рамками)

    Вообще, самый простой, быстры и дешевый способ завести пчел- купить б\у пасеку. Это будет весьма недорого, и один день. Но это не для меня.

    Константин, я и сам не знаю, сколько зайцев убил одним выстрелом :) Но много :)
    А то, что я максималист- это точно. Настолько, что даже меня это самого напрягает.
    Часто бывает- сделаю что-то и не нравится. Сделано все хорошо, и клиенты от восторга подпрыгивают, а мне не нравится...
    Но если то, что я сделал, нравится мне самому- значит, это понравится всем :)
    Так вот: мои улья мне нравятся :)
    Но для этого мне пришлось собрать весь улей. первый пробный. Это поглотило огромное количество времени. Найти все косяки (коих было немало), и уже по готовому улью сделать шаблоны. А потом уже по шаблонам улья можно было хоть на производство ставить :), очень быстро делалось.
    Я могу сказать- я выбрал очень трудо и- материало емкий вариант. Но я хочу, чтобы они меня радовали. Если бы это была бы промышленная пасека- быстрее всего пошел бы по пути пенопластовых ульев.
    Правда, сезон эксплуатации показал и недостатки, которые буду убирать в следующем году.
    Но в целом все прекрасно. Я видел, как работает сосед с пчелами в старых ульях- меня там все раздражает (в ульях). В своих же копаюсь у довольствием. Из-за того, что учтены эти все раздражители :)
     
  6. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Алексей, может быть это разговор не совсем по теме и следует перейти в пчеловодческую ветку, но почему был выбран именно многокорпусный тип улья? Видел, как я "накололся"? Ведь логичнее было предположить Дадана...
    А чертежи с размерами опубликованы не были... Ну и правильно. Энтузиастов, готовых повторить этот подвиг, раз-два и обчелся. А промышленники пусть сами думают. Или патент покупают. :)
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Почему и как- точно не для этой темы. Техническое обсуждает в Пчеловодстве :)
    С размеров толку мало. Во первых у всех все разное. Даже толщина фанеры.
    Во-вторых, без инструмента, какой есть у меня, это повторить будет крайне сложно.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Ну вернемся к прудам.
    Когда создали сильное боковое течение и увидели, что силы ветра хватает на большее, решили сделать еще мощнее подводный редуктор.
    И по настоятельным рекомендациям в разделе Рыбоводство, я заморочился приобрести оксиметр. Это прибор, который измеряет количество растворенного в воде кислорода.
    Долго искал, и нашел недорогой в Англии.
    Позвонил брату, чтобы он помог мне его купить. А братишка взял и подарил мне его, как подарок на Новый год :)
    Но особенности нашей литовской почты таковы, что посылку смог получить толкьо через месяц.
    А тем временем мы делали вторую версию мощного течения.
    Делать стали основательно. С точностью до миллиметра, со всеми расчетами и прочим. Это заняло очень много времени и финансовых затрат.
    Усугублялось все еще тем, что в процессе добавлялись технические новшества, и приходилось сразу их реализовывать.
    Пред Новым годом неделю почти не было ветра.
    Мы поддерживали легкую полынью под ветряками.
    И вот, прихожу на пруд 31 декабря. Ну думаю, сейчас почищу проруби, курочкам и лошадке задам еды и поеду домой, готовиться к празнованию :)
    Подхожу в проруби и офигеваю- на пруду начался замор. Вся площадь проруби покрыта торчащими ртами рыбы, хватающей воздух! Причем три полыньи 6*6 метров, и от ртов нет свободного места.
    Хватаю бензопилу и давай с помощником нарезать полыньи. Надо сказать, что перед зимой решил купить пилу для льда. Это обычная пила, только масло не льется для цепи. Это для того, чтобы в воду не попадало масло. Цепь смазывается просто водой. Конечно ресурс цепи и шины очень короток, но оно того стоит- что пилой сделаешь за час, вручную не сделаешь и за сутки. Супруга тоже поддержала покупку пили для льда- я хоть буду не такой замучанный.
    Надо сказать, в этом году пила себя отработала по полной. Уж сколкьо я нарезал полыней в этом году- я еще никогда не делал столько дыр во льду и такой площади :).
    Попутно отлавливали сачком поднимающуюся рыбу и сажали ее в садок. Для будущей реализации.
    Резали до 8 вечера (приехали в 11 дня). Потом поехали домой, отметил с семьей до 11 вечера и опять на пруд. Но теперь уже один- напарник не вышел, хотя и обещал.
    В 4 утра домой. ночью не резал проруби, а просто занимался отловом рыбы. Выбирал выборочно, самую крупную.
    В 9 утра опять на водоем и продолжал резать проруби...
    Короче, за два дня поспал всего часов 5. Рыбы наловил кг 100, отборной.
    Но замор прошли. Рыба отошла от прорубей.

    Продолжение следует...
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Продолжение:
    Замор прошли.
    В чем такой поворот событий, сразу не поняли. Подумали, что просто отсутствие ветра.
    И дальше, как по сценарию: как праздник- у нас замор.
    Следующий замор- на 7 января. Православное Рождество я тоже пробегал с пилой по льду.
    Но уже по старым прорубям, было намного проще.
    И тут я понял, в чем фокус.
    А все, как всегда- лучшее враг хорошего.
    Как оказалось, сильнейшее боковое течение, созданное нами, просто перемешивало постоянно водоем. И получалось, что плохая вода с мелей, где даже летом с ветром всегда была стоящая вода (в отдалении и в густющей траве) была перемешана с хорошим обьемом (где травы не было и все процессы уже стабилизировались) и вода просто стала закисать.
    А мы уже почти сделали еще более мощный редуктор.
    Но я решил идти еще упрямее- я решил создать его до конца, подключить и перебороть. Доставить туда столько кислорода, чтобы это все перегорело.
    Третий замор- на Крещение! Но уже все проруби замерзли и снегом занесло. Хорошо, что были сугробы с прошлого раза, как чистил место под прорубь, многие нашел...
    Все равно упрямо доделываем большой ветряк...
    Но четвертый раз, когда опять рыба стала подниматься в проруби, меня добил.
    Я просто отключил это боковое движение воды и все вернул, как и было раньше- просто винт на циркуляцию воды кверху. Рыба через два дня отошла от прорубей.
    Но состояние водоема стало плачевным- весь возможный кислород был исчерпан в минимум. Водоем еще недели три стоял на грани следующего замора. Благо, подарок брата пришел, и я мог отслеживать состояние растворенного кислорода в воде.
    Но так как миксер я отключил, вода стал потихоньку самоочищаться. И кислород, хоть и слабо, но стал подниматься.
    А последнюю версию подводного редуктора, уже практически готовую к установке, я отвез на дачу и оставил до лучших времен.
    Это все меня дОбро выбило из коллеи. Бессонные ночи напролет, мозговой штурм часами...
    И через пару недель я уже знал, как, теоретически, это можно победить.
    Причем родилась, не одна. а несколько мыслей...

    Продолжение следует...
     
  10. Конст1
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265

    Конст1

    Живу здесь

    Конст1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Пермь
    Это искушение, Алексей. Пруды - страсть твоей жизни. И... точка приложения силы. Кое-кому угодно, чтобы человек в дни, которые он считает праздниками, как угорелый носился с бензопилой, а не стоял со свечой в храме. Не осуждаю. Сам такой. Святые говорят, что труд, сам по себе, не освещает человека. Для неверующих, наверное, будет непонятно.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я согласен.
    И по прошлому знаю- стоит в воскресенье поработать, как потом вся неделя на смарку. Но как всегда- все суета, и работаешь часто в воскресенье.
    А тут явный намек, что не стоит.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну что друзья мои - как не странно, но очень похоже на весну у нас. Еще неделю-полторы такая погода постоит, и пруды вскроются :)
    А мне еще много чего надо рассказать.
    Вполне возможно, что учащу свои рассказы. Ибо потом в сезон совсем будет некогда. Ибо планов в этом году... не так и много... Всего лишь 3 основных задачи:
    Полностью отремонтировать всю 4 комнатную квартиру (по высшему уровню)
    Полностью уничтожить все траву на обоих прудах (общая площадь 9 га)
    И полностью привести в порядок пчелинное хозяйство, и постараться выйти на плановую мощность (тонну меда :aga:)
    ну это основные. А про неосновные я ничего Вам не говорил и вы ничего от меня не слышали.
     
  13. Пистолетова
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195

    Пистолетова

    Живу здесь

    Пистолетова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195
    Адрес:
    Балашиха
    @Aleksej2000, это на летний сезон мелочевка? :)]
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    С весны по конец лета.
     
  15. Пистолетова
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195

    Пистолетова

    Живу здесь

    Пистолетова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195
    Адрес:
    Балашиха
Статус темы:
Закрыта.